Postgraduate Center - Universitätslehrgänge
Sonn-Rankl
Sengschmied
251013 SE 1 ECTS (GEMISCHT) E.3.3 Seminar zur Begleitung des Praktikums in Einrichtungen der Elementarpädagogik und des System s
Lehner
Schörghuber
Rosenbichler
Pfingstner
Schörghuber
Rameder
Gremel
Meister
Schörghuber
Rosenbichler
Pfingstner
Schörghuber
Rameder
Gremel
Meister
Rameder
Amesberger
Liessmann
Achenbach
251085 VO 2 ECTS M 2.2 Philosophische PraktikerInnen, auch international, präsentieren ihre spezifische Arbeit
Romizi
Rühl
Rühl
Rabl
Zöchling-Jud
Gallistl
Safrian
Posch
Wagner
Weigel
251340 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Grundlagen der Kultur- und Sozialanthropologie anhand ausgewählter Themen
Zuckerhut
Propst
Saukel
Unterpertinger
Unterpertinger
Rabl
Zöchling-Jud
Gallistl
Safrian
Posch
Propst
251234 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Gesellschaftsanalyse anhand ausgewählter Themen - Schloss Hofen
Flecker
Wagner
Weigel
251340 KU 5 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Grundlagen der Kultur- und Sozialanthropologie anhand ausgewählter Themen
Zuckerhut
Propst
Saukel
950009 VU 5 ECTS (VOR-ORT) VU Theologie - eine Universalwissenschaft mit breiter methodischer und inhaltlicher Ausfaltung - Schloss Hofen
Treitler
Knopf
Steinhardt
Knopf
Steinhardt
Steinhardt
Knopf
Knopf
Korunka
Unterkofler
Klena-Pail
Falb
Ibrom
Bauer
Perhal
Wojta
Gstach
Ortmayr
Ortmayr
Dornetshuber-Fleiss
Gstach
Langer
Mayrhofer
Perhal
Rausch
Unterkofler
Pichler
Keßel
Martzy
251149 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Körpererfahrung, Körpergestaltung, Selbsterfahrung: Bewegung Atmung Kommunikation I
Gansch
Baumgartner
251151 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Anatomie und Neurophysiologie / kindliche Entwicklungs- und Bewegungsstörungen I
Birnbaumer
251152 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Grundlagen der motorischen und kognitiven Entwicklung im Kindes- und Jugendalter
Hünerbein
Kapfer-Weixlbaumer
Kolb
Baumgartner
251156 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Körpererfahrung, Körpergestaltung, Selbsterfahrung: Bewegung Atmung Kommunikation II
Gansch
Methlagl
Reichenbach
Reichenbach
Reichenbach
Kolb
Jordan
Zumer
Haunschmied-Donhauser
Schipflinger
Rosner
950014 SE 5 ECTS A2.2 Grundzüge und Bedeutung der Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie im Lebenslauf
Datler
Datler
Fischer-Kern, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 24.06. 09:00-17:00
Neudecker, Mi 17:00-21:00 (4×)
Stumm, Di 17:00-21:00 (2×), Sa 06.05. 09:00-17:00
Pennauer, Mi 17:00-21:00 (3×), Mo 15.05. 17:00-21:00
Bernt, Di 17:00-21:00 (2×), Do 17:00-21:00 (2×)
Henz, Sa 09:00-17:00 (2×)
Unger, Do 17:00-21:00 (3×), Mi 10.05. 17:00-21:00
Schuch, Do 17:00-21:00 (2×), Di 17:00-21:00 (2×)
Topaloglou, Mi 17:00-21:00 (4×)
Mayrhofer, Di 17:00-21:00 (3×), Do 30.03. 17:00-21:00
Ditye, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Wisiak, Mi 01.03. 17:00-21:00, Mo 17:00-21:00 (4×), Di 25.04. 17:00-21:00
Witting, Sa 09:00-17:00 (2×), Do 13.04. 17:00-21:00, Di 18.04. 17:00-21:00
Stieber, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Stieber, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
251073 SE 3 ECTS (GEMISCHT) A.5.1 Psychologische und schulenspezifische Diagnostik und Begutachtung - Erwachsene - Gruppe 1
Saumer, Mi 17:00-21:30 (2×), Fr 17:00-21:30 (2×), Di 23.05. 17:00-21:30
251074 SE 3 ECTS (GEMISCHT) A.5.1 Psychologische und schulenspezifische Diagnostik und Begutachtung - Erwachsene - Gruppe 2
Saumer, Mo 13.03. 17:00-21:30, Di 25.04. 17:00-21:30, Do 17:00-21:30 (2×), Fr 26.05. 17:00-21:30
251076 SE 3 ECTS (VOR-ORT) A.5.2 Psychologische Diagnostik und Begutachtung - Kinder und Jugendliche - Gruppe 1
Bangerl, Fr 16:00-20:00 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Datz, Do 30.03. 17:00-21:00, Fr 17:00-21:00 (2×)
Witting, Fr 10.03. 17:00-21:00, Sa 25.03. 09:00-17:00
251081 VU 3 ECTS (DIGITAL) A.6.2 Expertinnen sowie Experten aus dem Feld der Psychosozialen Interventionsformen - Gruppe 1
Wölfl, Mo 17:00-21:00 (3×), Do 25.05. 19:00-21:00, Di 30.05. 17:00-21:00, Mi 07.06. 17:00-21:00, Di 13.06. 17:00-19:00
Sigmund, Mo 17:00-21:00 (2×), Di 30.05. 17:00-21:00
251089 SE 3 ECTS (VOR-ORT) A.5.2 Psychologische Diagnostik und Begutachtung - Kinder und Jugendliche - Gruppe 2
Stechauner, Do 17:00-21:00 (2×), Fr 17:00-21:00 (2×), Di 28.03. 17:00-21:00, Mi 29.03. 17:00-21:00
Markowitsch, Mo 15.05. 17:00-21:00, Di 16.05. 17:00-21:00, Mi 17.05. 17:00-21:00
Pale, Fr 12.05. 17:00-21:00, Sa 09:00-17:00 (2×), Do 25.05. 17:00-21:00
Zesch, Mi 17:00-21:00 (4×), Sa 24.06. 09:00-17:00
Kienbacher, Di 17:00-21:00 (4×), Sa 09.09. 09:00-17:00
Löffler-Stastka, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Liebisch, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
251100 VU 3 ECTS (VOR-ORT) B.2.2.2 Spezielle Störungsbilder der Psychiatrie, Psychopathologie - Gruppe 1
Memmer, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
251101 VU 3 ECTS (DIGITAL) B.2.2.2 Spezielle Störungsbilder der Psychiatrie, Psychopathologie - Gruppe 2
Memmer, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Ruckhofer, Fr 12.05. 17:00-21:00, Sa 13.05. 09:00-17:00
Ruckhofer, Fr 15.09. 17:00-21:00, Sa 16.09. 09:00-17:00
Datz, Fr 17:00-21:00 (2×), Do 25.05. 17:00-21:00
Witting, Sa 20.05. 09:00-17:00, Mo 22.05. 17:00-21:00
Baumgartner, Fr 17:00-21:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (3×)
Naderer, Mo 20.03. 17:00-21:00, Mi 22.03. 17:00-21:00, Fr 31.03. 17:00-21:00
Weber, Di 17:00-21:00 (4×)
Käfer-Schmid, Mi 15.03. 17:00-21:00, Sa 18.03. 09:00-17:00
Stefan, Fr 19.05. 17:00-21:00, Di 23.05. 17:00-21:00, Do 25.05. 17:00-21:00
Käfer-Schmid, Mi 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Macke, Di 17:00-21:00 (3×), Do 17:00-21:00 (3×)
Windischgraetz, Mo 06.03. 17:00-21:00, Mi 17:00-21:00 (5×)
251124 SE 2 ECTS (DIGITAL) E.1.1 Berufskunde für Psychotherapeutinnen und Psychotherapeuten - Gruppe 1
Thil-Eicher, Mi 17:00-21:00 (3×)
Thil-Eicher, Sa 15.04. 09:00-17:00, Fr 21.04. 17:00-21:00
Thil-Eicher, Sa 09.09. 09:00-17:00, Mi 13.09. 17:00-21:00
Kierein, Mo 17.04. 17:00-21:00, Di 18.04. 17:00-21:00, Do 20.04. 17:00-21:00
Wenda, Fr 17:00-21:00 (3×)
Kierein, Mo 08.05. 17:00-21:00, Di 09.05. 17:00-21:00, Do 11.05. 17:00-21:00
Kierein, Mo 05.06. 17:00-21:00, Di 17:00-21:00 (2×)
Wenda, Fr 17:00-21:00 (3×)
Bayer, Mo 17:00-21:00 (2×)
Klampfl, Mi 17:00-21:00 (2×)
Tmej, Fr 10.03. 17:00-21:00, Sa 11.03. 09:00-17:00, Mo 20.03. 17:00-21:00
Korunka, Do 16.03. 17:00-21:00, Fr 17.03. 17:00-21:00, Di 17:00-21:00 (2×)
Bernt, Mo 19.06. 17:00-21:00, Mi 21.06. 17:00-21:00, Sa 24.06. 09:00-17:00
Sigmund, Di 17:00-21:00 (3×), Do 11.05. 17:00-21:00
Kabelka, Mi 17:15-20:45 (4×), Do 22.06. 17:15-20:45
Ditye, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Studener-Kuras, Do 17:00-21:00 (2×), Mo 17:00-21:00 (2×), Sa 23.09. 09:00-17:00
Stieber, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
251075 SE 3 ECTS (DIGITAL) A.5.1 Psychologische und schulenspezifische Diagnostik und Begutachtung - Erwachsene - Gruppe 3 intensiv #9
Saumer, Mo 17:00-21:30 (2×), Di 18.04. 17:00-21:00, Di 02.05. 17:00-21:30, Do 11.05. 17:00-21:30
251077 SE 3 ECTS (VOR-ORT) A.5.2 Psychologische Diagnostik und Begutachtung - Kinder und Jugendliche - Gruppe 3 intensiv #9
Aichinger, Do 17:00-21:00 (3×), Mo 17:00-21:00 (3×)
251080 VU 2 ECTS (VOR-ORT) A.6.1 Theorie der Psychosozialen Interventionsformen - Gruppe 3 intensiv #9
Neudecker, Mo 17:00-21:00 (2×), Mi 24.05. 17:00-21:00
251082 VU 3 ECTS (DIGITAL) A.6.2 Expertinnen sowie Experten aus dem Feld der Psychosozialen Interventionsformen - Gruppe 3 intensiv #9
Wölfl, Mi 17:00-21:00 (2×), Mo 17:00-21:00 (2×), Do 25.05. 17:00-19:00, Di 30.05. 17:00-21:00, Di 06.06. 19:00-21:00
Markowitsch, Do 17:00-21:00 (2×), Di 20.06. 17:00-21:00
Pennauer, Mo 17:00-21:00 (2×), Mi 17:00-21:00 (2×), Sa 18.03. 09:30-17:30
Kienbacher, Mi 17:00-21:00 (2×), Do 17:00-21:00 (2×), Di 17:00-21:00 (2×)
251099 VU 3 ECTS (VOR-ORT) B.2.2.1 Grundlagen der Psychiatrie, Psychopathologie - Gruppe 3 intensiv #9
Löffler-Stastka, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
251102 VU 3 ECTS (DIGITAL) B.2.2.2 Spezielle Störungsbilder der Psychiatrie, Psychopathologie - Gruppe 3 intensiv #9
Hofer, Fr 17:00-21:00 (3×), Sa 06.05. 09:00-17:00, Mi 31.05. 17:00-21:00
Ruckhofer, Fr 21.04. 17:00-21:00, Sa 22.04. 09:00-17:00
Lehner-Baumgartner, Fr 29.09. 17:00-21:00, Sa 30.09. 09:00-17:00
Memmer, Fr 17:00-21:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (3×)
251112 VU 2 ECTS (VOR-ORT) B.4 Erste Hilfe in der psychotherapeutischen Praxis - Gruppe 3 intensiv #10
Naderer, Fr 24.03. 17:00-21:00, Sa 25.03. 09:00-17:00
Kommol, Mo 17:00-21:00 (2×), Mi 26.04. 17:00-21:00
Käfer-Schmid, Di 17:00-21:00 (2×), Do 13.04. 17:00-21:00
Stefan, Fr 12.05. 17:00-21:00, Sa 13.05. 09:00-17:00
Höfner, Fr 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Kabelka, Fr 21.04. 17:00-21:00, Sa 22.04. 09:00-17:00, Do 17:00-21:00 (2×), Mo 08.05. 17:00-21:00
251125 SE 2 ECTS (VOR-ORT) E.1.1 Berufskunde für Psychotherapeutinnen und Psychotherapeuten - Gruppe 3 intensiv #8
Neudecker, Mi 17:00-21:00 (3×)
Neudecker, Mi 17:00-21:00 (3×)
Neudecker, Mi 17:00-21:00 (3×)
Lanske, Di 17:00-21:00 (3×)
Lanske, Di 17:00-21:00 (3×)
251137 SE 2 ECTS (VOR-ORT) E.2.3 Weitere Gesetze des Gesundheits- und Sozialwesens - Gruppe 3 intensiv #8
Lanske, Di 06.06. 17:00-21:00, Mi 17:00-21:00 (2×)
251138 KU 3 ECTS (VOR-ORT) F.1 Einzel- oder Gruppenselbsterfahrung - Gruppe 3 intensiv #10 (Teambuilding)
Fehringer, Mo 17:00-21:00 (2×)
251139 KU 3 ECTS (VOR-ORT) F.1 Einzel- oder Gruppenselbsterfahrung - Gruppe 3 intensiv #8 (Teambuilding)
Fehringer, Fr 17:00-21:00 (2×)
251140 KU 3 ECTS (VOR-ORT) F.1 Einzel- oder Gruppenselbsterfahrung - Gruppe 3 intensiv #9 (Teambuilding)
Fehringer, Di 27.06. 17:00-21:00, Do 17:00-21:00 (2×)
Fuchs
Muigg
Kriz
251177 SE 3 ECTS (VOR-ORT) Modelle und Steuerung der staatlichen Katastrophenvorsorge und Risiko Governance
Sellke
251178 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Strategisches, operatives und taktisches Katastrophenmanagement auf nationaler und internationale
Jachs
Felfernig
Meschenmoser
Juen
Winkler
Glade
Kriz
Delacor
Liebhart
Liebhart
Vetschera
Heintel
Seidl
Franz
251197 UE 2 ECTS Methodische Herangehensweisen der Stadt- und Regionalentwicklung der smarten Region
Heintel
Spennlingwimmer
251199 VU 3 ECTS Methodische Herangehensweisen der Stadt- und Regionalentwicklung der smarten Region
Langthaler
Heintel
Seidl
Franz
251197 UE 2 ECTS Methodische Herangehensweisen der Stadt- und Regionalentwicklung der smarten Region
Heintel
Spennlingwimmer
251199 VU 3 ECTS Methodische Herangehensweisen der Stadt- und Regionalentwicklung der smarten Region
Langthaler
Gruber
Havelka
Luzer
Gorraiz
Cuba
Kwiatkowski
Heindl
Heindl
Heindl
Neidhart
Recht
Fiala
Moser
Moser
Pollin
Ganguly
Blumesberger
Mattes-Zippenfenig
Gabler
Heindl
Rappert
Kwiatkowski
Skina
Just
Edhofer
Georgy
Sobel
Sobel
Luzer
Gorraiz
Cuba
Kwiatkowski
Heindl
Heindl
Heindl
Gabler
Heindl
Skina
Trstenjak
Aicher
Platte
Feiler
Frauenberger
Nitsch
Hristov
Kriebaum
Mottl
Botta
Lentner
Kriebaum
Hristov
Wolfbauer
Nitsch
Luiki
251022 KU 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to European Union Law: The Legal System of the European Union
Fina
Janik
Weiss
Botta
Luiki
Traimer
Salomonowitz
Jaeger
251030 KU 2 ECTS [en] (VOR-ORT) The Law and Business of Start-Ups international: Silicon Valley's Approach and Strategies
Lalendran
Ratka
Thurner
Wendehorst
Vogl
Köck
Fina
Fina
950024 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar I
Fina
950026 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar II
Fina
Fina
Fina
Fina
Fina
950032 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar I
Fina
950039 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar II
Fina
950040 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar III
Fina
950042 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) European and International Business Law, Intellectual Property Law, and Technology Law Seminar IV
Fina
Fina
Müller
Rüffler
Zehetner
251190 VU 2 ECTS (VOR-ORT) Kapitalmarktrecht und Geldwäsche und Transparenzregeln unter Einbeziehung wirtschaftsstrafrechtliche
Frotz
Donnenberg
Afsah
Kuppe
Stöger
Birk
Ambast
Stavrou
Jahnel
Traimer
Forgó
Hoeren
Tschohl
Höhne
Salimi
Höhne
Steiner
Feiel
Weiss
N.N.
N.N.
Schlager
Hübner-Schwarzinger
Hohenwarter-Mayr
Urnik
Fellinger
Egger
Reschny
Rüffler
Toifl
Rohner
George
Illedits
Ofner
Kogler
Holzapfel
Pierer
Sommer
Eltner
Futter
Ofner
Ofner
251165 VU 2 ECTS (GEMISCHT) VU Immobilien- und Unternehmenskauf, Geschäftsraummietrecht und Unternehmenspacht
Ofner
N.N.
Varro
Klimaschewski
Schreiner
Ofner
Weishaupt
George
N.N.
Ofner
Letzte Änderung: Fr 30.06.2023 00:53