Afrikawissenschaften
Waldburger, Di 13:00-15:00 (9×)
143239 VO+UE 5 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) STEOP - Einführung in die afrikanischen Literaturwissenschaften - From "Ambiguous Adventure" zu "Gesang für die Verlorenen"
Tchokothe, Mi 15:00-17:00 (9×)
143233 VO+UE 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP - Einführung in die afrikanische Geschichtswissenschaft - Einführung in afrikanische Geschichte und Gesellschaften
Englert, Mi 11:00-13:00 (9×)
Ziegelmeyer, Do 11:00-13:00 (13×)
Kopf, Fr 11:00-13:00 (15×)
143321 VU 4 ECTS Vertiefung afrikanische Geschichtswissenschaft - Vergangenheit erforschen, Geschichte schreiben
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (15×)
143338 VU 3 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Wissen über/ in/ mit/ "Afrika" reflektieren und produzieren
Rüther, Do 09:00-11:00 (13×)
Ziegelmeyer, Di 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (13×)
Ziegelmeyer, Mo 13:00-15:00 (12×)
Alhaji-Shehu, Di 17:00-19:00 (14×)
Ziegelmeyer, Di 11:00-13:00 (14×)
Alhaji-Shehu, Mi 17:00-19:00 (15×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (14×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (12×), Mi 09:00-11:00 (15×)
Nyalusi, Di 13:00-15:00 (14×)
Waldburger, Mo 13:00-15:00 (12×)
Waldburger, Mi 11:00-13:00 (15×)
Mörth, Mo 17:00-19:00 (12×), Di 17:00-19:00 (14×)
Dlamini, Mi 15:00-17:00 (15×)
Mörth, Mi 17:00-19:00 (15×)
Dlamini, Mo 15:00-17:00 (12×)
Dlamini, Di 15:00-17:00 (14×)
Ziegelmeyer, Di 13:00-15:00 (14×), Do 13:00-15:00 (13×)
Ziegelmeyer, Mo 13:00-15:00 (12×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (14×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (12×), Mi 09:00-11:00 (15×)
Mörth, Mo 17:00-19:00 (12×), Di 17:00-19:00 (14×)
Dlamini, Mi 15:00-17:00 (15×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (13×)
Waldburger, Mo 15:00-17:00 (12×)
Ziegelmeyer, Mo 11:00-13:00 (11×)
143242 VO 3 ECTS Konfliktpotential & Konfliktprävention: Sprachliche Stilmittel im Umgang mit Konflikten
Gajdos, Do 11:00-13:00 (12×)
Waldburger, Mo 15:00-17:00 (12×)
Ziegelmeyer, Mo 11:00-13:00 (11×)
Prischnegg, Do 15:00-16:30 (12×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (13×)
143242 VO 3 ECTS Konfliktpotential & Konfliktprävention: Sprachliche Stilmittel im Umgang mit Konflikten
Gajdos, Do 11:00-13:00 (12×)
Ziegelmeyer, Mi 11:00-13:00 (15×)
143041 PS 4 ECTS PS Geschichte und Literaturen: African Swag. Jugendkulturen und translokale Verflechtungen
Gartner, Do 17:00-19:00 (6×), Do 15:00-20:00 (2×)
Kopf, Fr 09:00-11:00 (14×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
143341 PS 4 ECTS Proseminar Afrikanische Literaturwissenschaften - "Kintu": Sexualität, Familie und Politik in einem afrikanischen Kontext
Kopf, Mi 15:00-17:00 (15×)
Adeaga, Do 11:00-13:00 (9×)
143041 PS 4 ECTS PS Geschichte und Literaturen: African Swag. Jugendkulturen und translokale Verflechtungen
Gartner, Do 17:00-19:00 (6×), Do 15:00-20:00 (2×)
Kopf, Fr 09:00-11:00 (14×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
143341 PS 4 ECTS Proseminar Afrikanische Literaturwissenschaften - "Kintu": Sexualität, Familie und Politik in einem afrikanischen Kontext
Kopf, Mi 15:00-17:00 (15×)
Adeaga, Do 11:00-13:00 (9×)
143149 VO 3 ECTS Zum westafrikanischen Film des 20. Jahrhunderts - Gesellschaftskritik und historische Spiegelungen à la Ousmane Sembène & Co.
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Kopf, Fr 09:00-11:00 (14×)
Bodomo, Do 13:00-15:00 (12×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
Adeaga, Do 11:00-13:00 (9×)
Ziegelmeyer, Mi 11:00-13:00 (15×)
143041 PS 4 ECTS PS Geschichte und Literaturen: African Swag. Jugendkulturen und translokale Verflechtungen
Gartner, Do 17:00-19:00 (6×), Do 15:00-20:00 (2×)
143176 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 2: Neuzeitliche Entwicklungen, Kolonialgeschichte und Unabhängigkeitsära
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (11×)
Englert, Di 11:00-13:00 (14×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (11×)
143346 VO 3 ECTS Geschichte Nordafrikas 2 - Peripherie und Zentrum: Neuordnung(en) der Mittelmeerwelt
Zach, Di 09:30-11:00 (13×)
143041 PS 4 ECTS PS Geschichte und Literaturen: African Swag. Jugendkulturen und translokale Verflechtungen
Gartner, Do 17:00-19:00 (6×), Do 15:00-20:00 (2×)
143176 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 2: Neuzeitliche Entwicklungen, Kolonialgeschichte und Unabhängigkeitsära
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (11×)
Englert, Di 11:00-13:00 (14×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (11×)
143346 VO 3 ECTS Geschichte Nordafrikas 2 - Peripherie und Zentrum: Neuordnung(en) der Mittelmeerwelt
Zach, Di 09:30-11:00 (13×)
143149 VO 3 ECTS Zum westafrikanischen Film des 20. Jahrhunderts - Gesellschaftskritik und historische Spiegelungen à la Ousmane Sembène & Co.
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
143176 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 2: Neuzeitliche Entwicklungen, Kolonialgeschichte und Unabhängigkeitsära
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (11×)
143283 VO 3 ECTS Auf den Spuren von Amadou Hampâté Bâ - Oraltraditionen, lokales Wissen und das kulturelle Erbe der Menschheit
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
143316 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert - Hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Mo 11:00-13:00 (11×)
143346 VO 3 ECTS Geschichte Nordafrikas 2 - Peripherie und Zentrum: Neuordnung(en) der Mittelmeerwelt
Zach, Di 09:30-11:00 (13×)
143385 VO 3 ECTS Das Begräbnis von Dennis, der Ziege - Politik, Satire, Leben, Tod und Menschlichkeit im Moment der "South African transition" (1990-1994)
Rüther, Di 15:00-17:00 (13×)
Rüther, Do 11:00-13:00 (13×)
Theis, Fr 11:30-13:00 (11×), Fr 16.06. 09:00-18:00
Weschenfelder
143180 SE 8 ECTS Zwischen Dekolonisation und Neokolonisierung - Die Auflösung europäischer Kolonialreiche und frühe Unabhängigkeiten in Afrika
Sonderegger, Fr 13:00-15:00 (14×)
Spitzl, Do 16:30-19:45 (7×)
Bodomo, Di 09:00-11:00 (14×)
Englert, Fr 10.03. 11:00-13:00, Fr 09:30-13:00 (4×), Fr 23.06. 09:30-15:00
Prischnegg, Do 13:15-14:45 (12×)
Prischnegg, Do 15:00-16:30 (12×)
143042 SE 8 ECTS [de en] Kolonialen Kontinuitäten auf der Spur - Ansätze zur Dekolonialisierung von Wissenssystemen in internationalen Forschungskooperationen
Slezak, Mo 15:00-17:00 (12×)
Bodomo, Do 09:00-11:00 (13×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (13×)
Boehm, Mi 17:00-19:00 (11×)
Gajdos, Do 09:00-11:00 (13×)
143242 VO 3 ECTS Konfliktpotential & Konfliktprävention: Sprachliche Stilmittel im Umgang mit Konflikten
Gajdos, Do 11:00-13:00 (12×)
Prischnegg, Do 13:15-14:45 (12×)
Prischnegg, Do 15:00-16:30 (12×)
143042 SE 8 ECTS [de en] Kolonialen Kontinuitäten auf der Spur - Ansätze zur Dekolonialisierung von Wissenssystemen in internationalen Forschungskooperationen
Slezak, Mo 15:00-17:00 (12×)
Bodomo, Do 09:00-11:00 (13×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (13×)
Boehm, Mi 17:00-19:00 (11×)
143242 VO 3 ECTS Konfliktpotential & Konfliktprävention: Sprachliche Stilmittel im Umgang mit Konflikten
Gajdos, Do 11:00-13:00 (12×)
Englert, Fr 10.03. 11:00-13:00, Fr 09:30-13:00 (4×), Fr 23.06. 09:30-15:00
135814 KO 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Mapping "African-Diasporic" Literary Voices in the Austrian Cultural Scene
Tchokothe, Do 11:15-12:45 (14×)
143042 SE 8 ECTS [de en] Kolonialen Kontinuitäten auf der Spur - Ansätze zur Dekolonialisierung von Wissenssystemen in internationalen Forschungskooperationen
Slezak, Mo 15:00-17:00 (12×)
Knittelfelder, Do 13:00-15:00 (13×)
143149 VO 3 ECTS Zum westafrikanischen Film des 20. Jahrhunderts - Gesellschaftskritik und historische Spiegelungen à la Ousmane Sembène & Co.
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Kopf, Fr 09:00-11:00 (14×)
Bodomo, Do 09:00-11:00 (13×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
Adeaga, Do 11:00-13:00 (9×)
143042 SE 8 ECTS [de en] Kolonialen Kontinuitäten auf der Spur - Ansätze zur Dekolonialisierung von Wissenssystemen in internationalen Forschungskooperationen
Slezak, Mo 15:00-17:00 (12×)
143149 VO 3 ECTS Zum westafrikanischen Film des 20. Jahrhunderts - Gesellschaftskritik und historische Spiegelungen à la Ousmane Sembène & Co.
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Kopf, Fr 09:00-11:00 (14×)
Bodomo, Do 09:00-11:00 (13×)
Englert, Fr 10.03. 09:00-11:00, Fr 09:30-13:00 (7×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
Adeaga, Do 11:00-13:00 (9×)
240113 SE 7 ECTS VM7 / VM8 - Enwicklungshelfer*innen im Fokus - das Bild de* 'Expatriates' n kulturellen Produktionen aus Afrika
Basaran, Di 11:00-14:00 (7×)
Englert, Fr 10.03. 11:00-13:00, Fr 09:30-13:00 (4×), Fr 23.06. 09:30-15:00
143042 SE 8 ECTS [de en] Kolonialen Kontinuitäten auf der Spur - Ansätze zur Dekolonialisierung von Wissenssystemen in internationalen Forschungskooperationen
Slezak, Mo 15:00-17:00 (12×)
Zach, Di 11:30-13:00 (13×)
Weschenfelder
143082 KU 6 ECTS Guided Reading: Olúfemi Táíwò - "Against Decolonisation" und/ oder "Taking African Agency Seriously"?
Sonderegger, Fr 11:00-13:00 (15×)
143149 VO 3 ECTS Zum westafrikanischen Film des 20. Jahrhunderts - Gesellschaftskritik und historische Spiegelungen à la Ousmane Sembène & Co.
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
143176 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 2: Neuzeitliche Entwicklungen, Kolonialgeschichte und Unabhängigkeitsära
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (11×)
143180 SE 8 ECTS Zwischen Dekolonisation und Neokolonisierung - Die Auflösung europäischer Kolonialreiche und frühe Unabhängigkeiten in Afrika
Sonderegger, Fr 13:00-15:00 (14×)
Englert, Fr 10.03. 09:00-11:00, Fr 09:30-13:00 (7×)
143254 SE 8 ECTS Internationale Solidarität im Kampf gegen Apartheid - eine Auseinandersetzung mit den Memoiren der "International Brigade against Apartheid"
Englert, Di 15:00-17:00 (14×)
143283 VO 3 ECTS Auf den Spuren von Amadou Hampâté Bâ - Oraltraditionen, lokales Wissen und das kulturelle Erbe der Menschheit
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
143316 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert - Hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Mo 11:00-13:00 (11×)
143346 VO 3 ECTS Geschichte Nordafrikas 2 - Peripherie und Zentrum: Neuordnung(en) der Mittelmeerwelt
Zach, Di 09:30-11:00 (13×)
143385 VO 3 ECTS Das Begräbnis von Dennis, der Ziege - Politik, Satire, Leben, Tod und Menschlichkeit im Moment der "South African transition" (1990-1994)
Rüther, Di 15:00-17:00 (13×)
240056 SE 7 ECTS VM5 / VM1 - Herrschaftssysteme und Abhängigkeitsstrukturen in Afrika - Kolonialismus, Neokolonialismus, Neoliberalismus und Globalisierung: Einfluss auf Politik, Wirtschaft und Gesellschaft
Sarr, Di 11:30-13:00 (14×)
143042 SE 8 ECTS [de en] Kolonialen Kontinuitäten auf der Spur - Ansätze zur Dekolonialisierung von Wissenssystemen in internationalen Forschungskooperationen
Slezak, Mo 15:00-17:00 (12×)
Zach, Di 11:30-13:00 (13×)
Weschenfelder
143082 KU 6 ECTS Guided Reading: Olúfemi Táíwò - "Against Decolonisation" und/ oder "Taking African Agency Seriously"?
Sonderegger, Fr 11:00-13:00 (15×)
143149 VO 3 ECTS Zum westafrikanischen Film des 20. Jahrhunderts - Gesellschaftskritik und historische Spiegelungen à la Ousmane Sembène & Co.
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
143176 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 2: Neuzeitliche Entwicklungen, Kolonialgeschichte und Unabhängigkeitsära
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (11×)
143180 SE 8 ECTS Zwischen Dekolonisation und Neokolonisierung - Die Auflösung europäischer Kolonialreiche und frühe Unabhängigkeiten in Afrika
Sonderegger, Fr 13:00-15:00 (14×)
Englert, Fr 10.03. 09:00-11:00, Fr 09:30-13:00 (7×)
143254 SE 8 ECTS Internationale Solidarität im Kampf gegen Apartheid - eine Auseinandersetzung mit den Memoiren der "International Brigade against Apartheid"
Englert, Di 15:00-17:00 (14×)
143283 VO 3 ECTS Auf den Spuren von Amadou Hampâté Bâ - Oraltraditionen, lokales Wissen und das kulturelle Erbe der Menschheit
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
143316 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert - Hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Mo 11:00-13:00 (11×)
143346 VO 3 ECTS Geschichte Nordafrikas 2 - Peripherie und Zentrum: Neuordnung(en) der Mittelmeerwelt
Zach, Di 09:30-11:00 (13×)
143385 VO 3 ECTS Das Begräbnis von Dennis, der Ziege - Politik, Satire, Leben, Tod und Menschlichkeit im Moment der "South African transition" (1990-1994)
Rüther, Di 15:00-17:00 (13×)
240113 SE 7 ECTS VM7 / VM8 - Enwicklungshelfer*innen im Fokus - das Bild de* 'Expatriates' n kulturellen Produktionen aus Afrika
Basaran, Di 11:00-14:00 (7×)
Prischnegg, Do 15:00-16:30 (12×)
143149 VO 3 ECTS Zum westafrikanischen Film des 20. Jahrhunderts - Gesellschaftskritik und historische Spiegelungen à la Ousmane Sembène & Co.
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Kopf, Fr 09:00-11:00 (14×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (13×)
Bodomo, Do 13:00-15:00 (12×)
Gajdos, Do 09:00-11:00 (13×)
143242 VO 3 ECTS Konfliktpotential & Konfliktprävention: Sprachliche Stilmittel im Umgang mit Konflikten
Gajdos, Do 11:00-13:00 (12×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
Ziegelmeyer, Mo 11:00-13:00 (11×)
143149 VO 3 ECTS Zum westafrikanischen Film des 20. Jahrhunderts - Gesellschaftskritik und historische Spiegelungen à la Ousmane Sembène & Co.
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
143176 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 2: Neuzeitliche Entwicklungen, Kolonialgeschichte und Unabhängigkeitsära
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (11×)
Kopf, Fr 09:00-11:00 (14×)
Bodomo, Do 13:00-15:00 (12×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (11×)
143283 VO 3 ECTS Auf den Spuren von Amadou Hampâté Bâ - Oraltraditionen, lokales Wissen und das kulturelle Erbe der Menschheit
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
143316 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert - Hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Mo 11:00-13:00 (11×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (11×)
143346 VO 3 ECTS Geschichte Nordafrikas 2 - Peripherie und Zentrum: Neuordnung(en) der Mittelmeerwelt
Zach, Di 09:30-11:00 (13×)
143385 VO 3 ECTS Das Begräbnis von Dennis, der Ziege - Politik, Satire, Leben, Tod und Menschlichkeit im Moment der "South African transition" (1990-1994)
Rüther, Di 15:00-17:00 (13×)
Letzte Änderung: Fr 30.06.2023 00:53
Anmeldefrist: 01.02.2023, 08.00 Uhr - 03.03.2023, 10.00 Uhr!