Bachelor Lehramt UF Geschichte und Politische Bildung (193 050, 198 411)
070163 OV 0 ECTS (DIGITALOV) Orientierungsveranstaltung für Erstsemestrige der Studienrichtung Geschichte - BA Geschichte / BEd UF Geschichte und Politische Bildung
Mesner, Mi 27.09. 12:00-13:00, Mi 27.09. 13:30-14:30
PRÜFUNG VOR-ORT Modulprüfung STEOP Einführung in das Lehramtsstudium Geschichte und Politische Bildung
070064 VU 5 ECTS (KPHPH-NÖPH-WIEN) StEOP: Einführung in das Lehramtsstudium Geschichte und Politische Bildung
Mitthof, Mo 08:00-09:30 (14×)
Corsten, Do 15:00-16:30 (12×)
Hübner, Mo 11:30-13:00 (10×)
Niederkorn, Mo 13:15-14:45 (13×)
Lanzinger, Di 09:45-11:15 (13×)
Rathkolb, Di 15:00-16:30 (13×)
Kraft, Di 09:45-11:15 (13×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (12×)
Mesner, Mo 13:15-14:45 (11×)
Becker, Do 13:15-14:45 (11×)
Jobst, Di 11:30-13:00 (14×)
Gantner, Do 11:30-13:00 (12×)
070054 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 1 - Jüdisches Leben unter habsburgischer Herrschaft
Brugger, Di 08:00-09:30 (14×)
Kaar, Di 09:45-11:15 (14×)
Barbarics-Hermanik, Mo 12:30-14:00 (14×)
070271 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Austrian History 2 - The Habsburg Monarchy c. 1815-1918 - Themes and debates
Bader-Zaar, Mi 15:00-16:30 (13×)
Bavouzet, Mo 16:00-17:30 (15×)
070071 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Nationalitäten- und Sprachenvielfalt - in Österreich-Ungarn
Scheer, Mo 14:30-16:30 (10×)
070075 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Ostmitteleuropäische Einflüsse - in der österreichischen Musik (19. und 20. Jahrhundert)
Radner, Mo 13:00-14:30 (15×)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (14×)
070239 UE 5 ECTS Guided Reading Österreichische Geschichte 2 - Die Habsburgermonarchie zw. Revolution und Weltkrieg
Becker, Di 11:30-13:00 (14×)
Mesner, Do 09:45-13:00 (7×)
Keller, Mo 11:30-13:00 (14×)
070117 UE 5 ECTS Guided Reading Frauen- und Geschlechtergeschichte - Politik und Geschlecht in Österreich - 19. und 20. Jahrhundert
Hauch, Di 09:45-11:15 (14×)
070004 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Wiener Stadtwirtschaft im 19. und 20. Jahrhundert
Hödl, Do 16:45-18:15 (12×)
Heftner, Fr 11:30-13:00 (13×)
Hübner, Mo 14:15-15:45 (10×)
Bobrycki, Mo 10:45-12:15 (14×)
Nolde, Mo 05.02. 14:00-18:00, Di 06.02. 14:00-18:00, Mi 07.02. 14:00-18:00, Do 08.02. 14:00-18:00, Fr 09.02. 14:00-18:00
070225 UE 5 ECTS Guided Reading Zeitgeschichte - Selbstzeugnisse als historische Quellen - Die Vermittlung des Holocaust in Ego-Dokumenten
von der Hude, Mi 17:45-19:15 (14×)
Steidl, Mo 11:30-13:00 (10×), Mo 18.12. 10:00-13:00
070311 UE 5 ECTS Guided Reading Frauen- und Geschlechtergeschichte - Lebenslauf und Gender - sozial- und globalgeschichtliche Lektüren
Steidl, Di 13:15-14:45 (14×), Do 07.12. 11:30-16:30
Tóth, Mi 09:00-10:30 (14×)
070094 UE 5 ECTS Guided Reading Wissenschaftsgeschichte - Theodor Porter, Genetics in the Madhouse - Papier und Wahnsinn in der Wissenschaftsgeschichte der Psychiatrie
Thoman, Mi 08:00-11:15 (7×), Mi 17.01. 09:45-11:15
070048 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Economic and Social History - History of European Agriculture 1850-2000
D'Onofrio, Mi 13:15-14:45 (14×)
070077 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Economic and Social History - Slaves and War Captives - in the Early Modern Habsburg and Ottoman Empires
Boykov, Di 15:00-16:30 (14×)
070102 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Economic and Social History - Archeology in the Age of Nationalism
Guboglo, Mi 16:00-17:30 (14×)
070010 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Economic and Social History - An exceptional country? - Capitalism, war and social conflict in American history
Chiaruttini, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 15:00-16:30 (4×)
070056 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Grundlagentexte der europäischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Begleitend zur Vorlesung "Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart"
Landsteiner, Di 16:45-18:15 (15×)
070147 UE 5 ECTS Guided Reading Wirtschafts- und Sozialgeschichte (Mittelalter) - Sozial- und Wirtschaftsgeschichte mitteleuropäischer und ost-mitteleuropäischer Regionen im Vergleich (1000-1600)
Majorossy, Mi 09:45-11:15 (13×)
070110 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Economic and Social History - Economic Development in the Long Run
Wandschneider, Mo 11:30-13:00 (15×)
070238 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Economic and Social History - Trading in Biomaterials - Material, Socio-Political, and Economic Engagements in the Circulation of Science, 1800 to Today
Penaloza-Patzak, Mo 13:15-14:45 (15×)
Nolde, Fr 27.10. 09:00-13:00, Di 31.10. 14:00-15:00
070039 EX 5 ECTS Exkursion - Rot-Schwarz-Braun - Die Geschichte(n) Wiens in ausgewählten zeithistorischen Längsschnitten (1920-1950er Jahre)
Erker
Güttler, Mi 12:30-14:00 (13×)
Kaar, Di 15:00-16:30 (15×)
070046 PS 5 ECTS BA-Proseminar Public History - Herders Geschichtsdenken in seiner Zeit und in seiner Nachwirkung
Demantowsky, Do 09:45-11:15 (11×)
Wiedl, Mo 09:45-11:15 (14×)
070057 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Das Heilige Römische Reich mit einem Schwerpunkt auf dem konfessionellen Zeitalter
Fuchs, Di 10:45-12:15 (15×)
Boykov, Mi 14:15-15:45 (13×)
Gantner, Mi 11:30-13:00 (4×), Fr 26.01. 13:15-20:00, Sa 27.01. 09:45-18:00
Steidl, Di 09:45-11:15 (9×), Fr 15.12. 09:45-17:00, Sa 16.12. 09:30-13:00
Bobrycki, Mo 09:00-10:30 (14×)
Wandschneider, Di 11:30-13:00 (15×)
D'Onofrio, Do 11:30-13:00 (11×), Do 14.12. 09:45-11:15, Do 14.12. 11:30-18:15, Fr 15.12. 11:30-18:15
070135 PS 5 ECTS [en] BA-Proseminar - (Re)Thinking the University. Approaches from (Post-)Socialist Europe
Cain, Do 09:45-11:15 (2×), Do 09.11. 08:00-16:30, Fr 10.11. 09:45-18:15, Do 11.01. 11:30-13:00
070154 PS 5 ECTS (PH-WIEN) BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation - Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger, Do 13:15-14:45 (12×)
070184 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Metriken der Energie - Zur Geschichte der ökologischen Ökonomik - (Popper-Lynkeus, Goldscheid, Neurath)
Echterhölter, Mi 16:00-17:30 (13×)
Sandkühler, Fr 14:00-18:00 (5×)
070228 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Österreich-Ungarns Heimatfront im Ersten Weltkrieg - Gewalt gegenüber Zivilbevölkerung
Scheer, Mo 17:00-19:00 (10×)
070281 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Empires of Refugees - Migration, Flucht u. Asyl in Spätmittelalter u. Früher Neuzeit - Migration, Refuge Seeking and Asylum in the Late Medieval and Early Modern Period
Barbarics-Hermanik, Di 12:30-14:00 (14×)
Liedl, Fr 13:15-14:45 (13×)
070291 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Tschechoslowakisch-österreichische Kontakte in der Zeit des Kalten Krieges - Politik, Handel, Kultur und Sport
Stransky, Mo 14:45-16:15 (15×)
Pavlek Löbl, Mi 15:00-18:15 (7×)
Hofeneder, Fr 16:45-18:15 (13×)
090021 PS 5 ECTS (STEOP) STEOP: Proseminar für Alte Geschichte: Grundlagen von Recherche, Quellenvergleich u. -interpretation - anhand ausgewählter Beispiele
Heftner, Mo 13:15-14:45 (15×)
Hofer, Do 16:45-18:15 (12×)
Chiaruttini, Di 09:45-13:00 (5×), Di 15:00-16:30 (4×)
Hödl, Mi 16:45-18:15 (14×)
Bauer, Di 16:45-18:15 (11×), Di 18:15-20:00 (2×)
Echterhölter, Do 15:00-16:30 (12×)
Griesebner, Di 12:30-14:00 (13×)
Schmitt, Do 15:00-16:30 (12×)
Ivanisevic, Mi 10:15-12:15 (11×)
Schwarcz, Mi 12:30-14:00 (14×)
Prajda, Mi 13:15-14:45 (13×)
Leidinger, Di 14:15-15:45 (8×), Di 14:15-16:30 (2×), Di 23.01. 14:15-17:00
Safrian, Do 15:00-16:30 (11×)
Lehner, Fr 13:15-14:45 (13×)
Winkler, Mi 09:45-11:15 (14×)
070031 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Eine andere Welt ist möglich! Soziale Bewegungen in Österreich im langen 20. Jahrhundert
Dreidemy, Mi 13:15-16:30 (14×)
Mesner, Di 13:15-15:30 (14×)
Gantner, Mo 09:45-12:15 (15×)
Tyll-Schranz, Di 16:45-19:15 (9×), Fr 17.11. 11:00-13:00, Di 21.11. 16:45-18:45, Di 09.01. 15:30-17:00, Fr 19.01. 09:45-13:00, Sa 20.01. 09:45-13:00
Hellmuth, Mo 11:30-13:00 (12×), Do 18:30-20:00 (4×)
Brzobohaty, Mi 13:15-14:45 (14×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Brzobohaty, Mi 15:00-16:30 (14×)
Treiblmayr, Do 15:00-16:30 (12×)
070287 VU 3 ECTS Historisch-sozialwissenschaftliche Methoden (qualitative und quantitative) - Sprichwörter: Bedeutung, Geschichte, Verifizierung
Ossmann, Mi 13:15-14:45 (14×)
Gerhold, Di 18:30-20:00 (14×)
Clar, Mi 16:45-18:15 (13×)
210140 VO 3 ECTS (VOR-ORT) EC: Vergleichende Politikfeldanalyse im Kontext aktueller Gesellschaftsprobleme - (engl.)
Wagenaar, Fr 13.10. 09:45-14:45, Sa 14.10. 10:00-15:00, Fr 17.11. 09:45-16:30, Sa 18.11. 10:00-16:00
Hellmuth, Do 18:30-20:00 (11×)
Gschiegl, Fr 08:00-09:30 (13×)
Michalitsch, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dvorak, Mi 13:15-14:45 (13×)
Breser, Do 15:00-18:15 (7×)
Nagy, Di 03.10. 09:45-11:15, Di 09:45-13:00 (8×)
Lauß
Gerhold, Do 16:45-20:00 (5×), Do 19.10. 15:00-19:00
070093 PS 4 ECTS Politische Bildung und Demokratieerziehung - Selbstreflexivität in der Politikdidaktik: Zur Entwicklung von Selbst- und Weltverhältnissen
Kierot, Mi 09:45-13:15 (7×)
Mittnik
Lauß
Matzka, Mi 16:45-18:15 (14×)
Mittnik
Hofmann-Reiter
Hofmann-Reiter
Matzka, Di 09:45-11:15 (15×)
Ottner-Diesenberger, Fr 09:45-17:45 (3×)
Gaida
Preisinger, Di 08:00-09:30 (15×)
Trautwein, Mi 13:15-14:45 (13×)
Breser, Do 09:45-13:00 (7×)
Vonwald
Trautwein, Mi 15:00-16:30 (13×)
Brzobohaty, Do 08:00-09:30 (12×)
Steidl, Mo 15:00-16:30 (14×)
Preisinger, Di 09:45-11:15 (15×)
Erckert, Mi 11:30-14:00 (8×)
Filko
Brzobohaty, Di 11:30-13:00 (15×)
070178 UE 4 ECTS Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Germ, Mi 18:30-20:00 (14×)
070218 UE 4 ECTS (KPH) Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Matzka, Mo 09:45-11:15 (15×)
070220 UE 4 ECTS (KPH) Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Matzka, Mo 11:30-13:00 (15×)
070192 UE 4 ECTS (PH-NÖ) Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Vonwald
070180 UE 4 ECTS (PH-WIEN) Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Hofmann-Reiter
070065 UE 4 ECTS Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Langeder-Höll, Do 01.02. 15:00-16:30, Di 06.02. 11:45-16:30, Mi 07.02. 11:45-16:30, Di 13:30-16:30 (2×), Mi 13:30-16:30 (2×)
070066 UE 4 ECTS Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Marschnig, Mo 17:45-19:15 (14×), Mo 06.11. 18:30-20:00
070067 UE 4 ECTS Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Marschnig, Di 11:30-13:00 (14×)
070088 UE 4 ECTS Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Trautwein, Di 16:45-18:15 (14×)
070091 UE 4 ECTS Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Kierot, Mi 09:45-13:15 (7×)
070115 UE 4 ECTS Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Oedl, Di 16:45-18:15 (12×)
070199 UE 4 ECTS Fachdidaktische Anwendung II - Faschismus, Nationalsozialismus und Rechtsextremismus
Krist, Di 16:45-18:15 (14×)
Lange, Do 18:15-20:15 (12×)
Lange, Mi 18:15-20:15 (14×)
Demantowsky, Mo 18:30-20:00 (13×)
Besenbäck, Mi 27.09. 09:00-17:00, Do 28.09. 18:30-20:30, Mo 12:30-14:00 (7×), Mo 30.10. 16:45-18:15, Di 28.11. 13:15-14:45
Hellmuth, Do 18:30-20:00 (11×)
090010 VU 5 ECTS Alte Geschichte und Altertumskunde: Antike im Comic III - Archäologen, Superhelden und anderes aus der Antike in modernem Setting
Hameter, Do 09:45-11:15 (12×)
Hrytsak, Mo 09:45-13:00 (7×), Mo 29.01. 11:30-13:00
070026 VO 5 ECTS Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte VO
Gehmacher, Mi 09:45-11:15 (13×)
010111 VO 3 ECTS Klimagerechtigkeit und Religion - Der Beitrag von Ethik und Religionen zu Fragen von Klima, Nachhaltigkeit und Schöpfung
Pock
010119 SE 5 ECTS Querdenker, Wissenschaftsleugner, Feinde der Demokratie- als politisch-ethische Herausforderung - Lektüre und sozialethische Diskussion des Buches "Gekränkte Freiheit - Aspekte des libertären Autoritarismus
Filipovic, Mi 09:45-11:15 (14×)
Jobst, Di 15:00-16:30 (15×)
070021 SE 10 ECTS BA-Seminar - Angeklagt! - Asymmetrien der Macht und soziale Ungleichheit in Gerichtsakten des europäischen Spätmittelalters
Schiel, Mi 13:15-14:45 (13×)
Scheutz, Mo 16:45-19:00 (14×)
Wakounig, Mo 11:00-12:30 (14×)
Niederkorn, Di 13:15-14:45 (14×)
Neu, Di 09:00-10:30 (15×)
070136 SE 10 ECTS BA-Seminar - Die "Erste Wiener Moderne": Kultur, Alltag und Protest im 18. Jahrhundert
Tantner, Mo 15:00-16:30 (6×), Mo 20.11. 10:30-12:30, Mo 20.11. 16:45-18:15, Mo 27.11. 11:00-13:00, Mo 27.11. 14:30-16:30, Mo 09:45-18:45 (2×)
070195 SE 10 ECTS BA-Seminar - Traum und Wirklichkeit. Planen und Social Engineering im 20. Jahrhundert
Kreuder-Sonnen, Di 10.10. 12:00-14:00, Di 07.11. 13:30-17:30, Fr 08.12. 10:00-18:00, Sa 09.12. 10:00-18:00, So 10.12. 10:00-16:00
070207 SE 9 ECTS (KPH) BA-Seminar für GP - Das 20. und 21. Jahrhundert in den Lehrplänen der Sekundarstufe I, II
Matzka, Mi 13:15-14:45 (14×)
Maegraith, Di 13:15-14:45 (10×), Di 15:00-16:30 (9×)
Rychterova, Do 09:45-11:15 (12×)
070261 SE 10 ECTS BA-Seminar - Von der Magd zur Ärztin? - Eine Reise durch die Geschichte von Geschlechter- und Arbeitsverhältnissen (ca. 1500 - 1970)
Rütten, Mo 09:45-13:00 (6×), Sa 13.01. 09:45-13:00
070275 SE 10 ECTS BA-Seminar - Krisen und Krisenbewältigung in der Habsburgermonarchie und den Nachfolgestaaten
Becker, Mi 11:30-13:00 (13×)
070304 SE 10 ECTS BA-Seminar - Zeitgeschichtliche Konflikte aus historisch-biografischen Perspektiven
Schönborn, Do 19.10. 09:45-11:15, Do 09:00-12:00 (9×)
Unfried, Mi 15:00-16:30 (14×)
070327 SE 10 ECTS BA-Seminar - Kolonialkriege und koloniale Konflikte in Asien (18.-20. Jahrhundert)
Lehner, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 02.02. 09:45-18:15
Letzte Änderung: Fr 12.01.2024 00:44