Bachelor Biologie (630 [3] - Version 2015)
Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor BiologieEine online-Anmeldung für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 30 ist erforderlich.Zusätzlich zur online-Anmeldung ist bei prüfungsimmanenten LVAen, also Übungen und Seminare, die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.
300001 VO 8 ECTS (OVSTEOPVOR-ORT) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn, Mo 16:45-18:15 (4×), Mo 27.05. 16:45-20:00
300002 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Moll, Mo 13.05. 11:30-13:00, Do 23.05. 16:45-18:15
Oberzaucher, Mo 16:45-18:15 (10×)
Kirchengast, Fr 08:00-11:15 (3×)
Nagel, Di 08:00-11:15 (13×)
Wanninger, Mo 09:45-11:15 (8×), Mi 08:00-09:30 (7×)
Weckwerth, Di 15:00-16:30 (14×)
Wagner, Mi 13:15-14:45 (14×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Leeb, Mo 13:15-14:45 (3×), Di 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-18:15 (4×), Mo 06.05. 15:00-16:30, Mi 08.05. 16:45-18:15
Jantsch-Plunger, Di 16:45-18:15 (8×), Mo 16:45-18:15 (5×), Mo 27.05. 13:15-14:45
Lichtenecker
301141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Luef, Di 08:00-12:00 (4×), Di 19.03. 12:00-12:15, Di 12:15-13:00 (3×), Di 13:45-16:00 (3×), Di 17:30-19:30 (4×), Di 10:00-12:15 (2×), Di 23.04. 12:15-13:15, Di 23.04. 15:00-16:00, Do 02.05. 18:00-19:30
Schamall, Fr 14:00-17:00 (8×)
Gruber, Sa 11:00-18:00 (5×), Mo 01.07. 09:00-16:00, Di 02.07. 09:00-16:00, Mi 03.07. 09:00-16:00, Do 04.07. 09:00-16:00, Fr 05.07. 09:00-16:00, Mo 08.07. 09:00-17:00, Di 09.07. 09:00-17:00, Mi 10.07. 09:00-17:00, Do 11.07. 09:00-17:00
Gruber, Fr 01.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:30 (2×)
Krenn, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 07.06. 15:00-16:30
Schaschl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Douka, Do 09:45-11:15 (10×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (14×)
van Meel, Mo 09:00-10:30 (8×)
300090 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Anthropologisches Grundpraktikum - Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Kirchengast, Di 09:45-13:00 (14×), Di 11:30-13:00 (2×)
300241 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Osteologische Präparierübungen inklusive makroskopische Untersuchungsmethoden
Teschler-Nicola, Di 19.03. 13:15-14:45
Oberzaucher, Di 16:45-20:00 (14×)
300497 UE 2 ECTS (VOR-ORT) Wissenschaftlich Schreiben - Wie verfasse ich eine wissenschaftliche Arbeit?
Peterson, Mo 13:15-14:45 (8×)
Kuhlwilm, Di 15:00-16:30 (12×), Do 02.05. 09:45-11:15, Fr 10.05. 09:45-11:15
Mohandesan, Di 09:45-11:15 (14×)
Windhager, Mo 15:00-18:15 (14×), Di 16:45-19:15 (14×)
Hofmann
Steiner, Fr 01.03. 15:00-15:45, Mi 13:15-14:00 (14×), Mi 14:00-17:00 (14×), Fr 13:15-14:00 (15×), Fr 14:00-17:00 (15×)
Hofmann
Kiehn, Do 07.03. 10:00-11:00, Do 10:00-13:00 (4×)
Griebler, Di 11:30-13:00 (14×)
Simakov, Mi 09:45-11:15 (8×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (13×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (11×)
Zuschin
Nagel
Pachschwöll
Fiedler, Mo 15:00-17:30 (7×), Di 15:00-17:30 (6×)
Lang, Di 11:00-14:00 (3×), Do 09:00-12:00 (4×)
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300601 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Diversität, Systematik und Ökologie der Algen, Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Mo 09:00-13:00 (14×), Di 14:00-18:00 (14×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Lang, Fr 01.03. 16:00-17:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Zuschin
Kerou, Fr 11:30-13:00 (13×)
Wilfing, Fr 11:30-13:00 (15×), Mo 11.03. 15:00-16:30, Do 11:00-17:00 (2×), Di 16.04. 11:00-17:00, Mi 17.04. 11:00-17:00
Grimsson, Mo 08.04. 08:00-11:00, Di 09.04. 09:00-18:00, Mi 10.04. 09:00-18:00, Do 11.04. 09:00-18:00, Fr 12.04. 09:00-18:00
Lang, Di 11:00-14:00 (3×), Do 09:00-12:00 (4×)
1 [de en] Görke, Mo 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 19.03. 09:00-17:00
5 [de en] Schlögelhofer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 24.04. 09:00-17:00, Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Kiehn, Do 07.03. 10:00-11:00, Do 10:00-13:00 (4×)
Pachschwöll
Schneeweiss, Mi 09:00-13:00 (15×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (13×)
Lang, Fr 01.03. 16:00-17:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Postl, Fr 01.03. 13:15-14:45
Hofmann
Steiner, Fr 01.03. 15:00-15:45, Mi 13:15-14:00 (14×), Mi 14:00-17:00 (14×), Fr 13:15-14:00 (15×), Fr 14:00-17:00 (15×)
Hofmann
Griebler, Di 11:30-13:00 (14×)
Simakov, Mi 09:45-11:15 (8×)
Gereben-Krenn, Do 07.03. 13:15-14:45
Schamall, Fr 14:00-17:00 (8×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (11×)
Gruber, Fr 01.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:30 (2×)
Krenn, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 07.06. 15:00-16:30
Zuschin
Douka, Do 09:45-11:15 (10×)
Nagel
Keckeis, Mo 11.03. 13:15-14:45, Mo 06.05. 11:30-13:00, Mo 06.05. 13:15-16:30, Di 07.05. 11:30-13:00, Mi 08.05. 11:30-13:00
Fiedler, Mo 15:00-17:30 (7×), Di 15:00-17:30 (6×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (14×)
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Zuschin
Kerou, Fr 11:30-13:00 (13×)
Wienkoop, Mo 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 19.03. 09:00-17:00
300115 UE 10 ECTS (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 12.04. 09:00-18:00, Fr 19.04. 09:00-13:00
Schneeweiss, Fr 01.03. 11:00-12:00, Fr 09:00-12:00 (3×)
Schagerl, Mo 04.03. 09:45-10:15, Mi 07.08. 09:00-18:00, Do 08.08. 09:00-18:00
300169 UE 10 ECTS [de en] Ökologie, Anatomie und Physiologie Fleischfressender Pflanzen und ihrer Fallen
Koller-Peroutka, Fr 18:30-21:45 (2×), Mo 15.04. 18:30-21:45, Di 15:00-19:00 (2×), Mi 15:00-19:00 (2×), Do 15:00-19:00 (2×), Fr 09:45-19:00 (2×)
300176 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Hülber, Mo 04.03. 13:00-14:00, Do 13.06. 09:00-13:00
Steiner, Mo 04.03. 16:45-18:00, Mo 16:45-18:15 (8×)
Richter, Do 07.03. 09:45-10:30, Di 12.03. 09:00-18:00, Mi 13.03. 09:00-18:00, Do 14.03. 09:00-18:00, Fr 15.03. 09:00-18:00
Paun, Mo 04.03. 10:30-11:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 23.05. 09:00-17:00, Fr 24.05. 09:00-17:00, Mo 03.06. 09:00-17:00
Englisch, Fr 08.03. 09:00-10:00, Fr 09:00-13:00 (14×)
300110 PP 10 ECTS [de en] (DIGITAL) Aktuelle Forschung zu Taxonomie, Systematik und Morphologie der Pflanzen bzw. Pilze - Projektpraktikum
Kiehn, Fr 08.03. 11:00-12:00
300204 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Diversität, Ökologie und funktionelle Beziehungen von Tieren und Pflanzen im Mediterranraum
Schulze, Mo 04.03. 13:00-14:00, Mi 05.06. 10:00-18:00
Steiner, Mo 04.03. 18:15-19:15, Mo 16:45-18:15 (8×)
1 [de en] Görke, Mo 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 19.03. 09:00-17:00
2 [de en] Semrad, Mo 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 19.03. 09:00-17:00
3 [de en] Yudushkin, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Querques, Mo 08.04. 08:00-11:15, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Do 11.04. 13:15-14:45, Fr 09:00-17:00 (2×), Mi 17.04. 11:30-13:00
5 [de en] Schlögelhofer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 24.04. 09:00-17:00, Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Horn, Mi 15:00-16:30 (12×)
Klein, Do 14:00-16:00 (7×)
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (6×), Fr 22.03. 09:45-11:15
Klein, Fr 10:00-12:00 (5×), Fr 24.05. 09:45-11:15
Decker, Di 11:30-13:00 (13×), Do 14.03. 13:15-14:45, Fr 11:30-13:00 (2×), Mo 11:30-13:00 (2×)
Dank, Fr 01.03. 14:00-18:00, Mo 12:00-13:00 (3×), Di 05.03. 12:30-13:30, Mi 06.03. 12:30-13:30, Do 12:15-13:15 (2×), Fr 08.03. 12:00-13:00, Di 12.03. 12:00-13:00, Di 19.03. 12:15-13:15, Mi 20.03. 12:00-13:00, Fr 22.03. 17:00-20:00
Schmidt, Do 10:00-13:00 (13×)
Krall, Mo 08:00-09:30 (14×)
Dammermann, Fr 13:00-14:30 (6×), Di 14:00-15:30 (7×), Fr 22.03. 13:15-14:45
Bläsi, Mo 12:00-14:00 (2×), Di 12:00-14:00 (2×), Mi 15.05. 12:00-14:00
Simakov, Mi 09:45-11:15 (8×)
Hofmann
Steiner, Fr 01.03. 15:00-15:45, Mi 13:15-14:00 (14×), Mi 14:00-17:00 (14×), Fr 13:15-14:00 (15×), Fr 14:00-17:00 (15×)
Griebler, Di 11:30-13:00 (14×)
300101 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Gereben-Krenn, Di 09:00-12:30 (14×), Mi 09:00-12:30 (14×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (11×)
Gruber, Fr 01.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:30 (2×)
Krenn, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 07.06. 15:00-16:30
Douka, Do 09:45-11:15 (10×)
Schaschl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Kerou, Fr 11:30-13:00 (13×)
Berger, Do 14.03. 18:00-19:00, Do 18:30-20:00 (5×)
Resch
Bücker
1 [de en] Görke, Mo 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 19.03. 09:00-17:00
2 [de en] Semrad, Mo 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 19.03. 09:00-17:00
3 [de en] Yudushkin, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Querques, Mo 08.04. 08:00-11:15, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Do 11.04. 13:15-14:45, Fr 09:00-17:00 (2×), Mi 17.04. 11:30-13:00
5 [de en] Schlögelhofer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 24.04. 09:00-17:00, Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Decker, Di 11:30-13:00 (13×), Do 14.03. 13:15-14:45, Fr 11:30-13:00 (2×), Mo 11:30-13:00 (2×)
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (6×), Fr 22.03. 09:45-11:15
Klein, Fr 10:00-12:00 (5×), Fr 24.05. 09:45-11:15
Berger, Do 14.03. 18:00-19:00, Do 18:30-20:00 (5×)
Dammermann, Fr 13:00-14:30 (6×), Di 14:00-15:30 (7×), Fr 22.03. 13:15-14:45
Fuchs, Di 14:00-15:30 (5×), Fr 07.06. 13:15-14:45, Fr 13:00-14:30 (2×)
Kontaxis
301620 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Ahrends, Di 07:45-09:45 (14×)
Dank, Fr 01.03. 14:00-18:00, Mo 12:00-13:00 (3×), Di 05.03. 12:30-13:30, Mi 06.03. 12:30-13:30, Do 12:15-13:15 (2×), Fr 08.03. 12:00-13:00, Di 12.03. 12:00-13:00, Di 19.03. 12:15-13:15, Mi 20.03. 12:00-13:00, Fr 22.03. 17:00-20:00
Schmidt, Do 10:00-13:00 (13×)
Krall, Mo 08:00-09:30 (14×)
Konrat
Konrat, Do 10:00-12:00 (12×)
Hofmann
Steiner, Fr 01.03. 15:00-15:45, Mi 13:15-14:00 (14×), Mi 14:00-17:00 (14×), Fr 13:15-14:00 (15×), Fr 14:00-17:00 (15×)
Griebler, Di 11:30-13:00 (14×)
Simakov, Mi 09:45-11:15 (8×)
300101 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Gereben-Krenn, Di 09:00-12:30 (14×), Mi 09:00-12:30 (14×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (11×)
Gruber, Fr 01.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:30 (2×)
Krenn, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 07.06. 15:00-16:30
Douka, Do 09:45-11:15 (10×)
Schaschl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Kerou, Fr 11:30-13:00 (13×)
Klein, Do 14:00-16:00 (7×)
Bachmair
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Kerou, Fr 11:30-13:00 (13×)
300601 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Diversität, Systematik und Ökologie der Algen, Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Mo 09:00-13:00 (14×), Di 14:00-18:00 (14×)
300101 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Gereben-Krenn, Di 09:00-12:30 (14×), Mi 09:00-12:30 (14×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Keckeis, Mo 11.03. 13:15-14:45, Mo 06.05. 11:30-13:00, Mo 06.05. 13:15-16:30, Di 07.05. 11:30-13:00, Mi 08.05. 11:30-13:00
300365 SE+UE 10 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Zittra, Mi 06.03. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Richter, Mi 06.03. 14:30-15:30
300424 SE+UE 10 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität & Landnutzung in Graslandökosystemen
Wrbka, Do 07.03. 09:45-11:15, Do 11.04. 15:00-18:00
Fiedler, Mo 15:00-17:30 (7×), Di 15:00-17:30 (6×)
300045 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Mi 11:30-14:00 (14×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (11×)
Griebler, Di 11:30-13:00 (14×)
Hofmann
Steiner, Fr 01.03. 15:00-15:45, Mi 13:15-14:00 (14×), Mi 14:00-17:00 (14×), Fr 13:15-14:00 (15×), Fr 14:00-17:00 (15×)
Hofmann
Kiehn, Do 07.03. 10:00-11:00, Do 10:00-13:00 (4×)
Simakov, Mi 09:45-11:15 (8×)
Gereben-Krenn, Do 07.03. 13:15-14:45
Schamall, Fr 14:00-17:00 (8×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (13×)
Gruber, Fr 01.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:30 (2×)
Krenn, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 07.06. 15:00-16:30
Zuschin
Douka, Do 09:45-11:15 (10×)
Nagel
Pachschwöll
Lang, Di 11:00-14:00 (3×), Do 09:00-12:00 (4×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (14×)
Lang, Fr 01.03. 16:00-17:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Zuschin
Berger, Do 14.03. 18:00-19:00, Do 18:30-20:00 (5×)
300068 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität von marinem Zooplankton und Evolution von Lebenszyklen
Wanninger, Mo 04.03. 12:00-13:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 21.05. 09:00-17:00
Wienkoop, Mo 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 19.03. 09:00-17:00
300115 UE 10 ECTS (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 12.04. 09:00-18:00, Fr 19.04. 09:00-13:00
Schneeweiss, Fr 01.03. 11:00-12:00, Fr 09:00-12:00 (3×)
Schagerl, Mo 04.03. 09:45-10:15, Mi 07.08. 09:00-18:00, Do 08.08. 09:00-18:00
300169 UE 10 ECTS [de en] Ökologie, Anatomie und Physiologie Fleischfressender Pflanzen und ihrer Fallen
Koller-Peroutka, Fr 18:30-21:45 (2×), Mo 15.04. 18:30-21:45, Di 15:00-19:00 (2×), Mi 15:00-19:00 (2×), Do 15:00-19:00 (2×), Fr 09:45-19:00 (2×)
300176 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Hülber, Mo 04.03. 13:00-14:00, Do 13.06. 09:00-13:00
Steiner, Mo 04.03. 16:45-18:00, Mo 16:45-18:15 (8×)
Richter, Do 07.03. 09:45-10:30, Di 12.03. 09:00-18:00, Mi 13.03. 09:00-18:00, Do 14.03. 09:00-18:00, Fr 15.03. 09:00-18:00
Gollmann, Do 07.03. 09:45-11:15
Paun, Mo 04.03. 10:30-11:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 23.05. 09:00-17:00, Fr 24.05. 09:00-17:00, Mo 03.06. 09:00-17:00
Englisch, Fr 08.03. 09:00-10:00, Fr 09:00-13:00 (14×)
Griebler
300182 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder: - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze, Mo 04.03. 14:00-15:00
Wienkoop
300204 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Diversität, Ökologie und funktionelle Beziehungen von Tieren und Pflanzen im Mediterranraum
Schulze, Mo 04.03. 13:00-14:00, Mi 05.06. 10:00-18:00
Steiner, Mo 04.03. 18:15-19:15, Mo 16:45-18:15 (8×)
Hofmann
Hofmann
Zuschin
Kirchengast, Do 09:45-11:15 (13×)
Nagel
300101 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Gereben-Krenn, Di 09:00-12:30 (14×), Mi 09:00-12:30 (14×)
300601 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Diversität, Systematik und Ökologie der Algen, Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Mo 09:00-13:00 (14×), Di 14:00-18:00 (14×)
Zuschin
Nagel
Steiner, Fr 01.03. 15:00-15:45, Mi 13:15-14:00 (14×), Mi 14:00-17:00 (14×), Fr 13:15-14:00 (15×), Fr 14:00-17:00 (15×)
Kiehn, Do 07.03. 10:00-11:00, Do 10:00-13:00 (4×)
Griebler, Di 11:30-13:00 (14×)
Simakov, Mi 09:45-11:15 (8×)
Gereben-Krenn, Do 07.03. 13:15-14:45
Schamall, Fr 14:00-17:00 (8×)
300115 UE 10 ECTS (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 12.04. 09:00-18:00, Fr 19.04. 09:00-13:00
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (13×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (11×)
Gruber, Fr 01.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:30 (2×)
Krenn, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 07.06. 15:00-16:30
Douka, Do 09:45-11:15 (10×)
Pachschwöll
Fiedler, Mo 15:00-17:30 (7×), Di 15:00-17:30 (6×)
Lang, Di 11:00-14:00 (3×), Do 09:00-12:00 (4×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (14×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Lang, Fr 01.03. 16:00-17:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kerou, Fr 11:30-13:00 (13×)
Berger, Do 14.03. 18:00-19:00, Do 18:30-20:00 (5×)
Hofmann
Nagel
Steiner, Fr 01.03. 15:00-15:45, Mi 13:15-14:00 (14×), Mi 14:00-17:00 (14×), Fr 13:15-14:00 (15×), Fr 14:00-17:00 (15×)
300275 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi, Mo 04.03. 15:00-16:30, Mo 10:00-16:00 (6×)
300214 UE 6 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur Physiologie der Tiere 2 - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Hummel, Mo 04.03. 15:00-16:30, Mo 09:45-14:45 (7×), Mo 10:00-16:00 (7×), Di 10:00-16:00 (7×), Di 13:15-16:30 (7×)
300101 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Gereben-Krenn, Di 09:00-12:30 (14×), Mi 09:00-12:30 (14×)
Keckeis, Mo 11.03. 13:15-14:45, Mo 06.05. 11:30-13:00, Mo 06.05. 13:15-16:30, Di 07.05. 11:30-13:00, Mi 08.05. 11:30-13:00
Krenn, Do 07.03. 15:00-16:30, Fr 08.03. 15:00-16:30
Gereben-Krenn, Do 07.03. 13:15-14:45
Bugnyar, Di 09:45-11:15 (14×)
Hofmann
Hofmann
Kiehn, Do 07.03. 10:00-11:00, Do 10:00-13:00 (4×)
Griebler, Di 11:30-13:00 (14×)
Simakov, Mi 09:45-11:15 (8×)
Schamall, Fr 14:00-17:00 (8×)
Schönenberger, Mi 14:00-17:00 (13×)
Wöbken, Mo 13:15-14:45 (11×)
Gruber, Fr 01.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:30 (2×)
Krenn, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 07.06. 15:00-16:30
Zuschin
Douka, Do 09:45-11:15 (10×)
Nagel
Pachschwöll
Fiedler, Mo 15:00-17:30 (7×), Di 15:00-17:30 (6×)
Lang, Di 11:00-14:00 (3×), Do 09:00-12:00 (4×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (14×)
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300601 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Diversität, Systematik und Ökologie der Algen, Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Mo 09:00-13:00 (14×), Di 14:00-18:00 (14×)
Daims, Mi 09:45-11:15 (14×)
Lang, Fr 01.03. 16:00-17:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Zuschin
Kerou, Fr 11:30-13:00 (13×)
Berger, Do 14.03. 18:00-19:00, Do 18:30-20:00 (5×)
300031 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Vertebratenpraktikum - Vertiefende Übung: Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha, Mo 10.06. 08:00-17:00, Mi 12.06. 08:00-12:00, Mi 12.06. 13:15-16:55, Do 08:00-17:00 (2×), Fr 08:00-17:00 (2×), Mo 17.06. 08:00-12:30, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 19.06. 15:00-18:00, Mo 24.06. 09:00-17:00, Do 27.06. 15:00-18:00
300068 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität von marinem Zooplankton und Evolution von Lebenszyklen
Wanninger, Mo 04.03. 12:00-13:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Di 21.05. 09:00-17:00
300115 UE 10 ECTS (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 12.04. 09:00-18:00, Fr 19.04. 09:00-13:00
300176 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Hülber, Mo 04.03. 13:00-14:00, Do 13.06. 09:00-13:00
Steiner, Mo 04.03. 16:45-18:00, Mo 16:45-18:15 (8×)
Gollmann, Do 07.03. 09:45-11:15
Millesi, Do 07.03. 15:00-16:00
Hummel, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Bugnyar
Griebler
300182 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder: - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze, Mo 04.03. 14:00-15:00
300204 PP 10 ECTS (VOR-ORT) Diversität, Ökologie und funktionelle Beziehungen von Tieren und Pflanzen im Mediterranraum
Schulze, Mo 04.03. 13:00-14:00, Mi 05.06. 10:00-18:00
Steiner, Mo 04.03. 18:15-19:15, Mo 16:45-18:15 (8×)
Nawrot, Do 14:00-17:00 (13×)
300016 SE 3 ECTS (VOR-ORT) Wissenschaftskommunikation und Medientraining - Professionelle Präsentation von Forschungsergebnissen
Iwaniewicz, Do 15:00-16:30 (13×)
Prossinger, Di 15:00-16:30 (13×)
Weissenhofer, Mi 20.03. 14:00-15:00, Mo 13.05. 13:15-18:00
Horn, Mi 15:00-16:30 (12×)
Engelmeier, Fr 09:45-11:15 (14×)
300193 RV 3 ECTS (VOR-ORT) SILENT SPRING - Das sechste Massensterben von Arten: Ursachen und Konsequenzen
Herndl, Mo 11:30-13:00 (14×)
Douka, Mi 13:15-14:45 (10×), Mi 15.05. 15:00-16:30
Stachowitsch, Di 13:15-14:45 (11×)
Schinnerl, Do 07.03. 12:15-13:00, Fr 09:00-12:00 (3×)
300278 VO 2 ECTS (VOR-ORT) GVO - die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 11:30-13:00 (7×)
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
Auer
300545 SE 1 ECTS (DIGITAL) Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300034- Anatomie, Phylogenie und Evolution der Tiere (in Parallelen)
Hilgers-Szántó, Mo 15:00-16:00 (13×), Do 17:30-18:30 (12×)
van Meel, Mo 09:00-10:30 (8×)
Hülber, Do 07.03. 12:00-13:00, Mo 11.03. 09:00-17:00, Di 12.03. 09:00-17:00, Mi 13.03. 09:00-17:00, Do 14.03. 09:00-17:00, Fr 15.03. 09:00-17:00
Garber-Pawlik, Mo 04.03. 12:30-13:30, Mo 11.03. 13:00-15:00, Mi 13.03. 13:00-15:00, Do 14.03. 13:00-15:00
Letzte Änderung: Fr 12.01.2024 00:44