Master Naturschutz und Biodiversitätsmanagement (879 [2] - Version 2021)
300159 VO 3 ECTS [de en] (VOR-ORT) Conservation Genetics - Genetik in Natur- und Artenschutz - (Bereich Naturschutzgenetik)
Zachos
Wessely, Mi 06.03. 09:00-10:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
Kleinbauer, Fr 01.03. 09:00-10:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×)
Vitecek, Mo 22.04. 09:45-18:15, Di 23.04. 09:45-13:00, Di 23.04. 13:15-18:15, Mi 24.04. 09:45-18:15, Do 25.04. 09:45-18:15, Fr 26.04. 09:45-18:15
300181 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Vegetationsökologische Feldmethoden (in Parallelen) - Feldkurs Gesäuse (Bereich Untersuchungsdesign)
Ertl, Mi 06.03. 11:00-12:00, Mi 26.06. 09:00-13:00
300232 VU 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Introduction to coding in R (VU): A hands-on approach - study design
Burian, Mo 02.09. 09:00-17:00, Di 03.09. 09:00-17:00, Mi 04.09. 09:00-17:00, Do 05.09. 09:00-17:00, Fr 06.09. 09:00-17:00
Hülber, Do 07.03. 13:00-14:00, Mo 29.04. 09:00-17:00, Di 11.06. 09:00-17:00
300368 UE 5 ECTS [en] (VOR-ORT) Practical data analysis in ecology, biodiversity and zoology - Data Analysis and modelling
Fiedler, Fr 08.03. 11:00-12:00, Mo 02.09. 13:00-17:00, Di 03.09. 13:00-17:00, Mi 04.09. 13:00-17:00, Do 05.09. 13:00-17:00, Fr 06.09. 13:00-17:00
Moser, Mi 06.03. 10:00-11:00
300028 VU 5 ECTS (VOR-ORT) Limnische Ostracoden Europas - Biodiversität, Systematik und Bioindikation
Gaviria-Melo, Mi 06.03. 09:00-10:00, Mi 09:00-13:30 (3×), Mi 09:00-12:45 (2×), Mi 26.06. 09:00-12:00
Fiedler, Fr 08.03. 10:00-11:00
Greilhuber, Do 07.03. 18:00-19:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 26.09. 09:00-17:00, Fr 27.09. 09:00-17:00
Schneeweiss, Fr 01.03. 11:00-12:00, Fr 09:00-12:00 (3×)
Hölzler, Fr 14:00-18:00 (14×)
Schagerl, Mo 04.03. 09:45-10:15, Mi 07.08. 09:00-18:00, Do 08.08. 09:00-18:00
Steiner, Mo 04.03. 16:45-18:00, Mo 16:45-18:15 (8×)
300234 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Biodiversität und Ökologie des Hyporheals am Beispiel der Vjosa in Albanien
Griebler
Schwaha
Zechmeister, Do 14:00-17:00 (13×)
Hülber, Do 07.03. 11:00-12:00
300295 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Schagerl, Mo 04.03. 11:15-11:45
Gollmann, Do 07.03. 09:45-11:15
Willner, Do 07.03. 09:15-10:00, Do 02.05. 16:00-18:00, Fr 28.06. 16:00-20:00
210066 VO 3 ECTS (VOR-ORT) BAK10: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Nachhaltige Produktion & Konsum: Transformation und Konflikte
Eyselein, Mo 16:45-18:15 (13×)
Wagreich, Di 17:00-19:00 (14×)
Krellenberg, Di 16:45-18:15 (13×)
Metscher, Do 11:30-13:00 (13×)
Douka, Mi 09:45-11:15 (10×)
Metscher, Do 11:30-13:00 (13×)
Fischer
Wrbka, Di 05.03. 09:45-10:30
300190 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Monitoring ausgewählter Lebensraumtypen in ostösterreichischen Großschutzgebieten
Wrbka, Di 05.03. 11:00-12:00
Schagerl, Mo 04.03. 10:30-11:00
Nawrot, Do 14:00-17:00 (13×)
Glatzel, Di 05.03. 10:00-13:00, Mo 13.05. 14:00-17:00, Mo 10.06. 14:00-18:00
Chovanec, Do 15:00-16:30 (6×)
Moser, Mi 06.03. 10:00-11:00
300028 VU 5 ECTS (VOR-ORT) Limnische Ostracoden Europas - Biodiversität, Systematik und Bioindikation
Gaviria-Melo, Mi 06.03. 09:00-10:00, Mi 09:00-13:30 (3×), Mi 09:00-12:45 (2×), Mi 26.06. 09:00-12:00
Schulze, Di 16:30-18:00 (8×), Do 16:30-18:00 (5×)
Fiedler, Fr 08.03. 10:00-11:00
Zechmeister, Mi 13:15-14:45 (14×)
300126 SE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Biodiversity and Conservation Science - Seminar for Masterstudents - Pflichtseminar im MNB6
Fiedler, Di 09:00-12:00 (6×)
Schneeweiss, Fr 01.03. 11:00-12:00, Fr 09:00-12:00 (3×)
300153 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Advanced aspects of zoological taxonomy and species concepts in theory and practice
Strutzenberger, Do 14.03. 15:00-16:30, Di 15:00-18:15 (2×), Do 15:00-18:15 (3×)
Hölzler, Fr 14:00-18:00 (14×)
Kleinbauer
Hülber, Do 07.03. 10:00-11:00, Mo 11.03. 08:00-14:45, Mo 09:00-13:00 (2×)
300173 SE 2 ECTS (VOR-ORT) Naturschutz und Gesellschaft - Vortragsreihe gemeinsam mit der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft Österreich
Krenn, Mi 16:45-18:15 (13×), Mi 17.04. 16:45-21:30
300181 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Vegetationsökologische Feldmethoden (in Parallelen) - Feldkurs Gesäuse (Bereich Untersuchungsdesign)
Ertl, Mi 06.03. 11:00-12:00, Mi 26.06. 09:00-13:00
300190 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Monitoring ausgewählter Lebensraumtypen in ostösterreichischen Großschutzgebieten
Wrbka, Di 05.03. 11:00-12:00
Wrbka, Di 05.03. 12:00-13:00
300226 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Molekulare Biodiversitätsforschung: DNA Barcoding und andere Methoden - Beispiele aus der praktischen Anwendung und theoretische Grundlagen
Kruckenhauser, Mi 09:45-11:15 (13×)
300238 VO 2 ECTS (VOR-ORT) Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Di 05.03. 13:00-14:00
Wrbka
Keckeis, Mi 06.03. 09:45-10:45
Schwaha
Hülber, Do 07.03. 11:00-12:00
Wrbka, Di 05.03. 14:00-15:00
300295 UE 10 ECTS [en] (VOR-ORT) Field course "Biodiversity of freshwater ecosystems" - advanced level
Schagerl, Mo 04.03. 11:15-11:45
Wilfing, Do 11:30-13:00 (13×)
300422 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Algen des Süsswassers: Mikroskopie und WRRL - Planktische Algen des Süsswasser: Quantitativ-mikroskopische Bestimmungsübungen und Seenbewertung anhand der Algengemeinschaft nach der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Teubner, Mo 04.03. 11:30-13:00, Do 14:00-16:00 (13×)
Willner, Do 07.03. 09:15-10:00, Do 02.05. 16:00-18:00, Fr 28.06. 16:00-20:00
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
Zechmeister
Letzte Änderung: Fr 12.01.2024 00:44