Wahlfächer
030110 KU 3 ECTS [en] Introduction into Fichte`s Legal Philosophy - (WFK: Aufbaumodul Rechtsphilosophie)
Stadler
Stadler
030427 KU 3 ECTS [en] Central and East European Legal Culture - Austria`s Impact - Österreichs Rechtskulturelle Ausstrahlung in Osteuropa (WFK: Rechtskultur + Ethik)
Stadler
030108 KU 4 ECTS Entwicklung und das Selbstbestimmungsrecht der Völker - Sezession - Autonomie - Dezentralisierung
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (15×)
030257 SE 6 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie - Herausforderungen des Rechts durch Kunst und Kultur
Luf
Schrammel
Schacherreiter
030424 KU 6 ECTS ERASMUS-VISION - Einführung in die Grundlagen der Österreichischen Rechtskultur für Erasmus Incomings
Stadler
Maier
Wallner, Di 10:00-12:00 (15×)
Lieger
Luf
030667 SE 4 ECTS Artenschutz - Tierschutz - Tierrechte - Tierschutz in der modernen Industriegesellschaft
Maier
030686 SE 4 ECTS Seminar Brennpunkte der Österreichischen Verfassungsgeschichte und ihre Schauplätze - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Simon, Mi 24.10. 16:00-18:00, Mi 13:00-16:00 (4×), Fr 09:00-13:00 (4×)
030687 KU 3 ECTS Kurs Vergleichende Europäische Verfassungsgeschichte - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (6×), Do 16:30-18:00 (5×)
Meissel
030065 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl
Memmer
Stadler
030134 SE 4 ECTS Seminar Rechtsgeschichte - Österreichische und europäische Rechtsgeschichte sowie zur Vergleichenden Rechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Neschwara
030210 SE 4 ECTS Seminar Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Zu- und Auswanderung, Vertreibung und Deportation; Eine Rechtsgeschichte der Migration in Österreich" (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Reiter-Zatloukal
Brauneder
030359 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 17:00-18:30 (15×)
030684 SE 4 ECTS Privatissimum für Dissertanten und Diplomanden - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Reiter-Zatloukal
Mathé
Mathé
030310 KU 3 ECTS Lebensgemeinschaften und deren rechtliche Aspekte - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
Klaar
Maier
030700 KU 3 ECTS Das Frauenbild der Justizia - die Reflexion von Geschlechterkonstruktionen in Gesetzgebung und Rechtsprechung
Faber
Gratz, Do 16:00-19:00 (13×)
Grafl, Mi 10:30-12:00 (14×)
Burgstaller, Di 18:00-19:30 (7×), Mi 18:00-19:30 (7×)
Schanda
Beclin
Schütz
030198 KU 3 ECTS [en] ICTY in Action - Jurisprudence of the International Criminal Tribunal for the Former Yugoslavia
Hoepfel
030203 SE 4 ECTS Medienstrafrecht: "Persönlichkeitsschutz im Straf- und Medienrecht in der Praxis" - Legal protection of persons, personal rights in criminal and medial law in practical application
Ratz
Reindl-Krauskopf
Hochmeister
Hoepfel
Gratz, Mi 16:30-19:00 (14×)
Schweiger
030693 SE 4 ECTS Kriminalstatistik und Kriminalitäts-Entwicklung - (auch für Diplomanen und Dissertanten)
Fuchs
030694 SE 4 ECTS Aufgaben und Befugnisse der Kriminalpolizei nach der Strafprozeßreform - (auch für Diplomanen und Dissertanten)
Fuchs
Kletecka, Mo 16:00-17:30 (15×)
Gruber
Wagner
Vonkilch
Stabentheiner, Fr 13:00-16:00 (4×), Fr 18.01. 14:00-16:00
Friedl
Schauer
030024 KU 2 ECTS Einführung in die Vertragsgestaltung - unter Berücksichtigung der letztwilligen Verfügungen
Weißmann
Fischer-Czermak, Do 13:00-14:30 (13×)
Beer
030596 SE 4 ECTS Seminar aus Privatrecht, IPR und Rechtsvergleichung - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schauer, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
Enzinger, Do 14:30-16:00 (13×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Di 15:00-16:30 (15×)
Walter, Mi 18:00-20:00 (14×)
Tanzer, Di 10:15-11:45 (15×)
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (4×), Do 10:00-12:30 (5×)
Ratka, Di 16.10. 18:00-21:00, Do 18.10. 18:00-21:00
Stockenhuber
Rauter
Melis, Do 10:00-12:00 (9×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Fremuth-Wolf
Bajons
van Husen, Mi 10:00-12:30 (3×), Fr 10:00-12:30 (2×)
Zehetner, Mo 09:00-12:00 (4×), Di 09:00-12:00 (3×), Mi 10.10. 09:00-12:00, Do 11.10. 09:00-12:00
Bervoets
Reisch, Mo 18:00-20:00 (15×)
Brandl
Schrammel, Di 08:15-09:45 (7×), Mi 08:15-09:45 (6×)
Neudörfler
030233 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner
030236 SE 4 ECTS Seminar aus Internationalem Wirtschaftsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen, Do 13.12. 09:00-18:00, Fr 14.12. 09:00-18:00
Rudolf, Mi 16:00-18:30 (4×)
Rudolf
Nademleinsky, Di 17:00-18:30 (4×), Do 17:00-18:30 (3×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Fremuth-Wolf
Schacherreiter
030390 KO 3 ECTS Ausgewählte Kapitel aus Privatrechtsentwicklung - in ehemaligen sozialistischen Ländern
Vucic-Milovanovic
030393 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Funk, Mi 19.12. 09:00-18:00, Do 20.12. 09:00-18:00
Bervoets
Rudolf, Mo 15:00-17:30 (4×)
030549 SE 4 ECTS Sem aus Zivilrecht, IPR u Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rudolf, Do 13.12. 10:00-18:00, Fr 14.12. 10:00-18:00
Verschraegen, Mo 12:00-13:30 (8×)
Ofner
Ofner
Ofner
030596 SE 4 ECTS Seminar aus Privatrecht, IPR und Rechtsvergleichung - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schauer, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
Verschraegen, Mo 09:00-10:30 (8×)
Bajons
Verschraegen, Mo 16:00-18:00 (15×)
Böhm
Nademleinsky
Strobach, Mo 08:30-15:30 (3×)
Jakobi
Breidenbach
Fenyves, Di 13:00-15:30 (8×)
Iro, Mi 09:30-11:00 (14×)
Palten, Do 09:00-10:30 (7×)
Baran, Di 13:00-15:30 (6×)
Pauer
Zib
Reindl-Krauskopf
Wohlschlägl-Aschberger
030078 SE 4 ECTS Seminar aus Technologierecht - Intellectual Property Rights, IT-Recht, Biotechnologierecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09:00-18:00 (2×)
Zankl
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - Einführung in die Rechtsinformatik (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer
Schweighofer
Brodil
Umfahrer
Stockenhuber
Azizi, Mo 29.10. 09:00-12:00, Mo 29.10. 14:00-18:30, Di 30.10. 09:00-12:00, Di 30.10. 14:00-18:30, Mi 31.10. 09:00-12:00, Mi 31.10. 14:00-18:30, Sa 03.11. 09:00-12:00
Windischgrätz, Di 11:00-12:30 (15×)
030584 VO 3 ECTS Das System des Europäischen Gemeinschaftsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff
Aicher, Do 08:30-10:00 (5×), Fr 08:30-10:00 (5×)
Lengauer, Mo 29.10. 16:00-17:00, Di 15.01. 10:00-12:00, Mi 16.01. 10:00-12:00, Do 17.01. 10:00-12:00
Mathé
030102 SE 4 ECTS Seminar Aktuelle Fragen des Europäischen Wirtschaftsrechts - (auch für DissertantInnen)
Straube
Fina, Do 13:30-15:00 (6×)
Rauter
030279 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung zu Grund- und Menschenrechten (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Thienel
030317 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen: "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts"
Rechberger
030352 SE+EX 4 ECTS Rechtsfragen der Restitution von Kulturgut - unter besonderer Berücksichtigung der UNESCO Konvention 1970 und der UNIDROIT Konvention 1995
Reichelt
Hafner, Di 10:00-12:00 (2×), Mi 09.01. 10:00-12:00, Do 10.01. 10:00-12:00, Fr 11.01. 10:00-12:00
030480 SE 4 ECTS [de en] Wie effektiv ist der Schutz der Grund- u. Menschenrechte im österr. u. europ. Recht?
Tretter
030507 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - für DissertantInnen: Die aktuellen Rechtsfragen des Gemeinschaftsrechts
Lengauer, Mo 29.10. 17:00-18:00, Di 22.01. 10:00-18:00, Mi 23.01. 10:00-18:00
Bender-Säbelkampf
030533 SE 4 ECTS Europarechtliches Seminar - für DiplomandInnen und DissertantInnen, mit Exkursion nach Luxemburg, Straßburg und Brüssel
Rechberger
Okresek, Mi 18:00-19:30 (14×)
Lageard, Di 30.10. 09:30-14:30, Mi 31.10. 09:30-14:30
Weiss, Di 15:15-16:45 (15×)
030601 VO 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Community Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 10:15-11:45 (16×)
030603 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen - European Community Law
Weiss
Denk, Fr 11:00-18:00 (2×)
030607 KU 2 ECTS Die Dritte Säule der EU - Polizeiliche und Justitielle Zusammenarbeit in Strafsachen
Schumann
Meissel
Schütz
Mazal, Do 13:00-16:00 (2×), Do 17.01. 09:00-16:00
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (13×)
Strickmann, Di 17:00-18:30 (15×)
Aigner, Mi 17:00-18:00 (14×)
Kopetzki
Memmer
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki
Weiser
Hoepfel
Loibl, Mo 18:00-20:00 (15×)
Schulev-Steindl, Do 18:00-19:30 (13×)
030108 KU 4 ECTS Entwicklung und das Selbstbestimmungsrecht der Völker - Sezession - Autonomie - Dezentralisierung
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (15×)
Stelzer
Raschauer
List
Vogl, Mi 18:15-19:45 (14×)
030527 SE 4 ECTS Umweltrecht aktuell - gemeinsam mit RA Dr. Wilhelm Bergthaler und RA Dr. Christian Schmelz
Piska
030667 SE 4 ECTS Artenschutz - Tierschutz - Tierrechte - Tierschutz in der modernen Industriegesellschaft
Maier
Raschauer
030410 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht I - Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassungs- und Europarecht)
Raschauer
030415 UE 4 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Puck, Mo 13:30-15:30 (9×)
Raschauer
Aicher, Mo 17.12. 09:00-16:00, Di 18.12. 09:00-16:00
Bauer, Mo 16:00-19:00 (2×), Fr 19.10. 16:00-19:00
Nowak, Mi 16:00-18:00 (14×)
Lieger
Stelzer, Di 15:00-17:00 (15×)
Kriebaum
Kaminski
030108 KU 4 ECTS Entwicklung und das Selbstbestimmungsrecht der Völker - Sezession - Autonomie - Dezentralisierung
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (15×)
Tichy, Mi 17:00-18:00 (14×)
030142 SE 4 ECTS [de en] Das Recht auf individuelle Selbstbestimmung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter
Lieger
030279 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung zu Grund- und Menschenrechten (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Thienel
Kopetzki, Do 16:00-18:00 (13×)
030379 VO+KO 3 ECTS Innere Verwaltung und Grundrechte - (Sicherheitspolizeirecht, Fremdenrecht, Asylrecht) unter besonderer Berücksichtigung der Grundrechte
Kolonovits, Mi 13:30-15:00 (14×)
Gutknecht, Do 16:00-17:30 (13×)
Strejcek, Mi 18:00-20:00 (14×)
030480 SE 4 ECTS [de en] Wie effektiv ist der Schutz der Grund- u. Menschenrechte im österr. u. europ. Recht?
Tretter
Muzak
Okresek, Mi 18:00-19:30 (14×)
Schweiger
Funk
Stelzer
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Di 15:00-16:30 (15×)
Fina, Do 16:00-17:30 (7×)
Weiser
Aigner, Mi 17:00-18:00 (14×)
030078 SE 4 ECTS Seminar aus Technologierecht - Intellectual Property Rights, IT-Recht, Biotechnologierecht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mi 09:00-18:00 (2×)
Zib
Walter, Mi 18:00-20:00 (14×)
Funk
Ofner
Luf
Potz, Do 16:30-18:00 (13×)
Walter, Mi 18:00-20:00 (14×)
030352 SE+EX 4 ECTS Rechtsfragen der Restitution von Kulturgut - unter besonderer Berücksichtigung der UNESCO Konvention 1970 und der UNIDROIT Konvention 1995
Reichelt
Potz
Schinkele, Mo 16:30-18:00 (15×)
030052 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Die Kirchen im Raum der ehemaligen Sowjetunion im 20. und im 21. Jh
Potz
030359 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse der Neuzeit - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 17:00-18:30 (15×)
Potz
Aicher, Mo 17.12. 09:00-16:00, Di 18.12. 09:00-16:00
030399 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau im Rahmen des Wahlfachkorbes "Das Recht der Bauwirtschaft"
Lessiak
Friedl
030399 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau im Rahmen des Wahlfachkorbes "Das Recht der Bauwirtschaft"
Lessiak
Marboe, Di 16.10. 15:00-16:30, Do 10:00-13:00 (4×), Di 10:00-13:00 (3×)
030031 SE 4 ECTS [en] Responsibility in International Law (F) - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker
Kriebaum
030108 KU 4 ECTS Entwicklung und das Selbstbestimmungsrecht der Völker - Sezession - Autonomie - Dezentralisierung
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (15×)
030198 KU 3 ECTS [en] ICTY in Action - Jurisprudence of the International Criminal Tribunal for the Former Yugoslavia
Hoepfel
Hafner, Di 10:00-12:00 (2×), Mi 09.01. 10:00-12:00, Do 10.01. 10:00-12:00, Fr 11.01. 10:00-12:00
Nowak, Mi 16:00-18:00 (14×)
Gabriel
030416 KU 2 ECTS [en] Legal and Political Aspects I (F) - Legal and Political Aspects of International Security I (F)
Neuhold, Mi 18:00-20:00 (14×)
Hafner, Di 10:00-12:00 (2×), Mi 05.12. 10:00-12:00, Do 06.12. 10:00-12:00, Fr 07.12. 10:00-12:00
Loibl, Mo 18:00-20:00 (15×)
Buffard, Mo 13:00-16:00 (3×), Mi 10:30-13:30 (3×), Fr 11.01. 12:00-15:00
Lieger
Schweiger
030108 KU 4 ECTS Entwicklung und das Selbstbestimmungsrecht der Völker - Sezession - Autonomie - Dezentralisierung
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (15×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34