1.01. Katholische Theologie
Schelkshorn, Mo 16:00-18:00 (16×)
Langthaler, Do 10:00-12:00 (9×), Fr 10:00-12:00 (11×)
Langthaler, Fr 12:00-13:30 (11×)
Langthaler
Schelkshorn, Mo 10:00-12:00 (16×)
010349 SE 6 ECTS Interkulturelle Philosophie in Indien und Lateinamerika: - Raimon Panikkar und Enrique Dussel
Baier, Di 18:00-20:00 (17×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (15×)
Langthaler, Mo 18:15-19:45 (16×)
Schelkshorn, Do 10:00-12:00 (4×), Fr 10:00-12:00 (4×)
300073 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar ( Unter Mitwirkung von Prof. Kattmann und Mag. Lengauer)
Popp
Schnabl
Gabriel, Mi 10:00-12:00 (16×)
Gabriel
Gassner, Do 16:00-18:00 (7×)
010324 SE 6 ECTS Spiritualität und Ethik im ökumenischen Prozess - die Europäischen Versammlungen von Basel, Graz und Sibiu
Prokschi, Mi 17:00-18:30 (17×)
Figl, Di 14:30-16:00 (16×)
Figl
Heller, Di 11.03. 12:15-14:00, Mi 12:00-14:00 (3×), Mi 09:30-14:00 (3×)
Hödl, Do 16:00-18:00 (15×)
Hödl, Do 12:00-14:00 (15×)
Ladstätter
Figl, Di 16:30-18:00 (16×)
010364 SE 6 ECTS Weltuntergangsszenarien in den Religionen - Seminar: Weltuntergangsszenarien in den Religionen: Apokalypsen und Verwandtes
Winter, Di 04.03. 18:00-20:00, Di 18:00-21:00 (12×)
Kovacs, Di 09:00-11:00 (5×), Mi 09:00-11:00 (5×)
Fürlinger, Mi 13:00-15:00 (16×)
Helm, Mo 12:15-14:00 (15×)
Varso
Schwienhorst-Schönberger, Mi 14:30-16:00 (17×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 16:30-18:00 (17×)
Birnbaum, Do 12:00-14:00 (15×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (15×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (16×)
Rapp, Mo 10.03. 12:15-13:00, Fr 10:00-17:00 (2×), Sa 10:00-17:00 (2×)
Kühschelm
Stowasser, Mi 10:00-12:00 (16×)
Kühschelm, Fr 08:00-10:00 (17×)
Taschl-Erber, Mo 14:00-16:00 (15×), Fr 12:00-14:00 (17×)
Taschl-Erber, Mo 16:30-19:30 (8×)
010154 VO 2 ECTS Fundamentalexegese des Neuen Testaments kompakt II - Paulus - Offenbarung des Johannes
Stowasser, Mo 10:00-12:00 (15×)
Stowasser, Do 14:00-16:00 (15×)
Kühschelm, Do 08:00-10:00 (15×)
Klieber
Hold
010177 VO 4.5 ECTS Was Bilder erzählen. Einführung in das Christusbild II - (Bilder von Verklärung, Passion, Auferstehung, Himmelfahrt, Pfingsten und Weltgericht)
Rauchenberger, Do 16:00-19:00 (6×)
Prügl, Mi 17:00-19:00 (16×), Mi 21.05. 16:30-19:00
Prügl
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II - Von den Kreuzzügen zu Dialogtreffen der Religionen. Hauptvorlesung für Lehramtsstudium Katholische Theologie bzw. Kombinierte Religionspädagogik.
Klieber, Mo 18:00-19:30 (16×)
010329 SE+EX 9 ECTS Slowakei - Kirchennachbar SLOWAKEI. Eine regionale Spurensuche nach seiner religiösen Vergangenheit und pastoralen Gegenwart (Exkursionsreihe "Kirchennachbar" III. Teil)
Klieber
010352 VO 3 ECTS Kirchengeschichte II - Frühes und hohes Mittelalter (Hauptvorlesung für Fachtheologen)
Prügl, Di 10:00-12:00 (17×)
Prokschi, Do 16:00-18:00 (15×)
Prokschi, Fr 14:30-17:30 (3×), Sa 09:00-12:00 (3×)
010324 SE 6 ECTS Spiritualität und Ethik im ökumenischen Prozess - die Europäischen Versammlungen von Basel, Graz und Sibiu
Prokschi, Mi 17:00-18:30 (17×)
Prokschi
090034 VO 4 ECTS Christologische Auseinandersetzungen im Byzantinischen Reich vom 3. bis zum 6. Jahrhundert
Krikorian, Fr 11:00-12:30 (17×)
Reikerstorfer, Mi 14:00-15:30 (17×)
010059 PV 4.5 ECTS Privatissimum I (für DiplomandInnen) - Zur Frage nach der normativen Bedeutung eines geschichtlich-einmaligen Ereignisses
Reikerstorfer
Reikerstorfer
Treitler, Mo 16:30-18:00 (16×)
Treitler, Mi 08:00-10:00 (16×)
010280 SE 4 ECTS Gottesfrage und Ethik in der Herausforderung von Fundamentalismus und Säkularismus II - Letztbegründungen in der Gottesfrage
Appel
010358 SE 4.5 ECTS Lektüreseminar: Hegels Phänomenologie des Geistes: Glaube, Aufklärung und Moralität
Appel, Mi 18:00-20:00 (17×)
Halbmayr, Mi 14:00-17:00 (6×), Di 12:00-14:00 (6×)
010165 SE 2.25 ECTS [en] Heiligkeit und Stigmata in der christlichen Kunst und im christlichen Schrifttum (13.-16. Jhdt.)
Warr, Fr 06.06. 14:00-21:00, Sa 07.06. 09:00-18:00
Halbmayr, Di 20.05. 14:30-17:00, Di 14:30-17:30 (5×)
010171 VO 2 ECTS Dogmatische Theologie IV: Alpha und Omega - Der Mensch zwischen Schöpfung und Vollendung
Bischof, Mo 10:15-12:00 (15×)
Kutzer, Mi 16:30-19:30 (6×)
Filser, Mo 08:00-10:00 (5×), Mo 12:15-14:00 (5×), Fr 14:00-16:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (2×)
Filser, Sa 08.03. 09:00-11:00, Mo 10:30-12:00 (5×), Sa 09:00-13:00 (3×), Do 15.05. 14:00-17:00, Sa 17.05. 12:30-15:30
Weber, Mo 12:15-13:45 (16×)
Schlosser, Fr 07.03. 09:00-18:00, Fr 13.06. 14:00-18:00, Sa 14.06. 09:00-12:00
010315 SE 6 ECTS Spiritualität als kritischer Einspruch - Zeugnisse aus Geschichte zur prophetischen und befreienden Dimension der christlichen Spiritualität
Steinmetz, Mo 14:30-16:00 (16×)
010323 VO 4.5 ECTS Wege zur Vereinigung mit Gott - Formen, Protagonisten und Grundlinien der Mystik im christlichen und außerchristlichen Kontext
Weber, Mi 08:30-10:00 (16×)
Marschuetz, Do 10:00-12:00 (6×), Fr 08:00-10:00 (6×)
Müller, Do 10:00-12:00 (6×), Fr 08:00-10:00 (6×)
Marschuetz, Do 17:00-19:15 (14×)
Prüller-Jagenteufel
Müller
010338 EX 9 ECTS Exkursion: Theologische Ethik im Kontext von Armut und Unterdrückung - Begegnung mit der "theology of struggle" und der "church of the poor" auf den Philippinen
Prüller-Jagenteufel
010342 SE 4.5 ECTS Seminar: Theologische Ethik aus der Perspektive der Armen - Vertiefende Reflexion der Erfahrungen mit der "theology of struggle" und der "church of poor" auf den Philippinen
Prüller-Jagenteufel, Do 01.05. 13:00-18:00, Fr 02.05. 09:00-18:00, Sa 03.05. 09:00-18:00, So 04.05. 09:00-13:00
Marschuetz, Do 10:00-12:00 (7×), Fr 08:00-10:00 (7×)
Müller, Do 10:00-12:00 (7×), Fr 08:00-10:00 (8×)
020131 KU 2 ECTS Gesundheit und Gerechtigkeit - Ein interkultureller Vergleich zwischen Österreich und den Philippinen
Kaelin
020132 KU 2 ECTS Klinische Fallbesprechungen - aus dem Gesundheitsbereich aus ethischer und rechtlicher Sicht
020133 KU 1 ECTS Medizinrecht in der Praxis - inklusive Exkursionen (Schwerpunkt Zwang in der Medizin und Pflege)
Kletecka-Pulker
Müller, Di 14:00-16:00 (17×)
010295 SE 6 ECTS Dogma - Predigt - Religionsunterricht. Die kirchliche Verkündigung und ihr rechtlicher Rahmen
Müller, Di 16:00-18:00 (17×)
010327 VO 1.5 ECTS Kirchliches Verfassungsrecht 1: Grundfragen kirchlicher Verfassung und Kirchengliedschaft
Müller, Mo 14:00-15:00 (16×)
Müller, Mo 15:00-16:00 (16×)
Müller
Feulner, Di 14:00-16:00 (16×)
Feulner, Mi 14:00-15:00 (16×)
Feulner, Mi 13:00-14:00 (16×)
010086 PV 8 ECTS Privatissimum für DiplomandInnen und DissertantInnen - Exclusive Tutorial for Graduate and Post-graduate Students
Feulner, Di 11.03. 19:00-19:45, Fr 14:00-19:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Ulrich, Do 14:15-16:00 (7×)
Feulner, Di 11.03. 18:00-19:00, Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 14:00-19:00 (2×)
Prokschi
010025 PV 8 ECTS Privatissimum für DoktorandInnen und HabilitandInnen - for doctoral students and candidates for habilitation
Zulehner
010041 PV 4.5 ECTS Privatissimum für Diplomandinnen und Diplomanden - in Religionspädagogik und Pastoraltheologie
Lehner-Hartmann
010042 PV 8 ECTS Privatissimum für StipendiatInnen des Pastoralen Forums - for scholarship holders of the Pastoral Forum
Mate-Toth, Mo 13:30-16:30 (4×)
Santer
010082 KO 2.25 ECTS Konversatorium zur Vorlesung Leben, Lieben, Arbeiten, Sterben - Chancen einer "biographischen Seelsorge" (Pastoraltheologie III)
Polak, Do 13.03. 18:00-20:00, Do 16:00-18:00 (6×)
Hamachers-Zuba, Mo 16:30-19:30 (2×), Mo 16:00-19:00 (6×)
Polak, Di 14:00-16:00 (7×)
010232 VO 3 ECTS Leben, Lieben, Arbeiten, Sterben: Chancen einer "biographischen Seelsorge" (Pastoraltheologie III)
Friesl, Di 10:00-12:00 (16×)
010307 SE 6 ECTS Praktisch - gottvoll - guttuend - Der neue Ritenbedarf im Alltag der Menschen als Zukunftschance der missionarischen Kirche
König
010329 SE+EX 9 ECTS Slowakei - Kirchennachbar SLOWAKEI. Eine regionale Spurensuche nach seiner religiösen Vergangenheit und pastoralen Gegenwart (Exkursionsreihe "Kirchennachbar" III. Teil)
Klieber
010360 VO 4.5 ECTS [en] Contemporary Approaches to Religion in Sociology and Cultural Analysis - Secularisation Theory Re-Examined
Naletova, Mi 18:00-19:30 (12×)
Naletova, Fr 16:00-19:00 (8×)
Kaplánek, Do 08.05. 17:30-21:30, Fr 16.05. 16:00-20:00, Sa 17.05. 09:00-13:00, Di 20.05. 17:30-21:30, Di 27.05. 17:30-20:30
Mate-Toth, Di 17:00-20:00 (4×)
010369 SE 2 ECTS [en] Cross-cultural communication - How to create effective communication with different cultural groups
Grzymala-Moszczynska, Mo 05.05. 14:00-18:00, Di 06.05. 14:00-18:00, Mi 07.05. 12:00-16:00, Do 08.05. 12:00-16:00, Fr 09.05. 08:00-12:00
010041 PV 4.5 ECTS Privatissimum für Diplomandinnen und Diplomanden - in Religionspädagogik und Pastoraltheologie
Lehner-Hartmann
Gelbmann-Breuer, Fr 14:30-18:00 (7×)
Wagerer
Jäggle, Do 16:15-20:00 (2×), Do 10:00-18:00 (2×)
Ketzer
010173 SE 6 ECTS Seminar aus Religionspädagogik - Der Beitrag der religiösen Erziehung zur europäischen Identität
Jäggle
Mikluscak, Di 14:00-16:15 (5×)
Jäggle, Mi 17:00-18:30 (16×)
010178 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik I: Bibeldidaktik: Rand.Figuren-Bibel.Ränder - Vom Rand zur Mitte - mit biblischen Randfiguren
Wagerer, Fr 16:00-20:00 (2×), Sa 10:00-18:30 (2×)
Maurer, Fr 09:30-12:30 (7×)
010213 PR 1 ECTS Religionsunterricht an Pflichtschulen - Supervision zum fachbezogenen Praktikum an Pflichtschulen
Maurer
Lehner-Hartmann, Mo 03.03. 13:00-14:30, Mo 13:00-18:00 (3×), Mo 05.05. 13:00-16:30
Zauner, Sa 09:30-13:00 (7×)
Maltrovsky, Di 10:00-14:00 (6×)
010304 SE 1 ECTS Spezielle Fachdidaktik IV - Schule als Erinnerungsort - der Umgang mit Erinnerung an die Vertreibungen der Lehrer/innen und Schüler/innen 1938 an Wiener Gymnasien
Mercsanits, Di 15:00-16:30 (7×)
Maurer
010354 VO 3 ECTS Katechese. Glauben fördern in der christlichen Gemeinde - (Religionspädagogik und Katechetik II)
Jakobs, Di 17:00-19:30 (10×)
Jakobs, Fr 15:00-19:45 (2×), Sa 09:00-13:45 (2×)
010363 VO 4.5 ECTS Religionsunterricht im Spannungsfeld von Glaubensgemeinschaften, Pädagogik und Gesellschaft
Jakobs, Mo 17:00-19:30 (10×)
190397 SE 5 ECTS Theorie und Praxis der Schulentwicklung - Theorie und Praxis Schulentwicklung und Religion
Krobath
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34