B. Masterstudien Geschichte
Lutter, Di 11:00-12:30 (14×)
070219 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Wissenschaftstheorie: Historische und philosophische Dimensionen
Stadler, Do 15:00-17:00 (11×)
Vintr, Mi 13:00-15:00 (14×), Mi 15:00-16:30 (4×)
070267 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Economic Theory and Economic History
Landsteiner, Di 13:00-15:00 (14×)
Angerer, Mi 13:00-15:00 (14×)
Leidinger, Mi 13:00-15:00 (11×)
Fröhlich, Mi 18.03. 10:00-13:00, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 24.04. 13:00-18:00, Sa 09:00-15:00 (2×)
Ehalt, Mo 16:30-18:00 (14×)
Winkelbauer, Do 11:00-13:00 (11×)
Fröschl, Mi 19:30-21:00 (14×)
Tebel, Do 13:00-15:00 (11×), Sa 06.06. 09:00-18:00
Brunner, Do 11:00-13:00 (10×)
Niederkorn, Mo 15:00-16:30 (14×)
Diesenberger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Hoebelt, Do 13:00-15:00 (11×)
Bandhauer-Schöffmann, Mo 12:30-14:30 (14×)
070266 KU 4 ECTS Quellen, Methoden und Theorien der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Landwirtschaft und ländliche Gesellschaft in Europa vom Mittelalter bis ins 19. Jahrhundert
Landsteiner, Mo 17:00-18:30 (14×)
Lutter, Mo 16:30-18:00 (14×)
070273 VO 3 ECTS Österreichische Geschichte 1526 - 1918 - Gesellschaftsgeschichte der Habsburgermonarchie
Bruckmüller, Di 12:00-13:30 (14×)
Bruckmüller, Do 11:00-12:30 (11×)
Liedl, Do 15:00-18:00 (7×)
Feldbauer
Feldbauer, Mo 16:30-18:00 (14×)
Hameter, Mi 18:30-20:00 (15×)
Weber, Fr 10:00-12:00 (14×)
Vocelka, Di 09:00-11:00 (14×)
Vocelka, Mo 11:30-13:00 (14×)
Pohl, Do 18:30-20:00 (11×)
Scheutz, Mi 12:00-13:30 (14×)
Lackner, Mo 13:00-15:00 (14×)
Tost, Fr 10:00-11:30 (13×)
Scheutz
Brunner, Mo 14:00-16:00 (12×)
Prokschi, Mi 14:30-16:00 (15×)
Niederkorn, Mo 11:00-13:00 (4×), Fr 12.06. 14:00-20:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
Lohrmann, Di 18:30-20:00 (15×)
Niederkorn, Mo 11:00-13:00 (4×), Fr 12.06. 14:00-20:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
Edelmayer
Scheutz
Stelzer, Fr 09:30-11:00 (13×)
Angerer, Mi 13:00-15:00 (14×)
Fröhlich, Mi 18.03. 10:00-13:00, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 24.04. 13:00-18:00, Sa 09:00-15:00 (2×)
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (12×), Fr 12.06. 09:00-18:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
070079 SE 6 ECTS Seminar - Geldmächte und Kleinkrämer. Finanzen und Handel im frühneuzeitlichen Heiligen Römischen Reich
Rauscher, Do 16:00-18:00 (11×)
070101 VO 4 ECTS Atlantische Geschichte und transatlantische Beziehungen in Kultur und Politik 1450-1800
Fröschl, Fr 10:00-12:00 (13×)
070112 SE 6 ECTS Reformation und Gegenreformation in Ungarn (gemeinsam mit der Exkursion LV-Nr. 070113 zu belegen)
Haselsteiner, Di 15:00-18:00 (14×)
Rustemeyer
List, Fr 11:00-13:00 (13×), Fr 19.06. 14:00-20:00, Sa 20.06. 09:00-18:00
070119 SE 6 ECTS Historische Themen in südslawischer Literatur und Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts
Ivanisevic, Mi 13:00-15:00 (14×)
Suppan, Mi 11:00-13:00 (14×)
070212 VO 4 ECTS Vertiefung: Fragestellungen und Themen der Frauen- und Geschlechtergeschichte 1 - Wissenschaft, Kultur und Geschlecht in der Moderne
Sachse, Di 10:00-12:00 (14×)
070214 SE 6 ECTS Vertiefung: Fragestellungen und Themen der Frauen- und Geschlechtergeschichte 1 - Wissenschaft, Kultur und Geschlecht in der Moderne
Sachse, Di 12:00-14:00 (14×)
Stiefel, Mo 13:00-14:30 (14×)
Vries, Fr 13.03. 10:00-12:00
Vries, Do 15:30-17:00 (11×)
Hoebelt, Do 18:00-20:00 (11×)
Kohler, Di 16:00-18:00 (14×), Fr 19.06. 16:00-20:00, Sa 09:00-18:00 (2×), Fr 26.06. 15:00-19:00
Vocelka
Maleczek
Edelmayer
Scheutz
McLoughlin
Leidinger, Mi 13:00-15:00 (11×)
Winkelbauer, Do 11:00-13:00 (11×)
070066 SE 6 ECTS Österreichische Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - Funktionsräume - Wahrnehmungsräume - Gefühlsräume. Mittelalterliche Lebensformen zwischen Hof und Kloster.
Lutter, Do 11:00-12:30 (5×), Fr 26.06. 10:00-13:00, Fr 26.06. 14:00-18:00, Sa 27.06. 10:00-18:00
Mikoletzky
Hoebelt, Do 18:00-20:00 (11×)
Vocelka, Do 18.06. 12:00-16:00
Maleczek
Pfaffenbichler
Scheutz
Stelzer, Fr 09:30-11:00 (13×)
McLoughlin
Ehalt, Mo 16:30-18:00 (14×)
070212 VO 4 ECTS Vertiefung: Fragestellungen und Themen der Frauen- und Geschlechtergeschichte 1 - Wissenschaft, Kultur und Geschlecht in der Moderne
Sachse, Di 10:00-12:00 (14×)
070214 SE 6 ECTS Vertiefung: Fragestellungen und Themen der Frauen- und Geschlechtergeschichte 1 - Wissenschaft, Kultur und Geschlecht in der Moderne
Sachse, Di 12:00-14:00 (14×)
070223 SE 6 ECTS Probleme und Themen der Wissenschaftsgeschichte - Wissenschaftstheorie im 20. Jahrhundert
Stadler, Mi 10:00-12:00 (14×)
230168 SE 5 ECTS Neue Trends in der Wissenschaftsforschung - Leseseminar für DissertantInnen und Masterstudierende der Wissenschaftsforschung
Felt
Nentwich
List, Fr 11:00-13:00 (13×), Fr 19.06. 14:00-20:00, Sa 20.06. 09:00-18:00
Klemun, Do 17:00-19:00 (11×)
Felt
Mayer
Pohl
Schmale, Do 18:00-20:00 (11×)
Bastl
Niederkorn
Scheutz, Do 16:30-18:00 (11×)
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (15×)
Vocelka
Griesebner
Brunner
Grandner
070404 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Medizingeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
Kohler, Di 18:00-20:00 (14×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (14×)
Hoebelt
Bihl, Fr 13:00-14:00 (14×)
Klemun
Kaller, Mo 18:00-20:00 (15×)
Lohrmann
Krah
Heindl, Mi 18.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Do 18:00-20:00 (2×)
Lutter, Di 11:00-12:30 (14×)
070219 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Wissenschaftstheorie: Historische und philosophische Dimensionen
Stadler, Do 15:00-17:00 (11×)
Vintr, Mi 13:00-15:00 (14×), Mi 15:00-16:30 (4×)
070267 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Economic Theory and Economic History
Landsteiner, Di 13:00-15:00 (14×)
070394 KU 4 ECTS Frauen- und Geschlechtergeschichte - Krieg, Kriegsfolgen und Geschlecht - Kriegsbeschädigte und Kriegshinterbliebene
Wendelin
070261 KU 6 ECTS Theorien, Quellen und Methoden der Frauen- und Geschlechtergeschichte - Wie Frauenbewegung geschrieben wird
Vittorelli, Do 14:00-16:00 (11×)
240106 VO 3 ECTS Einführung Methoden/Theorien Genderforschung - Einführung in Methoden und Theorien der Genderforschung in den Kultur- und Sozialwissenschaften
Niederkofler, Mi 18:00-19:30 (14×)
Edelmayer
McLoughlin
Schmale, Mi 09:00-11:00 (3×)
070212 VO 4 ECTS Vertiefung: Fragestellungen und Themen der Frauen- und Geschlechtergeschichte 1 - Wissenschaft, Kultur und Geschlecht in der Moderne
Sachse, Di 10:00-12:00 (14×)
070214 SE 6 ECTS Vertiefung: Fragestellungen und Themen der Frauen- und Geschlechtergeschichte 1 - Wissenschaft, Kultur und Geschlecht in der Moderne
Sachse, Di 12:00-14:00 (14×)
070305 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Arbeitszeit und Freizeit vom 18. Jahrhundert zur Gegenwart-Geschlechts- und altersspezifische Perspektiven
Ehmer, Mo 11:00-13:00 (14×)
070325 VO 3 ECTS Kulturgeschichte /A2 - Sexualität im 20. Jahrhundert: Globale Perspektiven und internationale Entwicklung
Eder, Do 12:00-13:30 (11×)
070192 VO 4 ECTS Vertiefung 2: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Frauen- und Geschlechtergeschichte des Nationalsozialismus
Gehmacher, Fr 12:00-14:00 (13×)
070193 SE 6 ECTS Vertiefung 2: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Nationalsozialismus, Gedächtnis, Geschlecht
Gehmacher, Mi 12:00-14:00 (14×)
070305 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Arbeitszeit und Freizeit vom 18. Jahrhundert zur Gegenwart-Geschlechts- und altersspezifische Perspektiven
Ehmer, Mo 11:00-13:00 (14×)
Pohl
Schmale, Do 18:00-20:00 (11×)
Bastl
Niederkorn
Scheutz, Do 16:30-18:00 (11×)
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (15×)
Vocelka
Griesebner
Brunner
Grandner
070404 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Medizingeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
Kohler, Di 18:00-20:00 (14×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (14×)
Hoebelt
Bihl, Fr 13:00-14:00 (14×)
Klemun
Kaller, Mo 18:00-20:00 (15×)
Lohrmann
Krah
Heindl, Mi 18.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Do 18:00-20:00 (2×)
Lutter, Di 11:00-12:30 (14×)
070219 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Wissenschaftstheorie: Historische und philosophische Dimensionen
Stadler, Do 15:00-17:00 (11×)
Vintr, Mi 13:00-15:00 (14×), Mi 15:00-16:30 (4×)
070267 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Economic Theory and Economic History
Landsteiner, Di 13:00-15:00 (14×)
Schmale, Do 12:00-14:00 (11×)
070085 VO 4 ECTS Themen, Theorien und Kontroversen der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Europaforschung
Schmale, Do 10:00-12:00 (11×)
070079 SE 6 ECTS Seminar - Geldmächte und Kleinkrämer. Finanzen und Handel im frühneuzeitlichen Heiligen Römischen Reich
Rauscher, Do 16:00-18:00 (11×)
070112 SE 6 ECTS Reformation und Gegenreformation in Ungarn (gemeinsam mit der Exkursion LV-Nr. 070113 zu belegen)
Haselsteiner, Di 15:00-18:00 (14×)
070119 SE 6 ECTS Historische Themen in südslawischer Literatur und Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts
Ivanisevic, Mi 13:00-15:00 (14×)
Rustemeyer
Stern
Niederkorn, Mo 11:00-13:00 (4×), Fr 12.06. 14:00-20:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
070082 VO 4 ECTS Historisch-Kulturwissenschaftliche Europaforschung i. raumübergreifender Perspek - Interkulturelle Geschichte Europas der Neuzeit unter Berücksichtigung globalgeschichtlicher Aspekte
Schmale, Do 08:00-10:00 (12×)
Scheutz, Di 13:00-15:00 (14×)
070101 VO 4 ECTS Atlantische Geschichte und transatlantische Beziehungen in Kultur und Politik 1450-1800
Fröschl, Fr 10:00-12:00 (13×)
Prokschi, Mi 14:30-16:00 (15×)
Maleczek
Edelmayer
McLoughlin
Vocelka
Scheutz
Stelzer, Fr 09:30-11:00 (13×)
070171 VU 3 ECTS Neue Medien im kunsthistorischen Kontext - Innovative technology in art historical context
Schedl
Schmale, Mi 09:00-11:00 (3×)
PM Forschungsmodul Historisch-Kulturwissenschaftliche Europaforschung in transnationaler Perspektive
Pohl
Schmale, Do 18:00-20:00 (11×)
Bastl
Niederkorn
Scheutz, Do 16:30-18:00 (11×)
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (15×)
Vocelka
Griesebner
Brunner
Grandner
070404 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Medizingeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
Kohler, Di 18:00-20:00 (14×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (14×)
Hoebelt
Bihl, Fr 13:00-14:00 (14×)
Klemun
Kaller, Mo 18:00-20:00 (15×)
Lohrmann
Krah
Heindl, Mi 18.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Do 18:00-20:00 (2×)
Lutter, Di 11:00-12:30 (14×)
070219 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Wissenschaftstheorie: Historische und philosophische Dimensionen
Stadler, Do 15:00-17:00 (11×)
Vintr, Mi 13:00-15:00 (14×), Mi 15:00-16:30 (4×)
070267 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Economic Theory and Economic History
Landsteiner, Di 13:00-15:00 (14×)
Suppan, Mi 09:00-11:00 (14×)
Maleczek
Haselsteiner
Kappeler, Di 11:00-12:30 (14×)
070114 KU 6 ECTS Das Jugoslawienbild der deutschsprachigen Geschichtsschreibung, Publizistik und Literatur
Ivanisevic, Do 13:00-14:30 (11×)
Wakounig, Di 13:00-15:00 (14×)
070112 SE 6 ECTS Reformation und Gegenreformation in Ungarn (gemeinsam mit der Exkursion LV-Nr. 070113 zu belegen)
Haselsteiner, Di 15:00-18:00 (14×)
070119 SE 6 ECTS Historische Themen in südslawischer Literatur und Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts
Ivanisevic, Mi 13:00-15:00 (14×)
Suppan, Mi 11:00-13:00 (14×)
070140 KU 4 ECTS Der Erste und Zweite Weltkrieg im östlichen Europa (gemeinsam mit der LV-Nr. 070368 zu belegen)
Suppan, Mo 16:15-17:45 (13×)
070368 VO 3 ECTS Der Erste und Zweite Weltkrieg im östlichen Europa (gemeinsam mit der LV-Nr. 070140 zu belegen)
Suppan, Mo 14:30-16:00 (13×)
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (14×)
070119 SE 6 ECTS Historische Themen in südslawischer Literatur und Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts
Ivanisevic, Mi 13:00-15:00 (14×)
Suppan, Mi 11:00-13:00 (14×)
Rustemeyer
Pohl
Schmale, Do 18:00-20:00 (11×)
Bastl
Niederkorn
Scheutz, Do 16:30-18:00 (11×)
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (15×)
Vocelka
Griesebner
Brunner
070404 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Medizingeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
Kohler, Di 18:00-20:00 (14×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (14×)
Hoebelt
Bihl, Fr 13:00-14:00 (14×)
Klemun
Kaller, Mo 18:00-20:00 (15×)
Lohrmann
Krah
Heindl, Mi 18.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Do 18:00-20:00 (2×)
Lutter, Di 11:00-12:30 (14×)
070219 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Wissenschaftstheorie: Historische und philosophische Dimensionen
Stadler, Do 15:00-17:00 (11×)
Vintr, Mi 13:00-15:00 (14×), Mi 15:00-16:30 (4×)
070267 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Economic Theory and Economic History
Landsteiner, Di 13:00-15:00 (14×)
Cerman, Mo 15:00-16:30 (14×)
070287 VU 4 ECTS Quellen, Methoden und Theorien der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Arbeit und Nichtarbeit im 19. und 20. Jahrhundert
Wadauer, Fr 13:00-14:30 (14×)
070319 KU 4 ECTS Quellen, Methoden und Theorien der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Die europäische Stadt vom 19. bis ins 20. Jahrhundert
Steidl
Eder, Mi 12:00-13:30 (14×)
070271 KU 6 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte im transdisziplinären Kontext 1 - Historische Demographie als Brücke zwischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Schröter, Di 12:00-13:30 (14×)
070364 VO 4 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte im transdisziplinären Kontext 2 - Geographische und historische Aspekte einer Umwelt- und Kulturgeschichte der Alpen (gem mit LV 070286 als LAPK2 anrechenbar)
Bolognese-Leuchtenmüller, Sa 10:00-18:00 (2×)
070292 VO 4 ECTS Quantitative Methoden der Wirtschaftswissenschaften für HistorikerInnen - nur gem. mit LV 070294 zu inskribieren!
Cerman, Mi 15:30-17:00 (14×), Mi 17:00-18:30 (6×)
070294 UE 1 ECTS Übung Quantitative Methoden der Wirtschaftswissenschaften für HistorikerInnen - nur gem.mit LV 070292 zu inskribieren!
Reschenhofer, Mi 13:00-15:00 (13×)
Sieder, Fr 10:00-11:30 (13×)
070340 UE 1 ECTS Übung zu Qualitative Methoden der Sozial- und Kulturwissenschaften für HistorikerInnen
Sieder, Fr 11:30-13:00 (7×)
070079 SE 6 ECTS Seminar - Geldmächte und Kleinkrämer. Finanzen und Handel im frühneuzeitlichen Heiligen Römischen Reich
Rauscher, Do 16:00-18:00 (11×)
Scheutz, Di 13:00-15:00 (14×)
Stiefel, Mo 13:00-14:30 (14×)
Sauer, Mo 15:00-17:00 (14×)
070305 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Arbeitszeit und Freizeit vom 18. Jahrhundert zur Gegenwart-Geschlechts- und altersspezifische Perspektiven
Ehmer, Mo 11:00-13:00 (14×)
070322 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Europäische Bevölkerungsgeschichte vom Mittelalter bis in die Gegenwart
Weigl, Fr 16:00-18:00 (14×)
Scheutz, Di 13:00-15:00 (14×)
Sauer, Mo 15:00-17:00 (14×)
Pohl
Schmale, Do 18:00-20:00 (11×)
Bastl
Niederkorn
Scheutz, Do 16:30-18:00 (11×)
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (15×)
Vocelka
Griesebner
Brunner
Grandner
070404 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Medizingeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
Kohler, Di 18:00-20:00 (14×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (14×)
Hoebelt
Bihl, Fr 13:00-14:00 (14×)
Klemun
Kaller, Mo 18:00-20:00 (15×)
Lohrmann
Krah
Heindl, Mi 18.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Do 18:00-20:00 (2×)
Lutter, Di 11:00-12:30 (14×)
070219 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Wissenschaftstheorie: Historische und philosophische Dimensionen
Stadler, Do 15:00-17:00 (11×)
Vintr, Mi 13:00-15:00 (14×), Mi 15:00-16:30 (4×)
070267 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Economic Theory and Economic History
Landsteiner, Di 13:00-15:00 (14×)
070196 KU 6 ECTS Quellen und Methoden der Zeitgeschichte - Was ist ein(e) ZeugIn? Re-Enactment in Film und Fernsehen - Kamera und Schnitt
Kesting
070197 KU 6 ECTS Quellen und Methoden der Zeitgeschichte - Der dokumentarische Film: Von Nanuk, der Eskimo bis Bowling for Columbine - Kamera und Schnitt
Sabo
070209 VO 4 ECTS Themen, Theorien und Kontroversen der Zeitgeschichte - Historische Schlüsselbegriffe
Rathkolb, Di 18:30-20:00 (14×)
070255 KU 6 ECTS Quellen und Methoden der Zeitgeschichte - Häftlinge im Lagerkomplex Mauthausen - Individuelles Erleben und Verarbeiten von Verfolgungserfahrungen
Fritz, Mi 11:00-13:00 (14×)
List, Fr 11:00-13:00 (13×), Fr 19.06. 14:00-20:00, Sa 20.06. 09:00-18:00
Suppan, Mi 11:00-13:00 (14×)
070188 VO 4 ECTS Vertiefung 1: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Strukturen der Macht im Nationalsozialismus am Beispiel Wiens
Botz, Mo 13:30-15:00 (14×)
070189 SE 6 ECTS Vertiefung 1: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Radikale Jugend im Nationalsozialismus und in dessen Umfeld
Botz, Di 14:00-16:00 (14×)
070212 VO 4 ECTS Vertiefung: Fragestellungen und Themen der Frauen- und Geschlechtergeschichte 1 - Wissenschaft, Kultur und Geschlecht in der Moderne
Sachse, Di 10:00-12:00 (14×)
070214 SE 6 ECTS Vertiefung: Fragestellungen und Themen der Frauen- und Geschlechtergeschichte 1 - Wissenschaft, Kultur und Geschlecht in der Moderne
Sachse, Di 12:00-14:00 (14×)
070228 VO 4 ECTS Vertiefung 1: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - RV Bilder/Politik/Wissen. Die neue Relevanz der Bilder in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften
Stern, Mi 15:30-17:00 (14×)
070240 SE 6 ECTS Vertiefung 1: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - "Familiengeschichten". 'Familie' als Thema zeitgeschichtlicher Forschung
Mesner
Stiefel, Mo 13:00-14:30 (14×)
List, Fr 11:00-13:00 (13×), Fr 19.06. 14:00-20:00, Sa 20.06. 09:00-18:00
Suppan, Mi 11:00-13:00 (14×)
070192 VO 4 ECTS Vertiefung 2: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Frauen- und Geschlechtergeschichte des Nationalsozialismus
Gehmacher, Fr 12:00-14:00 (13×)
070193 SE 6 ECTS Vertiefung 2: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Nationalsozialismus, Gedächtnis, Geschlecht
Gehmacher, Mi 12:00-14:00 (14×)
Stern
070229 VO 4 ECTS Vertiefung 2: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Religiöse, ethnische und nationale Stereotypen und Vorurteile aus sozialwissenschaftlicher Perspektive (Juden, Roma und nationale Minderheiten in Südosteuropa)
Kovács
070232 SE 6 ECTS Vertiefung 2: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Religiöse, ethnische und nationale Stereotypen und Vorurteile aus sozialwissenschaftlicher Perspektive (Juden, Roma und nationale Minderheiten in Südosteuropa)
Kovács
070233 VO 4 ECTS Zeitgeschichte als Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts - Kapitalismus in der Krise: Die 1. Republik Österreich zur Zeit der Weltwirtschaftskrise
Haas, Mi 11:30-13:00 (14×)
Stiefel, Mo 13:00-14:30 (14×)
070258 FS 10 ECTS Forschungsseminar - Die Studierenden der Universität Wien von 1938* - Forschung und Erinnerung
Posch
Edelmayer
Dusek, Mi 13:30-15:00 (14×)
Schmale, Mi 09:00-11:00 (3×)
070394 KU 4 ECTS Frauen- und Geschlechtergeschichte - Krieg, Kriegsfolgen und Geschlecht - Kriegsbeschädigte und Kriegshinterbliebene
Wendelin
Pohl
Schmale, Do 18:00-20:00 (11×)
Bastl
Niederkorn
Scheutz, Do 16:30-18:00 (11×)
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (15×)
Vocelka
Griesebner
Brunner
Grandner
070404 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Medizingeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
Kohler, Di 18:00-20:00 (14×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (14×)
Hoebelt
Bihl, Fr 13:00-14:00 (14×)
Klemun
Kaller, Mo 18:00-20:00 (15×)
Lohrmann
Krah
Heindl, Mi 18.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Do 18:00-20:00 (2×)
Lutter, Di 11:00-12:30 (14×)
070219 VO 4 ECTS Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Wissenschaftstheorie: Historische und philosophische Dimensionen
Stadler, Do 15:00-17:00 (11×)
Vintr, Mi 13:00-15:00 (14×), Mi 15:00-16:30 (4×)
070267 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Economic Theory and Economic History
Landsteiner, Di 13:00-15:00 (14×)
Eder, Mi 12:00-13:30 (14×)
Kaller, Di 14:30-16:00 (14×)
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (12×)
Donecker, Di 16:30-18:00 (14×)
Sonderegger, Mi 09:30-11:00 (15×)
Zach, Di 10:00-11:30 (15×)
Grau, Do 09:00-11:00 (12×)
Grau, Mi 13:00-14:00 (15×)
Grau, Mi 11:00-13:00 (15×)
Grau, Mi 09:00-11:00 (15×)
Mahlich, Fr 10:00-12:00 (14×)
Rothacher, Mi 18:45-20:15 (15×)
Manzenreiter, Do 16:30-18:00 (12×)
Noesselt
070333 KU 5 ECTS [en] Globalgeschichtliche Theorien, Quellen und Methoden - Theorien der Globalgeschichte
Molden, Mi 10:30-12:00 (14×)
Buß, Mi 11:00-12:30 (14×)
140096 PS 5 ECTS Anthropologische Perspektiven zur Urbanisierung in Südasien: - Drei beispielhafte Case Studies aus Indien, Nepal und Bhutan
Tautscher, Di 14:00-17:00 (7×)
Grau, Do 16:30-18:00 (12×)
Grau, Mo 09:00-11:00 (14×)
Seidl
Lehner
Seidl
Prochaska-Meyer
Prochaska-Meyer
Edelmayer, Mi 09:00-11:00 (12×), Fr 12.06. 09:00-18:00, Sa 13.06. 09:00-18:00
070101 VO 4 ECTS Atlantische Geschichte und transatlantische Beziehungen in Kultur und Politik 1450-1800
Fröschl, Fr 10:00-12:00 (13×)
070103 VO 4 ECTS Vorlesung Vertiefung 1 - Ringvorlesung zur Geschichte Nordamerikas seit dem 18. Jahrhundert
Grandner, Di 15:00-16:30 (14×)
070377 SE 6 ECTS [en] The Americas in GLobalization - causes and consequences of the American bifurcation
Gärtner
090149 VO 3 ECTS Universalgeschichte des Orients von Alexander dem Großen bis Muhammad - Libanon, Armenien, Mesopotamien und der Osten
Felix, Mo 15:00-16:30 (15×)
Gaenszle, Fr 11:00-12:30 (14×)
Formanek
Frank, Do 13:30-15:00 (12×)
Linhart
Eppstein
210104 VO 3 ECTS G3/G2: VO Lateinamerika im Umbruch? - Soziale Konflikte und politischer Wandel in der Krise des Neoliberalismus
Sekler, Fr 12:30-14:00 (13×), Fr 20.03. 20:00-21:30
Jin
070418 SE 6 ECTS [en] Being Globalized - China and the World, from the Middle of the 19th Century to the Middle of the 20th Century
Jin, Fr 12:00-15:00 (8×)
Palme, Mi 10:00-11:30 (14×)
Traxl, Di 12:30-14:00 (5×), Do 12:30-14:00 (4×), Mo 12:30-14:00 (4×)
Kappeler, Mo 11:00-12:30 (14×)
070124 VO 3 ECTS Ringvorlesung Zentralasien: Geschichte und Gesellschaft vom 13. bis 20. Jahrhundert
Kappeler, Do 11:00-12:30 (11×)
Suppan, Mi 11:00-13:00 (14×)
Sauer, Mo 15:00-17:00 (14×)
Weigelin-Schwiedrzik
070045 VO 3 ECTS globale/außereuropäische Geschichte /R4 - Mobile Food. Enklavenökonomie in Lateinamerika und Massenkonsum in Europa 19. u. 20. Jhdt.
Kaller, Di 12:00-13:30 (14×)
070325 VO 3 ECTS Kulturgeschichte /A2 - Sexualität im 20. Jahrhundert: Globale Perspektiven und internationale Entwicklung
Eder, Do 12:00-13:30 (11×)
Liedl, Mi 12:00-14:00 (14×)
Dykmann, Di 10.03. 09:00-11:00, Di 10.03. 17:00-20:00, Mi 11.03. 09:00-11:00, Mi 11.03. 17:00-20:00, Do 12.03. 09:00-17:00, Fr 13.03. 09:00-17:00
Lorenz, Fr 19.06. 08:00-12:00, Fr 19.06. 12:15-18:00, Sa 20.06. 08:00-18:00
070691 KU 4 ECTS [fr] Transatlantischer Sklavenhandel, Kolonialismus: Momente der Globalisierung in Afrika
Sarr, Do 09:00-11:00 (11×)
Zimmermann, Do 11:00-13:00 (12×)
Herrmann-Pfandt, Di 18:00-19:30 (14×)
Volodin, Fr 10:00-12:00 (8×)
Volodin, Mi 13:00-16:00 (6×)
Feldbauer, Do 12.03. 09:00-10:30, Do 09:00-12:00 (6×)
List, Fr 11:00-13:00 (13×), Fr 19.06. 14:00-20:00, Sa 20.06. 09:00-18:00
070079 SE 6 ECTS Seminar - Geldmächte und Kleinkrämer. Finanzen und Handel im frühneuzeitlichen Heiligen Römischen Reich
Rauscher, Do 16:00-18:00 (11×)
Stiefel, Mo 13:00-14:30 (14×)
Vries, Fr 13.03. 10:00-12:00
Vries, Do 10:00-12:00 (11×)
Vries, Do 15:30-17:00 (11×)
Katzmair
Weissenbacher, Mo 17:00-19:00 (13×)
Fischer, Mi 15:00-17:00 (13×)
Weigelin-Schwiedrzik
Bellin-Sesay, Mo 02.03. 09:00-16:15, Di 03.03. 09:00-17:15, Mi 04.03. 08:00-15:00, Do 05.03. 08:00-13:00
Schiebel, Di 15:30-17:00 (10×)
Edelmayer
McLoughlin
Donecker, Di 16:30-18:00 (14×)
Boehm, Fr 13:00-15:00 (14×)
Zach, Di 11:30-13:00 (15×)
Zach, Mo 11:00-13:00 (15×)
Lehner, Di 15:00-17:00 (14×)
150211 UE 3 ECTS UE PR Chinesische "Reform"-Diskurse: Pfadabhängigkeit und pragmatische Flexibilität
Noesselt
Budin, Di 16:30-18:00 (13×)
Kaller, Mi 15:00-17:00 (14×)
Gaenszle
Lehner
Komlosy, Mi 16:00-18:00 (14×)
Pfaffenbichler
Just, Mi 16:00-18:00 (14×)
070171 VU 3 ECTS Neue Medien im kunsthistorischen Kontext - Innovative technology in art historical context
Schedl
Niederkorn, Do 16:00-18:30 (11×)
Edelmayer, Do 11:00-15:00 (11×), Sa 30.05. 09:00-18:00
Maleczek, Di 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (14×), Do 09:30-11:00 (7×)
Schöggl-Ernst, Fr 13.03. 13:30-16:30, Fr 10:15-13:15 (6×)
Pohl
Schmale, Do 18:00-20:00 (11×)
Bastl
Niederkorn
Maleczek
Scheutz, Do 16:30-18:00 (11×)
Edelmayer
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (15×)
Vocelka
Griesebner
Brunner
Grandner
070404 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Medizingeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
Kohler, Di 18:00-20:00 (14×)
Schwarcz, Di 09:00-11:00 (14×)
Hoebelt
Bihl, Fr 13:00-14:00 (14×)
Klemun
Kaller, Mo 18:00-20:00 (15×)
Lohrmann
Krah
Heindl, Mi 18.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Do 18:00-20:00 (2×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35