1. Studienabschnitt
070349 VU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium Geschichte, Sozialkunde und Polit. Bildung (STEP) - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Ecker, Mi 14:00-17:00 (14×)
070436 VU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium Geschichte, Sozialkunde und Polit. Bildung (STEP) - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Vocelka, Mo 17:00-20:00 (14×)
070453 VU 5 ECTS Einführung in das Lehramtsstudium Geschichte, Sozialkunde und Polit. Bildung (STEP)
Vocelka, Di 18:00-21:00 (14×)
Bader-Zaar, Di 11:00-13:00 (14×)
070044 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Frauen in der Frühen Neuzeit
Keller, Mi 09:00-11:00 (14×)
070109 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegschichte - Polnische Historiographie im Vergleich
Augustynowicz, Di 17:00-18:30 (14×)
070129 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Quellen zur russischen Geschichte
Schwarcz, Fr 11:00-13:00 (13×)
070156 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Kommunikationswege der Frühen Neuzeit in Osteuropa
Bues, Fr 09:00-15:00 (4×)
070159 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Dualismus Österreich-Ungarn 1866-1914
Kastner, Mo 16:00-18:00 (14×)
070257 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Erfahrung - Erinnerung - Diskurs. Grundkategorien der Geschichtsschreibung
Kleiser
070283 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Zur Geschichte der Stadt
Eigner, Di 10:30-12:00 (14×)
Egger, Di 09:00-11:00 (14×)
070343 KU 4 ECTS [en] Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wirtschaftliche Globalisierung in der Neuzeit
Vries, Do 12:30-14:00 (11×)
Liedl, Do 13:00-15:00 (11×)
070383 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Jugoslawien im 20. Jahrhundert
Portmann, Di 09:00-11:00 (14×)
Griesebner, Do 14:15-15:45 (11×)
Weigl, Di 17:00-19:00 (14×)
Heftner, Di 08:30-10:00 (15×)
Hameter, Mi 18:30-20:00 (15×)
Weber, Fr 10:00-12:00 (14×)
Palme, Mo 08:30-10:00 (14×)
Tost, Fr 10:00-11:30 (13×)
Fröschl, Mi 19:30-21:00 (14×)
Tebel, Do 13:00-15:00 (11×), Sa 06.06. 09:00-18:00
Grandner, Do 16:40-18:10 (12×)
Hoebelt, Do 13:00-15:00 (11×)
Kohler, Do 09:30-11:00 (12×)
Feldbauer, Mo 16:30-18:00 (14×)
Vocelka, Mo 11:30-13:00 (14×)
Scharer, Do 11:00-13:00 (11×)
Brunner, Do 11:00-13:00 (10×)
Niederkorn, Mo 15:00-16:30 (14×)
Diesenberger, Mi 11:00-13:00 (14×)
Liedl, Do 15:00-18:00 (7×)
Feldbauer
Schwarcz, Di 11:00-13:00 (14×)
Pohl, Do 18:30-20:00 (11×)
Hoebelt, Mo 18:00-20:00 (14×)
Perz, Fr 11:00-13:00 (13×)
070208 VO 4 ECTS Zeitgeschichte als Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts - Europäische Zeitgeschichte im 20. Jahrhundert
Rathkolb, Fr 10:30-12:00 (14×)
070243 KU 4 ECTS Zeit- und Gegenwartsgeschichte /E4 - Deportationen in Vernichtungslager aus West-, Zentral- und Südeuropa im Vergleich
Safrian, Mo 14:00-16:00 (14×)
070248 KU 4 ECTS Zeitgeschichte als Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts - China im 20. Jahrhundert
Weber, Mi 09:00-11:00 (14×)
070252 VO 4 ECTS Zeitgeschichte als Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts - Krieg, Holocaust und Genozid im europäischen Gedächtnis
Uhl
070263 VU 4 ECTS Zeitgeschichte als Geschichte des 20. und 21. Jahrhunderts - (in Verbindung mit Fachtutorium)
Scheer, Di 09:00-11:00 (14×)
Leidinger, Mo 18:00-20:00 (9×)
Buchmann, Mi 11:00-12:30 (14×)
Wakounig, Di 11:00-13:00 (14×)
Bandhauer-Schöffmann, Mo 12:30-14:30 (14×)
Lutter, Mo 16:30-18:00 (14×)
070273 VO 3 ECTS Österreichische Geschichte 1526 - 1918 - Gesellschaftsgeschichte der Habsburgermonarchie
Bruckmüller, Di 12:00-13:30 (14×)
Bruckmüller, Do 11:00-12:30 (11×)
Leidinger, Mi 16:30-18:00 (11×)
Vocelka, Di 09:00-11:00 (14×)
Scheutz, Mi 12:00-13:30 (14×)
Lackner, Mo 13:00-15:00 (14×)
070059 VU 3 ECTS Quellenkunde: Dingliche Quellen (MGF04) - Analysis and Interpretation of Material and Figurative Sources
Brunner, Do 15:00-17:00 (11×)
Klemun, Do 13:00-15:00 (11×)
Schöggl-Ernst, Fr 13.03. 13:30-16:30, Fr 10:15-13:15 (6×)
Breuss, Do 18:00-20:00 (11×)
070391 VO 3 ECTS Analyse bildlicher und dinglicher Quellen und Musealisierung - Bildliche und dingliche Quellen am Museum
Weitensfelder, Mo 17:45-19:15 (14×)
Lutter, Di 14:00-16:00 (10×), Di 14:00-17:00 (4×)
070317 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken - Zum Beitrag des Sports für ein Nationalbewusstsein
Brait, Do 14:00-15:30 (11×), Fr 26.06. 09:00-15:00
Berger, Mo 09:00-11:00 (14×), Sa 27.06. 09:00-16:00
Niederkorn, Do 16:00-18:30 (11×)
Scharer, Di 11:00-14:00 (7×)
Langer-Ostrawsky, Fr 14:30-16:30 (13×)
Scharer, Di 11:00-14:00 (7×)
Augustynowicz, Mo 13:00-14:30 (14×)
Lein, Do 09:00-11:00 (11×)
Müller, Fr 10:00-12:00 (13×)
Langthaler, Do 16:00-18:00 (11×), Fr 13:00-18:00 (2×)
Garstenauer, Mi 15:30-17:00 (14×)
Casutt-Schneeberger, Fr 14:00-16:00 (4×), Fr 16:00-18:00 (4×), Sa 09:00-16:00 (4×)
Felberbauer, Di 16:40-18:10 (15×)
070055 KU 3 ECTS Text- und Diskursanalyse - Erschließung und Auswertung am Beispiel von Beständen von Klosterurkunden
Krah, Do 17:00-20:00 (6×), Mi 20.05. 08:00-11:00
Scharer, Do 09:00-11:00 (11×)
070111 KU 3 ECTS Text- und Diskursanalyse - Die Geschichte Tschechiens und der Slowakei im 20. Jahrhundert in Quellen
Katrebova-Blehova, Mo 12:00-14:00 (14×)
070149 KU 3 ECTS Text- und Diskursanalyse - Geistige Strömungen in Südosteuropa in der Frühen Neuzeit
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (14×)
070259 KU 3 ECTS Text- und Diskursanalyse - "Gender" ins Web gesetzt. Zur Popularisierung des Gender-Diskurses im neuen Europa
Schober-de Graaf
070264 KU 3 ECTS Text- und Diskursanalyse - Transstaatliche Lebenswelten u. Diasporanationalismus v. MigrantInnen aus dem ehemaligen Jugoslawien
Pichler, Do 13:00-17:00 (8×)
070272 KU 3 ECTS Text- und Diskursanalyse - Motorisierung - Automobile als Vehikel zur Analyse der modernen Welt
Kühschelm, Mi 10:30-12:00 (14×)
070342 KU 3 ECTS Text- und Diskursanalyse - "Geschichtswissenschaft in der Zwischenkriegszeit und im NS-Regime"
Haar, Do 09:00-11:00 (11×)
070492 KU 3 ECTS Text- und Diskursanalyse - Text und Bild: Flugschriften und Flugblätter im 16. Jahrhundert
Kohler, Di 14:30-16:00 (14×)
Lehner, Mi 18:00-19:30 (14×)
070242 VO 4 ECTS Quellen und Analysen zur Wissenschaftsgeschichte - Kontroversen und Konfliktfelder in den Naturwissenschaften
Reiter
Brunner, Do 18:15-19:45 (12×)
Ivanisevic, Do 15:30-18:00 (11×)
Feldbauer
Eigner, Mi 15:00-18:00 (14×), Mi 17.06. 18:00-21:00
Weber
Ecker, Do 13:00-15:00 (11×)
Scheichl, Mi 17:00-20:00 (14×)
Ecker, Do 09:00-12:00 (11×)
Beier, Di 15:00-18:00 (14×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35