A. Bachelorstudium Biologie
Grabherr, Fr 14:00-15:30 (15×)
Ladich
Huber
Jantsch
Oberzaucher
Paulus, Mo 11:30-13:00 (11×), Di 13:00-14:30 (12×)
Szymanski, Do 01.10. 18:15-20:15, Do 14:00-15:30 (7×), Sa 14.11. 10:00-12:00
Wagner
Müller
Bläsi
Fiedler, Mo 17:00-18:00 (10×)
Kirchengast
Kählig
Szymanski
Kählig
Weber
Weber
Timischl
Seidler
Gruber
Wallner
Kirchengast
300233 EX 3 ECTS Fachspezifische Exkursion für Anthropologen: Höhlen Österreichs und der Nachbarländer
Rabeder
Kirchengast
Grammer
Grammer
Oberzaucher
Zechmeister
300399 UE 3 ECTS Osteologische Präparierübungen inclusive makroskopische Untersuchungsmethoden - (zur Wahl im Modul BAN 3)
Wilfing
Fieder
Fellner
Alemu
Schmid
300490 VO 2 ECTS Einführung in die Grabungstechnik zur Freilegung ur- und frühgeschichtlicher Gräber
Neugebauer-Maresch
Pomikal
300497 UE 3 ECTS Wissenschaftliche Schreibprojekte: Eine Einführung in Schreib - und Lesetechniken - und deren Anwendung in verschiedenen Phasen eines wissenschaftlichen Schreibprozesses
Peterson
Rabeder
Dittami
Pomikal
Smekal, Di 14:30-16:00 (13×)
Bachl, Mi 09:15-11:00 (14×)
300346 UE 3 ECTS Archäometrie: Epigenetische Merkmalsvariationen und pathologische Veränderungen am Skelett - (zur Wahl im Modul BAN 3)
300052 UE 10 ECTS Analytisch-chemische Übungen für Biologen - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
Rizzi
300091 UE 12 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 Witte, Mo 09:00-17:00 (4×), Di 09:00-17:00 (4×), Mi 09:00-17:00 (4×), Do 09:00-17:00 (4×), Fr 09:00-17:00 (4×)
2 Moll, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
3 Meskiene, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
4 Waldsich, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
1 Schlögelhofer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Dötsch, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 Vecerek, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 Bachmair, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
1 Hamilton, Mo 19.10. 09:00-17:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 23.10. 09:00-17:00
2 Hamilton, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00
3 Hamilton, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 23.11. 09:00-17:00, Di 24.11. 09:00-17:00
4 Veis, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 18.01. 09:00-17:00, Di 19.01. 09:00-17:00
1 Kovarik, Mo 23.11. 09:00-17:00, Di 24.11. 09:00-17:00, Mi 25.11. 09:00-17:00, Do 26.11. 09:00-17:00, Fr 27.11. 09:00-17:00
2 Schüller, Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00, Mi 16.12. 09:00-17:00, Do 17.12. 09:00-17:00, Fr 18.12. 09:00-17:00
3 Grabner, Di 27.10. 09:00-17:00, Mi 28.10. 09:00-17:00, Do 29.10. 09:00-17:00, Fr 30.10. 09:00-17:00, Mo 02.11. 09:00-17:00
4 Glaser, Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00, Mi 11.11. 09:00-17:00, Do 12.11. 09:00-17:00, Fr 13.11. 09:00-17:00
5 Schleiffer, Mo 11.01. 09:00-17:00, Di 12.01. 09:00-17:00, Mi 13.01. 09:00-17:00, Do 14.01. 09:00-17:00, Fr 15.01. 09:00-17:00
Decker, Mi 11.11. 09:00-11:00
Schüller
Baccarini
Krois
Resch
300554 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Resch
Jantsch
Decker
300562 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Jantsch
300563 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Decker
300571 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Bioinformatik
von Haeseler
von Haeseler, Do 10:00-12:00 (14×)
Heberle-Bors
1 Bläsi, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Bläsi, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Boresch
von Haeseler
1 Schlögelhofer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Dötsch, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 Vecerek, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 Bachmair, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
1 Hamilton, Mo 19.10. 09:00-17:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 23.10. 09:00-17:00
2 Hamilton, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00
3 Hamilton, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 23.11. 09:00-17:00, Di 24.11. 09:00-17:00
4 Veis, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 18.01. 09:00-17:00, Di 19.01. 09:00-17:00
300153 SE 3 ECTS Methoden in der Molekularen Biologie I - Begleitendes Seminar zu UE Mol.Biol. IA + IB
Bläsi
1 Fuchs, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
1 Kovarik, Mo 23.11. 09:00-17:00, Di 24.11. 09:00-17:00, Mi 25.11. 09:00-17:00, Do 26.11. 09:00-17:00, Fr 27.11. 09:00-17:00
2 Schüller, Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00, Mi 16.12. 09:00-17:00, Do 17.12. 09:00-17:00, Fr 18.12. 09:00-17:00
3 Grabner, Di 27.10. 09:00-17:00, Mi 28.10. 09:00-17:00, Do 29.10. 09:00-17:00, Fr 30.10. 09:00-17:00, Mo 02.11. 09:00-17:00
4 Glaser, Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00, Mi 11.11. 09:00-17:00, Do 12.11. 09:00-17:00, Fr 13.11. 09:00-17:00
5 Schleiffer, Mo 11.01. 09:00-17:00, Di 12.01. 09:00-17:00, Mi 13.01. 09:00-17:00, Do 14.01. 09:00-17:00, Fr 15.01. 09:00-17:00
Decker, Mi 11.11. 09:00-11:00
Schüller
Baccarini
300554 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Resch
300562 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Jantsch
300563 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Decker
300571 SE 5 ECTS Präsentation der Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Bioinformatik
von Haeseler
Hofacker
1 Teige, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Bayer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Heberle-Bors
1 Bläsi, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Bläsi, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Boresch
Konrat
1 Jantsch, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Hartig, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 Semrad, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 Brocard, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
von Haeseler
Hartig
Wagner, Do 14:15-16:00 (14×), Fr 15:15-16:00 (15×)
Reiter, Mo 13:00-15:00 (11×)
300048 VO 5 ECTS Ökologie der Großlebensräume der Erde - (Teil Grabherr (2st.) gilt als "Terrestrische Großlebensräume" für Studienzweig Botanik (1.Studienabschnitt)
Grabherr, Mo 09:00-11:00 (11×), Di 09:00-11:00 (12×)
Hadacek, Mo 15:15-17:00 (12×)
Paulus
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Waitzbauer
300173 PP 6 ECTS Ökologie von Siedlungsräumen, Teil 1 - nur in Verbindung mit Seminar - Ökologie von Siedlungsräumen
Maier, Mo 05.10. 13:00-13:30, Mo 15:00-18:00 (12×)
300190 PP 10 ECTS [en] Hands-on Cryotechniques for Immuno-Electron Microscopy and Tissue in-situ Hybridization - Fixierung v. (eigenem) Material mit Hilfe v. Hochdruck Frieren und Gefriersubstitutionstechniken; Einbettung f. feinstrukt. Untersuchungen od. f. d. Immunogoldmakierung; Präparation v. Semi-& Ultradünnschnitten. Einf. in d. Tokuyasu Methode z. Herstellung v. Cryoschnitten für d. Immungoldmarkierung. Gewebe in situ Hybridisierung (TISH) auf Acryl Semidünnschnitten. Evaluation und detaillierte Diskussionen d. Resultate a. Transmission Elektromikroskop & Fluoreszenzmikroskop
Montanaro-Punzengruber
Schönenberger, Do 08.10. 14:00-15:00, Do 09:00-11:00 (6×)
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Wiemers, Di 24.11. 14:00-16:00, Di 24.11. 16:00-18:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Punz, Mo 13:30-15:00 (12×)
Schleper, Do 10:15-12:00 (14×)
Wagner, Mo 08.02. 09:00-17:00, Di 09:00-16:55 (2×), Mi 09:00-16:55 (2×), Do 09:00-16:55 (2×), Fr 09:00-16:55 (2×), Mo 15.02. 09:00-16:55
Wagner, Mi 09:15-11:00 (13×)
Grabherr, Mo 17:00-19:00 (10×), Do 13:00-15:00 (2×)
Wienkoop
Schulze, Fr 04.12. 16:00-18:00
Fiedler, Di 14:15-16:00 (12×)
300449 PP 10 ECTS Ökologie und Verhalten von Insekten in Costa Rica - Projektpraktikum: Habitat- und Ressourcennutzung blütenbesuchender Insekten (wie Tagfalter und Prachtbienen) in tropischen Ökosystemen
Wiemers
300488 PP 10 ECTS Ethoökologie und Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology and systematics of neotropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Popp, Di 16:00-18:00 (12×)
Herndl, Mo 08:15-10:00 (12×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (13×)
Schiemer, Di 10:00-12:00 (13×)
Grasemann, Mo 09:15-11:45 (4×), Di 09:15-11:45 (6×), Mi 09:15-11:45 (6×)
Wagreich, Di 09:00-11:00 (13×)
Wagreich, Do 09:00-11:00 (15×)
Wagner, Do 14:15-16:00 (14×), Fr 15:15-16:00 (15×)
Zuschin
Paulus
300048 VO 5 ECTS Ökologie der Großlebensräume der Erde - (Teil Grabherr (2st.) gilt als "Terrestrische Großlebensräume" für Studienzweig Botanik (1.Studienabschnitt)
Grabherr, Mo 09:00-11:00 (11×), Di 09:00-11:00 (12×)
Nagel
Zuschin
300339 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Nagel
Rauscher
Zuschin
300486 VO+UE 2 ECTS Biologie, Taphonomie und Anwendung von Lebensspuren und Spurenfossilien (Projektmodul) - Marine Paläoenviroments
Pervesler
Herndl, Mo 08:15-10:00 (12×)
Till
Voglmayr, Fr 02.10. 10:00-10:30, Fr 09:00-18:00 (11×)
300016 UE 5 ECTS Konzepte und Arbeitsmethoden zu Evolution, Systematik und Biogeographie der Pflanzen
Vetschera
Heberle-Bors, Fr 13.11. 14:00-16:00
300091 UE 12 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 Witte, Mo 09:00-17:00 (4×), Di 09:00-17:00 (4×), Mi 09:00-17:00 (4×), Do 09:00-17:00 (4×), Fr 09:00-17:00 (4×)
2 Moll, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
3 Meskiene, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
4 Waldsich, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
1 Hamilton, Mo 19.10. 09:00-17:00, Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 23.10. 09:00-17:00
2 Hamilton, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 09.11. 09:00-17:00, Di 10.11. 09:00-17:00
3 Hamilton, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 23.11. 09:00-17:00, Di 24.11. 09:00-17:00
4 Veis, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 18.01. 09:00-17:00, Di 19.01. 09:00-17:00
Schönenberger, Do 08.10. 14:00-15:00, Do 09:00-11:00 (6×)
Lichtscheidl-Schultz
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
Schüller
Wienkoop
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Struktur, Funktion, Chemosystematik
Vetschera
300421 VO 3 ECTS Pflanzengenetik und Pflanzenbiotechnologie - Plant Genetics and Plant Biotechnology
Heberle-Bors, Fr 11:00-13:00 (9×), Fr 20.11. 14:00-16:00
Till
Greilhuber
Heberle-Bors
Teige
300802 UE 10 ECTS Abschlussarbeit im Schwerpunkt Pflanzenwissenschaften: Pflanzenentwicklungs- und Reproduktion
Heberle-Bors
Dittami
Walzl
300026 EX 1 ECTS Wirbeltierökologische Spezialexkursionen: Herbst- und Winteraspekte von Vogelgemeinschaften
Spitzer
Tichy
Paulus
Müller
Kratochvil
300089 PP 10 ECTS Ethologisches Projektpraktikum Grünau - Verhaltensbiologische Übungen und Seminar an der Konrad-Lorenz-Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Paulus
Paulus
Huber
Ladich
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner
Ladich
Gereben-Krenn
Spitzer
Drack
Fitch
Ahnelt
Hödl
Hödl
300190 PP 10 ECTS [en] Hands-on Cryotechniques for Immuno-Electron Microscopy and Tissue in-situ Hybridization - Fixierung v. (eigenem) Material mit Hilfe v. Hochdruck Frieren und Gefriersubstitutionstechniken; Einbettung f. feinstrukt. Untersuchungen od. f. d. Immunogoldmakierung; Präparation v. Semi-& Ultradünnschnitten. Einf. in d. Tokuyasu Methode z. Herstellung v. Cryoschnitten für d. Immungoldmarkierung. Gewebe in situ Hybridisierung (TISH) auf Acryl Semidünnschnitten. Evaluation und detaillierte Diskussionen d. Resultate a. Transmission Elektromikroskop & Fluoreszenzmikroskop
Montanaro-Punzengruber
Schönenberger, Do 08.10. 14:00-15:00, Do 09:00-11:00 (6×)
300209 EX 1 ECTS Exkursion in ostpannonische Lebensräume - Deren Bedeutung für paläarktische Zugvögel (Für Studenten der Zoologie anrechenbar als Exkursion in außermitteleuropäische Lebensräume)
Spitzer
300218 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Wiemers, Di 24.11. 14:00-16:00, Di 24.11. 16:00-18:00
Walzl
Stöger-Horwath
300249 VO 3 ECTS Fauna Australiens - ausgewählte Beispiele zur Evolution, Ökologie und Tiergeographie
Gollmann
Schmid
Winkler, Di 11:15-13:00 (13×)
Nopp
Dittami
Lemell
Schulze, Fr 04.12. 16:00-18:00
300394 SE 2 ECTS Benützung Labor Elektronenmikroskopie - Anleitung zur Benützung von Einrichtungen des Labors Elektronenmikroskopie
Gruber
Weisgram
300449 PP 10 ECTS Ökologie und Verhalten von Insekten in Costa Rica - Projektpraktikum: Habitat- und Ressourcennutzung blütenbesuchender Insekten (wie Tagfalter und Prachtbienen) in tropischen Ökosystemen
Wiemers
Schmid
300488 PP 10 ECTS Ethoökologie und Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology and systematics of neotropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Keckeis, Mi 07.10. 10:00-11:00, Di 08:00-18:00 (4×)
Krenn
Spitzer
Schmid
Dittami
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Fr 16:00-18:30 (15×)
Klepal
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35