B. Masterstudien
Baurecht
Krachler
Keppler
Rompel
Kautek, Fr 14:15-15:45 (14×)
Stadler
Kautek
Bauer
Özelt
Somoza
Koehler
Marko
Marko
Rompel
Mayer
Jakubetz
Weissensteiner
Weinke
Weinert
Weinert
Somoza
Grininger
Enyedy
El-khateeb
270251 VO 3 ECTS Biophysikalische Chemie von Membranen - Biomembranen; Aufbau, elektrische Eigenschaften und Stofftransport
Baurecht
Rompel
Rompel
270267 VO 2 ECTS Proteintransport und Organellenbiogenese - Proteintransport and organelle biogenesis
Hartig
Krachler
Wiche
Hofacker
Flamm
Flamm
Hofacker
Karpfen
Hartinger
Keppler
Galanski
Hartinger
Wallner
Flandorfer
Hartinger
Flandorfer
Ipser
Krachler
270254 SE 4 ECTS Aktuelle Aspekte der Bioanorganischen Chemie inbesondere für DiplomandInnen und DissertantInnen - Current aspects of Bioinorganic Chemistry
Keppler
270044 VO 1.5 ECTS Enantiomerenanalytik - Chromatographische und elektrophoretische Techniken zur Analytik von Enantiomeren
Rizzi, Mo 10:00-11:00 (14×)
Dickert
270058 VO 1.5 ECTS Supramolekulare Nachweisstrategien - Molekulare Erkennung von Neutralanalyten und Ionen
Dickert
270059 VO 1.5 ECTS Charakterisierung biologischer Proben und Systeme mit Chromatographie und Massenspektrometrie - Aktuelle chromatographische und massenspektrometrische Methoden aus den Bereichen Proteomik, Metabolomik und analytischer/forensischer Toxikologie
Lindner
Lämmerhofer
Dickert
Lindner
270069 VO 1 ECTS Selektivitätsprinzipien in der instrumentellen Umweltanalytik - Von der selektiven Probenvorbereitung bis zu MS Kopplungstechniken
Lindner
Lieberzeit
Dickert
Lieberzeit
Cichna-Markl
Lindner
Rizzi
270149 VO 1.5 ECTS Ultradünne Filme und deren Anwendung in der Materialchemie, Sensorik und Biologie
Dickert
Rizzi
Marko
270240 VO 1 ECTS Quantitative Struktur-Eigenschaftsbeziehungen und deren Anwendung in den Trennwissenschaften
Lämmerhofer
Dickert
Lämmerhofer
270010 VO 1.5 ECTS Einführung in die Kohlenhydratchemie - Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
Schmid
Krois
Schmetterer
Krois
Rompel
Boresch
Steinhauser
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Hartig
Berghofer
Marko
270118 VO 1 ECTS Bioaktive Verbindungen in Nahrungsmitteln - Schutz und Risikofaktoren für den Menschen
Marko
270165 PR 6 ECTS Forschungsbeispiel aus theoretischer und komputativer Materialchemie und Polymerchemie
Zifferer
Herzig
270234 UE+VO 3 ECTS Computer in der Materialchemie - UNIX (LINUX), Graphik, Textverarbeitung LATEX, Homepage-Erstellung mit HTML
Herzig
270041 VO 1.5 ECTS Strukturaufklärung mittels 1D/2D NMR - Strukturaufklärung mittels ein- und zweidimensionaler NMR-Spektroskopie
Brecker
Widhalm
Brecker
270131 UE 6 ECTS Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum - Modul OC-4 - metalorganic and elementorganic chemistry
Krois
Krois
270134 UE 6 ECTS Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum - Modul OC-1 - Organische Synthesechemie
Krois
270136 UE 6 ECTS Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum - Modul OC-5 - spectroscopic methods in structural analysis
Krois
Brinker
Reischl
Krois
Mulzer, Do 04.03. 10:00-12:00
Mulzer
Kautek
Zifferer, Mo 15:00-18:00 (15×)
Kautek
270234 UE+VO 3 ECTS Computer in der Materialchemie - UNIX (LINUX), Graphik, Textverarbeitung LATEX, Homepage-Erstellung mit HTML
Herzig
Schuster
Rogl
Rogl
Herzig
Rogl
Lischka
Brecker
270136 UE 6 ECTS Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum - Modul OC-5 - spectroscopic methods in structural analysis
Krois
Koehler
Schmetterer
270010 VO 1.5 ECTS Einführung in die Kohlenhydratchemie - Einführung in die Chemie und biologische Chemie der Kohlenhydrate
Schmid
Rompel
Hofacker
Galanski
Hartinger
Bauer
Özelt
Somoza
Koehler
Marko
Marko
Rompel
Mayer
Fuchs
Rizzi
Somoza
Grininger
Reiter
270251 VO 3 ECTS Biophysikalische Chemie von Membranen - Biomembranen; Aufbau, elektrische Eigenschaften und Stofftransport
Baurecht
Rompel
Rompel
270267 VO 2 ECTS Proteintransport und Organellenbiogenese - Proteintransport and organelle biogenesis
Hartig
Wiche
Schröder
Schröder
Boresch
Kovarik, Di 14:00-15:30 (8×), Fr 13:00-14:30 (8×)
Witte
Loidl
Skern, Do 14:00-16:00 (7×)
Moll
Technau
Siomos
Teßmar-Raible
Witte, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Busse
Bläsi
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche, Mo 17:00-19:00 (15×), Mi 17:00-19:00 (16×)
270059 VO 1.5 ECTS Charakterisierung biologischer Proben und Systeme mit Chromatographie und Massenspektrometrie - Aktuelle chromatographische und massenspektrometrische Methoden aus den Bereichen Proteomik, Metabolomik und analytischer/forensischer Toxikologie
Lindner
Lindner
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Krois
Rizzi
Schmetterer
Krois
Lämmerhofer
1 Decker, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Witte, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Busse
Bläsi
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche, Mo 17:00-19:00 (15×), Mi 17:00-19:00 (16×)
Berghofer
Lindner
Marko
270118 VO 1 ECTS Bioaktive Verbindungen in Nahrungsmitteln - Schutz und Risikofaktoren für den Menschen
Marko
Rizzi
Marko
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35