Zweiter Studienabschnitt
Edelmayer, Mi 09:00-13:00 (11×), Sa 22.01. 09:00-18:00
070091 FS 10 ECTS Forschungsseminar: "Russenfilme". - Der österreichische Diskurs um die sowjetischen Filmproduktionen der 1920er- und 1930er- Jahre
Vocelka
070107 PK 10 ECTS Angewandte Mittelalterliche Geschichte - Identitäten. Ethnizität und Religion im Mittelalter
Pohl
Eder, Mi 14:00-16:00 (12×), Sa 09:00-20:00 (2×), So 30.01. 09:00-20:00
070163 FS 10 ECTS Forschungsseminar - Mobile Food. Historische Ernährungsforschung im Universalmuseum
Kaller, Di 11:00-14:00 (12×)
Safrian, Do 16:00-20:00 (14×)
070220 FS 10 ECTS Forschungsmodul Zeitgeschichte - Innenansichten des "Neuen Österreich". Das Generalsekretariat der Vaterländischen Front 1934 - 1938.
Rathkolb, Mi 13:00-16:00 (5×)
Schmale, Do 16:00-20:00 (14×)
Horn
Griesebner, Mi 11:00-13:00 (12×), Mi 26.01. 10:00-17:00
070598 FS 10 ECTS Forschungsseminar - Politik - Gewalt - Geschlecht: Neue Forschungen zum Ersten Weltkrieg
Ehrmann-Hämmerle, Do 11:00-15:00 (2×), Do 21.10. 12:00-15:00, Do 25.11. 13:00-16:00, Do 16.12. 13:00-15:00, Fr 21.01. 11:00-20:00, Sa 22.01. 09:00-18:00
Gottsmann, Mo 16:30-18:00 (10×), Mo 09:00-12:00 (2×)
Hoebelt, Do 18:00-20:00 (14×)
070126 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 2: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Die Stadt als Natur- und Erholungsraum
Bolognese-Leuchtenmüller, Do 10:00-12:00 (13×), Fr 14.01. 14:45-18:00, Sa 15.01. 10:00-18:00
Liedl, Mi 12:00-14:00 (13×)
Hecht
Steinbacher, Mo 14:00-15:30 (13×)
070223 SE 6 ECTS Vertiefung 1: Fragestellungen und Themen der Zeitgeschichte - Eugenik und Geschlecht. Österreich im internationalen Kontext.
Sachse, Di 18:00-20:00 (11×)
Stern, Di 13:00-15:00 (2×), Di 11:00-15:00 (4×)
070303 SE 6 ECTS Wie sah es hinter den Fassaden aus? Kulturgeschichtliche Einblicke in das Leben der Habsburger. Tl I
Mikoletzky
Gottsmann, Di 14:00-15:30 (9×), Mo 09:00-12:00 (2×)
Scheller, Mi 18:00-20:00 (8×)
Dusek, Mo 11:00-13:00 (13×)
070361 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 2: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Wirtschafts- und Sozialpolitik in Europa im 19. und 20. Jahrhundert
Weigl, Mo 16:00-18:00 (14×)
Wakounig, Mo 12:00-14:00 (14×)
Scheutz, Di 13:00-15:00 (12×), Fr 14.01. 16:00-20:00, Sa 15.01. 09:00-18:00
Kappeler, Di 16:00-18:00 (12×)
Hrabovec, Mi 13:00-15:00 (13×)
070461 SE 6 ECTS Der "weiße Mann" in Außereuropa. Versuch einer eurokritischen Zivilisationsgeschichte
Kohler, Di 16:00-18:00 (12×), Fr 17.12. 14:00-18:30, Fr 21.01. 15:00-20:00, Sa 09:00-18:00 (2×), Fr 28.01. 14:00-19:00
Ther, Mo 17:00-19:00 (13×)
Lackner, Mo 15:00-17:00 (14×)
Niederkorn, Mo 15:00-17:00 (11×), Fr 14.01. 09:00-18:00, Sa 15.01. 09:00-18:00
Scharer, Do 09:00-11:00 (3×), Fr 21.01. 09:00-20:00, Sa 22.01. 09:00-13:00
Schwarcz, Di 11:00-12:30 (11×)
070501 SE 6 ECTS Vertiefung 1: Mittelalter I (bis ca. 1200) - Adel und Kirche im babenbergischen Österreich (PD Dr. Roman Zehetmayer)
Zehetmayer, Fr 14:00-16:00 (3×), Fr 14:00-18:00 (3×)
Nolte, Mo 12:00-16:00 (4×), Fr 21.01. 13:00-17:00, Sa 22.01. 09:00-13:00
Ash, Mo 16:00-18:00 (13×)
070547 SE 6 ECTS Seminar Vertiefung 2 - Instutionalisierte Praktiken von Entwicklung: "Entwicklungshilfe" und "sozialistische Hilfe"
Unfried, Mo 18:00-20:00 (13×)
Steer, Mo 04.10. 13:00-15:00, Mo 17.01. 09:00-15:00, Mo 17.01. 15:00-18:00, Di 18.01. 09:00-12:00, Di 18.01. 12:00-14:00, Di 18.01. 14:00-18:00, Mi 19.01. 09:00-12:00
Steer, Mo 11.10. 13:00-15:00, Mo 24.01. 09:00-14:00, Mo 24.01. 14:00-17:00, Di 25.01. 09:00-12:00, Di 25.01. 12:00-14:00, Di 25.01. 14:00-18:00, Mi 26.01. 09:00-12:00
Ehalt
070582 SE 6 ECTS Geschichte und Philosophie der Medizin in Mittelalter und Früher Neuzeit II. - Gelehrsamkeit und Philosophie der Medizin: Gelehrsamkeit und Wissenschaft zwischen Humanismus und dem Ende des Ancien Régime
Horn
070056 FPR 8 ECTS Forschungspraktikum - Audiovisuelle Quellenkunde am Beispiel Audio: Bewahren, Zugänglich-Machen, Interpretieren
Fröschl
070207 FPR 8 ECTS Forschungspraktikum - Konsumgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts: diskurs- und bildanalytische Perspektiven
Eder, Di 12:30-14:00 (11×), Sa 22.01. 09:00-18:00
Stern, Di 11:00-13:00 (2×), Di 11:00-15:00 (5×)
Mesner, Do 09:00-11:00 (14×)
Haas
070451 FPR 8 ECTS Frauen in Psychiatrien um 1900 - Ansätze einer praxistheoretischen Psychiatriegeschichte
Ankele, Mi 13.10. 17:00-18:30, Mi 17:00-20:00 (3×), Mi 16:00-18:00 (4×)
070577 FPR 8 ECTS Forschungspraktikum - Digitalisierung und Erschließung von Kloster- und Stadturkunden
Krah, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 26.01. 17:00-18:30, Mi 26.01. 18:30-21:00
070004 EX 6 ECTS Exkursion - Wien von der römischen Soldatensiedlung bis zur sechstgrößten Stadt um 1900
Dmytrasz
Schwarcz
070392 EX 6 ECTS Exkursion Venedig als zentraler Ort des internationalen Handels im späten Mittelalter - (gemeinsam mit der LMU München)
Schmitt, Do 10:00-12:00 (14×)
Heiß, Do 13:00-15:00 (3×)
070008 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Medizin des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
Griesebner
Fröschl, Mi 17:00-19:00 (3×)
Edelmayer, Di 19:00-21:00 (12×)
Eigner
Sieder
Landsteiner
Pohl
Scharer, Do 14.10. 09:00-11:00, Fr 14:00-18:00 (3×)
Bailer-Galanda
Uhl
Gehmacher
Sachse, Fr 15:00-19:00 (6×)
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (13×)
Rathkolb
Perz, Do 11:00-13:00 (13×)
Neugebauer
Stern, Mi 16:00-20:00 (4×)
Cerman
070265 MA 5 ECTS Masterseminar - "Historische Wissenschaftsforschung" - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler, Fr 10:00-18:00 (2×)
070266 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Postgraduiertenseminar - Vorstellung von Dissertationsprojekten
Cerman, Do 25.11. 09:00-18:00, Fr 26.11. 09:00-18:00, Sa 27.11. 09:00-18:00
Ecker
Mikoletzky
Kappeler, Mo 16:00-18:00 (13×)
Suppan, Di 17:00-19:00 (11×)
Bolognese-Leuchtenmüller
Ehalt
Komlosy
Sauer
Eder, Sa 16.10. 09:00-17:00, Mi 16:00-18:00 (7×), Sa 09:00-18:00 (2×)
Grandner, Mo 19:00-21:00 (13×)
Ehrmann-Hämmerle, Fr 11:00-13:00 (11×), Fr 28.01. 13:00-16:00
Heindl, Do 17:00-20:00 (8×)
Kohler, Di 18:00-20:00 (12×)
Lutter, Do 28.10. 16:30-18:00, Do 20.01. 12:30-18:30
Scheutz, Di 16:00-17:30 (12×)
Schmale
070525 DS 5 ECTS DiplomandInnen- und DissertantInnenseminar - Historische Wissenschaftsforschung (nur gemeinsam mit der gleichnamigen LV von Friedrich Stadler)
Ash
Safrian
Krah, Do 18:00-21:00 (8×)
Bihl, Fr 13:00-15:00 (14×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36