C. Masterstudien Biologie
300061 UE 3 ECTS Wissenschaftliches Arbeiten in der Anthropologie unter besonderer Berücksichtigung d. Dermatoglyphik
Traindl-Prohazka
Mitteröcker
Gunz
Slice
Weber
Weber
Slice
Stelzer
Traindl-Prohazka
Kriwet
Nagel
Nagel
Grammer
Grammer
300454 UE 3 ECTS Digitale Aufnahmeverfahren für Oberflächenmorphologie und Verhaltenskodierung des Menschen
Windhager
Grammer
Schäfer
Schäfer
300184 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel, Mo 30.05. 08:00-12:00, Mi 01.06. 08:00-12:00, Di 21.06. 08:00-14:00, Mi 22.06. 08:00-14:00
Grünbühel
Wilfing
Wilfing
Maurer
Wilfing
Haslberger
Wilfing
300256 VO 2 ECTS Spezielle Sozialanthropologie - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast
Kirchengast
Kirchengast
Kopp
Paulus, Mi 11:00-13:00 (15×)
Technau, Mi 09:00-11:00 (15×)
Paulus, Mi 13:00-15:00 (15×)
Gollmann
Technau
300561 PP 10 ECTS [en] Methoden der Molekularen Phylogenetik - DNA-Extraktion bis Stammbaumrekonstruktion
Steiner
Samuel
Slice
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
Horn, Mo 11.07. 09:00-18:00, Di 12.07. 09:00-18:00, Mi 13.07. 09:00-18:00, Do 14.07. 09:00-18:00, Fr 15.07. 09:00-18:00
Salvini-Plawen, Di 15:00-17:00 (14×)
Nemeschkal
Paulus, Mo 09:00-11:00 (13×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (15×)
Nemeschkal
Slice
Stelzer
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (14×)
Urban, Di 08.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Breuss, Di 08.03. 15:00-16:00, Di 15:15-16:45 (5×), Di 24.05. 15:45-16:45
Samuel, Do 10.03. 16:30-17:00, Mo 12.09. 08:00-20:00, Di 13.09. 08:00-20:00, Mi 14.09. 08:00-20:00, Do 15.09. 08:00-20:00, Fr 16.09. 08:00-20:00
Niklfeld, Fr 18.03. 18:00-20:00
Schneeweiss, Fr 18.03. 15:00-16:00, Di 28.06. 09:00-11:00, Mo 11.07. 09:00-10:00
Stuessy, Mo 11:15-13:00 (13×)
Weissenhofer, Di 05.04. 14:00-16:00
Fischer, Do 17:00-20:00 (7×)
Zechmeister, Do 03.03. 14:15-15:00, Mi 29.06. 13:00-16:00
Zechmeister, Do 03.03. 14:15-15:00
Schneeweiss, Fr 04.03. 12:00-13:00
Hörandl
Schneeweiss, Fr 04.03. 11:00-12:00, Fr 12:00-15:00 (6×)
Zechmeister, Do 03.03. 15:00-17:00, Mo 20.06. 16:00-18:00
Pass, Di 12:15-13:30 (13×)
Steiner, Mo 13:00-15:00 (13×)
Kriwet
Heberle-Bors
Jantsch
Teßmar-Raible
Heberle-Bors
Jantsch
Clausen
Jantsch
Müller, Fr 10:15-12:00 (15×)
Loidl
Seiser
Mittelsten Scheid
Technau, Mi 09:00-11:00 (15×)
Heberle-Bors
Bläsi
Jantsch
Mikulits, Mo 09.05. 17:00-19:30, Di 10.05. 17:00-19:30, Mi 11.05. 17:00-19:30, Do 12.05. 17:00-19:30, Fr 13.05. 17:00-19:30
Witte, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Hermisson
Busse
Widder
Steinborn
Schneeweiss, Fr 04.03. 12:00-13:00
Lubitz
Martens
Skern
Heberle-Bors
Bläsi
Schneeweiss, Fr 04.03. 11:00-12:00, Fr 12:00-15:00 (6×)
Huber, Mo 09.05. 10:30-14:00
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Konrat
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Konrat
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Hartig
Hartig
Konrat
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Hartig
Hartig
Konrat
Teige
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Koehler
Koehler
Konrat
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Koehler
Koehler
Konrat
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Koehler
Koehler
Konrat
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
Hartig
Hartig
Konrat
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche, Mo 17:00-19:00 (13×), Mi 17:00-19:00 (15×)
Mikulits, Mo 09.05. 17:00-19:30, Di 10.05. 17:00-19:30, Mi 11.05. 17:00-19:30, Do 12.05. 17:00-19:30, Fr 13.05. 17:00-19:30
Propst
Hartig
Foisner
Leodolter-Barta
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Hartig
Wiche
Wiche
Wiche
Wiche
Schneider
300341 VO 2 ECTS Quality control Mechanismen und Pathologie der Proteinfaltung - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Ivessa
Foisner
Seiser
Besemer-Rosenwirth
Hermann
Schneider
Schneider
Schneider
Schneider
Berger
Berger
Sieghart
300282 VO 2 ECTS [en] Immunology of diseases of the nervous system - Basic immunology of inflammatory diseases
Lassmann
Berger
Berger
Hartig
270109 UE 5 ECTS Biochemisches Praktikum C + Biochemische Übungen für Fortgeschrittene - Proteinbiochemie
Ibrisimovic
300052 UE 3 ECTS Übungen in Fluoreszenz- und Konfokalmikroskopie - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Gotzmann
Mikulits, Mo 09.05. 17:00-19:30, Di 10.05. 17:00-19:30, Mi 11.05. 17:00-19:30, Do 12.05. 17:00-19:30, Fr 13.05. 17:00-19:30
Sieghart
300282 VO 2 ECTS [en] Immunology of diseases of the nervous system - Basic immunology of inflammatory diseases
Lassmann
Widder
Rattei
Koehler
Martens
Hartig
300341 VO 2 ECTS Quality control Mechanismen und Pathologie der Proteinfaltung - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Ivessa
Berger
Bachmair, Do 12:00-14:00 (14×)
Foisner
Teige
Schneider
Djinovic-Carugo
Seiser
Skern
Konrat
Besemer-Rosenwirth
Skern, Mi 18:00-19:30 (4×), Do 18:00-19:30 (3×)
Boresch
Steinhauser
Hofacker
Tollinger
Leodolter-Barta
Huber, Mo 09.05. 10:30-14:00
Koehler
Konrat
Bläsi
Teige
Hermisson
Widder
Rattei
Boresch
Steinhauser
Hofacker
Hofacker
Koehler
Konrat
300176 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Daims
Witte, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Busse
Bläsi
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
Wagner, Di 08:30-10:00 (15×)
Bläsi
Wagner
Decker
Bläsi
Seiser
Clausen
Bläsi
Kovarik
300282 VO 2 ECTS [en] Immunology of diseases of the nervous system - Basic immunology of inflammatory diseases
Lassmann
Widder
Rattei
Lubitz
Mikulits, Mo 09.05. 17:00-19:30, Di 10.05. 17:00-19:30, Mi 11.05. 17:00-19:30, Do 12.05. 17:00-19:30, Fr 13.05. 17:00-19:30
Witte, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Hermisson
Busse
300282 VO 2 ECTS [en] Immunology of diseases of the nervous system - Basic immunology of inflammatory diseases
Lassmann
Loidl
Widder
Steinborn
Koehler
Martens
Decker
Skern
Bläsi
Leodolter-Barta
Huber, Mo 09.05. 10:30-14:00
Mauerhofer, Mi 09.03. 13:00-13:30, Do 09:00-12:00 (2×), Do 10.03. 13:00-16:00, Fr 11.03. 09:00-12:00, Fr 11.03. 13:00-16:00, Di 15.03. 09:00-12:00, Di 15.03. 13:00-15:00, Mi 16.03. 09:00-12:00, Mi 16.03. 13:00-15:00, Do 17.03. 13:00-15:00, Do 09.06. 16:00-17:00
Maderthaner, Fr 11.03. 11:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (2×), Fr 15.04. 12:00-14:00, Fr 03.06. 12:00-15:00
Winiwarter, Mi 02.03. 17:00-19:00, Fr 14:00-17:00 (4×)
Wrbka, Mi 09.03. 13:00-14:00
Wrbka, Di 01.03. 11:00-11:30
Grabherr, Di 08.03. 14:00-15:00
Grünweis, Di 01.03. 10:00-11:00
Reiter, Fr 04.03. 13:00-14:00
Wrbka
300474 VO 2 ECTS Schutzgebietsmanagement - Nationalparks in Österreich - Schutzziele, Management und Perspektiven
Schön, Fr 04.03. 14:00-15:00, Fr 14:00-17:00 (5×)
Mauerhofer, Mi 09.03. 13:30-14:00, Do 10.03. 16:00-18:00, Fr 11.03. 16:00-18:00, Di 15.03. 15:00-18:00, Mi 16.03. 15:00-18:00, Do 17.03. 15:00-18:00, Mo 27.06. 09:00-10:00
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbeuzogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer, Mi 16:00-18:00 (13×), Mo 16:00-18:00 (10×)
300002 VO 3 ECTS Digitale Raumanalyse - VO - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Reiter, Di 09:00-11:00 (2×), Mi 09:00-11:00 (2×), Mo 21.03. 09:00-11:00
Reiter, Mo 28.03. 09:00-16:00, Di 29.03. 09:00-16:00, Mi 30.03. 09:00-16:00, Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×)
Reiter, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 30.03. 09:00-16:00, Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×)
300345 UE 2 ECTS GIS II - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Reiter, Di 11:00-16:00 (2×), Mi 11:00-16:00 (2×), Mo 21.03. 11:00-16:00
Zechmeister, Mi 09:00-12:00 (3×), Mo 15:00-18:00 (3×)
Zechmeister, Mi 02.03. 09:00-10:00, Mi 18.05. 09:00-11:30, Mi 25.05. 09:00-12:00, Mi 22.06. 10:30-13:00
Peduzzi
Waringer
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner
Herndl
Reinthaler
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
Horn, Mo 11.07. 09:00-18:00, Di 12.07. 09:00-18:00, Mi 13.07. 09:00-18:00, Do 14.07. 09:00-18:00, Fr 15.07. 09:00-18:00
Maier
Dullinger, Di 09:15-10:45 (13×)
Grünweis, Di 01.03. 10:00-11:00
Reiter, Fr 04.03. 13:00-14:00
300184 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel, Mo 30.05. 08:00-12:00, Mi 01.06. 08:00-12:00, Di 21.06. 08:00-14:00, Mi 22.06. 08:00-14:00
Grünbühel
Wilfing
Wilfing
Maurer
Wilfing
Haslberger
300272 UE 4 ECTS Ökologische Übung - Insel Krk - Ökologische Übung in den Kvarner, Kroatien (Inseln Krk, Plavnik, Prvic). Ökologische Aspekte sub-und eumediterraner Inseln.
Grünweis, Di 01.03. 16:00-17:00, Di 16:00-18:00 (3×)
300002 VO 3 ECTS Digitale Raumanalyse - VO - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Reiter, Di 09:00-11:00 (2×), Mi 09:00-11:00 (2×), Mo 21.03. 09:00-11:00
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Steiner, Mi 02.03. 14:00-14:30
300325 EX 3 ECTS [de en] Hydrobotanische Exkursionen - Aquatische Vegetation in charakteristischen Gewässerlebensräumen Ostösterreichs.
Janauer
300345 UE 2 ECTS GIS II - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Reiter, Di 11:00-16:00 (2×), Mi 11:00-16:00 (2×), Mo 21.03. 11:00-16:00
Zechmeister, Do 03.03. 15:00-17:00, Mo 20.06. 16:00-18:00
300258 UE 5 ECTS Biogeochemie von Bächen und Seen - Einführung in die Methoden zur Bestimmung von Metabolismus und Nährstoffdynamik in Bächen und Seen.
Battin
300009 VO 3 ECTS Europäische Wasserrahmenrichtlinie, europäische Normen und Kartierung der Gewässervegetation - Assessing the ecological status of waterbodies in Europe
Janauer, Do 09:00-13:00 (13×)
Dokulil
Keckeis
Keckeis
300315 UE 6 ECTS Limnologie für Fortgeschrittene II - Biodiversität, Funktion und Leistungen von Fliessgeässern
Battin
300325 EX 3 ECTS [de en] Hydrobotanische Exkursionen - Aquatische Vegetation in charakteristischen Gewässerlebensräumen Ostösterreichs.
Janauer
300374 UE 2 ECTS Europäische Wasserrahmenrichtlinie, europäische Normen und Kartierung der Gewässervegetation - Assessing the ecological status of waterbodies in Europe
Janauer
Waringer
300659 SE 1 ECTS Limnologisches Seminar - Spezielle Kapitel der Limnologie - Forschungskonzepte und aktuelle Arbeiten am Department für Limnologie
Battin
Winter
Herndl
Bulgheresi, Mi 12:15-14:00 (16×)
300218 SE 2 ECTS [en] Meeresbiologie für Fortgeschrittene, Teil 2 - Seminar für MS und PhD StudentInnen des Dept. Meeresbiologie
Herndl
Bläsi
Widder
Rattei
Wagner, Di 08:30-10:00 (15×)
Wagner
Bachmann
Zuschin, Mo 09:15-11:45 (13×)
Pervesler
Hohenegger
Slice
300155 UE 5 ECTS Terrestrische Aktuopaläontologie - Rezentversuche für Interpretation paläobiologischer Muster
Nagel
Kriwet
Slice
Stelzer
Zuschin
Pervesler
300221 UE 3 ECTS UE Anthropologisch-Paläontologische Lehrgrabung - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle
Rauscher
Kriwet
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (14×)
Stuessy, Mo 09:00-11:00 (13×), Do 09:00-11:00 (12×)
Ehrendorfer, Di 18:00-20:00 (6×)
Ehrendorfer, Di 01.03. 19:00-20:00
Hesse
300313 UE 5 ECTS [de en] Strukturelle Diversität der Blüten - Morphologie, Systematik und Evolution der Blütenpflanzen
Schönenberger, Mo 13:00-17:00 (13×)
Teige
Teige
Teige
300108 VO 3 ECTS Plant Metabolism - Plant systems biology: modern methods in systems biology, metabolomics, proteomics
Weckwerth
Teige
Heberle-Bors
Urban, Di 08.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Breuss, Di 08.03. 15:00-16:00, Di 15:15-16:45 (5×), Di 24.05. 15:45-16:45
Samuel, Do 10.03. 16:30-17:00, Mo 12.09. 08:00-20:00, Di 13.09. 08:00-20:00, Mi 14.09. 08:00-20:00, Do 15.09. 08:00-20:00, Fr 16.09. 08:00-20:00
Vetschera, Di 15:00-17:00 (13×)
Niklfeld, Fr 18.03. 18:00-20:00
Schneeweiss, Fr 18.03. 15:00-16:00, Di 28.06. 09:00-11:00, Mo 11.07. 09:00-10:00
Stuessy, Mo 11:15-13:00 (13×)
Weissenhofer, Di 05.04. 14:00-16:00
Fischer, Do 17:00-20:00 (7×)
Zechmeister, Do 03.03. 14:15-15:00, Mi 29.06. 13:00-16:00
Zechmeister, Do 03.03. 14:15-15:00
Schneeweiss, Fr 04.03. 12:00-13:00
Hörandl
Schneeweiss, Fr 04.03. 11:00-12:00, Fr 12:00-15:00 (6×)
Zechmeister, Do 03.03. 15:00-17:00, Mo 20.06. 16:00-18:00
Weissenhofer, Di 05.04. 14:00-16:00
Bachmair, Do 12:00-14:00 (14×)
Teige
Heberle-Bors
Millesi, Mi 11:15-12:40 (15×)
Schmid, Mi 15:00-17:00 (13×)
Tichy, Do 10:00-12:00 (13×)
300546 SE 2 ECTS SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen & DissertantInnen im Fachbereich - Verhaltens-, Neuro- und Kognitionsbiologie
Ladich
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Millesi
Schmid
Bugnyar
Fitch
Gajdon
Bugnyar
Dittami
Ladich
Kotrschal
300470 SE 2 ECTS Aktuelle Probleme der Mensch-Tierbeziehung - Besprechung der neuen wiss. Arbeiten. Seminar zur VO Mensch-Tierbeziehung
Kotrschal
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal
Pass, Di 12:15-13:30 (13×)
Steiner, Mo 13:00-15:00 (13×)
Ahnelt
Hödl
Weidinger
Krenn
Paulus, Mi 13:00-15:00 (15×)
Gollmann
Metscher
Krenn
Technau
Klepal
300020 VO 5 ECTS Entomologie - Grundvorlesung über Systematik, Morphologie und Anatomie der Insekten
Waitzbauer
300296 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Ökologische und taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300020 VO 5 ECTS Entomologie - Grundvorlesung über Systematik, Morphologie und Anatomie der Insekten
Waitzbauer
300043 VO 3 ECTS Ornithologie II - Einführung in die Ornithologie: Allgemeine Ornithologie: Fortpflanzungsbiologie
Spitzer, Do 10:00-12:00 (14×)
300049 VO 2 ECTS Biologie, Ökologie und Naturschutzbiologie heimischer Fledermäuse - Im Zuge der LV wird der aktuelle Stand zur Biologie (z.B. Morphologie, Reproduktion, Ultraschall- Echoorientierung) und Ökologie (z.B. Ökomorphologie, Nahrungsökologie, Quartierökologie) dargelegt. Zudem wird auf Gefährdungsursachen und Schutzkonzepte heimischer Fledermäuse eingegangen.
Reiter, Do 03.03. 14:00-15:00, Do 09:15-12:00 (4×)
Spitzer
Paulus
Wallner
Paulus, Mo 15:00-17:00 (13×)
Waringer
Kratochvil
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300543 UE+EX 3 ECTS Biologie der mitteleuropäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen branchiopoden Cladoceren Mitteleuropas
Gaviria-Melo
Kratochvil
Müller, Fr 10:15-12:00 (15×)
Technau, Mi 09:00-11:00 (15×)
Nemeschkal
Kopp
Paulus, Mi 11:00-13:00 (15×)
Technau, Mi 09:00-11:00 (15×)
Millesi, Mi 11:15-12:40 (15×)
Schmid, Mi 15:00-17:00 (13×)
Tichy, Do 10:00-12:00 (13×)
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36