A. Bachelorstudium Soziologie
Neckel, Mi 19:00-21:00 (8×)
230002 VO 3 ECTS Fachspezifische Einführung - Vorlesungsteil 2: Forschungs- und Anwendungsfelder der Soziologie
Forster, Di 18:15-19:30 (13×)
Payrhuber, Mi 14:00-16:00 (13×)
Zips, Di 16:15-18:00 (14×)
Reinprecht, Mo 28.02. 14:00-17:30, Mo 28.02. 17:30-21:00
Dvorak, Fr 14:00-15:30 (13×), Fr 11.03. 14:00-16:30, Fr 01.04. 09:00-10:30
Richter, Do 12:15-15:00 (11×)
6 Trallori, Mi 16.03. 17:30-19:30, Fr 25.03. 10:00-13:00, Fr 01.04. 11:00-14:00, Fr 08.04. 11:00-15:00, Sa 09.04. 11:00-15:00, Sa 16.04. 11:00-16:00, Fr 24.06. 11:00-13:00
Bogner, Mo 11:30-13:00 (12×)
Penz, Di 11:00-12:30 (14×)
Parzer, Mo 15:00-16:30 (13×)
Sardadvar, Do 03.03. 16:30-19:30, Do 13:00-19:00 (2×), Sa 07.05. 10:00-17:00, Do 09.06. 12:00-17:00
Kröll, Di 10:00-13:00 (6×)
Russo, Di 12:30-14:00 (15×)
Knauder, Mi 18:00-19:30 (15×)
230070 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Theorien der Geschlechterdifferenz - Kritische Perspektiven und/ oder postmoderne Erweiterung: "Gender im Mainstream?"
Mauerer, Fr 10:00-16:00 (4×)
Trallori, Mi 16.03. 14:30-16:30, Mi 14:30-17:00 (3×), Mi 06.04. 15:00-20:00, Mi 11.05. 14:30-19:00, Do 12.05. 13:00-17:00
Weiss, Mo 14:15-15:45 (13×)
230168 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Wandel, Brüche und Konflikte aus stadtsoziologischer Perspektive
Huber, Mo 18:30-20:00 (13×)
Verwiebe, Mo 18:00-20:30 (12×)
Hudec, Mi 18:00-19:30 (13×), Mi 19:30-20:15 (3×)
Burtscher
Novak, Mo 09:00-10:30 (13×)
Riederer
Supper, Mi 13:45-16:30 (15×)
Vettori, Fr 11.03. 14:00-18:00, Sa 10:00-16:30 (2×), Fr 13:00-19:30 (2×)
230011 UE 3 ECTS [de sgn] Qualitative Methoden: Fotografien als Datenmaterial - Fotobefragung und andere visuelle Erhebungsmethoden
Kolb, Mi 15:00-16:15 (14×)
Girtler, Di 12:00-13:30 (13×)
Oberhuber, Mi 13:00-14:30 (10×), Mi 15.06. 12:00-14:30, Mi 29.06. 13:00-16:00
Froschauer, Mi 08:30-11:45 (7×)
Fliegenschnee, Mi 12:00-15:00 (6×), Mi 08.06. 14:30-17:30
4 Unger, Di 08.03. 09:00-11:00, Fr 18.03. 09:30-15:30, Sa 26.03. 13:00-18:00, Di 14.06. 10:00-17:00, Do 23.06. 10:00-17:00
Verwiebe, Di 13:00-14:30 (13×)
230057 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communitys - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communitys
Dönmez-Calis, Do 09:00-12:00 (4×)
230058 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Mo 21.03. 09:00-13:00, Fr 27.05. 09:00-18:00
Prenner, Fr 16:30-19:30 (2×), Do 05.05. 17:00-20:00
Prenner, Fr 16:00-19:00 (2×), Mo 27.06. 17:00-20:00, Fr 01.07. 15:00-18:00
Flecker, Di 09:00-13:00 (2×)
Dressel
230164 KU 3 ECTS ExpertInnen-Laien-Dialoge: Schwerpunkt Wissenschaften und Forschung - Erleben, Reflektieren, Gestalten
Hellmer
Forster, Di 10:15-12:10 (14×)
Norden, Di 01.03. 14:00-15:30, Sa 09:30-17:00 (4×)
Zartler-Griessl, Do 10:00-14:00 (6×)
Smudits
Gebesmair, Mo 10:00-11:55 (13×)
Knauder, Mo 18:15-20:15 (13×)
Kolland, Do 12:00-13:55 (13×)
Girtler, Mo 09:00-11:30 (12×)
Fischer-Kowalski
Duque, Di 01.03. 13:00-14:00, Di 13:00-15:00 (10×)
Schikowitz, Do 13:30-15:30 (10×)
230147 UK 5 ECTS Öffentliche Wissenschaften und wissenschaftliche Öffentlichkeiten - Über das wechselseitige (Miss-)Verständnis von Wissenschaft und Öffentlichkeit
Strassnig, Mo 16:00-18:00 (11×)
230148 UK 5 ECTS Expeditionen ins Territorium namens Wissenschaft - Reflexionen über die Funktionsweisen kontemporärer Forschung
Kröll, Mi 10:00-12:00 (11×)
Kaupa, Di 01.03. 09:30-11:00, Mo 07.03. 09:00-17:00, Sa 12.03. 13:30-18:30, Di 08:45-11:00 (7×), Mo 20.06. 09:00-15:00
Hager, Mo 10:15-12:30 (11×)
Grießler, Mi 10:30-13:00 (13×)
Eder, Di 14:00-16:15 (14×)
Kolland, Do 17:45-20:00 (14×), Mi 01.06. 17:00-19:00
Supper, Do 14:00-16:30 (11×), Do 30.06. 09:30-17:00
Voglmayr, Do 10:00-14:00 (8×)
Lang, Do 09:00-10:30 (12×)
230021 KU 3 ECTS [de sgn] Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching
Milford, Mo 18:00-19:30 (13×)
Haidinger
230124 KU 3 ECTS KU Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 15:00-16:30 (13×)
Hoyer, Fr 13:45-16:45 (7×)
Eder, Mi 16:30-18:00 (15×)
230026 TR 4 ECTS Kommunikative und soziale Kompetenzen - Vertiefung - Präsentations- und Moderationstechniken, sowie Grundzüge der Team-Entwicklung und -Mediation
Henz, Sa 09:00-17:00 (3×)
Höllmüller
Hauser, Fr 09:00-12:00 (7×)
Dressel
Kytir
Gutjahr, Mo 14:30-16:00 (13×)
Fischer-Kowalski
Haidinger
Berghammer
Schwarz
190325 SE 4 ECTS 5.10.3 Wissenschaft und Universitäten systemtheoretisch betrachtet (Luhmann, Stichweh)
Arnold
Dressel
230164 KU 3 ECTS ExpertInnen-Laien-Dialoge: Schwerpunkt Wissenschaften und Forschung - Erleben, Reflektieren, Gestalten
Hellmer
Dressel
Duque, Di 01.03. 13:00-14:00, Di 13:00-15:00 (10×)
Schikowitz, Do 13:30-15:30 (10×)
230147 UK 5 ECTS Öffentliche Wissenschaften und wissenschaftliche Öffentlichkeiten - Über das wechselseitige (Miss-)Verständnis von Wissenschaft und Öffentlichkeit
Strassnig, Mo 16:00-18:00 (11×)
230148 UK 5 ECTS Expeditionen ins Territorium namens Wissenschaft - Reflexionen über die Funktionsweisen kontemporärer Forschung
Kröll, Mi 10:00-12:00 (11×)
Katzmair
140250 KU 6 ECTS [en] KS 2 - Einführung in die Entwicklungssoziologie - International Migration and National Developments: Patterns, Problems, Policy (engl.)
Borkert, Di 11:00-13:00 (14×)
Borkert, Mi 12:00-14:00 (15×)
Dannecker
140346 VO 3 ECTS T I - Entwicklung ohne Staat? Entwicklung, Governance und indigene Gesellschaften Südostasien und - Südamerika
Khittel, Di 14:00-16:00 (14×)
Weiß
140262 KU 6 ECTS KS 2 - Einführung in die Entwicklungssoziologie - Qualitative Methoden der Entwicklungsforschung
Dannecker, Mi 09:00-12:00 (8×)
Pfeffer
190331 SE 2 ECTS 5.10.3 Better Brains - Better Kids? Zur aufkommenden Allianz von Neurowissenschaft und Pädagogik
Maasen
Letzte Änderung: Sa 04.08.2018 01:39