18.01. Philosophie
NEU! Interdisziplinäres Masterstudium: History and Philosophy of Science (HPS)
Bernecker, Di 08:00-10:00 (5×), Mo 13:15-14:45 (15×)
Kallhoff, Fr 09:45-11:45 (11×)
Klien, Di 18:30-20:00 (14×)
Klien, Di 18:30-20:00 (14×)
Grimmlinger, Do 16:15-18:30 (13×)
Heinrich, Mi 10:00-12:00 (14×)
Loidolt, Di 16:00-19:00 (15×)
Romizi, Di 10:00-13:00 (15×)
Zeidler, Mi 17:00-19:30 (13×)
Weiberg, Mo 18:30-20:00 (15×)
Kallhoff, Fr 09:45-11:45 (11×)
Gruver, Di 18:30-20:00 (13×)
Grimmlinger, Do 16:15-18:30 (13×)
Heinrich, Mi 10:00-12:00 (14×)
Loidolt, Di 16:00-19:00 (15×)
Bernecker, Di 08:00-10:00 (5×), Mo 13:15-14:45 (15×)
Romizi, Di 10:00-13:00 (15×)
Zeidler, Mi 17:00-19:30 (13×)
Posselt
Eder, Fr 12:00-13:30 (11×)
Posselt, Mi 13:15-14:45 (15×)
Schelkshorn, Mi 08:25-09:55 (15×)
Zeidler, Di 16:45-18:15 (14×)
Heinrich, Di 09:45-11:15 (15×)
Zeidler, Di 15:00-16:30 (15×)
Sheikhalaslamzadeh, Mi 17:00-19:00 (12×)
Masek, Fr 16:45-18:15 (12×)
Langthaler, Mo 18:15-20:00 (14×)
Appel, Mi 18:15-20:00 (13×)
Bernecker, Mo 17:00-19:00 (15×)
Gaitsch, Fr 13:00-15:00 (11×)
Grimmlinger, Mo 18:00-20:00 (14×)
Mitova, Mo 15:00-17:00 (15×)
Heinrich, Di 15:00-16:30 (15×)
Kusch, Di 09:00-11:00 (15×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (15×)
Kusch, Di 15:00-16:30 (15×)
Waibel, Do 15:00-17:00 (12×)
Stadler, Do 11:00-13:00 (14×)
Stenger, Mi 12:00-14:00 (14×)
Rossi Leidi, Di 13:00-15:00 (8×), Mi 13:00-15:00 (8×)
Fasching, Mi 10:00-12:00 (14×)
Unterthurner, Mi 16:00-18:00 (14×)
Wladika, Fr 08:00-14:00 (2×), Fr 08:00-13:50 (2×)
Pape, Mo 19:00-20:30 (5×), Di 19:00-20:30 (5×), Mi 18:00-19:30 (4×), Do 18:30-20:00 (2×)
Beier, Di 12:00-14:00 (15×)
Kallhoff, Do 11:30-13:00 (13×)
180039 PS 4 ECTS Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten, und Nietzsche: Zur Genealogie der Moral
Waibel, Mo 14:00-16:00 (15×)
Kastner, Do 13:00-15:00 (13×)
Beier, Mi 11:00-13:00 (14×)
Mitova, Mo 11:00-13:00 (15×)
Flatscher, Mi 15:00-17:00 (14×)
Pfabigan, Mi 09:30-11:00 (13×)
Kallhoff, Di 14:00-16:00 (15×)
Huth, Mo 11:00-13:00 (14×)
180099 VO 3 ECTS Recht und Sprache (Agamben, Foucalt, Vesting) - Philosophische Lektüren des Juridischen in der Gegenwart
Zeillinger, Fr 08:30-10:00 (11×)
Born, Fr 14:00-18:00 (9×)
Grimm, Do 10:00-12:00 (13×)
Schmid, Do 15:00-17:00 (13×)
Schmid, Fr 08:00-09:30 (11×)
Schmid, Fr 11:30-13:00 (11×)
Schmid, Do 13:00-15:00 (12×)
Mahr, Fr 15:00-16:30 (12×)
Pircher, Di 17:00-19:00 (15×)
Puhl, Do 11:15-12:45 (13×)
Singer, Di 14:00-17:00 (8×)
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (11×)
Weinberger, Fr 14:00-16:00 (11×)
Bösel, Fr 10:00-12:00 (11×), Fr 11.01. 12:00-14:00, Fr 25.01. 09:00-10:00
Singer, Mi 14:00-17:00 (7×)
Wimmer, Mi 11:30-13:00 (14×)
Böhler, Di 13:00-15:00 (15×)
180056 SE 5 ECTS Christian Wolff, Rede über die praktische Philosophie der Chinesen - Lektüreseminar zur chinesischen Philosophie
Gabriel, Mi 15:15-16:45 (14×)
Garrison, Di 11:00-13:00 (15×)
Stenger, Mi 18:30-20:00 (13×)
180104 VO-L 5 ECTS Der Machiavellismus von Ost und West - Il Principe N. Machiavellis, Legalismus von Hanfeizi und Strategie Sunzis
Hashi, Di 11:00-13:00 (14×)
180105 VO-L 5 ECTS Jüdische Philosophie im 20. Jahrhundert und jetzt - Autonomie-, Authentizitäts- und Identitätsdiskurse
Dethloff, Mi 14:00-16:00 (14×)
180106 SE 5 ECTS Philosophie in Lateinamerika (Mexiko) - Identität, Vergleich und Wechselwirkung zwischen lateinamerikanischem und europäischem Denken
Krumpel, Fr 16:00-20:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×), Do 17.01. 16:00-20:00
Ibric, Do 09:45-11:00 (13×)
Hashi, Di 14:00-16:00 (14×)
Peschl, Mo 09:00-14:00 (16×)
180069 SE 5 ECTS Begriff und Anthropo-Genese des Geistes - Hegel, Plessner und die Kritische Psychologe
Rhemann, Do 09:00-10:30 (13×)
180070 SE 5 ECTS Formeln der Religion - Teleologische Gottesbeweise nach Kant und Intelligent Design
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-17:00 (15×)
Salice, Mo 11:00-13:00 (15×), Fr 23.11. 09:00-11:00
180109 VO-L 5 ECTS Philosophische Logiken - Ein Überblick über klassische und nicht-klassische Konzepte der formalen Logik
Damböck, Di 15:00-17:00 (16×)
Giampieri-Deutsch, Di 13:00-15:00 (15×)
Langthaler, Do 18:15-20:00 (11×), Fr 10:15-12:00 (10×)
Appel, Mi 16:15-18:00 (7×), Sa 09:00-16:00 (2×)
Schelkshorn, Di 16:30-18:00 (16×)
180070 SE 5 ECTS Formeln der Religion - Teleologische Gottesbeweise nach Kant und Intelligent Design
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-17:00 (15×)
Heinrich-Ramharter, Mo 13:00-15:00 (15×)
Böhler, Mi 18:30-20:30 (2×)
Kodera, Fr 12:00-14:00 (11×)
Diaconu, Di 11:00-12:30 (15×)
Stoller, Do 19:00-20:30 (12×)
Seel, Mo 16:00-20:00 (2×), Di 18.12. 16:00-18:15, Mi 19.12. 16:00-20:00, Di 15.01. 16:00-18:00, Di 15.01. 18:00-20:00, Mi 16.01. 17:00-21:00, Do 17.01. 16:00-20:00, Fr 18.01. 16:00-20:00, Sa 19.01. 16:00-20:00
Peschl, Mo 09:00-14:00 (16×)
Böhler, Di 11:00-13:00 (15×)
Böhler, Mi 18:30-20:30 (2×)
Geml, Di 16:00-18:00 (15×)
Roszkowski, Mi 12:00-14:00 (14×)
Salice, Mo 11:00-13:00 (15×), Fr 23.11. 09:00-11:00
180112 SE 5 ECTS Alain Badiou und die Ansätze einer neuen Metaphysik (Brassier, Harman, Meillassoux)
Lehmann, Fr 14:00-16:00 (11×), Fr 16:00-17:30 (4×)
180115 SE 5 ECTS Zur Performativität von Krankheit und Geschlecht - Judith Butlers Theorie von Norm und Transformation
Zehetner, Fr 10:00-11:30 (11×)
Wuketits, Mi 19:00-20:30 (15×)
Pöltner
Müller
Bader
Pfabigan, Mi 15:30-17:00 (13×)
Weiberg, Di 11:30-13:00 (15×)
Kallhoff
180150 SE 5 ECTS Beyond pleasure and pain - Probleme und Ansätze der Tierethik jenseits des Pathozentrismus
Grimm, Do 14:00-16:00 (13×)
180179 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Kampits
Arnold
Geml, Di 16:00-18:00 (15×)
180115 SE 5 ECTS Zur Performativität von Krankheit und Geschlecht - Judith Butlers Theorie von Norm und Transformation
Zehetner, Fr 10:00-11:30 (11×)
Stoller, Do 19:00-20:30 (12×)
180117 SE 5 ECTS African "Womanism": Feministische Konzepte im Dialog - Feminist Concepts in Dialogue
Graneß, Sa 09:00-13:30 (4×)
240100 VO 3 ECTS Zentrale Fragen der Gender Studies in der Philosophie - Philosophische Grundlagen für Gender Studies
Gruver, Mo 13:15-14:45 (13×), Sa 17.11. 09:55-13:10
Pöltner, Fr 08:00-09:30 (12×)
Giampieri-Deutsch, Di 13:00-15:00 (15×)
Wuketits, Mi 19:00-20:30 (15×)
Zehetner, Do 17:00-19:00 (7×)
Pöltner
300073 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp
070383 SE 6 ECTS Seminar Vertiefung 1 und 2 - Wissensgesellschaft und "Wissenschaft der Gesellschaft" - Zur Theorie und Praxis moderner Universitätsgeschichte
Nemeth, Mi 11:00-13:00 (14×)
Roszkowski, Mi 12:00-14:00 (14×)
Sigmund, Do 09:00-11:00 (14×)
180141 PS 4 ECTS Leben, Wissen und Wissenschaft - Wilhelm Diltheys geisteswissenschaftliche Hermeneutik
Steizinger, Mi 15:00-17:00 (4×), Mi 17:00-19:00 (3×), Do 15:00-17:00 (3×), Do 17:00-19:00 (2×)
Mitova, Mo 15:00-17:00 (15×)
Heinrich, Di 15:00-16:30 (15×)
Kusch, Di 09:00-11:00 (15×)
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (11×)
180070 SE 5 ECTS Formeln der Religion - Teleologische Gottesbeweise nach Kant und Intelligent Design
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-17:00 (15×)
Pöltner, Fr 08:00-09:30 (12×)
Salice, Mo 11:00-13:00 (15×), Fr 23.11. 09:00-11:00
180109 VO-L 5 ECTS Philosophische Logiken - Ein Überblick über klassische und nicht-klassische Konzepte der formalen Logik
Damböck, Di 15:00-17:00 (16×)
Sigmund, Do 09:00-11:00 (14×)
Bernecker, Di 15:00-17:00 (16×)
180133 SE 5 ECTS Kant-Lektüren im Logischen Empirismus - Kantianismus und Neo-Kantianismus in der Wissenschaftsphilosophie
Stadler, Di 15:00-17:00 (15×)
180134 SE 5 ECTS Holistische Positionen der gegenwärtigen Sprachphilosophie - Analytische Philosophie, Hermeneutik, Dekonstruktion
Flatscher, Fr 05.10. 15:00-17:00
Schmid, Fr 15:00-17:00 (11×)
Stenger, Do 13:00-15:00 (13×)
Pape, Fr 09:00-12:00 (3×), Do 15:00-17:00 (3×), Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×), Sa 14:00-17:00 (2×)
Stadler, Do 17:00-19:00 (14×)
Mahr, Fr 15:00-16:30 (12×)
Mitova, Mo 11:00-13:00 (15×)
Böhler, Di 13:00-15:00 (15×)
Heinrich-Ramharter, Mo 13:00-15:00 (15×)
Böhler, Mi 18:30-20:30 (2×)
Kallhoff, Di 14:00-16:00 (15×)
180105 VO-L 5 ECTS Jüdische Philosophie im 20. Jahrhundert und jetzt - Autonomie-, Authentizitäts- und Identitätsdiskurse
Dethloff, Mi 14:00-16:00 (14×)
Kodera, Fr 12:00-14:00 (11×)
Diaconu, Di 11:00-12:30 (15×)
Pape, Mo 19:00-20:30 (5×), Di 19:00-20:30 (5×), Mi 18:00-19:30 (4×), Do 18:30-20:00 (2×)
Schmid, Fr 08:00-09:30 (11×)
Seel, Mo 16:00-20:00 (2×), Di 18.12. 16:00-18:15, Mi 19.12. 16:00-20:00, Di 15.01. 16:00-18:00, Di 15.01. 18:00-20:00, Mi 16.01. 17:00-21:00, Do 17.01. 16:00-20:00, Fr 18.01. 16:00-20:00, Sa 19.01. 16:00-20:00
Seel, Mo 10:00-14:00 (2×), Mi 19.12. 10:00-14:00, Di 15.01. 10:30-12:30, Di 15.01. 12:30-14:00, Mi 16.01. 10:00-12:00, Mi 16.01. 12:00-14:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Fr 18.01. 10:00-14:00, Sa 19.01. 10:00-14:00
Schmid, Do 13:00-15:00 (12×)
070383 SE 6 ECTS Seminar Vertiefung 1 und 2 - Wissensgesellschaft und "Wissenschaft der Gesellschaft" - Zur Theorie und Praxis moderner Universitätsgeschichte
Nemeth, Mi 11:00-13:00 (14×)
Kusch, Mo 09:00-13:00 (15×)
Bernecker, Di 15:00-17:00 (16×)
Nemeth, Di 10:00-12:00 (15×)
180133 SE 5 ECTS Kant-Lektüren im Logischen Empirismus - Kantianismus und Neo-Kantianismus in der Wissenschaftsphilosophie
Stadler, Di 15:00-17:00 (15×)
Hrachovec, Do 17:00-19:00 (14×)
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (11×)
Sigmund, Do 09:00-11:00 (14×)
Schmid, Fr 15:00-17:00 (11×)
Stadler, Do 17:00-19:00 (14×)
Pöltner, Fr 08:00-09:30 (12×)
Bernecker, Di 15:00-17:00 (16×)
Schmid, Fr 15:00-17:00 (11×)
Stenger, Do 13:00-15:00 (13×)
Heinrich, Di 15:00-16:30 (15×)
180109 VO-L 5 ECTS Philosophische Logiken - Ein Überblick über klassische und nicht-klassische Konzepte der formalen Logik
Damböck, Di 15:00-17:00 (16×)
180134 SE 5 ECTS Holistische Positionen der gegenwärtigen Sprachphilosophie - Analytische Philosophie, Hermeneutik, Dekonstruktion
Flatscher, Fr 05.10. 15:00-17:00
Schmid, Fr 08:00-09:30 (11×)
Schmid, Do 13:00-15:00 (12×)
Böhler, Di 13:00-15:00 (15×)
180072 FS 10 ECTS Dichter als Leser Kants - Schiller, Hölderlin, Kleist, Grillparzer, Dostojewski u.a.
Waibel, Mi 14:00-17:00 (14×)
Böhler, Mi 18:30-20:30 (2×)
180105 VO-L 5 ECTS Jüdische Philosophie im 20. Jahrhundert und jetzt - Autonomie-, Authentizitäts- und Identitätsdiskurse
Dethloff, Mi 14:00-16:00 (14×)
Diaconu, Di 11:00-12:30 (15×)
Pape, Mo 19:00-20:30 (5×), Di 19:00-20:30 (5×), Mi 18:00-19:30 (4×), Do 18:30-20:00 (2×)
Seel, Mo 16:00-20:00 (2×), Di 18.12. 16:00-18:15, Mi 19.12. 16:00-20:00, Di 15.01. 16:00-18:00, Di 15.01. 18:00-20:00, Mi 16.01. 17:00-21:00, Do 17.01. 16:00-20:00, Fr 18.01. 16:00-20:00, Sa 19.01. 16:00-20:00
Seel, Mo 10:00-14:00 (2×), Mi 19.12. 10:00-14:00, Di 15.01. 10:30-12:30, Di 15.01. 12:30-14:00, Mi 16.01. 10:00-12:00, Mi 16.01. 12:00-14:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Fr 18.01. 10:00-14:00, Sa 19.01. 10:00-14:00
180072 FS 10 ECTS Dichter als Leser Kants - Schiller, Hölderlin, Kleist, Grillparzer, Dostojewski u.a.
Waibel, Mi 14:00-17:00 (14×)
Kusch, Mo 09:00-13:00 (15×)
Bernecker, Di 15:00-17:00 (16×)
Nemeth, Di 10:00-12:00 (15×)
180133 SE 5 ECTS Kant-Lektüren im Logischen Empirismus - Kantianismus und Neo-Kantianismus in der Wissenschaftsphilosophie
Stadler, Di 15:00-17:00 (15×)
180134 SE 5 ECTS Holistische Positionen der gegenwärtigen Sprachphilosophie - Analytische Philosophie, Hermeneutik, Dekonstruktion
Flatscher, Fr 05.10. 15:00-17:00
Schmid, Fr 15:00-17:00 (11×)
Hrachovec, Do 17:00-19:00 (14×)
Stenger, Do 13:00-15:00 (13×)
Zeidler, Do 10:00-11:30 (14×)
Hashi, Do 17:00-19:00 (13×)
Weiberg
430011 SE 5 ECTS [en] Dissertation Seminar in Knowledge Technologies, Cognitive Science, and Philosophy of Science
Peschl
Stenger, Di 18:00-20:00 (14×)
Böhler, Mi 14:00-16:00 (8×)
Mitova, Mo 15:00-17:00 (15×)
Heinrich, Di 15:00-16:30 (15×)
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (11×)
180070 SE 5 ECTS Formeln der Religion - Teleologische Gottesbeweise nach Kant und Intelligent Design
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-17:00 (15×)
Pöltner, Fr 08:00-09:30 (12×)
Salice, Mo 11:00-13:00 (15×), Fr 23.11. 09:00-11:00
180109 VO-L 5 ECTS Philosophische Logiken - Ein Überblick über klassische und nicht-klassische Konzepte der formalen Logik
Damböck, Di 15:00-17:00 (16×)
Kusch, Mo 09:00-13:00 (15×)
Sigmund, Do 09:00-11:00 (14×)
Bernecker, Di 15:00-17:00 (16×)
Nemeth, Di 10:00-12:00 (15×)
180133 SE 5 ECTS Kant-Lektüren im Logischen Empirismus - Kantianismus und Neo-Kantianismus in der Wissenschaftsphilosophie
Stadler, Di 15:00-17:00 (15×)
180134 SE 5 ECTS Holistische Positionen der gegenwärtigen Sprachphilosophie - Analytische Philosophie, Hermeneutik, Dekonstruktion
Flatscher, Fr 05.10. 15:00-17:00
Stenger, Do 13:00-15:00 (13×)
Pape, Fr 09:00-12:00 (3×), Do 15:00-17:00 (3×), Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×), Sa 14:00-17:00 (2×)
Stadler, Do 17:00-19:00 (14×)
Mitova, Mo 11:00-13:00 (15×)
Kallhoff, Di 14:00-16:00 (15×)
Schmid, Fr 08:00-09:30 (11×)
Schmid, Do 13:00-15:00 (12×)
Kusch, Di 09:00-11:00 (15×)
Hrachovec, Fr 10:00-12:00 (11×)
180070 SE 5 ECTS Formeln der Religion - Teleologische Gottesbeweise nach Kant und Intelligent Design
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-17:00 (15×)
Böhler, Mi 18:30-20:30 (2×)
180105 VO-L 5 ECTS Jüdische Philosophie im 20. Jahrhundert und jetzt - Autonomie-, Authentizitäts- und Identitätsdiskurse
Dethloff, Mi 14:00-16:00 (14×)
180109 VO-L 5 ECTS Philosophische Logiken - Ein Überblick über klassische und nicht-klassische Konzepte der formalen Logik
Damböck, Di 15:00-17:00 (16×)
180134 SE 5 ECTS Holistische Positionen der gegenwärtigen Sprachphilosophie - Analytische Philosophie, Hermeneutik, Dekonstruktion
Flatscher, Fr 05.10. 15:00-17:00
Schmid, Fr 15:00-17:00 (11×)
Pape, Mo 19:00-20:30 (5×), Di 19:00-20:30 (5×), Mi 18:00-19:30 (4×), Do 18:30-20:00 (2×)
Stadler, Do 17:00-19:00 (14×)
Mahr, Fr 15:00-16:30 (12×)
Böhler, Di 13:00-15:00 (15×)
Kodera, Fr 12:00-14:00 (11×)
Seel, Mo 16:00-20:00 (2×), Di 18.12. 16:00-18:15, Mi 19.12. 16:00-20:00, Di 15.01. 16:00-18:00, Di 15.01. 18:00-20:00, Mi 16.01. 17:00-21:00, Do 17.01. 16:00-20:00, Fr 18.01. 16:00-20:00, Sa 19.01. 16:00-20:00
Seel, Mo 10:00-14:00 (2×), Mi 19.12. 10:00-14:00, Di 15.01. 10:30-12:30, Di 15.01. 12:30-14:00, Mi 16.01. 10:00-12:00, Mi 16.01. 12:00-14:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Fr 18.01. 10:00-14:00, Sa 19.01. 10:00-14:00
Hrachovec, Do 17:00-19:00 (14×)
Zeidler, Do 10:00-11:30 (14×)
Giampieri-Deutsch, Di 17:00-18:30 (15×)
Hashi, Do 17:00-19:00 (13×)
Singer, Mi 18:00-21:00 (14×)
430011 SE 5 ECTS [en] Dissertation Seminar in Knowledge Technologies, Cognitive Science, and Philosophy of Science
Peschl
Stenger, Di 18:00-20:00 (14×)
Böhler, Mi 14:00-16:00 (8×)
Stadler, Do 11:00-13:00 (14×)
Stadler, Do 17:00-19:00 (14×)
Eder, Fr 12:00-13:30 (11×)
Posselt, Mi 13:15-14:45 (15×)
Bernecker, Di 08:00-10:00 (5×), Mo 13:15-14:45 (15×)
Mitova, Mo 15:00-17:00 (15×)
Kusch, Di 15:00-16:30 (15×)
180109 VO-L 5 ECTS Philosophische Logiken - Ein Überblick über klassische und nicht-klassische Konzepte der formalen Logik
Damböck, Di 15:00-17:00 (16×)
180141 PS 4 ECTS Leben, Wissen und Wissenschaft - Wilhelm Diltheys geisteswissenschaftliche Hermeneutik
Steizinger, Mi 15:00-17:00 (4×), Mi 17:00-19:00 (3×), Do 15:00-17:00 (3×), Do 17:00-19:00 (2×)
Milford, Mi 13:15-14:45 (14×)
Ash, Di 17:30-19:00 (15×)
Pohl, Do 16:45-18:15 (14×)
Milford, Do 16:30-18:00 (14×)
Nemeth, Di 10:00-12:00 (15×)
070035 VO 5 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven [VO] - Naturwissenschaftliches Denken in historischen und kulturellen Kontexten: das 19. und 20. Jahrhundert
Reiter, Di 15:00-16:30 (14×)
List, Fr 09:45-11:15 (5×), Do 18.10. 09:45-16:00, Fr 19.10. 09:45-14:45, Fr 19.10. 15:00-17:00, Sa 20.10. 09:45-18:00
Horn
070047 FS 10 ECTS Forschungsmodul Wissenschaftsgeschichte - Celebrata est Anathomia - Anatomie im historischen und kulturellen Kontext
Horn
Feola
Feichtinger, Mi 12:30-14:00 (14×)
070339 FS 10 ECTS Forschungsseminar - "Gut instruiert" und versiert aufgezeichnet - Expeditionen des 19. Jahrhunderts
Klemun, Do 17:45-19:45 (7×), Sa 15.12. 09:00-20:00
Milford, Do 16:30-18:00 (14×)
Kusch, Di 09:00-11:00 (15×)
Stadler, Do 11:00-13:00 (14×)
Sigmund, Do 09:00-11:00 (14×)
180133 SE 5 ECTS Kant-Lektüren im Logischen Empirismus - Kantianismus und Neo-Kantianismus in der Wissenschaftsphilosophie
Stadler, Di 15:00-17:00 (15×)
070383 SE 6 ECTS Seminar Vertiefung 1 und 2 - Wissensgesellschaft und "Wissenschaft der Gesellschaft" - Zur Theorie und Praxis moderner Universitätsgeschichte
Nemeth, Mi 11:00-13:00 (14×)
070044 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - Medizin des Mittelalters und der Frühen Neuzeit
Horn
070278 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - Historische Wissenschaftsforschung (auch Doktorat)
Ash, Fr 12.10. 16:00-18:00, Fr 10:00-18:00 (3×)
Mahr, Fr 15:00-16:30 (12×)
Wimmer, Mi 11:30-13:00 (14×)
180105 VO-L 5 ECTS Jüdische Philosophie im 20. Jahrhundert und jetzt - Autonomie-, Authentizitäts- und Identitätsdiskurse
Dethloff, Mi 14:00-16:00 (14×)
Ibric, Do 09:45-11:00 (13×)
Diaconu, Di 11:00-12:30 (15×)
Stoller, Do 19:00-20:30 (12×)
Weiberg, Mo 18:30-20:00 (15×)
Weiberg, Di 11:30-13:00 (15×)
Schmid, Fr 08:00-09:30 (11×)
Schmid, Do 13:00-15:00 (12×)
Weiberg, Mo 18:30-20:00 (15×)
Gruver, Di 18:30-20:00 (13×)
Wimmer, Mi 11:30-13:00 (14×)
Stenger, Mi 18:30-20:00 (13×)
180105 VO-L 5 ECTS Jüdische Philosophie im 20. Jahrhundert und jetzt - Autonomie-, Authentizitäts- und Identitätsdiskurse
Dethloff, Mi 14:00-16:00 (14×)
Ibric, Do 09:45-11:00 (13×)
Zeidler, Di 16:45-18:15 (14×)
Heinrich, Di 09:45-11:15 (15×)
Zeidler, Di 15:00-16:30 (15×)
Sheikhalaslamzadeh, Mi 17:00-19:00 (12×)
Masek, Fr 16:45-18:15 (12×)
Peschl
Peschl
Bottaro
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37