Universität Wien FIND
Warning! The directory is not yet complete and will be amended until the beginning of the term.

100017 VO Lecture course: Modern German Literature (2015W)

4.00 ECTS (2.00 SWS), SPL 10 - Deutsche Philologie

Details

max. 999 participants
Language: German

Examination dates

Lecturers

Classes (iCal) - next class is marked with N

8.10. Heidi Lexe (STUBE): Einführung

15.10. Ernst Seibert (Universität Wien): Der Österreichischen Kinder- und
Jugendbuchpreis

22.10. Susanne Blumesberger (Österreichische Gesellschaft für Kinder- und Jugendliteraturforschung): Zeiträume in der österreichischen Kinder- und Jugendliteratur

29.10. Susanne Reichl (Universität Wien): Children going elsewhen: The entanglement of space and time in time travel narratives

12.11. Wynfrid Kriegleder (Universität Wien): Karl Mays Romane über China

26.11. Ludwig Breuer (Universität Wien): " " Der leere Raum im Comic

3.12. Anna Stemmann (Goethe-Universität, Frankfurt a.M.): Panelstruktur, Seitenarchitektur, Medienkombination. Erzählen im Comic – Erzählen mit Comics

10.12. Gunda Mairbäurl (Österreichische Gesellschaft für Kinder- und Jugendliteraturforschung): Schule in der Kinder- und Jugendliteratur

17.12. Ulrike Eder (Universität Wien): Diatopische Variation. Unterschiedliche Sprachräume in der Kinder- und Jugendliteratur

7.1. Kerstin Gittinger (Österreichische Gesellschaft
für Kinder- und Jugendliteraturforschung): Raumkonstruktionen der Zweiten
Republik in Erinnerungsräumen zeitgeschichtlicher Jugendliteratur über den Nationalsozialismus

14.1. Elisabeth von Leon (STUBE): Schutzräume und Gefahrenzonen am und im Wasser

21.1. Peter Rinnerthaler (STUBE): Geschlechtsspezifische Räume in der Kinder- und Jugendliteratur

28.1. Andreas Peterjan (Alpen Adria Universität, Klagenfurt): Zamonien - Literarische Tektonik als Erzählprinzip eines fiktiven Kontinents

Thursday 08.10. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 15.10. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 22.10. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 29.10. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 05.11. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 12.11. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 19.11. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 26.11. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 03.12. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 10.12. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 17.12. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 07.01. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 14.01. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 21.01. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Thursday 28.01. 18:30 - 20:00 Hörsaal 33 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Information

Aims, contents and method of the course

Assessment and permitted materials

Die LV wird durch eine schriftliche Prüfung abgeschlossen.

Minimum requirements and assessment criteria

Examination topics

Reading list


Association in the course directory

(I 1242, I 2240, I 2900)
Teilnahmevoraussetzung im UF Deutsch Diplom
StEOP (I 1114 + StEOP LehrerInnenbildung)
Zur Äquivalenzliste geht es hier: http://spl-germanistik.univie.ac.at/uploads/media/Aequivalenzliste_LA_UF_Deutsch.pdf

Last modified: Mo 07.09.2020 15:31