Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform.

Further information about on-site teaching and access tests can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Warning! The directory is not yet complete and will be amended until the beginning of the term.

280002 VO STEOP: BA_ERD_2 Chemistry I (NPI) (2019W)

STEOP

Registration/Deregistration

Note: The time of your registration within the registration period has no effect on the allocation of places (no first come, first served).

Details

max. 90 participants
Language: German

Lecturers

Classes (iCal) - next class is marked with N

Das Ende der LV wird noch bekanntgegeben.

Tuesday 01.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 03.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 07.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 08.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 10.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 14.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 15.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 17.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 21.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 22.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 24.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 28.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 29.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 31.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 04.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 05.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 07.11. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 11.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 12.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 14.11. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 18.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 19.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 21.11. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 25.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 26.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 28.11. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 02.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 03.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 05.12. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 09.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 10.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 12.12. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 16.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 17.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 07.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 09.01. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 13.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 14.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 16.01. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 20.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 21.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 23.01. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Monday 27.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Tuesday 28.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Thursday 30.01. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II

Information

Aims, contents and method of the course

Modulziele: Die Studierenden verstehen chemische Bindungsformen aufgrund des Atomaufbaus und der Struktur der Elektronenhülle und Molekülorbitale. Sie verstehen das Verhalten von Feststoffen, Flüssigkeiten, und Gasen. Sie kennen die chemischen Eigenschaften ausgewählter Elemente der Haupt- und Nebengruppen des Periodensystems und deren Verbindungen. Sie sind befähigt, stöchiometrische Berechnungen durchzuführen.

Inhalte:
Atom und Atombau: Atomaufbau, natürliche und künstliche Radioaktivität, Kernreaktionen, Elemententstehung.
Die Elektronenschale: Bohr-Modell, Quantenzahlen und Atomorbitale, wellenmechanisches Atommodell, Elektronenanordnung in Mehrelektronen-Atomen, Periodensystem.
Die chemische Bindung: Ionen-Bindung, Atom- Bindung (Theorie der kovalenten Bindung, Einfach- und Mehrfach-Bindung, räumliche Struktur von Molekülen, Bindungslänge und Bindungsenergie), koordinative Bindung, Van-der-Waals-Bindung, metallische Bindung; Nomenklatur chemischer Verbindungen.
Stöchiometrische und Konzentrations-Berechnungen: Stoffmenge und Molmasse, Konzentrationsangaben, Rechenbeispiele.
Chemisches Gleichgewicht und Massenwirkungsgesetz: Massenwirkungsgesetz und Gleichgewichts-Konstante, Verschiebung des chemischen Gleichgewichts, Rechenbeispiele.
Löslichkeits-Gleichgewichte: Lösungsmittel Wasser (spezifische Eigenschaften, Dipolwirkung und Wasserstoffbrücken), Löslichkeit von Ionenkristallen, Aktivität, Löslichkeit und Löslichkeits-Produkt, Rechenbeispiele.
Chemie der Elemente: Hauptgruppen (allgemeine Gruppeneigenschaften, spezielle Eigenschaften ausgewählter Elemente, Vorkommen, Darstellung, Verwendung, Reaktionen und Verbindungen); Nebengruppen, Lanthanoide.

Methode: Vortrag und Skript.

Assessment and permitted materials

A written exam, covering the whole lecture is required for obtaining credits. Exact dates, times and locations will be announced on time at the elearning-platform.

Minimum requirements and assessment criteria

Mindestanforderung und Beurteilungsmaßstab: Bei der schriftlichen Prüfung werden in Summe 40 Punkte vergeben. Mindestanforderung für einen positiven Abschluss: 21 Punkte.

Examination topics

Gesamtes Skript

Reading list


Association in the course directory

Last modified: We 21.04.2021 13:36