Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

Warning! The directory is not yet complete and will be amended until the beginning of the term.

280011 VU BA_ERD_9 Macroscopic Identification of Rocks (PI) (2020S)

Continuous assessment of course work

Registration/Deregistration

Note: The time of your registration within the registration period has no effect on the allocation of places (no first come, first served).

Details

max. 60 participants
Language: German

Lecturers

Classes (iCal) - next class is marked with N

***************************************************************
!!! ACHTUNG TERMINÄNDERUNGEN !!! Update 28. Mai 2020
***************************************************************
Bitte beachten Sie die geänderten Termine für den Übungsblock und die Teilleistungen im Juni/Juli 2020.

aktuelle Übungstermine:
(Übungszeiten jeweils
Gruppe A: montags 14:45 - 16:45; dienstags 17:00 - 19:00
Gruppe B: montags 17:00 - 19:00; dienstags 14:45 - 16:45)
Mo 08.06.2020 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Di 09.06.2020 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Mo 15.06.2020 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Di 16.06.2020 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Mo 22.06.2020 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Di 23.06.2020 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Mo 29.06.2020 Metamorphe Gesteine (G. Habler)
Di 30.06.2020 Metamorphe Gesteine (G. Habler)
Mo 06.07.2020 Metamorphe Gesteine (G. Habler)

***************************************************************
!!! ACHTUNG TERMINÄNDERUNGEN !!! Update 27. April 2020
***************************************************************
Aufgrund der COVID-19 Pandemie sind folgende Änderungen des Lehrveranstaltungsablaufes erforderlich:

Die Lehrveranstaltung beginnt mit einem Theorieblock, der digital vermittelt wird.
Lehrveranstaltungsunterlagen werden vorab via Moodle zum Selbststudium bereitgestellt.

An folgenden Terminen findet live Online-Lehre statt
(Information zum Ablauf wird zeitgerecht via Email/Moodle bekanntgegeben):
Mo 27.04.2020, 14:45 - 15:45 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Di 28.04.2020, 14:45 - 15:45 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Mo 04.05.2020, 14:45 - 15:45 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Di 05.05.2020, 14:45 - 15:45 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Mo 11.05.2020, 14:45 - 15:45 Metamorphe Gesteine (G. Habler)
Di 12.05.2020, 14:45 - 15:45 Metamorphe Gesteine (G. Habler)

Der provisorische Plan für den Übungsblock als Präsenzlehre sieht die hier angeführten Termine vor. Weitere Terminverschiebungen können jedoch nicht ausgeschlossen werden.
(Übungszeiten jeweils
Gruppe A: montags 14:45 - 16:45; dienstags 17:00 - 19:00
Gruppe B: montags 17:00 - 19:00; dienstags 14:45 - 16:45)
Mo 25.05.2020 (verschoben)
Di 26.05.2020 (verschoben)
Mo 08.06.2020
Di 09.06.2020
Mo 15.06.2020
Di 16.06.2020
Mo 22.06.2020
Di 23.06.2020
Mo 29.06.2020

Bitte beachten Sie auch die geänderten Teilleistungstermine (siehe unten)!

Monday 27.04. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 28.04. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Monday 04.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 05.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Monday 11.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 12.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Monday 18.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 19.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Monday 25.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 26.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Monday 08.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 09.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Monday 15.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 16.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Monday 22.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 23.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Monday 29.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 30.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Tuesday 07.07. 14:45 - 16:15 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II

Information

Aims, contents and method of the course

Die Studierenden sind in der Lage, Minerale und Gesteine zu benennen und zu klassifizieren sowie deren makroskopische Merkmale fachgerecht zu beschreiben. Diese Kompetenzen werden durch die Vorlesung und Arbeiten am Übungsmaterial erworben.

Assessment and permitted materials

Drei schriftliche, nach Punkten zu bewertende Teilleistungen (TL) die sich jeweils aus einem Theorieteil (VO) und einem Praxisteil (UE) zusammensetzen.

Teilleistungen zu den Theorieteilen
(je ein digitaler schriftlicher Test pro TL;
Online-Test: Moodle Aufgaben im Format „Prüfungsbogen zum Download“)
TL1_VO: Di 19.05.2020, 14:50 – 15:30 Gruppen A + B (40 min )
TL2_VO: Di 19.05.2020, 15:35 – 16:15 Gruppen A + B (40 min )
TL3_VO: Di 19.05.2020, 16:20 – 17:00 Gruppen A + B (40 min )

Wiederholungstermin für die Teilleistungen zu den Theorieteilen
(je ein digitaler schriftlicher Test pro TL;
Online-Test: Moodle Aufgaben im Format „Prüfungsbogen zum Download“)
**********************************************************
ACHTUNG TERMINÄNDERUNGEN update 28. Mai 2020
**********************************************************
TLW1_VO:
% Mo 06.07.2020, 14:50 – 15:30 verschoben auf
NEU Mo 13.07.2020, 14:50 – 15:30 Gruppen A + B (40 min )
TLW2_VO:
% Mo 06.07.2020, 15:35 – 16:15 verschoben auf
NEU Mo 13.07.2020, 15:35 – 16:15 Gruppen A + B (40 min )
TLW3_VO:
% Mo 06.07.2020, 16:20 – 17:00 verschoben auf
NEU Mo 13.07.2020, 16:20 – 17:00 Gruppen A + B (40 min )

Praxis-Teilleistungen TL1_UE, TL2_UE, TL3_UE
% Di 30.06.2020, 14:45 – 16:15, verschoben auf
NEU Di 07.07.2020, 14:45 – 16:15, UZA2C201 Gruppe B
% Di 30.06.2020, 16:30 – 18:00, verschoben auf
NEU Di 07.07.2020, 16:30 – 18:00, UZA2C201 Gruppe A

Für die Praxis-Teilleistungen ist nur die Verwendung von Handlupen als Hilfsmittel erlaubt.

Wiederholungs-/ Nachbesserungstermin für Praxis-Teilleistungen:
TLW1_UE:
% Di 07.07.2020, 14:45 – 15:20, verschoben auf
NEU Di 14.07.2020, 14:45 – 15:20, UZA2C201, Gruppe A+B
TLW2_UE:
% Di 07.07.2020, 15:20 - 15:40, verschoben auf
NEU Di 14.07.2020, 15:20 - 15:40, UZA2C201, Gruppe A+B
TLW3_UE:
% Di 07.07.2020, 15:40 - 16:15, verschoben auf
NEU Di 14.07.2020, 15:40 - 16:15, UZA2C201, Gruppe A+B

Den Studierenden obliegt die Prüfung der Kollisionsfreiheit dieser Termine mit anderen Studienaktivitäten unmittelbar nach ihrer Bekanntmachung.

Die Teilleistungen TL1_VO, TL2_VO, TL3_VO sowie TL1_UE, TL2_UE, TL3_UE sind obligatorisch an den angegebenen Terminen zu absolvieren.
Für die Teilnahme an Wiederholungs-/Nachbesserungsterminen ist eine schriftliche Anmeldung unter Angabe der zu ersetzenden Teilleistung via e-mail an gerlinde.habler@univie.ac.at bis spätestens 30.06.2020 (TLW1_VO, TLW2_VO, TLW3_VO) bzw 12.07.2020 (TLW1_UE, TLW2_UE, TLW3_UE) erforderlich.
Die in der zu ersetzenden TL erbrachten Punkte werden durch die in TLW erbrachten Punkte ersetzt, unabhängig davon, ob daraus eine Verbesserung oder eine Verschlechterung der Gesamtleistung erwächst.

Minimum requirements and assessment criteria

Alle drei Teilleistungen (TL1_VO+UE, TL2_VO+UE, TL3_VO+UE) müssen positiv absolviert werden. Jede TL ist mit mindestens 20.5 Punkten positiv absolviert. Maximal können 40 Punkte pro Teilleistung erreicht werden. Die Punkteanzahl der drei positiven Teilleistungen wird für die Gesamtnote addiert.
Punkteschlüssel für die Gesamtnote: 120-106 Punkte: Sehr Gut (1); 105-91 Punkte: Gut (2); 90-76 Punkte: Befriedigend (3); 75-61 Punkte: Genügend (4); 60-0 Punkte: Nicht Genügend (5).

Examination topics

Reading list

Vinx, R. (2015) Gesteinsbestimmung im Gelände, 4. Auflage, Springer Verlag
https://ubdata.univie.ac.at/AC09001055

Markl, G (2015) Minerale und Gesteine : Mineralogie – Petrologie – Geochemie, Springer Verlag
https://ubdata.univie.ac.at/AC08999202

Association in the course directory

Last modified: Mo 07.09.2020 15:21