280023 VU BA_ERD_18 Petrology of Crystalline Rocks (PI) (2019S)
Continuous assessment of course work
Labels
Registration/Deregistration
Note: The time of your registration within the registration period has no effect on the allocation of places (no first come, first served).
- Registration is open from We 13.02.2019 10:00 to We 27.02.2019 23:59
- Registration is open from Fr 01.03.2019 10:00 to Th 14.03.2019 23:59
- Deregistration possible until Th 14.03.2019 23:59
Details
max. 40 participants
Language: German
Lecturers
Classes (iCal) - next class is marked with N
Tuesday
05.03.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
06.03.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
13.03.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
19.03.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
20.03.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
26.03.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
27.03.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
02.04.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
03.04.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
09.04.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
10.04.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
30.04.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
07.05.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
08.05.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
14.05.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
15.05.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
21.05.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
22.05.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
28.05.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
29.05.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Tuesday
04.06.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
05.06.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Wednesday
12.06.
13:15 - 15:30
Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Information
Aims, contents and method of the course
Assessment and permitted materials
3 schriftliche Teilleistungen (je 60 Minuten)
TL 1: 03.4.2019 Grundlagen der Petrologie
TL 2: 15.5.2019 Petrologie der metamorphen Gesteine
TL 3: 12.6.2019 Petrologie der magmatischen GesteineNachbesserungsmöglichkeit für eine der drei Teilleistungen
TL W: 5.7.2019, 13:15, Raum 2B204
Die in der zu ersetzenden Teilleistung erbrachten Punkte werden durch die in TL W erbrachten Punkte ersetzt, unabhängig davon ob daraus eine Verbesserung oder eine Verschlechterung der Gesamtleistung erwächst.Für die Teilnahme an TL W ist eine schriftliche Anmeldung unter Angabe der zu ersetzenden Teilleistung via e-mail an rainer.abart@unnivie.ac.at bis spätestens 1.7. erforderlich. Ohne fristgerechte Anmeldung ist eine Teilnahme an TL W nicht möglich.Bei den Teilleistungen sind als Hilfsmittel Taschenrechner erlaubt.Den Studierenden obliegt die Prüfung der Kollisionsfreiheit dieser Termine mit anderen Studienaktivitäten unmittelbar nach ihrer Bekanntmachung.
TL 1: 03.4.2019 Grundlagen der Petrologie
TL 2: 15.5.2019 Petrologie der metamorphen Gesteine
TL 3: 12.6.2019 Petrologie der magmatischen GesteineNachbesserungsmöglichkeit für eine der drei Teilleistungen
TL W: 5.7.2019, 13:15, Raum 2B204
Die in der zu ersetzenden Teilleistung erbrachten Punkte werden durch die in TL W erbrachten Punkte ersetzt, unabhängig davon ob daraus eine Verbesserung oder eine Verschlechterung der Gesamtleistung erwächst.Für die Teilnahme an TL W ist eine schriftliche Anmeldung unter Angabe der zu ersetzenden Teilleistung via e-mail an rainer.abart@unnivie.ac.at bis spätestens 1.7. erforderlich. Ohne fristgerechte Anmeldung ist eine Teilnahme an TL W nicht möglich.Bei den Teilleistungen sind als Hilfsmittel Taschenrechner erlaubt.Den Studierenden obliegt die Prüfung der Kollisionsfreiheit dieser Termine mit anderen Studienaktivitäten unmittelbar nach ihrer Bekanntmachung.
Minimum requirements and assessment criteria
Die Teilleistung 1 zählt 34 Punkte die Teilleistugnen 2 und 3 zählne je 33 Punkte. Für einen positiven Abschluss der LV müssen kumulativ mindestens 50 Punkte erreicht werden.
Unbegründete Abwesenheit bei einer Teilleistung wird jeweils mit 0 Punkten bewertet. Nur in begründeten Ausnahmefällen kann ein separater Ersatztermin für eine versäumte Teilleistung vereinbart werden.
Unbegründete Abwesenheit bei einer Teilleistung wird jeweils mit 0 Punkten bewertet. Nur in begründeten Ausnahmefällen kann ein separater Ersatztermin für eine versäumte Teilleistung vereinbart werden.
Examination topics
Vorlesungsstoff + Inhalte der Übungen
Reading list
Vorlesungsunterlagen + Literaturhinweise in den Unterlagen
Association in the course directory
Last modified: Sa 02.04.2022 00:25
Stöchiometrie: Anwendung Ableiten von Reaktionen, Berechnen von Modalbestand aus Gesamtchemie, Berechnen des normativen Mineralbestandes, Lesen von Phasendiagrammen
Thermodynamik: Anwendung: Geothermobarometrie, Elementverteilung, Verstehen von Phasendiagrammen, Phasendiagrammprojektionen, Phasendiagrammschnitte
Kinetik: Verständnis von chemischen Zonierungen und ReaktionsgefügenIn den Teilen B und C werden die petrologischen Grundlagen auf metamorphe und auf magmatische Gesteine angewendet.Teil B: Petrologie der MetamorphiteTeil C: Petrologie der Magmatite