Universität Wien FIND

300068 UE Practical courses in Zoology, part A (2013W)

parallel courses

10.00 ECTS (6.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Continuous assessment of course work

Vorbesprechung und Beginn am MI 02.10.2013 um 14 Uhr im HS 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1090 Wien

Vorträge immer MO und MI 14.00 -15.30 Uhr im HS 1, UZA 1 Biozentrum Althanstraße 14,1090 Wien,
Praktikumszeiten immer MO und MI 15.30-17.00 im ÜR 2 und 3, UZA 1 Biozentrum Althanstraße 14,1090 Wien, Betreuung bis 17:30 Uhr

Details

max. 120 participants
Language: German

Lecturers

Classes (iCal) - next class is marked with N

Wednesday 02.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 02.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 07.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 07.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 09.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 09.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 14.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 14.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 16.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 16.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 21.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 21.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 23.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 23.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 28.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 28.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 30.10. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 30.10. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 04.11. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 04.11. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 06.11. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 06.11. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 11.11. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 11.11. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 13.11. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 13.11. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 18.11. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 18.11. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 20.11. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 20.11. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 25.11. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 25.11. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 27.11. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 27.11. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 02.12. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 02.12. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 04.12. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 04.12. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 09.12. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 09.12. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 11.12. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 11.12. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 16.12. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 16.12. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 18.12. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 18.12. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 08.01. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 08.01. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 13.01. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 13.01. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 15.01. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 15.01. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 20.01. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 20.01. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 22.01. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 22.01. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Monday 27.01. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Monday 27.01. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Wednesday 29.01. 14:00 - 15:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday 29.01. 15:30 - 17:30 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG

Information

Aims, contents and method of the course

On the basis of selected species, a comparative elaboration of the anatomy and organisation of important animal phyla and subgroups has to be achieved. During this part A, the sponges (Porifera), cnidarians, comb-jellies (Ctenophora), Nemathelminthes, Pseudocuticularia and Spiralia with arthropods (safe of (Chelicerata) are dealt with intreduction). Depending on the exemplified animal, dissection or microscopic treatment of histological sections is demanded; drawings have to be made and some details have to be worked out.

Assessment and permitted materials

Als Leistungskontrolle dienen Zeichnungen von drei Kursabschnitten und eine Abschlussklausur, die jeweils 50% der Beurteilung ausmachen. Ein positiver Abschluss erfordert mindestens 51%.

Minimum requirements and assessment criteria

Die Studierenden haben einen vergleichenden Einblick in die Biologie, Anatomie, Entwicklung und Phylogenie der Porifera, Cnidaria und Ctenophora sowie der "Protostomia" innerhalb der Bilateria. Sie beherrschen Sektionen und mikroskopische Techniken sowie den Umgang mit mikroskopischen Präparaten. Sie können Merkmale bewerten und in der phylogenetischen Systematik anwenden.

Examination topics

Vortrag, praktische Arbeit mit Mikorskop und Binokular, Demonstrationen, Anfertigung von Zeichnungen und Protokollen

Reading list

Westheide & Rieger (Hrg.) Spezielle Zoologie

Association in the course directory

B-BZO 1

Last modified: Fr 31.08.2018 08:56