300453 VU Morphology and function of animals (2018W)
in Parallelen
Continuous assessment of course work
Labels
Registration/Deregistration
Note: The time of your registration within the registration period has no effect on the allocation of places (no first come, first served).
- Registration is open from Th 06.09.2018 08:00 to Th 20.09.2018 18:00
- Deregistration possible until We 31.10.2018 18:00
Details
max. 240 participants
Language: German
Lecturers
- Barbara-Amina Gereben-Krenn
- Virginie Canoine
- Florian Karolyi
- Harald Krenn
- Patrick Lemell
- Gerhard Steiner
Classes (iCal) - next class is marked with N
VO MI von 8.00-10.00 Uhr im HS 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1090 Wien
Die Übungen finden FR von 10.00-12.00 Uhr oder 13.00-15.00 Uhr statt im ÜR 2 + ÜR 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1090 Wien
Wednesday
03.10.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
05.10.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
05.10.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
10.10.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
12.10.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
12.10.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
17.10.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
19.10.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
19.10.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
24.10.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday
31.10.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Wednesday
07.11.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
09.11.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
09.11.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
14.11.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
16.11.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
16.11.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
21.11.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
23.11.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
23.11.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
28.11.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
30.11.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
30.11.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
05.12.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
07.12.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
07.12.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
12.12.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
14.12.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
14.12.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
09.01.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
11.01.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
11.01.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
16.01.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
18.01.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
18.01.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
23.01.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Friday
25.01.
10:00 - 12:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Friday
25.01.
13:00 - 15:00
Übungsraum 2
Übungsraum 3
Übungsraum 3
Wednesday
30.01.
08:00 - 10:00
Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Information
Aims, contents and method of the course
The subject taught includes basic zoology with systematic principles, differentiation of major organ systems in diploblastic and triploblastic animals, and it treats of the organisation as well as biology of all major animal groups especially in relation to the teaching profession at secondary schools.
Assessment and permitted materials
Schriftliche Zwischenprüfung am 23.11.2018 und am 11.1.2019 (H 1 UZA 1); die Note ergibt sich aus der Summe der Punkte der Zwischenprüfungen und der Endprüfung am 1.2.2019 (Übungsraum 2+3, UZA 1). Ein positiver Abschluss der Lehrveranstaltung wird erreicht, wenn mehr 50% der Punkte erreicht wurden. Notenschlüssel: 50-62% ist "Genügend", 63-75% ist "Befriedigend", 76-88% ist "Gut", mehr als 88 % ist "Sehr gut".
Minimum requirements and assessment criteria
Kennenlernen der Baupläne ausgewählter Tierstämmen; Grundlagen der Zoologie; Handhabung und Einsatz von Lichtmikroskop und Stereomikroskop sowie Anfertigung von Darstellungen und Verfassen von wissenschaftlicher Protokolle zu ausgewählten Themen.
Examination topics
Vorträge, Demonstrationen, praktische Arbeit mit Lichtmikrokop und Sektionen von Tieren durch die Studierenden, selbsttätige Arbeit durch die Studierenden, Beschäftigung mit relevanter Literatur und selbständige Zusammenfassung von Lehrinhalten
Reading list
Campbell & Reece 2006 Biologie, 6. Auflage oder neuere Auflagen, Pearson Verlage
Association in the course directory
UF BU 05, LA-BU 122,
Last modified: Th 23.02.2023 00:26