B. Master Programmes
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Meyer, Th 15:00-16:30 (12×), Sa 24.05. 10:30-14:00
Miklautsch, Th 15:00-16:30 (12×)
Krotz, Th 13:15-14:45 (12×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Meyer, Th 15:00-16:30 (12×), Sa 24.05. 10:30-14:00
Miklautsch, Th 15:00-16:30 (12×)
Krotz, Th 13:15-14:45 (12×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Tu 13:15-14:45 (13×)
Pelz, Tu 09:45-11:15 (13×)
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (13×)
Eybl, We 16:45-18:15 (14×)
Rohrwasser, Tu 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (12×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
100221 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Modern German Literature - (W. Haas, A. Komarek, R. Falk u.a.)
Cella, Tu 13:15-14:45 (13×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Tu 13:15-14:45 (13×)
Pelz, Tu 09:45-11:15 (13×)
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (13×)
Eybl, We 16:45-18:15 (14×)
Rohrwasser, Tu 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (12×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
100221 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Modern German Literature - (W. Haas, A. Komarek, R. Falk u.a.)
Cella, Tu 13:15-14:45 (13×)
Lenz, Tu 15:00-16:30 (13×)
Schmitt, We 18:30-20:00 (14×)
Glauninger, Fr 09:45-18:15 (4×)
Shin, Th 11:30-13:00 (12×)
Patocka, Mo 11:30-13:00 (14×)
Lenz, Tu 15:00-16:30 (13×)
Neubauer, Mo 13:15-14:45 (13×)
Innerhofer, Th 09:45-11:15 (10×)
Pelz, Tu 16:45-18:15 (12×)
Horn, Tu 16:45-18:15 (13×)
Egger, Th 16:45-18:15 (10×), Tu 18:30-20:00 (2×)
Fliedl, Th 11:30-13:00 (11×)
Sonnleitner, Tu 15:00-16:30 (12×)
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Lexe, Th 18:30-20:00 (12×)
100068 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Grundlagen und Perspektiven gendertheoretischer Ansätze in den Literatur- und Kulturwissenschaften
Babka, We 11:30-13:00 (13×), Tu 06.05. 18:30-20:15, Tu 06.05. 20:15-21:45, We 07.05. 13:00-16:30
Eder
Lenz, Th 11:30-13:00 (11×)
100018 VO 4 ECTS Lecture course: Linguistics - Sprachwissenschaftliche Forschungsprojekte der Wiener Germanistik
Lenz, We 18:30-20:00 (13×)
Wiesinger, Tu 09:45-11:15 (12×)
Brendler, Th 09:45-11:15 (3×), Th 11:30-13:00 (3×), Th 15:00-18:15 (3×)
Pelz, Tu 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, We 09:45-11:15 (13×)
Müller, Th 13:15-14:45 (11×)
100072 VO 4 ECTS Lecture course: Medieval and Early German Literature - Eine kulturgeschichtliche Annäherung II
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
Pelz, Tu 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, We 09:45-11:15 (13×)
Müller, Th 13:15-14:45 (11×)
100072 VO 4 ECTS Lecture course: Medieval and Early German Literature - Eine kulturgeschichtliche Annäherung II
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Meyer, Th 15:00-16:30 (12×), Sa 24.05. 10:30-14:00
Miklautsch, Th 15:00-16:30 (12×)
Krotz, Th 13:15-14:45 (12×)
Neubauer, Mo 13:15-14:45 (13×)
Innerhofer, Th 09:45-11:15 (10×)
Pelz, Tu 16:45-18:15 (12×)
Horn, Tu 16:45-18:15 (13×)
Egger, Th 16:45-18:15 (10×), Tu 18:30-20:00 (2×)
Fliedl, Th 11:30-13:00 (11×)
Sonnleitner, Tu 15:00-16:30 (12×)
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Lexe, Th 18:30-20:00 (12×)
100068 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Grundlagen und Perspektiven gendertheoretischer Ansätze in den Literatur- und Kulturwissenschaften
Babka, We 11:30-13:00 (13×), Tu 06.05. 18:30-20:15, Tu 06.05. 20:15-21:45, We 07.05. 13:00-16:30
Eder
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Tu 13:15-14:45 (13×)
Pelz, Tu 09:45-11:15 (13×)
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (13×)
Eybl, We 16:45-18:15 (14×)
Rohrwasser, Tu 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (12×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
100221 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Modern German Literature - (W. Haas, A. Komarek, R. Falk u.a.)
Cella, Tu 13:15-14:45 (13×)
Lenz, Th 11:30-13:00 (11×)
100018 VO 4 ECTS Lecture course: Linguistics - Sprachwissenschaftliche Forschungsprojekte der Wiener Germanistik
Lenz, We 18:30-20:00 (13×)
Wiesinger, Tu 09:45-11:15 (12×)
Brendler, Th 09:45-11:15 (3×), Th 11:30-13:00 (3×), Th 15:00-18:15 (3×)
Patocka, Mo 11:30-13:00 (14×)
Lenz, Tu 15:00-16:30 (13×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Tu 13:15-14:45 (13×)
Pelz, Tu 09:45-11:15 (13×)
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (13×)
Eybl, We 16:45-18:15 (14×)
Rohrwasser, Tu 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (12×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
100221 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Modern German Literature - (W. Haas, A. Komarek, R. Falk u.a.)
Cella, Tu 13:15-14:45 (13×)
Schmitt, We 18:30-20:00 (14×)
Glauninger, Fr 09:45-18:15 (4×)
Lenz, Tu 15:00-16:30 (13×)
Shin, Th 11:30-13:00 (12×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Meyer, Th 15:00-16:30 (12×), Sa 24.05. 10:30-14:00
Miklautsch, Th 15:00-16:30 (12×)
Krotz, Th 13:15-14:45 (12×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Tu 13:15-14:45 (13×)
Pelz, Tu 09:45-11:15 (13×)
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (13×)
Eybl, We 16:45-18:15 (14×)
Rohrwasser, Tu 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (12×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
100221 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Modern German Literature - (W. Haas, A. Komarek, R. Falk u.a.)
Cella, Tu 13:15-14:45 (13×)
Patocka, Mo 11:30-13:00 (14×)
Lenz, Tu 15:00-16:30 (13×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Meyer, Th 15:00-16:30 (12×), Sa 24.05. 10:30-14:00
Miklautsch, Th 15:00-16:30 (12×)
Krotz, Th 13:15-14:45 (12×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Tu 13:15-14:45 (13×)
Pelz, Tu 09:45-11:15 (13×)
Fliedl, Tu 15:00-16:30 (13×)
Eybl, We 16:45-18:15 (14×)
Rohrwasser, Tu 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (12×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
100221 KO 6 ECTS Konversatorium (Advanced Exercise Class) Modern German Literature - (W. Haas, A. Komarek, R. Falk u.a.)
Cella, Tu 13:15-14:45 (13×)
Schmitt, We 18:30-20:00 (14×)
Glauninger, Fr 09:45-18:15 (4×)
Lenz, Tu 15:00-16:30 (13×)
Shin, Th 11:30-13:00 (12×)
Keller, Tu 11:30-13:00 (13×)
Meyer, Th 15:00-16:30 (12×), Sa 24.05. 10:30-14:00
Miklautsch, Th 15:00-16:30 (12×)
Krotz, Th 13:15-14:45 (12×)
Neubauer, Mo 13:15-14:45 (13×)
Innerhofer, Th 09:45-11:15 (10×)
Pelz, Tu 16:45-18:15 (12×)
Horn, Tu 16:45-18:15 (13×)
Egger, Th 16:45-18:15 (10×), Tu 18:30-20:00 (2×)
Fliedl, Th 11:30-13:00 (11×)
Sonnleitner, Tu 15:00-16:30 (12×)
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Lexe, Th 18:30-20:00 (12×)
100068 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Grundlagen und Perspektiven gendertheoretischer Ansätze in den Literatur- und Kulturwissenschaften
Babka, We 11:30-13:00 (13×), Tu 06.05. 18:30-20:15, Tu 06.05. 20:15-21:45, We 07.05. 13:00-16:30
Eder
Lenz, Th 11:30-13:00 (11×)
100018 VO 4 ECTS Lecture course: Linguistics - Sprachwissenschaftliche Forschungsprojekte der Wiener Germanistik
Lenz, We 18:30-20:00 (13×)
Wiesinger, Tu 09:45-11:15 (12×)
Brendler, Th 09:45-11:15 (3×), Th 11:30-13:00 (3×), Th 15:00-18:15 (3×)
Pelz, Tu 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, We 09:45-11:15 (13×)
Müller, Th 13:15-14:45 (11×)
100072 VO 4 ECTS Lecture course: Medieval and Early German Literature - Eine kulturgeschichtliche Annäherung II
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
Rohrwasser, Th 15:00-16:30 (11×)
Kriegleder
Seibert, Tu 16:45-18:15 (13×)
Innerhofer, Tu 16:45-18:15 (13×)
Pelz, We 09:45-11:15 (14×)
Zeman
Hall, We 15:00-16:30 (14×)
Ernst, Mo 16:45-18:15 (14×)
Müller, We 18:30-20:00 (14×)
Hellmuth, We 16:45-18:15 (14×)
100194 SE (C) 4 ECTS 10 DaF/DaZ MM 1 GFP 1.1 Introduction to the Survey and Analysis of German as a Foreign/Second Lang.
Faistauer, Fr 09:45-11:15 (15×)
Sorger, Mo 09:45-11:15 (13×)
100195 PA 6 ECTS 10 DaF/DaZ MM 1 GFP 1.3: Tutorial for Creating a Study Process Portfolio - Gruppe A
Titelbach
100196 PA 6 ECTS 10 DaF/DaZ MM 1 GFP 1.3: Tutorial for Creating a Study Process Portfolio - Gruppe B
Titelbach
Kana
100076 VO 4 ECTS 10 DaF/DaZ MM 2 LG 2.1 Linguistic and Didactic Grammar German as a Foreign/Second Language
Dengscherz, Tu 13:15-14:45 (12×)
100197 SE (A) 6 ECTS Grundlagen des Erst- und Zweitsprachenerwerbs: Unterschiede und Gemeinsamkeiten
Knapp, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (3×)
Dvorecky, Th 11:30-13:00 (12×)
Fröhlich, Sa 09:45-17:15 (3×)
Welke, We 15:00-18:15 (8×)
Dvorecky, Th 13:15-14:45 (12×)
100077 VO 3 ECTS 10 DaF/DaZ MM 2 LG 2.1 Linguistic and Didactic Grammar German as a Foreign/Second Language
Boeckmann, Tu 09:45-11:15 (12×)
Dirim, We 08:00-09:30 (14×), Th 06.03. 18:30-20:30
100204 SE (B) 3 ECTS Sprachbewusstheit im Kontext von Mehrsprachigkeit - Gegenhegemoniale Ansprüche an Konzepte der Mehrsprachigkeitsförderung im Feld DaZ in der Erwachsenenbildung.
Mineva, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:00-16:00 (2×)
Schweiger, Tu 16:45-18:15 (13×)
100206 SE (B) 3 ECTS 10 DaF/DaZ MM 4 KSM4.2 Language Policies, Language Rights and Language Improvement
Feld-Knapp, Mo 15:00-18:15 (4×), Mo 18:30-20:00 (4×)
Titelbach, We 13:15-14:45 (13×)
Titelbach
Kraml, Mo 18:30-20:00 (6×), Fr 16:45-21:00 (2×), Sa 28.06. 09:00-16:00
Thalhammer, Th 11:30-13:00 (12×)
Faistauer
Welke
Faistauer
Titelbach
Faistauer
Faistauer
100211 FPR 9 ECTS 10 DaF/DaZ MM 8 FP Empirical Research in the Practice Field German as a Foreign/Second Language
Schramm, We 18:30-21:45 (9×)
100212 FPR 9 ECTS 10 DaF/DaZ MM 8 FP Empirical Research in the Practice Field German as a Foreign/Second Language
Springsits, Mo 15:00-18:15 (6×)
Dirim, We 09:45-11:15 (14×)
Dusini, Tu 13:15-14:45 (13×)
Glauninger, Tu 18:30-20:00 (12×)
Neubauer, Mo 13:15-14:45 (13×)
Fetz, Mo 16:45-18:15 (14×)
Winkelbauer, We 13:15-14:45 (14×)
Mesner, Th 09:45-11:15 (2×), Th 09:15-10:45 (9×)
Ucakar, We 15:00-16:30 (11×)
Rohrwasser, Tu 11:30-13:00 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (12×)
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Fliedl, Th 18:30-20:00 (12×)
Kastberger
Eichinger, Fr 09:30-11:00 (14×)
Roncevic, Mo 16:45-18:15 (15×), Tu 16:45-18:15 (14×), Th 18:30-20:00 (12×)
Majzlan, Mo 08:00-09:30 (15×), We 08:00-09:30 (14×), Fr 15:00-16:30 (15×)
Noe, We 15:00-16:30 (11×)
Fliedl, Th 18:30-20:00 (12×)
Innerhofer, Th 11:30-13:00 (12×)
Last modified: We 13.06.2018 00:38