Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

5.02. Teacher Training Programme - Computer Science and Computer Science Management (884)

Studienplan und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/stud/weg/884/

Informationen zu Lehrveranstaltungen, die abweichend vom Studienplan angeboten werden:
http://informatik.univie.ac.at/stud/weg/alt/884/studienplan

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
2 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
3 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
4 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
5 Schüttengruber, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 08:00-11:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
6 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
7 Kabicher-Fuchs, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
8 Beran, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
99 Wanek, Tu 24.02. 18:00-21:00
1 Winiwarter, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Winiwarter, Th 11:30-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Th 13:15-14:45 (12×)
4 Winiwarter, Fr 11:30-13:00 (14×)
5 Thorstensen, Fr 16:45-18:15 (14×)
6 Thorstensen, Th 11:30-13:00 (12×)
7 Slavova, Th 13:15-14:45 (12×)
8 Moritsch, Fr 11:30-13:00 (14×), Th 11:30-13:00 (11×)
Dvorak, Th 09:45-11:15 (11×), Fr 13.03. 15:00-16:30, Th 07.05. 08:00-09:30
1 Fokina, We 13:15-14:45 (15×)
2 Dvorak, We 11:30-13:00 (15×)
3 Moritsch, We 08:00-09:30 (15×)
4 Moritsch, We 11:30-13:00 (15×)
5 Dvorak, We 09:45-11:15 (15×)
6 Fokina, We 15:00-16:30 (15×)
7 Mehofer, We 16:45-18:15 (15×)
8 Dvorak, We 18:30-20:00 (15×)
Cenker, Mo 15:00-16:30 (13×)
Cenker, Mo 13:15-14:45 (13×)
1 Wahl, Mo 08:00-09:30 (15×)
2 Wahl, Mo 02.03. 08:00-09:30, Mo 09:45-11:15 (14×)
3 Wahl, Mo 02.03. 08:00-09:30, Sa 09:00-14:00 (3×)
4 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
5 Slavova, Mo 08:00-09:30 (15×)
6 Klausner, Sa 09:45-14:45 (3×)
7 Neuhold, Mo 18:30-20:00 (13×)
Schikuta, Tu 09:00-11:15 (14×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
2 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
3 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
4 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
5 Schüttengruber, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 08:00-11:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
6 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
7 Kabicher-Fuchs, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
8 Beran, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
99 Wanek, Tu 24.02. 18:00-21:00
1 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×), We 25.11. 18:30-21:45
2 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
3 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
4 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
5 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
6 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
7 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
8 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
1 Hotop, Tu 15:00-16:30 (15×)
2 Hotop, Tu 18:30-20:00 (15×)
3 Weisgrab, Tu 15:00-16:30 (15×)
4 Weisgrab, Th 08:00-09:30 (12×)
5 Stezenbach, Fr 08:00-09:30 (14×)
6 Stezenbach, Fr 09:45-11:15 (14×)
7 Hotop, Th 09:45-11:15 (12×)
8 Weisgrab, Tu 11:30-13:00 (15×)
9 Weisgrab, Th 18:30-20:00 (12×)
1 Neuwirth, Fr 15:00-18:15 (14×)
2 Neuwirth, Fr 08:00-11:15 (13×)
Motschnig, Tu 03.03. 17:30-20:00, Tu 16:45-20:00 (13×), Fr 13.03. 09:45-18:15, Sa 14.03. 09:45-14:45
Hudec, Tu 18:30-20:00 (14×)
1 Winiwarter, Tu 11:30-13:00 (15×)
2 Wloka, Tu 08:00-09:30 (15×)
3 Wloka, Tu 09:45-11:15 (15×)
4 Slavova, We 08:00-09:30 (15×)
5 Wloka, We 09:45-11:15 (15×)
Reichl, Th 16:45-20:00 (9×), Fr 06.03. 08:00-11:15, Fr 08:00-09:30 (8×), Th 18:30-20:00 (2×)
1 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 12:30-13:15 (13×)
3 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 13:30-14:15 (13×)
4 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 14:30-15:15 (13×)
5 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 16:00-16:45 (13×)
6 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-17:45 (13×)
7 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 18:00-18:45 (13×)
8 Hotop, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 19:00-19:45 (13×)
9 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 16:00-16:45 (13×)
10 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-17:45 (13×)
11 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 18:00-18:45 (13×)
Biberhofer, Th 13:15-14:45 (12×), We 13:15-14:45 (3×)
1 Biberhofer, Th 15:00-19:00 (6×)
2 Biberhofer, We 15:00-19:00 (8×)
Kroop, Mo 18:30-20:00 (9×)
Quirchmayr, Th 16:45-18:15 (12×)
1 Möller, We 09:45-13:00 (15×)
2 Möller, Mo 13:15-16:30 (15×)
3 Möller, Fr 16:45-19:45 (14×)
4 Möller, Tu 15:00-18:15 (15×)
Kastrati-Hagelkruys, Th 15:00-16:30 (12×)
050146 VU 3 ECTS Communication
Motschnig, Tu 09:00-13:00 (10×)
050016 PR 3 ECTS .
Grossmann, Fr 11:30-13:00 (14×)
1 Lederbauer, We 04.03. 08:00-09:00, We 08:00-13:00 (5×)
2 Lederbauer, We 13:15-18:15 (4×)
Grossmann, Tu 16:45-18:15 (15×)
Cenker, Mo 11:30-13:00 (15×)
Kastrati-Hagelkruys, Mo 16:45-18:15 (15×)
050107 VU 3 ECTS Media and Education
Kroop, Tu 18:30-20:00 (10×)

Last modified: We 13.06.2018 00:39