Universität Wien FIND

5.08. Old Computer Science Degree Programmes

Studienpläne und Informationen zu den Studien siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/auslaufende-studien/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

1 Winiwarter, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Winiwarter, Th 11:30-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Th 13:15-14:45 (12×)
4 Winiwarter, Fr 11:30-13:00 (14×)
5 Thorstensen, Fr 16:45-18:15 (14×)
6 Thorstensen, Th 11:30-13:00 (12×)
7 Slavova, Th 13:15-14:45 (12×)
8 Moritsch, Fr 11:30-13:00 (14×), Th 11:30-13:00 (11×)
Dvorak, Th 09:45-11:15 (11×), Fr 13.03. 15:00-16:30, Th 07.05. 08:00-09:30
1 Fokina, We 13:15-14:45 (15×)
2 Dvorak, We 11:30-13:00 (15×)
3 Moritsch, We 08:00-09:30 (15×)
4 Moritsch, We 11:30-13:00 (15×)
5 Dvorak, We 09:45-11:15 (15×)
6 Fokina, We 15:00-16:30 (15×)
7 Mehofer, We 16:45-18:15 (15×)
8 Dvorak, We 18:30-20:00 (15×)
Cenker, Mo 15:00-16:30 (13×)
Cenker, Mo 13:15-14:45 (13×)
1 Wahl, Mo 08:00-09:30 (15×)
2 Wahl, Mo 02.03. 08:00-09:30, Mo 09:45-11:15 (14×)
3 Wahl, Mo 02.03. 08:00-09:30, Sa 09:00-14:00 (3×)
4 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
5 Slavova, Mo 08:00-09:30 (15×)
6 Klausner, Sa 09:45-14:45 (3×)
7 Neuhold, Mo 18:30-20:00 (13×)
Reichl, Th 16:45-20:00 (9×), Fr 06.03. 08:00-11:15, Fr 08:00-09:30 (8×), Th 18:30-20:00 (2×)
1 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 12:30-13:15 (13×)
3 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 13:30-14:15 (13×)
4 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 14:30-15:15 (13×)
5 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 16:00-16:45 (13×)
6 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-17:45 (13×)
7 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 18:00-18:45 (13×)
8 Hotop, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 19:00-19:45 (13×)
9 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 16:00-16:45 (13×)
10 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-17:45 (13×)
11 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 18:00-18:45 (13×)
Biberhofer, Th 13:15-14:45 (12×), We 13:15-14:45 (3×)
1 Biberhofer, Th 15:00-19:00 (6×)
2 Biberhofer, We 15:00-19:00 (8×)
Schikuta, Tu 09:00-11:15 (14×)
Piskernig, Mo 09:45-11:15 (15×)
1 Hotop, Tu 15:00-16:30 (15×)
2 Hotop, Tu 18:30-20:00 (15×)
3 Weisgrab, Tu 15:00-16:30 (15×)
4 Weisgrab, Th 08:00-09:30 (12×)
5 Stezenbach, Fr 08:00-09:30 (14×)
6 Stezenbach, Fr 09:45-11:15 (14×)
7 Hotop, Th 09:45-11:15 (12×)
8 Weisgrab, Tu 11:30-13:00 (15×)
9 Weisgrab, Th 18:30-20:00 (12×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
2 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
3 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
4 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
5 Schüttengruber, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 08:00-11:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
6 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
7 Kabicher-Fuchs, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
8 Beran, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
99 Wanek, Tu 24.02. 18:00-21:00
1 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×), We 25.11. 18:30-21:45
2 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
3 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
4 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
5 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
6 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
7 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
8 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
Kroop, Mo 18:30-20:00 (9×)
Quirchmayr, Th 16:45-18:15 (12×)
1 Möller, We 09:45-13:00 (15×)
2 Möller, Mo 13:15-16:30 (15×)
3 Möller, Fr 16:45-19:45 (14×)
4 Möller, Tu 15:00-18:15 (15×)
Kastrati-Hagelkruys, Th 15:00-16:30 (12×)
050146 VU 3 ECTS Communication
Motschnig, Tu 09:00-13:00 (10×)
Motschnig, Fr 11:30-13:00 (12×)
1 Neuwirth, Fr 15:00-18:15 (14×)
2 Neuwirth, Fr 08:00-11:15 (13×)
Kastrati-Hagelkruys, Mo 16:45-18:15 (15×)
050007 VO 3 ECTS IS Infrastructure
Fill, Mo 08:00-09:30 (9×), Th 08:00-09:30 (2×), We 10.06. 08:00-09:30
050010 PR 3 ECTS IS Engineering
Schikuta, Th 05.03. 11:30-13:00
1 Fill, Mo 18:30-20:00 (15×), Mo 11.05. 11:30-13:00, Mo 29.06. 08:00-09:30
2 Fill, Mo 02.03. 18:30-20:00, Th 13:15-14:45 (11×), Th 15:00-16:30 (2×), Mo 11.05. 11:30-13:00, Mo 29.06. 08:00-09:30
050012 VU 6 ECTS Interoperability
1 Rinderle-Ma, Th 09:45-13:00 (12×), Th 18.06. 16:45-18:15
2 Rinderle-Ma, Fr 11:30-13:00 (14×)
050066 VU 3 ECTS IS Engineering
Schikuta, Tu 11:30-13:00 (15×)
050076 VU 6 ECTS Metamodeling
1 Karagiannis, We 11:30-14:45 (15×)
2 Karagiannis, We 11:30-14:45 (15×)
050069 VU 3 ECTS Secure eCommerce
1 Quirchmayr, Tu 11:30-13:00 (10×), Tu 19.05. 16:45-21:00
2 Quirchmayr, Tu 09:45-11:15 (10×)
Klas, Mo 11:30-13:00 (15×)
1 Zaharieva, Fr 09:45-11:15 (14×)
2 Chlap, Fr 09:45-11:15 (14×)
3 Zaharieva, Fr 09:45-11:15 (14×)
050210 VO 3 ECTS [en] Multimedia Systems 2
Klas, Mo 15:00-16:30 (14×)
050211 UE 3 ECTS Multimedia Systems 2
Savic, Mo 16:45-18:15 (15×)
050212 PR 6 ECTS Multimedia Systems
Zaharieva, We 04.03. 15:00-16:30, Fr 19.06. 08:00-13:00
050008 UE 3 ECTS Modelling
1 Zaharieva, Th 05.03. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (13×)
2 Zaharieva, Th 05.03. 15:00-16:30, Mo 11:30-13:00 (13×)
3 Zaharieva, Th 15:00-16:30 (12×)
4 Bork, Th 05.03. 15:00-16:30, Th 11:30-13:00 (11×)
5 Schabauer, Th 05.03. 15:00-16:30, Th 16:45-18:15 (11×)
6 Schabauer, Th 05.03. 15:00-16:30, Mo 16:45-18:15 (13×)
7 Schabauer, Th 05.03. 15:00-16:30, Mo 18:30-20:00 (13×)
8 Schabauer, Th 05.03. 15:00-16:30, Th 18:30-20:00 (11×)
050039 VO 3 ECTS Modelling
Klas, Tu 13:15-14:45 (15×), We 03.06. 20:15-22:00
050074 VU 6 ECTS Innovation Management
Kiesling, Fr 13:15-16:30 (11×)
050153 VO 3 ECTS Basics of Economics
Raffer, We 15:00-18:15 (13×)
050154 UE 3 ECTS Basics of Economics
1 Stehrer, Fr 09:45-11:15 (14×)
2 Leitner, Fr 09:45-13:00 (10×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
2 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
3 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
4 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
5 Schüttengruber, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 08:00-11:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
6 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
7 Kabicher-Fuchs, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
8 Beran, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
99 Wanek, Tu 24.02. 18:00-21:00
1 Winiwarter, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Winiwarter, Th 11:30-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Th 13:15-14:45 (12×)
4 Winiwarter, Fr 11:30-13:00 (14×)
5 Thorstensen, Fr 16:45-18:15 (14×)
6 Thorstensen, Th 11:30-13:00 (12×)
7 Slavova, Th 13:15-14:45 (12×)
8 Moritsch, Fr 11:30-13:00 (14×), Th 11:30-13:00 (11×)
Dvorak, Th 09:45-11:15 (11×), Fr 13.03. 15:00-16:30, Th 07.05. 08:00-09:30
1 Fokina, We 13:15-14:45 (15×)
2 Dvorak, We 11:30-13:00 (15×)
3 Moritsch, We 08:00-09:30 (15×)
4 Moritsch, We 11:30-13:00 (15×)
5 Dvorak, We 09:45-11:15 (15×)
6 Fokina, We 15:00-16:30 (15×)
7 Mehofer, We 16:45-18:15 (15×)
8 Dvorak, We 18:30-20:00 (15×)
Cenker, Mo 15:00-16:30 (13×)
Cenker, Mo 13:15-14:45 (13×)
1 Wahl, Mo 08:00-09:30 (15×)
2 Wahl, Mo 02.03. 08:00-09:30, Mo 09:45-11:15 (14×)
3 Wahl, Mo 02.03. 08:00-09:30, Sa 09:00-14:00 (3×)
4 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
5 Slavova, Mo 08:00-09:30 (15×)
6 Klausner, Sa 09:45-14:45 (3×)
7 Neuhold, Mo 18:30-20:00 (13×)
Schikuta, Tu 09:00-11:15 (14×)
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
2 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
3 Wanek, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
4 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 15:00-18:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
5 Schüttengruber, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 08:00-11:15 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
6 Dunkl, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 11:30-14:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
7 Kabicher-Fuchs, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
8 Beran, Fr 06.03. 11:30-14:45, Tu 18:30-21:45 (14×), Fr 09:45-12:15 (13×)
99 Wanek, Tu 24.02. 18:00-21:00
1 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×), We 25.11. 18:30-21:45
2 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
3 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
4 Polaschek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
5 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
6 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
7 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
8 Wanek, Tu 03.03. 09:00-11:15, Tu 16:45-18:15 (14×)
1 Hotop, Tu 15:00-16:30 (15×)
2 Hotop, Tu 18:30-20:00 (15×)
3 Weisgrab, Tu 15:00-16:30 (15×)
4 Weisgrab, Th 08:00-09:30 (12×)
5 Stezenbach, Fr 08:00-09:30 (14×)
6 Stezenbach, Fr 09:45-11:15 (14×)
7 Hotop, Th 09:45-11:15 (12×)
8 Weisgrab, Tu 11:30-13:00 (15×)
9 Weisgrab, Th 18:30-20:00 (12×)
1 Neuwirth, Fr 15:00-18:15 (14×)
2 Neuwirth, Fr 08:00-11:15 (13×)
Motschnig, Tu 03.03. 17:30-20:00, Tu 16:45-20:00 (13×), Fr 13.03. 09:45-18:15, Sa 14.03. 09:45-14:45
Hudec, Tu 18:30-20:00 (14×)
1 Winiwarter, Tu 11:30-13:00 (15×)
2 Wloka, Tu 08:00-09:30 (15×)
3 Wloka, Tu 09:45-11:15 (15×)
4 Slavova, We 08:00-09:30 (15×)
5 Wloka, We 09:45-11:15 (15×)
Reichl, Th 16:45-20:00 (9×), Fr 06.03. 08:00-11:15, Fr 08:00-09:30 (8×), Th 18:30-20:00 (2×)
1 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 12:30-13:15 (13×)
3 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 13:30-14:15 (13×)
4 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 14:30-15:15 (13×)
5 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 16:00-16:45 (13×)
6 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-17:45 (13×)
7 Janecek, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 18:00-18:45 (13×)
8 Hotop, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 19:00-19:45 (13×)
9 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 16:00-16:45 (13×)
10 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-17:45 (13×)
11 Adrowitzer, Fr 06.03. 16:45-20:00, Fr 18:00-18:45 (13×)
Biberhofer, Th 13:15-14:45 (12×), We 13:15-14:45 (3×)
1 Biberhofer, Th 15:00-19:00 (6×)
2 Biberhofer, We 15:00-19:00 (8×)
Kroop, Mo 18:30-20:00 (9×)
Quirchmayr, Th 16:45-18:15 (12×)
1 Möller, We 09:45-13:00 (15×)
2 Möller, Mo 13:15-16:30 (15×)
3 Möller, Fr 16:45-19:45 (14×)
4 Möller, Tu 15:00-18:15 (15×)
Kastrati-Hagelkruys, Th 15:00-16:30 (12×)
050146 VU 3 ECTS Communication
Motschnig, Tu 09:00-13:00 (10×)
050016 PR 3 ECTS .
Grossmann, Fr 11:30-13:00 (14×)
1 Lederbauer, We 04.03. 08:00-09:00, We 08:00-13:00 (5×)
2 Lederbauer, We 13:15-18:15 (4×)
Grossmann, Tu 16:45-18:15 (15×)
Cenker, Mo 11:30-13:00 (15×)
Kastrati-Hagelkruys, Mo 16:45-18:15 (15×)
050107 VU 3 ECTS Media and Education
Kroop, Tu 18:30-20:00 (10×)

Last modified: We 13.06.2018 00:39