Universität Wien FIND

Bachelor Computer Science 2011 (521) - Media Informatics- discontinued

Curriculum und Informationen zum Studium sowie zu Ersatzlehrveranstaltungen in der Auslaufphase siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/521-2011/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Fill, Th 06.10. 19:30-22:00
1 Wozniak, We 11:30-13:00 (2×), We 13:15-14:45 (6×)
3 Wozniak, We 11:30-13:00 (7×)
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
Reichl, Th 17:15-20:15 (9×), Sa 08:00-11:15 (8×)
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Hotop, Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Hotop, Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (9×)
Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Tu 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Tu 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Fokina, Tu 14:45-15:30 (13×)
6 Fokina, Tu 15:45-16:30 (13×)
7 Fokina, Tu 16:45-17:30 (13×)
8 Fokina, Tu 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Krislaty, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
2 Pittl, We 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
3 Krislaty, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
4 Schüttengruber, Th 18:30-20:00 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
5 Pittl, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
6 Sonneck, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
7 Mohamed, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
8 Schüttengruber, Th 20:15-21:45 (13×), Fr 08:00-16:30 (2×)
9 Sonneck, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
10 Sonneck, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
11 Krislaty, Fr 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-16:30 (2×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 11:30-13:00 (13×)
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Kaniovskyi, We 13:15-14:45 (12×), Fr 28.10. 18:30-20:00, Mo 23.01. 13:15-14:45
2 Moritsch, We 20:15-21:45 (12×)
3 Jakl, We 18:30-20:00 (12×)
4 Benkner, We 11:30-13:00 (12×)
5 Jakl, We 16:45-18:15 (12×)
6 Vasko, We 15:00-16:30 (12×)
7 Vasko, We 16:45-18:15 (12×)
8 Benkner, We 09:45-11:15 (12×)
9 Moritsch, We 18:30-20:00 (12×)
10 Vasko, We 13:15-14:45 (12×)
11 Jakl, We 15:00-16:30 (12×)
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, We 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)
051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-20:00 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:45-20:00 (8×)
4 Schett, Fr 16:45-20:00 (8×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, We 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Th 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Th 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Th 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, We 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Th 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (14×)
1 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, We 15:00-16:30 (11×)
2 Uchida, Mo 03.10. 11:30-13:00, We 16:45-18:15 (11×)
3 Slavov, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (13×)
4 Slavova, Mo 03.10. 11:30-13:00, Tu 18:30-20:00 (13×)
5 Slavova, Mo 11:30-13:00 (15×)
6 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 16:45-18:15 (14×)
7 Klausner, Mo 03.10. 11:30-13:00, Fr 18:30-20:00 (14×)
8 Decker, Mo 03.10. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (14×)
1 Mehofer, Tu 11.10. 18:30-20:00, Sa 03.12. 09:45-18:15
2 Quirchmayr, Fr 07.10. 11:30-13:00, Th 24.11. 08:00-12:45
3 Tjoa, Mo 18:30-20:00 (2×), Th 03.11. 18:30-21:00, Mo 21.11. 08:00-16:00
4 Leitner, Fr 14.10. 16:45-18:15, Fr 04.11. 15:30-19:30, Sa 03.12. 09:45-18:15
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Tu 06.12. 08:00-09:30
Reichl, Mo 08:00-09:30 (14×)
1 Stezenbach, Tu 08:00-09:30 (14×), Mo 13:15-14:45 (2×)
2 Weisgrab, Tu 16:45-18:15 (14×)
3 Weisgrab, Tu 15:00-16:30 (14×)
4 Egger-Lampl, Tu 08:00-09:30 (14×)
1 Burkart, Mo 16:45-18:15 (13×)
2 Bayomy, Th 19:45-21:15 (12×)
3 Deleja-Hotko, We 08:00-11:15 (6×)
4 Deleja-Hotko, We 08:00-11:15 (5×)
5 Dolaplis, Fr 13:00-16:00 (7×)
6 Dolaplis, Fr 13:00-16:00 (6×)
7 Edelbacher, Th 14:45-17:45 (6×)
8 Edelbacher, Th 14:45-17:45 (6×)
9 Fa, Fr 09:45-12:45 (7×)
10 Fa, Fr 09:45-12:45 (6×)
11 Falkinger, Mo 17:15-20:15 (7×)
12 Gerhardus, Th 11:30-14:30 (6×)
13 Gerhardus, Th 11:30-14:30 (6×)
14 Hochwarter, We 11:30-14:30 (5×)
15 Hochwarter, We 15:00-18:00 (5×)
16 Jatic, Fr 16:15-19:15 (7×)
17 Jatic, Fr 16:15-19:15 (6×)
18 Köpping, We 15:00-18:00 (6×)
19 Lausch, Mo 18:15-19:45 (14×)
20 Meyer, Mo 16:45-19:45 (7×)
21 Meyer, Mo 16:45-19:45 (7×)
22 Neumann, Th 15:00-18:00 (6×)
23 Neumann, Th 15:00-18:00 (6×)
24 Paul, Mo 11:30-13:00 (14×), Tu 22.11. 18:30-22:00, We 23.11. 16:00-22:00
25 Paul, Mo 13:15-14:45 (14×)
26 Peer, Th 16:45-18:15 (12×)
27 Peninger, Fr 13:15-16:15 (7×)
28 Peninger, Fr 13:15-16:15 (6×)
29 Prager, Th 09:45-12:45 (5×)
30 Prager, Th 09:45-12:45 (6×)
31 Preibisch, Th 13:15-14:45 (12×)
32 Prinz, We 13:00-16:00 (6×)
33 Prinz, We 13:00-16:00 (5×)
34 Riedl, Su 10:00-16:00 (4×)
35 Schütte, Mo 15:00-18:15 (7×)
36 Schütte, Tu 15:00-18:15 (7×)
37 Spielvogel, Tu 11:15-12:45 (13×)
38 Stadlmayr, We 18:15-21:15 (6×)
39 Stadlmayr, We 18:15-21:15 (5×)
40 Ertelthalner, Tu 09:45-11:15 (13×)
41 Theuermann, Mo 17:15-20:15 (7×)
42 Vegh, Th 18:00-21:00 (7×)
43 Vegh, Th 18:00-21:00 (6×)
44 Zhou, Tu 15:00-16:30 (13×)
45 Zita, Su 23.10. 10:00-18:00, Th 16:30-19:30 (4×), Sa 10.12. 11:00-17:00
46 Zita, Su 23.10. 10:00-18:00, Th 16:30-19:30 (4×), Su 11.12. 11:00-17:00
220034 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Media Studies
1 Hummel, Fr 12:00-13:30 (13×)
2 N.N., Mo 08:00-11:00 (7×)
3 N.N., Mo 08:00-11:00 (7×)
4 Preibisch, Th 15:00-16:30 (12×)
Klas, Mo 10.10. 11:30-13:00, Mo 11:30-14:45 (13×)
Möller, Tu 13:15-14:45 (14×), Th 13:15-14:45 (13×)
1 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Th 15:00-16:30 (13×)
2 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
3 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
4 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Tu 16:45-18:15 (13×), Tu 24.01. 16:45-20:00
5 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), We 16:45-18:15 (12×)
Götzenbrucker, Th 13:15-16:15 (5×)
1 Forthuber, Tu 16:30-18:00 (13×)
2 Burgstaller, Sa 10:00-16:00 (4×)
3 Körber, Fr 17:45-20:45 (7×)
4 Kolisch, Sa 22.10. 12:00-18:00, Su 20.11. 11:00-17:00, Su 04.12. 14:00-20:00, Sa 10.12. 11:00-17:00
1 Bobrowsky, Tu 13:15-14:45 (13×)
2 Gülüm, We 17:30-20:30 (5×)
3 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (3×)
4 Lauth, We 16:15-19:15 (6×)
5 Waitzbauer, Sa 10:00-16:00 (4×)
6 Fally, Tu 08:00-09:30 (11×)
7 Wippersberg, Tu 11:15-14:15 (7×), Tu 10.01. 17:00-19:00
220019 VO 3 ECTS KORRE - Communication Law
Korn, Mo 08:00-09:30 (13×)
Gottschlich, Mo 15:00-16:30 (11×)
Grimm, We 16:45-18:15 (10×)
Hlavacs, Mo 16:45-18:15 (15×), Mo 19.12. 09:45-13:00, Fr 20.01. 13:15-16:30, Mo 06.03. 13:15-16:30
050018 VU 3 ECTS Presentation Skills
Bartar, Sa 11:30-16:30 (5×)
050087 UE 3 ECTS Communication
Motschnig, Mo 03.10. 11:30-15:30, Mo 11:30-14:45 (7×)
340310 VO 2 ECTS Studying and working with a handicap - a legal, social and technical introduction between theory and practice
Markovic-Mulaomerovic, Th 15:30-16:15 (11×)

Last modified: We 13.06.2018 00:40