Universität Wien FIND
Please note: Currently, no courses/exams with student attendance will take place at the University of Vienna. This applies to courses and exams in all degree programmes. Teaching will instead take place in the form of learning at home and e-learning. For further information, please visit our website at https://www.univie.ac.at/en/about-us/further-information/coronavirus/.

Bachelor Business Informatics 2016 (526)

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/526-2016/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
2 Polaschek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
3 Beran, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
4 Schüttengruber, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
5 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
6 Böhmer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
7 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
8 Wanek, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
9 Bauer, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
10 Stertz, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
11 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
12 Gall, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
13 Kaes, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
14 Dunkl, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
15 Indiono, Fr 07.10. 09:45-13:00, Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:45 (13×)
99 Wanek, Mo 26.09. 16:30-19:30
Reichl, Th 17:15-20:15 (9×), Sa 08:00-11:15 (8×)
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (9×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (9×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (9×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (9×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (9×)
6 Janecek, Mo 14:30-15:15 (9×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (9×)
8 Hotop, Mo 17:00-17:45 (9×)
9 Hotop, Mo 18:00-18:45 (9×)
10 Reichl, Mo 19:00-19:45 (9×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (12×)
1 Pachajoa Mejia, Mo 09:45-11:15 (12×)
2 Schindlerova, Mo 09:45-11:15 (7×)
3 Schindlerova, Mo 11:30-13:00 (7×)
4 Goranci, Mo 08:00-09:30 (12×)
5 Goranci, We 08:00-09:30 (10×)
6 Vucini, Th 16:45-18:15 (11×)
7 Vucini, Th 18:30-20:00 (11×)
8 Schindlerova, Fr 09:45-11:15 (7×)
9 Hotop, Th 11:30-13:00 (11×)
10 Hotop, We 09:45-11:15 (10×)
11 Schindlerova, Th 11:30-13:00 (7×)
12 Pachajoa Mejia, Mo 16:45-18:15 (15×)
13 Piskernig, Mo 16:45-18:15 (12×)
14 Neumann, Fr 08:00-09:30 (14×)
Mehofer, Fr 15:30-18:00 (14×)
1 Berger, Tu 09:45-10:30 (13×)
2 Berger, Tu 10:30-11:15 (13×)
3 Mehofer, Mo 15:00-15:45 (14×)
4 Mehofer, Mo 15:45-16:30 (14×)
5 Fokina, Tu 14:45-15:30 (13×)
6 Fokina, Tu 15:45-16:30 (13×)
7 Fokina, Tu 16:45-17:30 (13×)
8 Fokina, Tu 17:45-18:30 (13×)
9 Moritsch, Mo 11:30-12:15 (14×)
10 Moritsch, Mo 12:15-13:00 (14×)
051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-20:00 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:45-20:00 (8×)
4 Schett, Fr 16:45-20:00 (8×)
Hopp, Tu 16:45-18:15 (4×), We 09:45-12:45 (4×), Th 06.10. 11:30-13:00, Th 06.10. 15:00-16:30, Mo 13:15-16:30 (2×), Th 17.11. 16:45-18:15
Fill, Th 11:30-13:00 (11×)
1 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Th 15:00-16:30 (13×)
2 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
3 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×)
4 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), Tu 16:45-18:15 (13×), Tu 24.01. 16:45-20:00
5 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (14×), We 16:45-18:15 (12×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 13:15-14:45 (10×), Sa 11:30-14:30 (2×), Tu 06.12. 08:00-09:30
1 Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (14×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 15:00-16:30 (14×)
3 Voigt, We 08:00-11:15 (8×)
4 Kastrati-Hagelkruys, Fr 16:45-18:15 (14×)
040006 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Principles of Economics
Sorger, Tu 13:15-14:45 (6×), Th 13:15-14:45 (7×), Fr 13:15-14:45 (6×)
Hartl, Tu 09:45-11:15 (10×), Tu 24.01. 09:40-11:15
1 Schneeberger, Mo 09:45-11:15 (15×), Fr 14.10. 09:45-11:30, Fr 14.10. 11:45-16:30, Fr 14.10. 16:45-18:15
2 Seidl, We 09:45-11:15 (12×), Th 24.11. 11:30-13:00
3 Matl, We 15:00-16:30 (12×), Mo 05.12. 08:05-09:45, Mo 05.12. 09:45-14:45
4 Vogl, Th 09:45-11:15 (13×), We 25.01. 16:45-18:15, Fr 27.01. 11:30-13:05
5 Breunig, Th 13:15-14:45 (13×), Fr 27.01. 09:45-11:15, Fr 27.01. 11:30-13:00, Mo 30.01. 11:30-13:15, Mo 30.01. 13:20-14:45
040002 VO 3 ECTS Basic Finance I
Keber, We 13:15-16:30 (10×)
040003 UK 3 ECTS Basic Finance II
1 Keber, We 05.10. 08:00-09:30, We 08:00-11:15 (11×), Fr 08:00-11:15 (3×)
2 [en] Pitsch-Jank, Mo 08:00-12:00 (7×), Fr 11.11. 15:00-16:30
3 [en] Pitsch-Jank, Mo 15:00-20:00 (7×), Fr 11.11. 15:00-16:30
4 Bobek, We 17:30-19:30 (10×), Th 17:30-19:30 (4×), Fr 11.11. 15:00-16:30, Th 17.11. 16:45-19:30, We 14.12. 13:15-14:45
5 Bobek, We 19:45-21:45 (10×), Th 19:45-21:45 (5×), Fr 11.11. 15:00-16:30, We 14.12. 13:15-14:45
Weilinger, We 28.09. 13:15-14:45, Th 08:00-09:30 (8×), Fr 08:00-09:30 (8×), Tu 13.12. 09:45-11:15, Fr 20.01. 13:15-14:45, Mo 27.02. 11:30-13:00
040481 UK 2 ECTS Business Law
1 Mazal, Th 08:00-09:30 (6×), Fr 13.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45
2 Pondorfer, Tu 18:30-20:00 (7×), Fr 13.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45
3 Mazal, Th 13:15-14:45 (6×), Fr 13.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45
4 Fuhrmann, We 09:45-11:15 (6×), Fr 13.01. 11:30-13:00, Fr 20.01. 13:15-14:45

Last modified: We 13.06.2018 00:40