Universität Wien FIND

Bachelor Computer Science 2016 (521 [4]) - Data Science

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, We 28.02. 09:45-11:15
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
2 Winter, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
3 Dunkl, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
4 Wanek, Fr 09:45-13:00 (4×), Tu 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
99 Wanek, Tu 27.02. 08:00-11:15, Tu 27.02. 13:00-16:00
Reichl, Th 16:45-20:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (10×)
1 Reichl, Fr 11:30-12:15 (10×)
2 Reichl, Fr 12:30-13:15 (10×)
3 Reichl, Fr 13:30-14:15 (10×)
4 Janecek, Fr 14:30-15:15 (10×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (15×)
1 Schindlerova, We 11:30-13:00 (12×)
2 Hotop, Tu 09:45-11:15 (10×)
3 [en] Behzadi Soheil, Th 13:15-14:45 (10×)
4 Schelling, Tu 13:15-14:45 (10×)
5 Schindlerova, We 13:15-14:45 (12×)
6 Hotop, Tu 13:15-14:45 (10×)
7 [en] Behzadi Soheil, Th 15:00-16:30 (10×)
8 Schelling, Tu 15:00-16:30 (10×)
Mehofer, Th 09:45-13:00 (11×)
1 Fokina, We 09:45-11:15 (15×)
2 Fokina, We 11:30-13:00 (15×)
3 Berger, Tu 11:30-13:00 (13×), We 02.05. 11:30-13:00
051020 VU 6 ECTS Programming 2
1 Wanek, Tu 16:45-18:15 (13×), We 13:15-14:45 (15×)
2 Wanek, Tu 16:45-18:15 (13×), We 15:00-16:30 (15×)
3 Gall, Tu 16:45-18:15 (13×), We 13:15-14:45 (15×)
4 Gall, Tu 16:45-18:15 (13×), We 15:00-16:30 (15×)
5 Stertz, Tu 16:45-18:15 (13×), We 13:15-14:45 (15×)
6 Stertz, Tu 16:45-18:15 (13×), We 15:00-16:30 (15×)
7 Winter, Tu 16:45-18:15 (13×), We 18:30-20:00 (15×)
8 Wozniak, Tu 16:45-18:15 (13×), We 18:30-20:00 (15×)
051023 VU 6 ECTS Modelling
1 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
2 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 16:45-18:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
3 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Tu 09:45-11:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
4 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), Tu 16:45-18:15 (13×), We 09:45-11:15 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
5 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Th 13:15-14:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
6 Klas, Tu 13:15-14:45 (10×), We 09:45-11:15 (13×), Th 15:00-16:30 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), We 02.05. 18:30-20:00, We 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
051021 VO 3 ECTS Operating Systems
Schmid, Fr 13:15-16:30 (15×), Tu 12.06. 08:00-09:00
051022 UE 3 ECTS Operating Systems
1 Weisgrab, Mo 15:00-16:30 (13×)
2 Weisgrab, Mo 16:45-18:15 (13×)
3 Weisgrab, Tu 09:45-11:15 (13×)
4 Weisgrab, Tu 11:30-13:00 (13×)
5 Hotop, We 09:45-11:15 (15×)
6 Hotop, We 11:30-13:00 (15×)
Wanek, Tu 09:00-11:15 (12×), Tu 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Tu 24.04. 08:00-11:15, We 27.06. 18:30-21:30, Th 28.06. 18:30-21:30, Fr 29.06. 18:30-21:30, Th 05.07. 17:00-20:00, Fr 06.07. 10:00-12:00, Tu 25.09. 17:00-20:00, We 26.09. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 [en] Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 15:00-16:30 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
2 [en] Schikuta, Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-18:15 (15×), Fr 06.07. 10:00-12:00
3 [en] Pittl, Tu 13:15-14:45 (13×), We 16:45-18:15 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
4 [en] Schüttengruber, Tu 11:30-13:00 (13×), Tu 13:15-14:45 (13×), Fr 06.07. 10:00-12:00
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Fr 15:00-16:30 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
2 Rinderle-Ma, Fr 11:30-13:00 (17×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Mo 24.09. 15:00-16:30
3 Rinderle-Ma, Fr 16:45-18:15 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Fr 18:30-20:00 (16×), Th 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
051061 VU 3 ECTS Information Security
1 Quirchmayr, Th 16:45-18:15 (14×)
2 Quirchmayr, Th 11:30-13:00 (14×)
3 Quirchmayr, Th 18:30-20:00 (14×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Schweighofer, Mo 16:45-20:00 (9×)
1 Voigt, Th 18:30-21:30 (7×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 11:30-13:00 (16×)
3 Haselberger, Tu 18:30-21:30 (7×)
1 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (13×)
2 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
3 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Tu 16:45-18:15 (13×)
4 Möller, Th 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), We 11:30-13:00 (15×)
5 Möller, Th 16:45-18:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (12×)
1 Slavova, Fr 09:45-10:30 (16×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (16×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (16×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (16×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (16×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (16×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (13×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (13×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (13×)
1 Slavov, Tu 08:00-08:45 (13×)
2 Slavov, Tu 08:45-09:30 (13×)
3 Slavova, Tu 09:45-10:30 (13×)
4 Slavova, Tu 10:30-11:15 (13×)
5 Slavov, Th 08:00-08:45 (14×)
6 Slavov, Th 08:45-09:30 (14×)
7 Slavova, Th 09:45-10:30 (14×)
8 Slavova, Th 10:30-11:15 (14×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Mehofer, Tu 11:30-13:00 (13×), Th 13:15-14:45 (10×), Th 03.05. 18:30-20:00, Tu 29.05. 18:30-20:00, Th 28.06. 19:15-21:30
Henzinger, Th 11:30-13:00 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×)
1 [en] Zdun, Tu 11:30-13:00 (13×), Tu 09:45-11:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 [en] Zdun, Tu 11:30-13:00 (13×), We 13:15-14:45 (15×), Sa 13:15-14:45 (3×)
052812 VU 6 ECTS [en] High Performance Computing
Benkner, We 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (13×)
Mehofer, Mo 11:30-13:00 (13×), Th 15:00-16:30 (10×)
052813 VU 6 ECTS [en] Scientific Data Management
Plant, Th 08:00-09:30 (14×), Tu 15:00-16:30 (13×)
Milutinovic, Th 15.03. 11:30-13:00, We 11.04. 16:00-22:00, Th 12.04. 16:00-22:00, Fr 13.04. 16:00-22:00, Sa 14.04. 10:00-22:00
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Th 09:45-11:15 (13×), We 09:45-11:15 (15×), Th 28.06. 08:00-09:30
052315 VU 6 ECTS [en] Natural Language Processing
Winiwarter, Mo 11:30-14:45 (13×)
052320 VU 6 ECTS [en] Advanced Topics in Data Analysis
Plant, We 13:15-16:30 (15×), Fr 08.06. 14:00-18:15
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Schulz, Mo 09:45-11:15 (13×)
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Gansterer, Th 13:15-14:45 (14×)
Gansterer, Tu 13.03. 13:15-14:45

Last modified: Fr 29.06.2018 00:29