Universität Wien FIND

Electives (30 ECTS)

Alle unter diesem Punkt angeführten Lehrveranstaltungen sind für die Belegung im PM4 von der SPL 7 genehmigt.

Zudem gelten beliebige Lehrveranstaltungen für das PM4 als genehmigt, die an
Studienprogrammleitungen der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät
oder der Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät abgehalten werden und nicht bereits für ein dem MA vorangehendes BA-Studium absolviert wurden:

SPL 6 Ägyptologie, Judaistik, Urgeschichte und Historische Archäologie,
SPL 8 Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie,
SPL 9 Altertumswissenschaften, Klassische Philologie, Mittel-und Neulatein,
SPL 10 Deutsche Philologie,
SPL 11 Romanistik,
SPL 12 Anglistik,
SPL 13 Finno-Ugristik, Nederlandistik, Skandinavistik, und Vergleichende Literaturwissenschaft,
SPL 14 Orientalistik, Afrikanistik, Indologie und Tibetologie,
SPL 15 Ostasienwissenschaften,
SPL 16 Musikwissenschaft und Sprachwissenschaft,
SPL 17 Theater-, Film-und Medienwissenschaft, Slawistik)

Es gelten die jeweils im VVZ ausgewiesenen ECTS. Als Seminar für Geschichte können im Rahmen des PM4 nur im VVZ explizit für Geschichte bzw. einen bestimmten Schwerpunkt gekennzeichnete Seminare gewählt werden.

Sollten Sie andere LV im Rahmen des PM4 besuchen wollen, so müssen Sie diese vorab bei der Studienprogrammleitung genehmigen lassen.

Milford, Th 16:45-18:15 (14×), Sa 15.12. 09:45-13:00, Sa 19.01. 13:15-16:30
McLoughlin, Tu 15:00-16:30 (13×)
070149 SE 6 ECTS Seminar - Little Divergence - Unequal Economic Development Paths in Late Medieval and Early Modern Europe
Landsteiner, Tu 16:00-17:30 (11×), Tu 16:30-18:00 (3×), Fr 01.02. 09:00-16:00
Wakounig, Tu 11:15-12:45 (13×)
070153 SE 6 ECTS [en] Seminar - History of Stalinism - Culture, Politics, Economy and Society
Mueller, Th 11:00-12:30 (13×)
070154 SE 6 ECTS [en] Seminar - Barbarians, Infidels and Noble Savages - Stereotypes and Inter-cultural Perception in the Early Modern Period and Beyond
Augustynowicz, Mo 13:30-15:00 (8×), Su 02.12. 14:00-19:00, Mo 03.12. 08:30-14:30
070157 SE 6 ECTS Seminar - Habsburg Diplomacy (1519-1815)
Nolde, We 09:45-11:15 (14×)
Edelmayer, We 12:30-14:00 (4×), Fr 09:45-18:15 (2×)
070235 SE 6 ECTS Seminar - "Radical Reformation" (Anabaptists, Antitrinitarians, Spiritualists) in the Early Modern Habsburg Monarchy
Winkelbauer
070250 EX 4 ECTS Field Trip - Taking a stroll through Vienna - Methods for analyzing spaces and images
Romberg, Tu 09:45-11:15 (15×)
070281 EX 4 ECTS Field Trip
Vonwald
070282 EX 4 ECTS Field Trip - Theresienstadt - Krakau - Auschwitz/Birkenau
Vonwald
Duchkowitsch, Mo 15:00-16:30 (14×)
070317 VO 5 ECTS Lecture - Public History - Public History und interdisziplinäre Geschichtsvermittlung unter Berücksichtigung ausgewählter Themen
Moser, Th 15:00-16:30 (13×)
Höbelt, Th 16:45-18:15 (14×)
070327 VO 4 ECTS [en] Lecture Specialisaton 2 - Walking Through Walls, Transgressing Frontiers Border Regimes and Phantom Borders in North America and Central Europe since 1848.
Kaller, Fr 05.10. 13:15-14:45, Th 18.10. 18:30-20:00, Th 18.10. 20:15-21:45, Fr 19.10. 09:45-20:00
Hameter, We 18:30-20:00 (11×)
Rhoby, Fr 09:15-10:45 (11×)
Diamantopoulou-Hirner, Th 13:15-15:00 (6×), Th 10.01. 13:15-14:45
Hoffmann, Fr 09:45-12:15 (3×), Mo 09:45-12:15 (4×), We 10.10. 10:45-13:00, We 09:45-12:15 (3×)
Zahlmann, Th 15:00-16:30 (14×), Fr 18.01. 14:15-20:00, Sa 19.01. 09:00-18:00
070219 EX 4 ECTS Field Trip - Waldviertel
Schwarcz, Tu 11:30-13:00 (14×)
070310 EX 4 ECTS Field Trip - Europa und die Osmanen 1470-1500 (gemeinsam mit der LMU München, Venice International University)
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (2×)
070322 EX 4 ECTS Field Trip - Jewish Vienna - Vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Hofmann-Reiter
Prügl, Mo 16:45-18:15 (13×)
010043 SE 5 ECTS Medieval Conciliarism
Prügl, We 18:30-20:00 (14×)
060016 SE 5 ECTS [de en] Modern History of Israel I: Zionism (Israel Studies) - Privatissimum Neuzeitliche Texte
Goldstein, We 16:00-17:30 (7×)
070027 SE 6 ECTS Seminar - Transnationality and Misunderstandings:1968 in Eastern and Western Europe
Kraft, We 10:00-12:00 (13×)
070098 SE 6 ECTS Seminar - Everyday Life and Persecution - Jewish Life in Vienna, 1938-1945
Uhl, Tu 15:00-16:30 (15×)
070100 SE 6 ECTS Seminar - FILM NOIR: Exile and Psychoanalysis - Hedy Lamarr from Vienna to Hollywood
Stern, Tu 06.11. 18:30-20:30
070118 SE 6 ECTS Seminar - Cultural History of Neo Noir - Crime Pays! From Chinatown to Jessica Jones
Stern, Tu 11:00-14:00 (6×)
Steidl, Mo 09:45-11:15 (14×)
070130 SE 6 ECTS Seminar - Global History, Agrarian Studies - (Antike - Mittelalter - Neuzeit)
Liedl, We 14:15-15:45 (14×)
Vargha, Tu 15:00-16:30 (15×)
Schwarcz, Tu 11:30-13:00 (14×)
Lanzinger, Tu 13:15-14:45 (14×)
070203 SE 6 ECTS Seminar (PM4) - Jewish Cultural Spaces in the Middle Ages - Judenplatz and Im Werd: the two pre-modern Jewish communities in Vienna in comparison (1238-1421; 1624-1671)
Keil, Mo 08.10. 15:00-18:15, Fr 01.02. 09:30-11:00, Fr 01.02. 11:15-12:45, Fr 01.02. 13:30-15:00, Mo 04.02. 09:30-11:00, Mo 04.02. 11:15-12:45, Mo 04.02. 13:30-15:00, Tu 05.02. 09:30-11:00, Tu 05.02. 11:15-12:45, Tu 05.02. 13:30-15:00, We 06.02. 09:30-11:00, We 06.02. 11:15-12:45, Th 07.02. 09:30-11:00, Th 07.02. 11:15-12:45
070251 SE 6 ECTS Seminar - Working below ground. The Schwaz Mining Codex.
Echterhölter, We 13:15-14:45 (14×)
070313 SE 6 ECTS Seminar
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (14×)
070353 SE 6 ECTS Seminar - Methoden der Umweltgeschichte
Winiwarter
Wagendorfer, Fr 09:00-11:00 (9×)
070377 SE 6 ECTS Seminar zu Geschichte (PM 4) - Vorbedingungen - Auswirkungen - Nachgeschichte
Czech
Müller, We 10:45-12:15 (14×)
Nemeth, We 10.10. 18:30-20:00, Sa 09:45-13:00 (3×), Sa 17.11. 08:00-18:15
010007 VO 3 ECTS Advanced Course Church History II - Papst und Konziliengeschichte
Prügl, Tu 11:30-13:00 (15×)
010027 VO 3 ECTS Basic Course Patrology
Schlosser, Th 11:30-13:00 (11×), Fr 07.12. 09:45-13:00
010324 VO 3 ECTS [en] Religions in the Roman World
Roumpekas, Th 11:30-13:00 (13×)
060012 VO 3 ECTS Golems, Dybbuks and Wonder Rabbis - Kabbala in Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Davidowicz
060013 VO 3 ECTS Strong Women in Front and Behind the Camera: Empowerment in Israeli Cinema - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Lange, We 12:00-14:00 (12×)
Emmerig, Mo 10:00-12:00 (14×)
070028 VO 4 ECTS Lecture - 100 years of Austria - From the foundation of the republic to the present
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:30-13:00 (15×), Sa 09:45-13:00 (2×)
070044 VO 5 ECTS Course - "Theory meets Practice" - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb, Th 16:45-18:15 (13×)
070052 VO 4 ECTS Lecture - International Relations and the Rise of Modern Diplomacy
Nolde, We 13:15-14:45 (13×)
070093 VO 4 ECTS Lecture - History of European Integration: European Union
Schmale, Tu 11:30-13:00 (13×)
Safrian, Mo 15:00-16:30 (13×)
070284 VO 4 ECTS Lecture - Human Rights from the beginning to present - With a special focus on Austria
Buchmann, We 11:30-13:00 (13×)
070325 VO 4 ECTS Lecture - The 30-year war
Höbelt, Tu 16:45-18:15 (13×)
Unfried, We 15:00-16:30 (9×)
070352 VO 4 ECTS Lecture - Umweltgeschichte und Erdzukunft
Winiwarter
070366 VO 4 ECTS Lecture - Vienna, 1918-1938 - How the utopia of a better society gave way to a humanitatian catastrophy
Mesner, Mo 15:00-16:30 (13×)
090016 VO 3 ECTS Peoples of Ancient Italy
Amann, Tu 09:45-11:15 (13×)
090032 VO 5 ECTS History (Byz.)
Mitsiou, Tu 15:30-17:00 (11×)
Amann, We 09:45-11:15 (13×)
Zagklas, Th 15:00-16:30 (12×)
090078 VO 5 ECTS Byzantium and the British Isles - A History of Political, Economic and Cultural Interaction (9th-16th Centuries)
Popovic, Fr 15:30-17:00 (9×), Fr 25.01. 16:00-17:30
Ransmayr, We 14:30-16:00 (13×)
150019 VO 4 ECTS [en] Intercultural negotiation patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (10×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Inequality - Questions, History, Cases
Grandner, We 09:45-11:15 (13×)
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Manuscripts and Sources - Deutsch, Latein, Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Th 08.11. 12:30-13:45, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Tu 19.02. 08:30-10:00, Tu 19.02. 10:30-12:00, Tu 19.02. 14:00-15:30, Tu 19.02. 16:00-17:30, We 20.02. 08:30-10:00, We 20.02. 10:30-12:00, We 20.02. 14:00-15:30, Th 21.02. 10:30-12:00, Th 21.02. 14:00-15:30, Fr 22.02. 10:30-12:00
070292 VU 6 ECTS Lecture Series and Exercises - Reduction of excessive nationalism and prejudices in society - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Th 13:15-14:45 (14×)
090082 PS 7 ECTS Modern Greek Studies (PS)
Kousouris, We 12:30-14:00 (14×)
Varvaritis, Th 14:30-16:00 (6×), Fr 14:30-16:00 (2×), We 24.10. 16:00-17:30, Fr 14:30-17:30 (2×)
090110 UE 5 ECTS [en] Migrants’ mobility and the making of the urban space in Greece - From the early 20th century until today
Mantanika, We 07.11. 12:30-14:15, Mo 13:30-16:30 (4×), Mo 10.12. 13:30-17:45
Varvaritis, Fr 09:15-10:45 (5×), Sa 11:30-14:30 (3×), Th 25.10. 09:00-10:30, Sa 11:30-13:00 (2×)
150087 VU 4 ECTS [en] Law in East Asia
Riedl, We 17:00-19:00 (13×)
Frank, Mo 10:15-11:45 (15×)
150098 SE 4 ECTS [en] Strategic Gaming - North Korea
Gerstl, Fr 14.12. 10:30-14:30
240087 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM5 / VM6 - Bridgehead Okinawa - A periphery`s centrality in past and present times
Sonderegger, We 09:00-11:00 (14×)

Last modified: Fr 11.01.2019 10:11