Universität Wien FIND

Bachelor Computer Science 2016 (521 [4]) - Scientific Computing

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Fr 28.09. 13:30-15:45
051010 VU 6 ECTS Programming 1
1 Wanek, Tu 08:00-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
2 Polaschek, Tu 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
3 Polaschek, Tu 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
4 Wanek, Tu 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Tu 08:00-14:30 (2×)
99 Wanek, Tu 25.09. 08:00-11:00, Tu 25.09. 11:30-14:30
Reichl, Th 25.10. 08:00-13:00, Fr 13:15-16:30 (8×), Th 15.11. 16:45-20:00, Th 18:15-20:00 (2×), Tu 11.12. 15:00-16:30
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
Gansterer, We 15:00-18:15 (11×)
1 Goranci, We 13:15-14:45 (8×)
2 Schelling, We 11:30-13:00 (13×)
3 Neumann, Tu 11:30-13:00 (8×)
4 [en] Behzadi Soheil, We 13:15-14:45 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Tu 13.11. 13:15-14:45
5 Schelling, We 13:15-14:45 (13×)
6 Hotop, We 11:30-13:00 (11×)
7 Hotop, We 09:45-11:15 (11×)
8 Leodolter, We 11:30-13:00 (8×)
9 Goranci, We 11:30-13:00 (8×)
10 [en] Behzadi Soheil, We 11:30-13:00 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Tu 13.11. 11:30-13:00
11 Hotop, Th 11:30-13:00 (10×)
12 Schindlerova, We 09:45-11:15 (8×)
Mehofer, Th 14:15-16:45 (13×), Th 18.10. 14:15-16:30
1 Rossegger, We 11:30-13:00 (14×)
2 Bydzovsky, Tu 09:45-11:15 (14×)
4 Rossegger, Tu 15:00-16:30 (14×)
051020 VU 6 ECTS Programming 2
1 Stertz, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
2 Winter, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
3 Indiono, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
4 [en] Fdhila, We 20:15-21:45 (15×), Tu 15:00-16:30 (2×)
Wanek, Fr 12.10. 16:45-18:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Tu 26.02. 17:00-20:00, We 27.02. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
2 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
3 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
4 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
5 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 20:15-22:00 (14×)
7 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×)
8 Schikuta, Tu 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×)
1 Karagiannis, Tu 08:00-09:30 (15×), Fr 08.02. 09:45-11:15
3 Karagiannis, Th 11:30-13:00 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
4 Karagiannis, Th 15:00-16:30 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
5 Karagiannis, Th 16:45-18:15 (14×), Tu 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
1 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
2 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
3 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
4 Benkner, We 16:45-18:15 (15×), We 18:30-20:00 (15×), Th 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
3 Böhmer, Tu 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), We 09:45-11:15 (15×), Sa 09:45-11:15 (3×)
2 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), We 13:15-14:45 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×), We 30.01. 13:15-16:30
3 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 15:00-16:30 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
4 [de en] Zdun, Tu 09:45-11:15 (15×), Th 16:45-18:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
051034 VO 3 ECTS Network Technologies
Schmid, Fr 16:45-20:00 (2×), Fr 15:00-18:15 (10×), Fr 16.11. 15:00-16:30
051035 UE 3 ECTS Network Technologies
1 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Fr 11:30-13:00 (11×)
2 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Hotop, Fr 05.10. 16:45-20:00, Tu 11:30-13:00 (14×)
4 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Tu 15:00-16:30 (14×)
5 Schmid, Fr 05.10. 16:45-20:00, Th 15:00-16:30 (13×)
6 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Th 16:45-18:15 (13×)
051019 VO 3 ECTS IT and Law
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (12×)
051039 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
3 Voigt, Fr 16:45-20:00 (7×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (15×), We 08:00-09:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (4×)
1 Uchida, We 13:15-14:45 (7×)
2 Uchida, We 13:15-14:45 (7×)
3 Uchida, We 15:00-16:30 (7×)
4 Uchida, We 15:00-16:30 (7×)
051130 VO 3 ECTS Introductory Statistics
Hudec, Mo 18:30-21:00 (15×)
051131 UE 3 ECTS Introductory Statistics
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (12×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (12×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Mehofer, Tu 15:00-16:30 (15×), We 16:45-18:15 (14×)
052511 VU 6 ECTS [en] Cloud Computing
Benkner, We 16:45-18:15 (13×), Th 18:30-20:00 (13×)
052500 VU 6 ECTS [de en] Distributed Systems Engineering
Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 11:30-13:00 (3×)
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, We 09:45-11:15 (15×), Th 11:30-13:00 (14×)
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Schulz, Mo 08:00-09:30 (15×)
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Schulz, Tu 11:30-13:00 (15×)
052111 VU 6 ECTS [en] Advanced Algorithms
Henzinger, Mo 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×)
Gansterer, Tu 13:15-14:45 (15×), Th 13:15-14:45 (14×)
Schabauer, Mo 18:30-20:00 (15×), We 18:30-20:00 (15×)

Last modified: Fr 11.01.2019 00:31