Universität Wien FIND

Comparative Literature

Anmeldung zu den Lehrveranstaltungen über das Online-Vorlesungsverzeichnis bzw. über u:space.
Anmeldefrist für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen: 02.09.2019 bis 23.09.2019. Abmeldefrist für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen: 31.10.2019.
Registrierung für Vorlesungen (VO): https://uspace.univie.ac.at/web/gast/neues-anmeldesystem-anleitung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist bei prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (PS, SE, UE, KO) die persönliche Anwesenheit in der ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz an andere Studierende vergeben werden.

Beachten Sie bitte die Hinweise zu den einzelnen Modulen (diese werden sichtbar, wenn Sie die Modulbezeichnung anklicken).

Informationen für StudienanfängerInnen: http://complit.univie.ac.at/informationen-fuer-erstsemestrige/

Curriculum und Informationen zum Studium: http://complit.univie.ac.at/studium/bachelor/

135000 UE 5 ECTS UE Mentoring
Syrovy
135011 VO 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: General Literature
Werner, Mo 16:45-18:15 (9×)
135012 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Comparative Literature
Kutzenberger, Mo 15:00-16:30 (10×)
135014 UE 5 ECTS (STEOP) STEOP: Literary Research I
Gugler, Mo 18:30-21:00 (12×)
135015 UE 5 ECTS (STEOP) STEOP: Literary Research I
Danielczyk, Th 18:30-20:00 (12×)
135016 UE 5 ECTS (STEOP) STEOP: Literary Research I
Müller, Tu 18:30-21:00 (10×)
135021 UE 5 ECTS Literary Research II
Ferstl, Tu 14:00-16:00 (15×)
135031 VO 5 ECTS Literary Theory (VO): Avantgarde, Subversion, Experiment - Literary Counter-Movements in the 20th Century
Just, Th 13:15-14:45 (14×)
Syrovy, Mo 13:30-15:00 (14×)
Wojcik, Th 10:00-11:30 (14×)
Brantner, Mo 18:00-19:30 (14×)
Hölter, We 16:45-18:15 (12×)
Folie, Th 16:15-17:45 (15×)
Schütz, Tu 09:30-11:00 (15×)
Pucherova, Mo 15:00-16:30 (14×)
135054 PS 5 ECTS Social History of Literature (PS): Sophia Loren and Marcello Mastroianni. - Theory and History of the Starsystem
De Michele, Tu 16:00-17:30 (15×), Tu 17.12. 18:00-20:00
Bachleitner, Mo 15:00-16:30 (13×)
Radak, Fr 15:00-16:30 (12×)
Reichl, Fr 11:30-13:00 (10×), We 18:30-20:00 (2×)
123020 VO 5 ECTS [en] Literature Survey 1
Mettinger-Schartmann, We 13:15-14:45 (13×)
124070 VO 5 ECTS [en] Culture, Society and the Media - The Anthropocene and the Environment in Cultural Theory and Media
Prorokova, Tu 09:45-11:15 (14×)
133271 UE 6 ECTS [da] Danish 2
Christiansen, We 09:45-11:15 (15×), Mo 11:30-13:00 (14×)
133275 UE 6 ECTS [no] Norwegian 2
Kristiansen, Fr 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×)
133277 UE 6 ECTS [sv] Swedish 2
Bergström, Tu 09:45-11:15 (16×), Fr 09:45-11:15 (14×)
135071 UE 5 ECTS [de it] Second Foreign Language: Italian for Literature Students - Fabrizio De André
Zeni, We 10:30-12:00 (11×), Fr 11:00-13:00 (3×)
135072 UE 5 ECTS [fr] French for Students of Literature
Wagner, Fr 13:00-14:30 (14×)
Wagner, Fr 15:00-16:30 (14×)
Kutzenberger, Mo 12:00-13:30 (14×)
Brantner, Mo 16:30-18:00 (14×)
Dimoula, Fr 12:00-13:30 (11×)
Stassinopoulou, Th 10:30-12:00 (11×)
Dimoula, Fr 13:45-15:15 (13×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (13×)
Posch, We 13:00-17:00 (6×)
135101 UE 5 ECTS Public Relations
Leitner, We 16:30-18:00 (15×)
135102 UE 5 ECTS Public Relations
Grabovszki, We 15:00-16:30 (13×)
190120 PR 5 ECTS M16 Science Practicum - Library placement - Students tutoring students
Sobel, Sa 10:00-17:00 (2×), Su 06.10. 10:00-17:00, Th 10:00-12:00 (2×)
Wojcik, We 12:00-13:30 (14×), We 18:00-20:15 (4×)
135113 SE 7.5 ECTS BA thesis: Avant-garde theater in German-speaking countries and Ukraine - in the first third of the 20th century
Cybenko, Tu 16:45-18:15 (16×)
135114 SE 7.5 ECTS BA thesis: Aesthetic Universals - Terms and problems of general aesthetics
Hölter, Th 11:30-13:00 (14×)
Ivanovic, Mo 10:30-12:00 (14×)
Hansen-Löve, We 09:00-10:30 (15×)
Syrovy, Tu 16:00-18:00 (15×)
132102 SE 10 ECTS Fundamental questions of comparative literature studies - with special focus on Central European literatures
Kokai, Tu 10:30-12:00 (15×)
Bachleitner, Tu 14:00-16:00 (15×)
Hölter, Th 15:00-16:30 (14×)
Werner, We 18:00-21:00 (6×)
Adeaga, We 15:00-17:00 (14×)
Dimoula, Fr 12:00-13:30 (11×)
Stassinopoulou, Th 10:30-12:00 (11×)
Dimoula, Fr 13:45-15:15 (13×)
132102 SE 10 ECTS Fundamental questions of comparative literature studies - with special focus on Central European literatures
Kokai, Tu 10:30-12:00 (15×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (13×)
Posch, We 13:00-17:00 (6×)
135841 MA 5 ECTS Master-Seminar - MA-Betreuungsseminar
Ivanovic, Mo 09:00-10:30 (14×)
135842 MA 5 ECTS Master thesis
Hölter
Hölter, We 16:45-18:15 (12×)
Bachleitner, Mo 15:00-16:30 (13×)

Last modified: Fr 10.01.2020 00:35