Universität Wien FIND

Master Geography (855)

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Module geordnet, wie sie im für das Masterstudium "Geographie" ab 1. Oktober 2007 gültigen Curriculum aufscheint. Das Curriculum ist unter http://spl29.univie.ac.at/ verfügbar.
Die Bezeichnung der Module entspricht dem Curriculum 2007.
Erläuterung der Deskriptoren (Codes):
Die Lehrveranstaltungen sind durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Modulen bzw. Prüfungsteilen gemäß Studienplan dokumentieren. Hierbei gibt der Großbuchstabe zu Beginn die Studienrichtung an (MG = Masterstudium Geographie). Die anschließende Zahl gibt das Modul und die nachfolgende Buchstabenkombination den Modulteil an, zu dem die jeweilige Lehrveranstaltung zählt. Lehrveranstaltungen, die zu einem Schwerpunktmodul gehören, sind überdies durch ein "S" gekennzeichnet, solche, die zu einem Wahlmodul anrechenbar sind, durch ein "W", Exkursionen durch "EX". Prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen sind generell durch die Kennung "PI", nicht prüfungsimmanente durch "NPI" charakterisiert, Seminare durch die Kennung "SE".
Innerhalb der Schwerpunktmodule des Masterstudiums "Geographie" sind prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen aus dem Bereich der methodischen Vertiefung durch "PI.m" und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen aus dem Bereich der fachspezifischen Vertiefung durch "PI.f" kenntlich gemacht.

Pöppl, Th 14:00-16:30 (3×), Fr 15.11. 09:00-13:30, Tu 21.01. 08:30-13:00
290043 UE 6 ECTS Remote Sensing in Physical Geography - UAV remote sensing for 3D geodata acquisition in geomorphology
Marzolff
Holawe, Tu 13:30-16:30 (16×)
Inselsbacher, Fr 16:00-18:00 (2×), Fr 13.12. 08:00-12:45, Fr 13.12. 15:15-18:00, Fr 20.12. 08:00-18:00
Weidinger, Mo 10:00-16:00 (3×)
Holawe, We 12:00-13:30 (15×)
290126 VO 3 ECTS [en] Scientific Progress in Natural Hazards and Disaster Management - OeRISK Lecture Series
Mergili, Tu 16:45-18:15 (15×)
290131 UE 4 ECTS [en] Modelling in Physical Geography
Gillemot
Glade, We 14:30-16:15 (14×)
290043 UE 6 ECTS Remote Sensing in Physical Geography - UAV remote sensing for 3D geodata acquisition in geomorphology
Marzolff
Holawe, Tu 13:30-16:30 (16×)
Inselsbacher, Fr 16:00-18:00 (2×), Fr 13.12. 08:00-12:45, Fr 13.12. 15:15-18:00, Fr 20.12. 08:00-18:00
Weidinger, Mo 10:00-16:00 (3×)
Holawe, We 12:00-13:30 (15×)
290131 UE 4 ECTS [en] Modelling in Physical Geography
Gillemot
Glade, We 14:30-16:15 (14×)
290133 VO 3 ECTS [en] Wetlands
Glatzel, Mo 08:00-10:00 (12×)
290154 VO 3 ECTS [en] Terrestrial Ecosystem Ecology
Glatzel, Th 12:00-13:30 (13×)
Sardadvar, We 11:15-12:45 (15×)
290002 VU 3 ECTS Partizipative Methods
Haindlmaier, Mo 09:00-12:00 (8×), Mo 27.01. 08:30-12:00
290166 PS 4 ECTS Qualitative and quantitative methods in Spatial Research: - Conceptualisation and Application of the Mixed Methods-approach
Kaucic, Th 13:45-15:15 (15×)
290183 VO 3 ECTS Geopolitical Phenomena in Eastern und South-Eastern Eurooe - vom Danziger Korridor über die Berliner Mauer bis zur Bosporus Brücke
Felberbauer, Fr 09:45-11:15 (12×)
290025 VO 3 ECTS Geographies of Real Estate Markets - Märkte, Akteure, Politik
Musil, Th 09:45-11:15 (14×)
Musil, Tu 16:00-18:00 (10×)
Calignano, Mo 12:15-13:45 (12×), Fr 25.10. 15:00-16:30
Schuch, Tu 15.10. 18:00-20:00, Sa 10:00-16:00 (5×)
Trippl, Sa 19.10. 10:00-12:30, Sa 10:00-16:00 (3×), Fr 13:00-18:00 (2×)
Bück, Fr 09:00-11:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 13.12. 09:00-13:30
290120 SE 6 ECTS Seminar in Human Geography: - Migration in the Global South from mobility and translocality perspectives
Sakdapolrak, Tu 10:30-13:00 (9×), Sa 11.01. 10:00-17:30, Sa 18.01. 10:00-15:30
Mayerhofer, Mo 18:15-19:45 (12×)
Stange, Th 12.12. 14:00-15:30, Th 16.01. 13:30-17:30, Fr 17.01. 09:00-13:00, Sa 18.01. 09:00-17:00
Bück, Fr 09:00-11:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 13.12. 09:00-13:30
Thaler, We 17:30-19:00 (11×)
Stange, Tu 08:00-10:00 (11×)
290120 SE 6 ECTS Seminar in Human Geography: - Migration in the Global South from mobility and translocality perspectives
Sakdapolrak, Tu 10:30-13:00 (9×), Sa 11.01. 10:00-17:30, Sa 18.01. 10:00-15:30
290002 VU 3 ECTS Partizipative Methods
Haindlmaier, Mo 09:00-12:00 (8×), Mo 27.01. 08:30-12:00
290166 PS 4 ECTS Qualitative and quantitative methods in Spatial Research: - Conceptualisation and Application of the Mixed Methods-approach
Kaucic, Th 13:45-15:15 (15×)
Hatz, Tu 14:15-15:45 (14×)
Mayerhofer, Mo 18:15-19:45 (12×)
290002 VU 3 ECTS Partizipative Methods
Haindlmaier, Mo 09:00-12:00 (8×), Mo 27.01. 08:30-12:00
290183 VO 3 ECTS Geopolitical Phenomena in Eastern und South-Eastern Eurooe - vom Danziger Korridor über die Berliner Mauer bis zur Bosporus Brücke
Felberbauer, Fr 09:45-11:15 (12×)
290025 VO 3 ECTS Geographies of Real Estate Markets - Märkte, Akteure, Politik
Musil, Th 09:45-11:15 (14×)
Musil, Tu 16:00-18:00 (10×)
Calignano, Mo 12:15-13:45 (12×), Fr 25.10. 15:00-16:30
Trippl, Sa 19.10. 10:00-12:30, Sa 10:00-16:00 (3×), Fr 13:00-18:00 (2×)
Priebs, Th 12:15-13:45 (12×)
Hatz, Tu 14:15-15:45 (14×)
290112 PSE 8 ECTS Seminar in Applied Geography, Spatial Research and Spatial Planning - Regionalplanung und Regionalentwicklung in Großschutzgebieten am Beispiel des NP Thayatal
Heintel, Mo 14:00-17:30 (7×)
Mayerhofer, Mo 18:15-19:45 (12×)
Stange, Th 12.12. 14:00-15:30, Th 16.01. 13:30-17:30, Fr 17.01. 09:00-13:00, Sa 18.01. 09:00-17:00
Bück, Fr 09:00-11:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 13.12. 09:00-13:30
Thaler, We 17:30-19:00 (11×)
Stange, Tu 08:00-10:00 (11×)
290120 SE 6 ECTS Seminar in Human Geography: - Migration in the Global South from mobility and translocality perspectives
Sakdapolrak, Tu 10:30-13:00 (9×), Sa 11.01. 10:00-17:30, Sa 18.01. 10:00-15:30
Pöppl, Th 14:00-16:30 (3×), Fr 15.11. 09:00-13:30, Tu 21.01. 08:30-13:00
Holawe, We 12:00-13:30 (15×)
290126 VO 3 ECTS [en] Scientific Progress in Natural Hazards and Disaster Management - OeRISK Lecture Series
Mergili, Tu 16:45-18:15 (15×)
290133 VO 3 ECTS [en] Wetlands
Glatzel, Mo 08:00-10:00 (12×)
290154 VO 3 ECTS [en] Terrestrial Ecosystem Ecology
Glatzel, Th 12:00-13:30 (13×)
Weidinger, Mo 10:00-16:00 (3×)
290002 VU 3 ECTS Partizipative Methods
Haindlmaier, Mo 09:00-12:00 (8×), Mo 27.01. 08:30-12:00
Humer, We 17:00-19:00 (10×)
Calignano, Mo 12:15-13:45 (12×), Fr 25.10. 15:00-16:30
Priebs, Th 12:15-13:45 (12×)
Riegler, Th 16:30-18:45 (9×)
Trippl, Sa 19.10. 10:00-12:30, Sa 10:00-16:00 (3×), Fr 13:00-18:00 (2×)
Humer, We 13:00-17:00 (14×)
290112 PSE 8 ECTS Seminar in Applied Geography, Spatial Research and Spatial Planning - Regionalplanung und Regionalentwicklung in Großschutzgebieten am Beispiel des NP Thayatal
Heintel, Mo 14:00-17:30 (7×)
Mayerhofer, Mo 18:15-19:45 (12×)
Schuch, Tu 15.10. 18:00-20:00, Sa 10:00-16:00 (5×)
Calignano, Mo 12:15-13:45 (12×), Fr 25.10. 15:00-16:30
Trippl, Sa 19.10. 10:00-12:30, Sa 10:00-16:00 (3×), Fr 13:00-18:00 (2×)
Stange, Th 12.12. 14:00-15:30, Th 16.01. 13:30-17:30, Fr 17.01. 09:00-13:00, Sa 18.01. 09:00-17:00
Stange, Tu 08:00-10:00 (11×)
Thaler, We 17:30-19:00 (11×)
Bück, Fr 09:00-11:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 13.12. 09:00-13:30
290120 SE 6 ECTS Seminar in Human Geography: - Migration in the Global South from mobility and translocality perspectives
Sakdapolrak, Tu 10:30-13:00 (9×), Sa 11.01. 10:00-17:30, Sa 18.01. 10:00-15:30
290002 VU 3 ECTS Partizipative Methods
Haindlmaier, Mo 09:00-12:00 (8×), Mo 27.01. 08:30-12:00
Sardadvar, We 11:15-12:45 (15×)
290025 VO 3 ECTS Geographies of Real Estate Markets - Märkte, Akteure, Politik
Musil, Th 09:45-11:15 (14×)
Musil, Tu 16:00-18:00 (10×)
270177 VO+SE 4 ECTS Ethics in Natural Sciences
Kautek, We 16:00-18:30 (15×)
Nemeth, We 20:15-21:45 (15×), Tu 22.10. 20:15-21:45
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Tu 28.01. 09:45-12:00, We 29.01. 13:15-14:45, Th 30.01. 15:00-17:00
Huber
290032 EX 1 ECTS Physiogeographical Field Trip: Mountain Torrents in Vienna - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Pöppl
290109 PS 2 ECTS Preparatory Course for the scientific excursion abroad: New Zealand - Earth surface dynamics and management
Glade, Tu 08.10. 14:00-16:00, Th 05.12. 14:00-15:00
290113 EX 4 ECTS Scientific excursion abroad: New Zealand - Earth surface dynamics and management
Glade
290181 EX 1 ECTS Cartographic Field Trip
Glasner
290003 SE 2 ECTS Colloquium in Geomorphology - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit, Diplomarbeit und Dissertation aus Physischer Geographie)
Glade, Tu 12:00-14:00 (8×)
290107 SE 2 ECTS Colloqium in Geoecology - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit, Diplomarbeit und Dissertation aus Physischer Geographie)
Peticzka
290119 SE 2 ECTS Colloquium in Human Geography / Regional Geography - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit, Diplomarbeit und Dissertation aus Humangeographie und Regionalgeographie)
Husa
290122 SE 2 ECTS Colloquium in Social and Economic Geography - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit, Diplomarbeit und Dissertation aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Trippl, Th 15:00-16:30 (4×)
290450 SE 2 ECTS Colloquium in Regional Research and Regional Planning - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit, Diplomarbeit und Dissertation aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Priebs

Last modified: Fr 10.01.2020 00:35