Universität Wien FIND

Get vaccinated to work and study safely together in autumn.

To enable a smooth and safe start into the semester for all members of the University of Vienna, you can get vaccinated without prior appointment on the Campus of the University of Vienna from Saturday, 18 September, until Monday, 20 September. More information: https://www.univie.ac.at/en/about-us/further-information/coronavirus/.

5.02. Teacher Training Programme - Computer Science and Computer Science Management (884)

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/lehramtsstudium/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 07.10. 15:00-15:45, Tu 09:30-12:30 (13×), Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Polaschek
3 Wanek
4 Wanek
5 Beran
6 Kabicher-Fuchs
7 Wanek
8 Jorns
9 Krislaty
99 Wanek
050175 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 07.10. 15:45-16:30, Fr 12:15-13:00 (13×)
Cenker, Mo 10:45-12:30 (14×)
1 Winiwarter, Tu 12:30-14:00 (13×)
2 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (13×)
3 Winiwarter, Tu 11:00-12:30 (13×)
4 Cenker, Mo 14:30-16:00 (14×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (14×)
6 Winiwarter, Fr 15:00-16:30 (13×)
Hotop
1 Teschl, Th 15:10-19:00 (6×)
2 Leitner, Th 15:10-19:00 (6×)
Schilly
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 07.10. 15:00-15:45, Tu 09:30-12:30 (13×), Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Polaschek
3 Wanek
4 Wanek
5 Beran
6 Kabicher-Fuchs
7 Wanek
8 Jorns
9 Krislaty
99 Wanek
050175 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 07.10. 15:45-16:30, Fr 12:15-13:00 (13×)
050095 PR 4 ECTS Application Software
1 Sonneck, Fr 08:00-10:00 (14×)
2 Sonneck, Fr 10:00-12:00 (14×)
050054 VU 2 ECTS Planning for Computer Science education lessons - (gilt als Interdisziplinäre Unterrichtsplanung)
Piskernig, Mo 11:30-13:00 (15×)
Motschnig
Neuwirth, We 09:30-14:00 (12×), Sa 09:00-17:00 (3×)
Treutner, We 13:30-15:45 (7×), Fr 08:00-09:30 (8×), We 08:00-10:00 (4×)
1 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 09:00-09:45 (11×)
2 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 10:00-10:45 (11×)
3 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 13:00-13:45 (11×)
4 Ilger, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 14:00-14:45 (11×)
5 Ilger, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 17:00-17:45 (11×)
6 Treutner, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 17:50-18:35 (11×)
7 Janecek, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 15:00-15:45 (11×)
8 Janecek, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 11:00-11:45 (11×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 14:00-16:00 (14×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 11:00-12:30 (12×)
2 Schikuta, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 12:30-14:00 (12×)
3 Schüttengruber, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 08:00-09:30 (12×)
4 Beran, Tu 04.10. 14:00-16:00, Th 19:30-21:00 (13×)
5 Schüttengruber, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 09:30-11:00 (12×)
6 Sonneck, Tu 04.10. 14:00-16:00, Fr 13:30-15:00 (14×)
Quirchmayr, Th 17:00-18:30 (12×)
050125 VU 2 ECTS Security
Weisz
050145 VU 3 ECTS IT and Law
1 Quirchmayr, Tu 13:00-14:30 (13×)
2 Quirchmayr, Th 18:30-20:00 (12×)
050018 VU 3 ECTS Presentation Skills
Kroop, Fr 10:00-16:00 (2×), Sa 26.11. 10:00-17:00, Fr 02.12. 14:00-19:00
1 Betz, We 17:30-19:00 (11×)
2 Schauer, Sa 09:00-13:00 (5×)
3 Betz, We 19:30-21:00 (11×)
4 Fröschl, Th 12:00-13:30 (12×)
050146 VU 3 ECTS Communication
Motschnig, Th 13:15-17:15 (3×), Fr 13:15-17:15 (4×)
Grossmann, Th 06.10. 17:30-18:00, Th 18:00-20:00 (5×)
Grossmann, Th 06.10. 17:00-17:30, Th 16:00-18:00 (5×)
Cenker, Mo 16:00-17:30 (15×)
Neuwirth, Th 16:00-20:00 (7×)
Horny, We 17:00-20:00 (12×)

Last modified: We 13.06.2018 00:36