Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice (e.g. cancellation of on-site teaching and conversion to online exams). Register for courses/exams via u:space, find out about the current status on u:find and on the moodle learning platform. NOTE: Courses where at least one unit is on-site are currently marked "on-site" in u:find.

Further information about on-site teaching and access tests can be found at https://studieren.univie.ac.at/en/info.

C. German - Teacher Training Programme

Im neuen Studienplan des Unterrichtsfaches Deutsch (BEGINN AB WS 2011) wurde die UE Rhetorik durch die EV Einführung in die Deutsche Philolgie (STEOP) ersetzt, ansonst bleibt das Curricullum unverändert.
Die LVn aus dem Bereich der Fachdidaktik werden weiterhin angeboten.

Lenz, Tu 18:30-20:00 (8×), We 30.11. 20:15-21:30
Müller, We 09:45-11:15 (7×), Sa 09:45-11:15 (2×), We 30.11. 20:15-21:30
Lenz, Tu 17:15-18:45 (13×)
Fliedl, Th 15:30-17:00 (13×)
100205 EU 3 ECTS Introductory Course Literature - Weitholz
Klingenböck, Mo 12:00-13:30 (14×)
Janke, We 08:30-10:00 (12×)
Zimmermann, Th 08:30-10:00 (13×)
Patocka, We 13:15-14:45 (11×)
Dogaru, Tu 08:00-09:30 (12×)
Dusini, We 10:15-11:45 (11×)
Dürr, Tu 13:45-15:15 (13×)
Heath, Th 19:00-20:30 (13×)
Rohrwasser, Mo 15:30-17:00 (14×)
Keller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dusini, Th 12:00-13:30 (13×)
Michler, Mo 13:45-15:15 (14×)
Pelz, Th 10:15-11:45 (13×)
Strigl, We 12:00-13:30 (12×)
Streitler-Kastberger, Tu 17:15-18:45 (13×)
Zangl, Tu 10:15-11:45 (13×)
Zelger, We 13:45-15:15 (12×)
Loew-Cadonna, Sa 13:00-14:30 (13×)
Brooks, We 19:00-20:30 (12×)
Kallenborn, Th 17:15-18:45 (13×)
Pabst, Tu 12:00-13:30 (13×)
Fischer, Mo 19:00-20:30 (14×)
Schabus, Tu 17:15-18:45 (13×)
Katsikas, Fr 12:00-13:30 (14×)
Dogaru, We 08:30-10:00 (12×)
Müller, We 17:15-18:45 (12×)
Kössinger, We 15:30-17:00 (12×)
Miklautsch, Mo 10:15-11:45 (14×)
Meyer, We 10:15-11:45 (12×)
Greulich, We 12:00-13:30 (12×)
Hellmuth, Tu 08:30-10:00 (13×)
Lichtblau, Th 10:15-11:45 (13×)
Martschini, Fr 12:00-13:30 (14×)
Mattig-Krampe, Fr 13:45-15:15 (14×)
Reichert, Mo 12:00-13:30 (14×)
Babka, Th 13:45-15:15 (13×)
Dusini, We 13:45-15:15 (11×)
Eybl, We 15:30-17:00 (10×)
100141 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - der deutschsprachigen Literatur
Klingenböck, Tu 12:00-13:30 (13×)
Mang, We 19:00-20:30 (12×)
Schenkermayr, Tu 17:15-18:45 (13×)
100145 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - (Literarische) Barockrezeption im 20. und 21. Jahrhundert.
Serles, Mo 15:30-17:00 (14×)
Strigl, We 17:15-18:45 (12×)
100147 PS 4 ECTS Proseminar: Modern German Literature - Gustav Mahlers Umgang mit literarischen Texten
Wagner, Mo 17:15-18:45 (14×)
König, Fr 10:15-11:45 (10×), Sa 28.01. 09:00-12:00, Sa 28.01. 13:00-16:00
Lexe, Th 12:00-13:30 (13×)
Wischenbart, Mo 17:15-18:45 (13×)
Ivanovic, Tu 08:30-10:00 (9×), Sa 03.12. 10:00-13:00
Keller, Th 17:15-18:45 (13×)
Kössinger, Th 08:30-10:00 (13×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (14×)
Reichert, Th 17:15-18:45 (13×)
100155 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Ernst, We 12:00-13:30 (12×), Sa 26.11. 09:00-15:00, Fr 27.01. 16:45-20:00
100156 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Patocka, Mo 15:30-17:00 (14×)
100157 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Schrodt, We 10:15-11:45 (12×)
100158 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Werner, We 13:45-15:15 (12×)
100160 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Dogaru, We 10:15-11:45 (12×)
100161 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Essl, Fr 08:30-10:00 (13×)
100162 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics - Sprache von gestern oder androzentrische Wirklichkeit?
Pober, Th 15:30-17:00 (13×)
100163 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Welke, Fr 15:30-19:00 (4×), Sa 08:00-12:00 (3×)
Wojnesitz, Th 13:45-15:15 (13×)
Furch, Mo 08:30-10:00 (14×)
Springsits, Mo 17:15-18:45 (14×)
Knappik, Fr 14:00-18:30 (2×), Sa 09:00-17:15 (2×)
Miklautsch, Tu 16:45-18:15 (12×)
Hellmuth, We 11:30-13:00 (11×)
100062 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Deutschsprachige Handschriften des Mittelalters - Grundzüge der Mediengeschichte einer Manuskriptkultur
Müller, Th 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Th 12:15-13:45 (12×)
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Fliedl, We 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Th 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Th 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Th 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Tu 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Tu 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Tu 14:15-15:45 (12×)
Patocka, Th 11:30-13:00 (12×)
Glauninger, Mo 08:00-09:30 (14×)
122255 AR 5 ECTS [en] Linguistics Course (Advanced 1-5) - Hist. & Descr. - Understanding Language Change - Sprachwandel verstehen
Ritt, We 16:00-18:00 (11×)
Dirim, Mo 11:30-13:00 (13×)
Dirim, Tu 11:30-13:00 (12×)
Dengscherz, We 11:30-13:00 (10×)
Ernst, Mo 12:00-13:30 (13×)
Lichtblau, We 11:30-13:00 (12×)
Wagner, Tu 11:30-13:00 (12×)
Sonnleitner, Mo 18:30-20:00 (14×)
Fliedl, We 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Th 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Th 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Th 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Tu 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Tu 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Tu 14:15-15:45 (12×)
Fliedl, We 09:45-11:15 (10×)
100054 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Der Töne Licht - Intermedialität und Ästhetik in der Literatur der deutschen Romantik
Egger, Th 19:00-20:30 (11×), Mo 16.01. 18:30-20:00
Innerhofer, Th 08:30-10:00 (12×)
100056 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - USA-Bilder im deutschsprachigen Roman des 18. und 19. Jahrhunderts.
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (14×)
Sonnleitner, Th 18:30-20:00 (13×)
Neubauer, Tu 13:15-14:45 (14×)
100060 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Biedermeier, Junges Deutschland und früher Bürgerlicher Realismus
Zeman, Tu 08:00-09:30 (13×)
Ivanovic, Tu 14:15-15:45 (12×)
Fliedl, Tu 11:30-13:00 (12×)
Rohrwasser, Tu 15:00-16:30 (13×)
Krammer, Mo 13:45-17:00 (7×)
Müller, We 19:00-20:30 (12×)
Reichert, Mo 15:30-18:45 (7×)
Horn, Tu 12:00-13:30 (13×)
Innerhofer, Tu 17:15-18:45 (13×)
Krammer, Mo 13:45-17:00 (7×)
Sonnleitner, Th 15:30-17:00 (13×)
Seibert, Th 13:45-15:15 (13×)
Hall, We 15:30-17:00 (12×)
Rohrwasser, Fr 10:15-11:45 (14×)
Egger, Fr 17:15-18:45 (14×)
Egger, Fr 15:30-17:00 (14×)
Kastberger
Ernst, Mo 17:15-18:45 (14×)
100041 FPR 9 ECTS Empirisches und wissenschaftliches Arbeiten im Bereich DaF/ DaZ - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Krumm, We 17:15-18:45 (12×)
100042 FPR 9 ECTS Qualitative Forschungsmethoden - (für DiplomandInnen und DissertantInnen) und Forschungspraxis für Masterstudierende
Dirim, Tu 17:15-18:45 (13×)
Hellmuth, Th 10:15-11:45 (13×)
Meyer, Th 17:15-18:45 (13×)
Meyer, Fr 10:15-11:45 (14×)
Keller, Th 08:30-10:00 (13×)
Dusini, Tu 13:45-15:15 (13×)
Egger, Th 15:30-16:30 (13×), Th 01.12. 16:30-18:00
Horn, We 15:30-17:00 (12×)
Innerhofer, Tu 15:30-17:00 (13×)
Pelz, Tu 10:15-11:45 (13×)
Stocker, Th 10:15-11:45 (13×)
Hall, We 13:45-15:15 (12×)
Fetz, We 17:15-18:45 (11×)
Cella, Tu 15:30-17:00 (14×)
Kastberger
Ivanovic, Mo 13:45-15:15 (10×), Sa 03.12. 15:00-18:00
100129 MA 8 ECTS Seminar Linguistics
Schrodt, Mo 10:15-11:45 (14×)
100130 MA 8 ECTS Seminar Linguistics
Werner, We 17:15-18:45 (12×)
Dirim, Th 08:30-10:00 (13×)
100019 SE (A) 6 ECTS Sprachvergleich (DaF 2)
Dengscherz, Tu 12:00-13:30 (13×)
Yildiz, Sa 22.10. 14:00-19:00, Sa 09:00-18:00 (2×)
Feld-Knapp, Mo 13:45-17:00 (4×), Tu 08:30-11:45 (3×)
Strommer, Fr 08:30-10:00 (8×)
Strommer, Fr 08:30-10:00 (6×)
Ladstätter, Sa 08:00-13:00 (2×)
Bito, Fr 16:00-20:00 (3×)
100073 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Bito, We 12:00-13:30 (12×)
100074 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Lichowski, Th 13:45-15:15 (13×)
100075 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Thornton, Tu 15:30-17:00 (13×)
100076 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Taubinger, Tu 19:00-20:30 (13×)
100218 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Benesch-Tschanett, Fr 13:45-15:15 (14×)
100221 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Bito, Th 02.02. 10:00-17:00, Fr 10:00-17:00 (2×)
100222 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Strommer, We 09:00-14:00 (2×), Fr 03.02. 08:30-13:30, Mo 06.02. 09:00-14:00, Tu 07.02. 09:00-14:00
100077 SE 6 ECTS Speaking and listening
Benesch-Tschanett
100078 SE 6 ECTS Speaking and listening
Schabus-Kant, Tu 12:00-13:30 (13×)
100079 SE 6 ECTS Writing and editing
Lichowski, Th 15:30-17:00 (13×)
100080 SE 6 ECTS Writing and editing
Thornton, Tu 17:15-18:45 (13×)
100081 SE 6 ECTS Writing and editing
Strommer, Fr 12:00-13:30 (14×)
100082 SE 6 ECTS Language Norms
Bito, We 10:15-11:45 (12×)
100083 SE 6 ECTS Language Norms
Schabus-Kant, Tu 13:45-15:15 (13×)
Pardy, Fr 13:45-17:00 (7×), Fr 02.12. 13:45-16:30
Staud, Tu 19:00-20:30 (13×)
100087 SE 6 ECTS Multilingualism
Ladstätter, We 15:30-17:00 (12×)
100088 SE 6 ECTS Multilingualism
Pardy, Fr 13:45-17:00 (6×)
100089 SE 6 ECTS Multilingualism
Helten-Pacher, Tu 19:00-20:30 (13×)
Knappik, Fr 14:00-18:30 (2×), Sa 09:00-17:15 (2×)
100221 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Bito, Th 02.02. 10:00-17:00, Fr 10:00-17:00 (2×)
100222 PS 4 ECTS Introduction to didactics
Strommer, We 09:00-14:00 (2×), Fr 03.02. 08:30-13:30, Mo 06.02. 09:00-14:00, Tu 07.02. 09:00-14:00

Last modified: We 13.06.2018 00:36