Universität Wien FIND

5.03. Bachelor Computer Science - Medical Informatics

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-informatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Grossmann, Th 06.10. 09:00-18:00, Fr 07.10. 09:00-13:00
1 Kabicher-Fuchs, Fr 07.10. 17:00-19:00, We 15:45-17:15 (6×)
2 Kabicher-Fuchs, Fr 07.10. 17:00-19:00, We 15:45-17:15 (6×)
3 Wloka, Fr 07.10. 17:00-19:00, Mo 09:00-09:45 (14×)
4 Wloka, Fr 07.10. 17:00-19:00, Mo 09:45-10:30 (14×)
5 Leitner, Fr 07.10. 17:00-19:00, Tu 13:30-15:15 (6×)
6 Leitner, Fr 07.10. 17:00-19:00, Tu 13:30-15:15 (6×)
7 Standl, Fr 07.10. 17:00-19:00, Th 18:30-20:00 (6×)
Schreiner
050022 PR 6 ECTS Introduction to Programming - Practical Training in C++
1 Polaschek, Fr 07.10. 15:00-15:45, Tu 09:30-12:30 (13×), Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Polaschek
3 Wanek
4 Wanek
5 Beran
6 Kabicher-Fuchs
7 Wanek
8 Jorns
9 Krislaty
99 Wanek
050175 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 07.10. 15:45-16:30, Fr 12:15-13:00 (13×)
Treutner, We 13:30-15:45 (7×), Fr 08:00-09:30 (8×), We 08:00-10:00 (4×)
1 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 09:00-09:45 (11×)
2 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 10:00-10:45 (11×)
3 Hess, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 13:00-13:45 (11×)
4 Ilger, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 14:00-14:45 (11×)
5 Ilger, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 17:00-17:45 (11×)
6 Treutner, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 17:50-18:35 (11×)
7 Janecek, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 15:00-15:45 (11×)
8 Janecek, We 12.10. 13:30-15:45, Mo 11:00-11:45 (11×)
050030 VO 3 ECTS Database Systems
Schikuta, Tu 14:00-16:00 (14×)
050031 UE 3 ECTS Database Systems
1 Schikuta, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 11:00-12:30 (12×)
2 Schikuta, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 12:30-14:00 (12×)
3 Schüttengruber, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 08:00-09:30 (12×)
4 Beran, Tu 04.10. 14:00-16:00, Th 19:30-21:00 (13×)
5 Schüttengruber, Tu 04.10. 14:00-16:00, We 09:30-11:00 (12×)
6 Sonneck, Tu 04.10. 14:00-16:00, Fr 13:30-15:00 (14×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 12:30-14:00 (14×), Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 25.11. 12:00-13:30
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Benkner
2 Köhler, Tu 09:30-11:00 (14×)
3 Brezany, Tu 11:00-12:30 (14×)
4 Brezany, Tu 17:30-19:00 (14×)
5 Pllana, We 13:30-15:00 (12×)
6 Pllana
1 Betz, We 17:30-19:00 (11×)
2 Schauer, Sa 09:00-13:00 (5×)
3 Betz, We 19:30-21:00 (11×)
4 Fröschl, Th 12:00-13:30 (12×)
050056 VU 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
2 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (6×)
4 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (7×)
Cenker, Mo 10:45-12:30 (14×)
1 Winiwarter, Tu 12:30-14:00 (13×)
2 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (13×)
3 Winiwarter, Tu 11:00-12:30 (13×)
4 Cenker, Mo 14:30-16:00 (14×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (14×)
6 Winiwarter, Fr 15:00-16:30 (13×)
Uchida, We 14:00-15:30 (13×)
1 Uchida, We 05.10. 14:00-15:30, We 15:30-17:00 (12×)
2 Uchida, We 05.10. 14:00-15:30, We 17:00-18:30 (12×)
3 Klausner, We 05.10. 14:00-15:30, We 18:30-20:00 (12×)
4 Klausner, Tu 18:00-19:30 (14×), We 05.10. 14:00-15:30
1 Gansterer, Tu 11.10. 17:30-20:00, Mo 08:00-10:30 (13×)
2 Mehofer, Tu 17:30-20:00 (13×)
3 Quirchmayr, Tu 11.10. 17:30-20:00, Fr 11:00-12:30 (13×)
4 Brezany, Tu 11.10. 17:30-20:00, Mo 18:00-19:30 (13×)
050145 VU 3 ECTS IT and Law
1 Quirchmayr, Tu 13:00-14:30 (13×)
2 Quirchmayr, Th 18:30-20:00 (12×)
Buchberger, Tu 11:00-12:30 (14×)
Spiegel, Th 16:30-19:00 (5×)
Trost, Th 15:00-16:00 (13×)
Karch
050185 VO 3 ECTS Analysis of Biosignals
Schuster
von Haeseler
Dorffner
Samwald
Fischer
050061 VU 3 ECTS e-Health and Telemedicine
Dorda
Motschnig

Last modified: We 13.06.2018 00:37