Universität Wien FIND

Get vaccinated to work and study safely together in autumn.

To enable a smooth and safe start into the semester for all members of the University of Vienna, you can get vaccinated without prior appointment on the Campus of the University of Vienna from Saturday, 18 September, until Monday, 20 September. More information: https://www.univie.ac.at/en/about-us/further-information/coronavirus/.

BM5 Thematic Optional Module Groups

Die Wahlmodulgruppen 1-11 dürfen auch zweimal absolviert werden, sofern sie ein anderes Thema zum Inhalt haben.

Dusini, Th 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Th 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Tu 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Tu 15:30-17:00 (15×)
Kramer, Fr 10:15-11:45 (12×)
Michler, We 12:00-13:30 (14×)
Rauchenbacher, We 13:45-15:15 (15×)
Sonnleitner, We 19:00-20:30 (14×)
Süess, We 19:00-20:30 (15×)
Wagner, Mo 17:15-18:45 (15×)
Lexe, Th 19:00-20:30 (14×)
Horn, Th 18:30-20:00 (13×), Th 31.01. 20:00-21:00
Janke, We 09:45-11:15 (14×)
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Th 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Zeman, Tu 08:00-09:30 (15×)
Neubauer, We 15:00-16:30 (15×)
Seibert, Tu 15:00-16:30 (14×)
Innerhofer, Th 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Tu 16:45-18:15 (13×)
Niebisch, Tu 12:00-13:30 (15×)
100223 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Dusini, Th 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Th 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Tu 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Tu 15:30-17:00 (15×)
Kramer, Fr 10:15-11:45 (12×)
Michler, We 12:00-13:30 (14×)
Rauchenbacher, We 13:45-15:15 (15×)
Sonnleitner, We 19:00-20:30 (14×)
Süess, We 19:00-20:30 (15×)
Wagner, Mo 17:15-18:45 (15×)
Lexe, Th 19:00-20:30 (14×)
Horn, Th 18:30-20:00 (13×), Th 31.01. 20:00-21:00
Janke, We 09:45-11:15 (14×)
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Th 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Zeman, Tu 08:00-09:30 (15×)
Neubauer, We 15:00-16:30 (15×)
Seibert, Tu 15:00-16:30 (14×)
Innerhofer, Th 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Tu 16:45-18:15 (13×)
Niebisch, Tu 12:00-13:30 (15×)
100223 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Dusini, Th 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Th 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Tu 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Tu 15:30-17:00 (15×)
Kramer, Fr 10:15-11:45 (12×)
Michler, We 12:00-13:30 (14×)
Rauchenbacher, We 13:45-15:15 (15×)
Sonnleitner, We 19:00-20:30 (14×)
Süess, We 19:00-20:30 (15×)
Wagner, Mo 17:15-18:45 (15×)
Lexe, Th 19:00-20:30 (14×)
Horn, Th 18:30-20:00 (13×), Th 31.01. 20:00-21:00
Janke, We 09:45-11:15 (14×)
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Th 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Zeman, Tu 08:00-09:30 (15×)
Neubauer, We 15:00-16:30 (15×)
Seibert, Tu 15:00-16:30 (14×)
Innerhofer, Th 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Tu 16:45-18:15 (13×)
Niebisch, Tu 12:00-13:30 (15×)
100223 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Dusini, Th 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Th 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Tu 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Tu 15:30-17:00 (15×)
Kramer, Fr 10:15-11:45 (12×)
Michler, We 12:00-13:30 (14×)
Rauchenbacher, We 13:45-15:15 (15×)
Sonnleitner, We 19:00-20:30 (14×)
Süess, We 19:00-20:30 (15×)
Wagner, Mo 17:15-18:45 (15×)
Lexe, Th 19:00-20:30 (14×)
Hellmuth, We 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Th 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Niebisch, Tu 12:00-13:30 (15×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Th 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Horn, Th 18:30-20:00 (13×), Th 31.01. 20:00-21:00
Janke, We 09:45-11:15 (14×)
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Th 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Zeman, Tu 08:00-09:30 (15×)
Neubauer, We 15:00-16:30 (15×)
Seibert, Tu 15:00-16:30 (14×)
Innerhofer, Th 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Tu 16:45-18:15 (13×)
Kössinger, Th 08:30-10:00 (14×)
100223 VO 4 ECTS Lecture course: Modern German Literature - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Th 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Hellmuth, We 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Th 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Kössinger, Th 08:30-10:00 (14×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Th 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Hellmuth, We 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Th 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Kössinger, Th 08:30-10:00 (14×)
100102 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics - Theoretische Fundierung & experimentelle Umsetzung von Mini-Feldforschungsprojekten
Ahlers, Mo 15:30-17:00 (15×)
100103 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics - Der Satzbau im Spannungsfeld zwischen Dialekt und Standardsprache
Kallenborn, Tu 17:15-18:45 (15×)
100104 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Werner, Tu 13:45-15:15 (15×)
100105 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Werner, We 13:45-15:15 (15×), Sa 26.01. 12:00-19:00
100106 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Salamon, Th 12:00-13:30 (4×), Sa 19.01. 09:00-18:00
100107 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Linsberger, We 19:00-20:30 (14×)
100108 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Welke, Fr 15:30-19:30 (4×), Sa 08:30-14:00 (2×)
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
Hellmuth, Tu 11:30-13:00 (14×)
Schrodt, Tu 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, We 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Th 18:30-20:00 (14×)
100102 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics - Theoretische Fundierung & experimentelle Umsetzung von Mini-Feldforschungsprojekten
Ahlers, Mo 15:30-17:00 (15×)
100103 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics - Der Satzbau im Spannungsfeld zwischen Dialekt und Standardsprache
Kallenborn, Tu 17:15-18:45 (15×)
100104 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Werner, Tu 13:45-15:15 (15×)
100105 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Werner, We 13:45-15:15 (15×), Sa 26.01. 12:00-19:00
100106 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Salamon, Th 12:00-13:30 (4×), Sa 19.01. 09:00-18:00
100107 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Linsberger, We 19:00-20:30 (14×)
100108 PS 4 ECTS Proseminar: Linguistics
Welke, Fr 15:30-19:30 (4×), Sa 08:30-14:00 (2×)
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
Hellmuth, Tu 11:30-13:00 (14×)
Schrodt, Tu 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, We 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Th 18:30-20:00 (14×)
Lexe, Th 19:00-20:30 (14×)
Seibert, Tu 15:00-16:30 (14×)

Last modified: We 13.06.2018 00:37