Universität Wien FIND

Bachelor Teacher Training Programme: German (193 045, 198 406)

Lesen Sie den Studienplan und die Voraussetzungen der einzelnen Module sehr genau durch!

Eine genaue Beschreibung finden Sie unter "Curricula/Studienpläne" auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/studienplaenecurricula/lehramt-bachelor-of-education-unterrichtsfach-deutsch/

Stocker, Tu 13:15-14:45 (8×)
100027 UV 2 ECTS (REMOTE) History of Literature 1600 - 1848
Sonnleitner, Tu 13:15-14:45 (13×)
100026 UV 2 ECTS (REMOTE) History of Literature 1848 - Present
Sonnleitner, We 18:30-20:00 (14×)
100028 UV 2 ECTS (REMOTE) History of Literature 750 - 1600
Keller, Fr 09:45-11:15 (13×)
100011 VO 4 ECTS (REMOTE) History of Language
Ernst, We 09:45-11:15 (14×)
Ransmayr, We 11:30-13:00 (14×)
Müller, We 09:45-11:15 (14×)
Mitterer, Th 11:30-13:00 (13×)
100147 EU 3 ECTS (REMOTE) EU Introduction to Literary Studies
Baier, Fr 09:45-11:15 (14×)
100148 EU 3 ECTS (REMOTE) EU Introduction to Literary Studies
Kosch, Mo 15:00-16:30 (14×)
Stocker, We 09:45-11:15 (15×)
Przechatzky, Tu 09:45-11:15 (14×)
Enzinger, We 16:45-18:15 (15×)
100215 EU 3 ECTS (REMOTE) EU Introduction to Literary Studies
Müller, We 18:30-20:00 (15×)
100009 EU 3 ECTS (REMOTE) EU Introduction to Linguistics
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (14×)
100014 EU 3 ECTS (REMOTE) EU Introduction to Linguistics
Fischer, Mo 15:00-16:30 (14×)
100016 EU 3 ECTS (REMOTE) Einführung in die Sprachwissenschaft
Fischer, Fr 13:15-14:45 (14×)
100023 EU 3 ECTS (REMOTE) Einführung in die Sprachwissenschaft
Stöckle, Tu 16:45-18:15 (14×)
100123 EU 3 ECTS (REMOTE) Einführung in die Sprachwissenschaft
Diehr, Mo 09:45-11:15 (14×)
100126 EU 3 ECTS (REMOTE) Einführung in die Sprachwissenschaft
Kranawetter, Th 15:00-16:30 (13×)
Stiglbauer, Th 09:45-11:15 (13×)
Zelger, Tu 09:45-13:00 (8×)
Misar-Dietz, Mo 13:15-16:30 (7×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (14×)
Neubauer, Tu 18:30-20:00 (14×)
100029 UV 2 ECTS (REMOTE) UV Media History of Literature
Hochreiter, Tu 16:45-18:15 (13×)
100030 UV 2 ECTS (REMOTE) UV Text and Media Linguistics
Bülow, We 16:45-18:15 (14×)
100086 EU 3 ECTS (REMOTE) Textproduktion und Rhetorik
Jakob, We 16:45-18:15 (15×)
100089 EU 3 ECTS (REMOTE) Textproduktion und Rhetorik
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
100090 EU 3 ECTS (REMOTE) Textproduktion und Rhetorik
Klingenböck, Th 13:15-14:45 (13×)
100092 EU 3 ECTS (REMOTE) Textproduktion und Rhetorik
Stiegler, Fr 13:15-14:45 (14×)
100093 EU 3 ECTS (REMOTE) Textproduktion und Rhetorik
Straub, We 11:30-13:00 (15×)
100135 EU 3 ECTS (REMOTE) Textproduktion und Rhetorik
Stiegler, We 13:15-14:45 (15×)
100146 EU 3 ECTS (REMOTE) Textproduktion und Rhetorik
Österle, We 13:15-14:45 (15×)
100217 EU 3 ECTS (REMOTE) EU Textproduktion und Rhetorik
Knafl, Tu 08:00-09:30 (6×)
Turecek
Aichner, Mo 09:45-11:15 (14×)
Thornton, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bito, Mo 11:30-13:00 (14×)
Taubinger, Th 18:30-20:00 (13×)
Ransmayr, Tu 09:45-11:15 (14×)
Bito, Mo 16:45-18:15 (14×)
100175 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Grammar
Gellan, Tu 16:45-18:15 (14×)
100176 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Grammar
Breuer, We 18:30-20:00 (15×)
100177 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Grammar
Brooks, We 13:15-14:45 (15×)
100179 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Grammar
Fónyad, We 15:00-16:30 (15×)
100180 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Grammar
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
100181 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Grammar
Fischer, Fr 15:00-16:30 (14×)
100243 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Grammar
Bülow, We 18:30-20:00 (15×)
100068 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Middle High German
Müller, We 09:45-11:15 (15×)
100070 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Middle High German
Kohnen, Th 09:45-11:15 (13×)
100071 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Middle High German
Hutterer, We 11:30-13:00 (15×)
100072 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Middle High German
Wegener, Fr 09:45-11:15 (14×)
100074 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Middle High German
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
100075 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Middle High German
Wegener, Tu 16:45-18:15 (14×)
100204 UE 3 ECTS (REMOTE) Exercise course: Middle High German
Hödlmoser, We 15:00-16:30 (15×)
Strigl, We 13:15-14:45 (14×)
Lexe, Th 18:30-20:00 (13×)
100033 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature
Babka, Th 13:15-14:45 (12×), Sa 12.06. 09:45-14:45
Hutterer, Tu 13:15-14:45 (14×)
100076 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature
Wolf, Tu 16:45-18:15 (14×)
Zudrell, Mo 15:00-16:30 (14×)
Keller, We 15:00-16:30 (15×)
Meyer, Th 15:00-16:30 (13×)
Krotz, Tu 13:15-14:45 (14×)
100101 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature
Stocker, Fr 09:45-13:00 (8×)
100102 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature:
Klingenböck, Tu 15:00-16:30 (14×)
100104 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature
Ganahl, Th 09:45-11:15 (13×)
100105 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature
Hochreiter, Mo 15:00-16:30 (14×)
100106 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature:
Hofeneder, Th 11:30-13:00 (13×)
100107 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature:
Loidl, We 15:00-18:15 (7×), We 30.06. 15:00-16:30
100109 PS 4 ECTS (REMOTE) NdL:
Wimmer, Fr 13:15-14:45 (14×)
100110 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature:
Kaufmann, Mo 16:45-18:15 (8×)
100111 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature
Tezarek, We 11:30-13:00 (15×)
Gerstenecker, Tu 18:30-20:00 (14×)
Lembke, We 09:45-11:15 (15×)
100208 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature
Waldner, Th 15:00-16:30 (13×)
Wimplinger, Mo 11:30-13:00 (14×)
Marx, Tu 15:00-16:30 (14×)
Gellai, Tu 11:30-13:00 (14×)
Waldner, Fr 13:15-14:45 (14×)
Millner, We 14.04. 13:15-14:45, We 09:45-14:45 (4×)
Robinson, Th 13:15-14:45 (13×)
Grabenweger, Th 15:00-16:30 (13×)
100114 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Linguistics:
Ernst, Tu 09:45-11:15 (14×)
100115 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Linguistics
Thome, Mo 18:30-20:00 (14×)
100117 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Linguistics
Wahl, We 16:45-18:15 (15×)
100118 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Linguistics
Korecky-Kröll, Fr 16:45-20:00 (7×)
100119 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar Linguistics:
Resch, We 15:00-16:30 (15×)
100120 PS 4 ECTS (REMOTE) Linguistics:
Koppensteiner, We 13:15-14:45 (15×)
100206 PS 4 ECTS (REMOTE) Linguistics: Linguistic theories
Kim, Mo 08:00-09:30 (14×)
100221 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Linguistics
Luttenberger, Th 09:45-11:15 (13×)
100230 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Linguistics
Alker-Windbichler, Tu 11:30-13:00 (14×)
100236 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Linguistics
Resch, Mo 11:30-13:00 (14×)
100242 PS 4 ECTS (REMOTE) Genderlinguistik - Pejorisierungen, Meliorisierungen und andere gegenderte Kategorisierungen in der Lexik
Pober, We 11:30-13:00 (15×)
Schumacher, We 10:15-11:45 (16×)
100036 UE 3 ECTS (REMOTEPH-WIEN) UE DaZ: Sprachliche Bildung und Sprachförderung
Sorger, Th 15:00-16:30 (13×)
Wöhrer, Th 18:30-20:00 (13×)
Lasselsberger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Müller, Fr 09:45-11:15 (14×)
Müller, Fr 11:30-13:00 (14×)
Lichowski, Tu 16:45-18:15 (14×)
Lichowski, We 15:00-16:30 (15×)
Taubinger, Th 16:45-18:15 (13×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (14×)
Staud, We 08:00-09:30 (15×)
Helten-Pacher, Mo 08:00-09:30 (14×)
100198 PLV 6 ECTS (REMOTE) Summer school German
1 Bito, Tu 17.08. 09:00-16:30, We 25.08. 17:30-19:00, Tu 31.08. 17:30-19:00, Th 09.09. 15:00-18:00
2 Gaida, Tu 17.08. 10:00-17:30, Mo 23.08. 18:00-19:30, We 01.09. 18:00-19:30, Tu 07.09. 18:00-21:00
3 Schweitzer, Fr 20.08. 09:00-16:30, Fr 16:00-17:30 (2×), Fr 17.09. 14:00-17:00
100235 VO 4 ECTS (REMOTE) Free course offering
Neubauer, Tu 16:45-18:15 (14×)
100245 UE 5 ECTS (REMOTE) Exercise Course: Mentoring
Decker, Th 08:00-09:30 (13×)
135045 VO 5 ECTS (REMOTE) Reflections of World Literature 2
Hölter
490122 SE 5 ECTS (KPH) Holocaust education
Matzka
490163 SE 5 ECTS (KPH) Wahlbereich aller Teilcurricula
Benischek
490235 SE 5 ECTS (KPH) Wahlbereich aller Teilcurricula
Blumenfeld
490247 SE 5 ECTS (KPH) Wahlbereich aller Teilcurricula
Beer
490254 SE 5 ECTS (KPH) Wahlbereich aller Teilcurricula
Benischek
490401 VU 5 ECTS (REMOTE) PM2 Computational Empowerment
Brandhofer, Mo 09:45-13:00 (8×)
100043 SE 4 ECTS (REMOTEKPHPH-NÖPH-WIEN) Schulpraktisches Begleitseminar im Unterrichtsfach Deutsch
2 Aspalter
3 Misar-Dietz, Mo 09:45-11:15 (14×)
4 Turecek
5 Rittmann-Pechtl, Th 16:45-18:15 (13×)
6 Rittmann-Pechtl, Fr 15:00-16:30 (14×)
7 Turecek
8 Helten-Pacher, Fr 09:45-13:35 (6×), Fr 05.03. 16:00-17:30
100053 SE-B 10 ECTS (REMOTE) BA-SE Neuere deutsche Literatur
Robinson, We 13:15-14:45 (15×)
100097 SE-B 10 ECTS (REMOTE) Modern German Literature:
Babka, We 09:45-11:15 (15×), Sa 19.06. 09:45-14:45
Miklautsch, Tu 09:45-11:15 (14×)
100140 SE-B 10 ECTS (REMOTE) Modern German Literature:
Janke, Tu 11:30-13:00 (14×)
100141 SE-B 10 ECTS (REMOTE) Modern German Literature:
Gellai, Tu 16:45-18:15 (14×)
100142 SE-B 10 ECTS (REMOTE) BA-SE Ältere deutsche Literatur
Keller, Th 16:45-18:15 (13×)
100144 SE-B 10 ECTS (REMOTE) Bachelor Seminar: Linguistics
Ernst, Tu 13:15-14:45 (14×)
100145 SE-B 10 ECTS (REMOTE) Bachelor Seminar: Linguistics
Werner, Th 16:45-18:15 (13×)
100153 SE-B 10 ECTS (REMOTE) BA-SE Neuere deutsche Literatur
Sonnleitner, Fr 11:30-13:00 (14×)
100154 SE-B 10 ECTS (REMOTE) Bachelor Seminar: Linguistics
Korecky-Kröll, We 09:45-11:15 (15×)
100156 SE-B 10 ECTS (REMOTE) BA-SE Ältere deutsche Literatur
Meyer, Th 11:30-13:00 (13×)
100212 SE-B 10 ECTS (REMOTE) BA-SE Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
100223 SE-B 10 ECTS (REMOTE) DaF/Z:
Fritz, We 18:30-20:00 (15×)
100224 SE-B 10 ECTS (REMOTEPH-WIEN) DaF/Z:
Sorger, Th 18:30-20:00 (13×)
100247 SE-B 10 ECTS (REMOTE) Proseminar: Linguistics:
Bülow, Th 08:00-09:30 (13×)
100042 PS 4 ECTS (REMOTE) FD: Lyrikdidaktik
Aichner, Mo 11:30-13:00 (14×)
100050 PS 5 ECTS (REMOTE) Fachdidaktik:
Leichtfried, We 16:45-18:15 (16×)
100051 PS 4 ECTS (REMOTE) Fachdidaktik
Motamedi, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (4×)
100052 PS 4 ECTS (REMOTE) Fachdidaktik
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Helten-Pacher, Mo 09:45-11:15 (14×)
100062 PS 4 ECTS (REMOTE) Fachdidaktik:
Schabus-Kant, Th 11:30-13:00 (13×), Fr 19.03. 16:45-20:20, Fr 16:45-20:00 (3×)
100066 PS 4 ECTS (REMOTE) PS Fachdidaktik
Krammer, Tu 09:45-11:15 (14×)
100067 PS 4 ECTS (REMOTE) Fachdidaktik:
Schwinghammer, Tu 11:30-13:00 (14×)
100006 VO 4 ECTS (MIXED) Lecture course: Austrian Studies
Kriegleder, Tu 16:45-18:15 (13×)
Müller, Th 11:30-13:00 (12×)
Kohnen, Fr 11:30-13:00 (13×)
100012 VO 4 ECTS (MIXED) Österreichische Gegenwartsliteratur
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Krammer, We 11:30-13:00 (14×)
Strigl, We 13:15-14:45 (14×)
Babka, Th 09:45-11:15 (12×)
Stocker, Tu 15:00-16:30 (14×)
100020 VO 4 ECTS (REMOTE) Lecture course: Germanic Linguistics - Schnittstellen
Glauninger, Th 16:45-18:15 (12×)
100021 VO 4 ECTS (REMOTE) Lecture course:
Wittibschlager, Th 09:45-11:15 (12×)
100022 VO 4 ECTS (REMOTE) Lecture course: Linguistics
Soukup-Kirchner, Th 13:15-14:45 (12×)
Dirim, We 11:30-13:00 (14×)
Lexe, Th 18:30-20:00 (13×)
Dusini, Th 13:15-14:45 (13×)
100222 VO 4 ECTS (REMOTE) NdL: Text.Notation.Performance
Janke, Tu 15:00-16:30 (13×)
100231 VO 4 ECTS (REMOTE) Lecture course: Modern German Literature - Ernst-Jandl-Dozentur für Poetik: Franzobel
Eder, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 18:30-21:00 (2×)
Wolf, Tu 09:45-11:15 (14×)
Krammer, We 11:30-13:00 (14×)
Babka, Th 09:45-11:15 (12×)
100033 PS 4 ECTS (REMOTE) Proseminar: Modern German Literature
Babka, Th 13:15-14:45 (12×), Sa 12.06. 09:45-14:45
100242 PS 4 ECTS (REMOTE) Genderlinguistik - Pejorisierungen, Meliorisierungen und andere gegenderte Kategorisierungen in der Lexik
Pober, We 11:30-13:00 (15×)

Last modified: Fr 25.06.2021 02:04