Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

5.01. New Computer Science Degree Programmes

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI (http://www.cs.univie.ac.at/anmeldung) unbedingt erforderlich.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Studierende der Informatikstudien der Universität Wien (Bachelor Informatik, Master Medieninformatik, Scientific Computing und Wirtschaftsinformatik) werden laut Curriculum garantiert in die Lehrveranstaltungen aufgenommen, sofern sie die entsprechenden Voraussetzungen erfüllen und obiges Anmeldeprozedere einhalten.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050106 VO 1.5 ECTS Introduction to Programming - Optional Subject
Wanek, Fr 10:30-11:30 (14×)
1 Wanek, Fr 09:30-10:30 (14×), Mo 16:30-19:30 (14×)
2 Polaschek, Fr 09:30-10:30 (14×), We 09:30-12:30 (14×)
3 Wanek, Fr 09:30-10:30 (14×), Th 18:00-21:00 (11×)
050173 UE 2 ECTS Computer Organization
1 Hess, Fr 11:30-12:15 (14×)
2 Hess, Fr 12:15-13:00 (14×)
3 Schabauer
Schikuta, Tu 17:00-19:30 (15×)
1 Wanek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 08:00-09:00 (14×)
2 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 09:00-10:00 (14×)
3 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 10:00-11:00 (14×)
4 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 11:00-12:00 (14×)
5 Wanek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 20:00-21:00 (14×)
6 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 15:30-16:30 (14×)
050025 VO 4 ECTS Internet Technologies
Tutschku, We 13:00-15:30 (15×), Fr 16:00-18:30 (4×)
050026 PR 2 ECTS Internet Technologies
1 Treutner, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 09:00-11:30 (14×)
2 Treutner, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 11:30-14:00 (14×)
3 Schabauer, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 16:00-18:30 (14×)
4 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 09:00-11:30 (14×)
5 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 11:30-14:00 (14×)
6 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 16:00-18:30 (14×)
050005 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 10:00-11:30 (15×)
050006 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Benkner, Tu 12:00-13:30 (15×)
2 Köhler, Tu 13:30-15:00 (15×), Th 16:00-18:00 (3×)
3 Engelbrecht, Tu 15:00-16:30 (15×)
4 Mehofer, Tu 16:30-18:00 (15×)
5 Köhler, Tu 18:00-19:30 (14×)
050039 VO 3 ECTS Modelling
Klas, Tu 13:00-15:00 (15×)
050041 UE 3 ECTS Modelling
1 Jochum, Mo 09:30-11:00 (12×)
2 Schandl, Mo 11:00-12:30 (12×)
3 Jochum, Tu 08:00-09:30 (12×)
4 Schandl, Tu 11:00-12:30 (12×)
5 Waldner, We 08:00-09:30 (12×)
6 Zander, Th 11:00-13:00 (10×)
Motschnig, Th 13:30-16:00 (12×)
1 Kabicher-Fuchs, We 13:00-15:15 (5×)
2 Kabicher-Fuchs, We 13:00-15:15 (5×)
3 Kabicher-Fuchs, We 13:00-15:15 (4×), We 24.06. 17:00-19:15
4 Kriglstein, We 12:30-14:45 (5×)
1 Brezany, We 09:00-10:30 (15×)
2 Brezany, We 10:30-12:00 (15×)
1 Derntl, We 18:30-20:30 (6×)
2 Beran, We 18:30-20:30 (6×)
3 Beran, Fr 12:00-14:00 (6×)
050056 VO 3 ECTS Project Management
Motschnig, Mo 13:30-16:00 (15×)
050057 UE 3 ECTS Project Management
1 Motschnig, Fr 12:30-15:30 (7×)
2 Derntl, We 17:00-18:30 (15×)
3 Spiegl, Fr 12:30-15:30 (5×)
1 Cenker, Mo 12:30-14:00 (14×)
2 Uchida
Cenker, Mo 14:00-16:00 (15×)
1 Winiwarter, Th 09:30-11:00 (12×)
2 Winiwarter, Th 11:00-12:30 (12×)
3 Winiwarter, Th 12:30-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 12:00-13:30 (14×)
5 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (14×)
050019 PR 6 ECTS Practical Course
von Haeseler
von Haeseler
050166 VO 3 ECTS Biochemistry
Lachmann
Djinovic-Carugo
300688 UE 1 ECTS Exercises for Structural Biology - and for Theoretical Chemistry
Svrcek-Seiler
Grossmann, Th 14:00-18:00 (12×)
Klas, Mo 11:00-12:30 (14×)
1 Haslhofer, Fr 08:30-10:00 (14×)
2 Popitsch, Fr 06.03. 08:30-10:00
Hlavacs, Mo 16.03. 16:00-18:00
220033 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Media Studies
Haas, Mo 17:30-19:00 (14×)
220028 VO 3 ECTS PSYCH - Media Psychology
Vitouch, Tu 18:00-19:30 (14×)
1 Burgstaller, Sa 10:00-16:00 (2×), Su 10:00-16:00 (2×)
2 Huber, Tu 15:30-17:00 (14×)
3 Maireder, Mo 14:00-15:30 (14×)
1 Adametz, Mo 11:00-14:00 (7×)
2 [en] Antonov, Th 14:00-15:30 (11×)
3 Zeglovits, Fr 14:00-17:00 (7×)
Hartmann, Fr 16:00-17:30 (13×)
Grimm, Fr 10:00-12:00 (13×)
Schuster
Fischer
Adlassnig
Buchberger, Th 16:00-18:00 (12×)
Trost, Th 15:00-16:00 (12×)
Spiegel
050086 VU 1 ECTS Integration of IT-Systems
Mück, Mo 16.03. 18:00-19:00
Brezany, Fr 09:00-12:00 (14×)
Brezany
Grossmann, Th 14:00-18:00 (12×)
050065 VU 6 ECTS Visualization
Kriglstein, Fr 14:00-17:00 (14×)
050022 PR 3 ECTS IS Engineering
Fill, Th 09:00-10:30 (12×)
050066 VU 3 ECTS IS Engineering
Retschitzegger, We 12:00-14:00 (14×)
050083 PR 18 ECTS Bachelor Practical Training
Karagiannis
050153 VO 3 ECTS Basics of Economics
Raffer, We 16:00-18:00 (3×), We 16:00-18:30 (12×)
050154 UE 3 ECTS Basics of Economics
Gschwandtner, We 11:00-12:30 (15×)
050087 VO 3 ECTS Production and Logistics
Strauß, Mo 09:00-12:30 (14×)
050093 PR 3 ECTS Production and Logistics
Strauß
050109 VU 3 ECTS [en] Content goes Business
Tutschku
050088 PR 12 ECTS Media Informatics
Haslhofer, We 11.03. 10:30-12:00
190107 VO 5 ECTS Teaching and Learning
Hopmann, Tu 11:15-12:45 (14×)
050107 SE 3 ECTS Media and Education
Kroop, We 16:00-19:00 (7×)
050096 VU 6 ECTS Distributed Computing
Hlavacs, Tu 12:00-14:00 (15×)
050097 VU 6 ECTS Mobile Computing
Hummel, Tu 15:00-18:00 (15×)
050098 VO 3 ECTS Multimedia Systems 1
Klas, Mo 15:00-16:30 (14×)
050099 UE 3 ECTS Multimedia Systems 1
Schandl, Mo 16:30-18:30 (14×)
050100 VO 3 ECTS Multimedia Retrieval
Klas, Tu 15:00-16:30 (14×)
050104 UE 3 ECTS Multimedia Retrieval
Popitsch, Tu 17:00-18:30 (14×)
050073 VU 6 ECTS Transformation Systems
Mehofer, Tu 10:00-11:30 (15×)
Gansterer, Tu 13:00-15:00 (15×), Th 13:00-15:00 (12×)
Gansterer
Ecker
Benkner, Mo 14:00-15:30 (15×), We 10:00-11:30 (15×)
1 Lechner, We 17:00-20:00 (7×), We 22.04. 12:30-14:00, Fr 15.05. 18:00-20:00, Fr 29.05. 12:45-13:45
2 Lechner, Th 03.09. 09:00-13:30, Fr 04.09. 09:00-13:30, Sa 05.09. 09:00-13:30, Mo 07.09. 09:00-13:30, Tu 08.09. 09:00-13:30, Sa 19.09. 10:00-12:00, Mo 28.09. 17:00-18:00
1 Pfister, Tu 17:00-20:00 (8×), Fr 29.05. 11:00-12:30, Mo 29.06. 10:00-11:30, Th 16.07. 17:00-18:00
2 Stangl, Mo 14.09. 09:00-13:30, Tu 15.09. 09:00-13:30, We 16.09. 09:00-13:30, Th 17.09. 09:00-13:30, Fr 18.09. 09:00-13:30, Tu 29.09. 10:00-12:00, We 14.10. 14:30-15:30
050032 VU 6 ECTS Innovation Management
Stummer, We 04.03. 14:00-16:00, We 14:00-17:00 (6×), Mo 09:00-18:00 (2×), Mo 18.05. 09:00-15:45, Mo 18.05. 16:00-18:00, Mo 25.05. 09:00-12:00, We 10.06. 14:00-15:30
050071 VU 3 ECTS Logical Foundations of Knowledge Engineering - Logische Grundlagen des Knowledge Engineering
Schikuta, Tu 15:30-17:00 (15×)
Karagiannis, Th 12:30-14:00 (12×)
050069 VU 3 ECTS Secure eCommerce
Quirchmayr, Tu 11:00-13:00 (15×)
050076 VU 6 ECTS Metamodeling
Karagiannis, Th 14:00-17:00 (12×)
050078 VU 6 ECTS Interoperability
Retschitzegger, Th 09:30-12:30 (12×)
Karagiannis

Last modified: We 13.06.2018 00:35