Universität Wien FIND

Due to the COVID-19 pandemic, changes to courses and exams may be necessary at short notice. Inform yourself about the current status on u:find and check your e-mails regularly.

Please read the information on https://studieren.univie.ac.at/en/info.

5.03. Business Informatics

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI (http://www.cs.univie.ac.at/anmeldung) unbedingt erforderlich.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050022 PR 3 ECTS IS Engineering
Fill, Th 09:00-10:30 (12×)
050039 VO 3 ECTS Modelling
Klas, Tu 13:00-15:00 (15×)
050041 UE 3 ECTS Modelling
1 Jochum, Mo 09:30-11:00 (12×)
2 Schandl, Mo 11:00-12:30 (12×)
3 Jochum, Tu 08:00-09:30 (12×)
4 Schandl, Tu 11:00-12:30 (12×)
5 Waldner, We 08:00-09:30 (12×)
6 Zander, Th 11:00-13:00 (10×)
050066 VU 3 ECTS IS Engineering
Retschitzegger, We 12:00-14:00 (14×)
050083 PR 18 ECTS Bachelor Practical Training
Karagiannis
050153 VO 3 ECTS Basics of Economics
Raffer, We 16:00-18:00 (3×), We 16:00-18:30 (12×)
050154 UE 3 ECTS Basics of Economics
Gschwandtner, We 11:00-12:30 (15×)
050087 VO 3 ECTS Production and Logistics
Strauß, Mo 09:00-12:30 (14×)
050093 PR 3 ECTS Production and Logistics
Strauß
050005 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Tu 10:00-11:30 (15×)
050006 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Benkner, Tu 12:00-13:30 (15×)
2 Köhler, Tu 13:30-15:00 (15×), Th 16:00-18:00 (3×)
3 Engelbrecht, Tu 15:00-16:30 (15×)
4 Mehofer, Tu 16:30-18:00 (15×)
5 Köhler, Tu 18:00-19:30 (14×)
Schikuta, Tu 17:00-19:30 (15×)
1 Wanek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 08:00-09:00 (14×)
2 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 09:00-10:00 (14×)
3 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 10:00-11:00 (14×)
4 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 11:00-12:00 (14×)
5 Wanek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 20:00-21:00 (14×)
6 Polaschek, Tu 03.03. 17:00-19:30, Tu 15:30-16:30 (14×)
Cenker, Mo 14:00-16:00 (15×)
1 Winiwarter, Th 09:30-11:00 (12×)
2 Winiwarter, Th 11:00-12:30 (12×)
3 Winiwarter, Th 12:30-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 12:00-13:30 (14×)
5 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (14×)
050025 VO 4 ECTS Internet Technologies
Tutschku, We 13:00-15:30 (15×), Fr 16:00-18:30 (4×)
050026 PR 2 ECTS Internet Technologies
1 Treutner, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 09:00-11:30 (14×)
2 Treutner, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 11:30-14:00 (14×)
3 Schabauer, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 16:00-18:30 (14×)
4 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 09:00-11:30 (14×)
5 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 11:30-14:00 (14×)
6 Janecek, We 04.03. 13:00-15:30, Mo 16:00-18:30 (14×)
040093 VK 4 ECTS nBWM: OR Methods in Production and Logistics 1 - OR Methods in Production and Logistics 1
Gutjahr, Tu 11:00-12:30 (15×)
Mirkov, Tu 16:30-18:00 (15×), We 18:30-20:00 (15×)
040398 EK 3 ECTS BW SOZ: Social Research
Blaschke, Tu 13:30-15:00 (15×)
Seydl, We 19:30-21:00 (14×)
Filzmoser, Mo 10:00-12:00 (15×), We 15.04. 11:00-12:00, Th 25.06. 09:00-11:00, Th 25.06. 11:00-12:00
040093 VK 4 ECTS nBWM: OR Methods in Production and Logistics 1 - OR Methods in Production and Logistics 1
Gutjahr, Tu 11:00-12:30 (15×)
050071 VU 3 ECTS Logical Foundations of Knowledge Engineering - Logische Grundlagen des Knowledge Engineering
Schikuta, Tu 15:30-17:00 (15×)
Karagiannis, Th 12:30-14:00 (12×)
1 Lechner, We 17:00-20:00 (7×), We 22.04. 12:30-14:00, Fr 15.05. 18:00-20:00, Fr 29.05. 12:45-13:45
2 Lechner, Th 03.09. 09:00-13:30, Fr 04.09. 09:00-13:30, Sa 05.09. 09:00-13:30, Mo 07.09. 09:00-13:30, Tu 08.09. 09:00-13:30, Sa 19.09. 10:00-12:00, Mo 28.09. 17:00-18:00
1 Pfister, Tu 17:00-20:00 (8×), Fr 29.05. 11:00-12:30, Mo 29.06. 10:00-11:30, Th 16.07. 17:00-18:00
2 Stangl, Mo 14.09. 09:00-13:30, Tu 15.09. 09:00-13:30, We 16.09. 09:00-13:30, Th 17.09. 09:00-13:30, Fr 18.09. 09:00-13:30, Tu 29.09. 10:00-12:00, We 14.10. 14:30-15:30
050032 VU 6 ECTS Innovation Management
Stummer, We 04.03. 14:00-16:00, We 14:00-17:00 (6×), Mo 09:00-18:00 (2×), Mo 18.05. 09:00-15:45, Mo 18.05. 16:00-18:00, Mo 25.05. 09:00-12:00, We 10.06. 14:00-15:30
040397 FK 8 ECTS nBWM INF: Appl. Multivariate Stat.f.Business Stud. - Applied Multivariate Statistics for Business Students
Grossmann, Mo 16:00-19:00 (14×)
Günther, Th 14:00-16:00 (12×)
050098 VO 3 ECTS Multimedia Systems 1
Klas, Mo 15:00-16:30 (14×)
050099 UE 3 ECTS Multimedia Systems 1
Schandl, Mo 16:30-18:30 (14×)
050100 VO 3 ECTS Multimedia Retrieval
Klas, Tu 15:00-16:30 (14×)
050104 UE 3 ECTS Multimedia Retrieval
Popitsch, Tu 17:00-18:30 (14×)
050076 VU 6 ECTS Metamodeling
Karagiannis, Th 14:00-17:00 (12×)
050078 VU 6 ECTS Interoperability
Retschitzegger, Th 09:30-12:30 (12×)
050096 VU 6 ECTS Distributed Computing
Hlavacs, Tu 12:00-14:00 (15×)
050097 VU 6 ECTS Mobile Computing
Hummel, Tu 15:00-18:00 (15×)
050056 VO 3 ECTS Project Management
Motschnig, Mo 13:30-16:00 (15×)
050069 VU 3 ECTS Secure eCommerce
Quirchmayr, Tu 11:00-13:00 (15×)
Benkner, Mo 14:00-15:30 (15×), We 10:00-11:30 (15×)
040228 UK 4 ECTS KFK ITM: Strategical ITM
Heidenberger, Th 08:30-10:00 (12×)
Günther, Th 05.03. 10:00-12:00, Mo 16.03. 09:00-14:00, Mo 16.03. 14:00-16:00, Mo 11.05. 09:00-18:00, Tu 12.05. 09:00-18:00, We 13.05. 09:00-12:00
Heidenberger, Th 10:00-12:00 (12×), Th 25.06. 16:00-18:00
Günther, Th 14:00-16:00 (12×)
Wakolbinger, Mo 09:00-11:00 (2×), Mo 09:00-14:00 (2×), Mo 18.05. 09:00-18:00

Last modified: We 13.06.2018 00:35