D. Diploma Degree Programme International Business Administration (A 157): Curriculum 2001
Für Lehrveranstaltungen, die nach den Studienplänen 2001 bzw. 2002 (alte Studienpläne) nicht mehr angeboten werden können, gibt es eine entsprechende Äquivalenzverordnung, erschienen im [ http://www.univie.ac.at/mtbl02/02_pdf/20061113.pdf Mitteilungsblatt ]der Universität Wien
Schaffhauser-Linzatti, Th 13.10. 08:30-10:00, We 13:15-14:45 (6×)
Schaffhauser-Linzatti, Tu 04.10. 08:30-13:30, We 05.10. 12:00-14:00, Th 06.10. 14:30-20:00, Fr 07.10. 10:30-16:00, We 12.10. 13:00-15:00, Mo 17.10. 11:00-13:30
Knauer, Mo 03.10. 12:00-16:00, Tu 04.10. 16:00-20:00, We 05.10. 16:00-20:00, Th 06.10. 10:00-14:00, Fr 07.10. 16:00-20:00, Mo 10.10. 17:00-18:00, Mo 10.10. 18:00-20:00, Fr 21.10. 18:00-20:00
Schaffhauser-Linzatti, Th 13.10. 08:30-10:00, We 13:15-14:45 (6×)
Weilinger, We 08:30-11:00 (7×), Fr 08:30-11:00 (9×), Mo 14.11. 14:00-17:00, Mo 08:30-11:00 (3×), Mo 28.11. 08:30-10:30, Fr 20.01. 12:00-15:00
Schaffhauser-Linzatti, Tu 04.10. 08:30-13:30, We 05.10. 12:00-14:00, Th 06.10. 14:30-20:00, Fr 07.10. 10:30-16:00, We 12.10. 13:00-15:00, Mo 17.10. 11:00-13:30
Knauer, Mo 03.10. 12:00-16:00, Tu 04.10. 16:00-20:00, We 05.10. 16:00-20:00, Th 06.10. 10:00-14:00, Fr 07.10. 16:00-20:00, Mo 10.10. 17:00-18:00, Mo 10.10. 18:00-20:00, Fr 21.10. 18:00-20:00
Schellner, Th 16:00-19:00 (5×), We 19.10. 13:00-16:00, Fr 14:30-16:00 (2×), Th 24.11. 12:00-15:00
1 [en] Kerbler, Th 11:30-13:00 (13×), Fr 11.11. 14:00-16:00, Fr 11.11. 16:00-18:00, Mo 14.11. 12:00-14:00, Mo 30.01. 09:00-11:00, Tu 31.01. 10:00-12:00
Karagiannis, Tu 12:00-13:00 (14×), Th 17.11. 08:30-10:00, Mo 30.01. 12:30-14:00
1 Kovacs, We 09:00-11:00 (11×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
2 Schnell, Tu 10:00-12:00 (12×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Fr 02.12. 18:00-19:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
3 Gussmagg-Pfliegl, We 16:00-18:00 (11×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
4 Gussmagg-Pfliegl, Th 10:00-12:00 (12×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Fr 02.12. 18:00-19:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
5 Summerauer, Th 13:30-15:30 (12×), Fr 12:00-16:00 (2×), Mo 17.10. 15:00-18:00, Mo 09.01. 15:00-19:00, Fr 20.01. 10:00-12:00
Vetschera, Th 08:00-10:00 (13×), Th 26.01. 16:00-18:00, Mo 27.02. 11:00-13:00
Ebster
1 [en] Löhndorf, Mo 03.10. 10:00-11:30, Th 15:30-17:30 (10×), Th 17.11. 14:30-16:00, Th 26.01. 10:00-11:30
Wolfsteiner
1 Keber, Tu 11:00-14:00 (5×), Mo 14.11. 15:00-18:00, We 16.11. 08:30-09:30, Th 17.11. 13:30-14:30, Tu 16:00-18:00 (2×), Th 15.12. 16:00-18:00, Fr 13.01. 16:00-18:00
3 Bobek, Mo 18:00-21:00 (6×), Mo 19:00-21:00 (2×), We 16.11. 08:30-09:30, Th 17.11. 13:30-14:30, Mo 09.01. 19:00-20:00
4 Keber, We 05.10. 14:00-17:00, Tu 15:00-18:00 (2×), Mo 24.10. 15:00-18:00, Tu 14:00-17:00 (2×), We 16.11. 08:30-09:30, Th 17.11. 13:30-14:30
Keber, Tu 08:00-10:00 (2×), Tu 10:00-12:00 (2×), Tu 14:00-16:00 (2×)
Löffler, Mo 09:00-11:30 (13×)
4 Zsifkovits, We 17:30-20:00 (4×), We 09.11. 17:00-17:30, We 17:00-18:00 (3×), We 18:00-20:00 (5×), We 07.12. 18:00-20:05, We 25.01. 17:00-20:00
6 Zsifkovits, Mo 10.10. 12:30-14:00, Mo 08:00-10:00 (2×), Mo 17.10. 10:00-15:00, Mo 24.10. 10:00-12:00, Mo 05.12. 08:00-15:00, Mo 12.12. 08:30-10:00
3 [en] Shelegia, Mo 12:00-13:30 (15×), Mo 14:00-15:30 (14×), Mo 21.11. 14:00-16:00, Th 26.01. 10:00-12:00, Th 26.01. 12:15-15:00
Wenzel, We 14:15-15:45 (12×)
Ascher-Corsetti, Mo 11:00-12:30 (15×)
Ascher-Corsetti, We 12:30-14:00 (12×)
Gourdin-Finsinger, Mo 10:30-12:00 (8×), Fr 10:30-12:00 (5×), Th 20.10. 15:30-17:00
Ascher-Corsetti, Tu 10:00-11:30 (14×), Tu 14:00-15:30 (14×)
Wenzel, Tu 14:00-15:30 (14×), We 16:00-17:30 (11×), We 07.12. 17:00-20:00
Ramos-Leitner, Tu 08:30-10:00 (14×), Th 08:30-10:00 (13×)
Ramos-Leitner, We 09:00-10:30 (12×)
Ascher-Corsetti, We 14:30-16:00 (12×)
Chrétien, Th 14:00-15:30 (13×)
Chrétien, Tu 11:00-12:30 (14×), Th 11:00-12:30 (13×)
Wagner
Mikunda
Reisinger
Wagner
Guggenbichler, Tu 18:00-20:00 (7×)
Gratzl, Tu 14:00-16:00 (4×), Mo 24.10. 14:00-16:00, Tu 14:00-15:00 (2×)
Cyba, We 11:00-13:00 (9×)
Blaschke, We 05.10. 13:00-14:00, We 13:00-14:30 (4×), We 12.10. 14:30-16:30, We 09.11. 13:00-17:30, We 14:30-17:30 (3×)
Cyba, We 11:00-13:00 (9×)
Brandl, Th 17:00-20:00 (7×), Mo 21.11. 09:30-11:00, Mo 21.11. 13:30-15:00
Brandl, Mo 10:00-13:00 (2×), Mo 24.10. 09:00-16:30, Mo 24.10. 16:30-17:30, Mo 07.11. 09:00-12:00, Mo 07.11. 12:30-15:00, Mo 07.11. 15:00-17:00, Mo 07.11. 17:00-18:00
Blaschke, We 05.10. 13:00-14:00, We 13:00-14:30 (4×), We 12.10. 14:30-16:30, We 09.11. 13:00-17:30, We 14:30-17:30 (3×)
Paul, Th 06.10. 08:00-11:00, Th 08:30-11:00 (3×), Th 08:30-09:30 (2×)
Dubsky, Th 17:00-19:30 (4×), Th 17:00-18:00 (2×)
Müller, Tu 10:30-12:00 (12×), Tu 12:00-14:00 (12×), Tu 31.01. 13:00-16:00
Loranth, Mo 10:00-14:00 (2×), Th 12.01. 08:00-11:00, Th 19.01. 12:00-16:00, Mo 11:00-15:00 (2×), Th 26.01. 09:00-13:00
Loranth, Th 08:00-11:00 (2×), Mo 10.10. 09:00-12:30, Mo 17.10. 08:00-11:00, Th 20.10. 08:30-13:00, Mo 24.10. 14:00-17:00, Tu 25.10. 14:00-17:00, Th 27.10. 08:00-12:00, Fr 28.10. 14:00-16:00, Fr 28.10. 16:00-17:30, Tu 08.11. 17:00-19:00
Schuster, Tu 18:00-20:00 (2×), Mo 18:00-20:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (4×)
Paul, Th 06.10. 08:00-11:00, Th 08:30-11:00 (3×), Th 08:30-09:30 (2×)
Dubsky, Th 17:00-19:30 (4×), Th 17:00-18:00 (2×)
Iannino, Mo 12:00-14:00 (15×), Tu 13:30-15:00 (12×), Tu 29.11. 13:30-16:00, Tu 31.01. 14:00-16:30
Loranth, Mo 10:00-14:00 (4×), Th 27.10. 13:00-16:00, Th 10.11. 14:00-16:00, Mo 21.11. 09:00-11:00, Th 01.12. 12:30-16:00, Fr 14:00-18:00 (2×)
Gaunersdorfer, Tu 12:00-13:30 (12×), Tu 15:00-16:30 (14×), Tu 12:00-14:15 (2×)
Zechner
Loranth, Th 15.12. 17:00-20:30, Tu 16:00-20:30 (4×), Mo 30.01. 15:00-16:00, Mo 30.01. 16:00-18:00
Urbanek, Mo 17:45-21:00 (3×), Mo 18:00-19:00 (2×)
Palten, Fr 07.10. 14:00-16:30
Paul, Th 06.10. 08:00-11:00, Th 08:30-11:00 (3×), Th 08:30-09:30 (2×)
Dubsky, Th 17:00-19:30 (4×), Th 17:00-18:00 (2×)
Lichka, Mo 03.10. 09:00-12:00, Fr 09:00-16:00 (2×), Sa 26.11. 09:00-16:00
Schwab, Tu 16:00-17:30 (14×), We 11:30-14:30 (6×), Tu 24.01. 15:00-16:00
Ronaghi, Fr 18:00-20:00 (12×), Fr 21.10. 14:00-19:00, Fr 16.12. 14:00-16:00
Bergmayr, We 30.11. 11:00-14:30, We 30.11. 15:00-18:00, We 30.11. 18:00-20:00, Th 01.12. 09:00-15:00, Th 01.12. 15:00-17:00, Fr 02.12. 09:00-14:00, Fr 27.01. 11:00-12:00
Blocher, Fr 08:30-11:00 (2×), Fr 11:30-14:00 (2×), Fr 09:30-12:00 (2×), Fr 12:30-15:00 (2×), Fr 09:30-11:00 (3×)
Guggenbichler, Tu 18:00-20:00 (7×)
Gratzl, Tu 14:00-16:00 (4×), Mo 24.10. 14:00-16:00, Tu 14:00-15:00 (2×)
Woitsch, We 08:00-09:30 (12×)
Cyba, We 11:00-13:00 (9×)
Graf, We 15:00-18:00 (12×)
Blaschke, We 05.10. 13:00-14:00, We 13:00-14:30 (4×), We 12.10. 14:30-16:30, We 09.11. 13:00-17:30, We 14:30-17:30 (3×)
Wirl, Th 14:30-16:00 (13×), We 23.11. 16:00-17:00, Fr 27.01. 13:00-14:00
Novak, Th 10:30-12:00 (13×), Th 13:00-14:30 (13×)
Grüner, Mo 03.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-20:00 (2×), Mo 17:00-20:00 (2×), Mo 24.10. 18:30-20:00, Sa 29.10. 09:00-13:00, Sa 05.11. 09:00-10:30
Zülch, We 12.10. 13:00-14:00, Mo 28.11. 15:00-20:00, Tu 29.11. 11:30-20:00, We 30.11. 08:15-15:00
Zülch, Mo 07.11. 15:00-20:00, Tu 09:00-15:00 (2×), Mo 14.11. 13:00-20:00, Tu 06.12. 11:30-13:30
Klausner, Fr 09:00-12:45 (6×), Fr 25.11. 09:00-10:30
040619 VK 4 ECTS KFK CTR/EUR: Financial Statement Analysis and Business Evaluation - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Baumüller, Mo 03.10. 15:00-15:30, Mo 15:00-16:30 (9×), Mo 11:00-16:00 (2×)
Sopp, Tu 08:30-10:00 (14×)
Michalski-Karl, Mo 09:00-10:30 (15×), Tu 31.01. 18:30-20:00
Kuntner, Tu 04.10. 17:00-17:30, Mo 10.10. 13:30-17:00, Fr 21.10. 12:30-16:00, Mo 16:00-19:30 (4×), Mo 07.11. 16:00-17:15, Mo 12.12. 15:00-16:30
Kuntner, Tu 04.10. 17:30-18:00, Fr 14:00-17:30 (2×), Tu 15.11. 15:30-19:00, Fr 14:00-15:15 (2×), Mo 12.12. 16:30-20:00, Th 15.12. 16:00-19:30, Mo 09.01. 14:00-17:30
Gutjahr, Fr 14:00-17:45 (14×), Sa 09:00-12:45 (4×)
Novak, We 10:00-11:30 (12×)
Gutjahr, Fr 11:00-13:00 (14×)
Heidenberger, Th 08:30-10:00 (13×)
Günther, Mo 03.10. 14:00-17:00, Mo 09.01. 09:00-18:00, Tu 10.01. 09:00-19:00, We 11.01. 09:00-12:00
Guggenbichler, Tu 18:00-20:00 (7×)
Gratzl, Tu 14:00-16:00 (4×), Mo 24.10. 14:00-16:00, Tu 14:00-15:00 (2×)
Günther, Mo 09:00-13:00 (2×), Fr 20.01. 09:00-20:00, Sa 21.01. 09:00-13:00, Mo 23.01. 13:00-20:00
Rauner, Fr 08:00-12:00 (6×)
Heidenberger, We 10:00-18:00 (3×)
Heidenberger, Th 10:15-12:00 (13×)
Finsinger, Fr 07.10. 10:00-10:30, Fr 07.10. 10:30-16:00, Sa 08.10. 10:00-16:00, Mo 10.10. 11:00-13:30, Mo 24.10. 12:00-14:00, Fr 15:00-18:30 (2×), Fr 02.12. 14:30-18:00, Fr 13.01. 16:00-17:30
Finsinger, Mo 14:00-15:30 (12×), Mo 09.01. 14:00-16:30, Mo 16.01. 14:00-16:00
Diboky, We 18:00-20:00 (11×)
Müller, Tu 10:30-12:00 (12×), Tu 12:00-14:00 (12×), Tu 31.01. 13:00-16:00
Paul, Th 06.10. 08:00-11:00, Th 08:30-11:00 (3×), Th 08:30-09:30 (2×)
Dubsky, Th 17:00-19:30 (4×), Th 17:00-18:00 (2×)
Sedliacik, Fr 13:00-14:30 (14×), Fr 09.12. 10:30-13:00
Borrmann, Th 12:30-14:00 (13×)
Borrmann, Tu 13:30-15:00 (13×), Mo 05.12. 10:30-12:00
Knaus, We 12.10. 18:00-20:00, Fr 16:00-20:00 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×), Th 15.12. 18:00-20:00
Diamantopoulos, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 12.12. 09:00-11:30, Mo 12.12. 13:00-15:00
1 [en] Riefler, Th 18:00-19:30 (10×), Fr 02.12. 12:30-14:00, Tu 06.12. 18:00-19:30, Fr 13.01. 10:30-12:00
2 [en] Ring, Fr 10:00-11:30 (12×), Th 12:30-14:00 (2×), Tu 06.12. 16:00-17:30, Fr 13.01. 08:30-10:00
Sichtmann, Mo 13:30-15:00 (15×), Sa 14.01. 09:00-17:00
Altenburger, Th 10:30-12:15 (13×)
040122 VK 4 ECTS KFK RST: Taxation, Accounting, Auditing of Insurance Companies - Besonderheiten der Besteuerung, Rechnungslegung und Prüfung von Versicherungsunternehmen
Altenburger, Tu 15:00-16:30 (14×)
Sopp, We 09:00-12:00 (8×)
Bauer, Fr 13:00-15:00 (2×), Sa 08:30-12:00 (2×), Tu 17:00-18:00 (2×)
Weilinger, Tu 04.10. 08:30-09:00, Tu 11:00-14:00 (2×), We 11:30-14:00 (2×), We 23.11. 11:00-11:30, We 07.12. 11:00-12:00
Nenning, Fr 13:00-20:00 (5×), Sa 08:00-14:00 (5×), Mo 30.01. 13:00-15:00
Dietrich, We 14:00-16:00 (12×), We 30.11. 12:30-14:00, We 14.12. 11:30-13:00
Pfeiffer, Mo 13:30-16:00 (13×), Mo 31.10. 13:30-15:00, Mo 31.10. 15:00-16:00, Mo 05.12. 13:30-15:30, Mo 12.12. 13:00-13:30, Mo 12.12. 16:00-18:00
Pfeiffer, Mo 03.10. 10:00-11:00, Fr 25.11. 13:00-19:00, Th 01.12. 09:00-12:30, Th 01.12. 12:30-16:00, Fr 02.12. 09:00-19:00
Pfeiffer
Haberer, Fr 17:30-20:00 (2×), We 17:30-20:00 (2×), We 18:30-19:30 (2×)
Welser, Tu 17:00-18:30 (8×), Tu 22.11. 18:30-19:00, Tu 06.12. 17:00-18:00
Cyba, We 11:00-13:00 (9×)
Blaschke, We 05.10. 13:00-14:00, We 13:00-14:30 (4×), We 12.10. 14:30-16:30, We 09.11. 13:00-17:30, We 14:30-17:30 (3×)
Pazouki, Mo 03.10. 11:00-11:30, Sa 14.01. 10:00-13:00, Tu 17.01. 09:00-16:00, We 18.01. 09:00-16:00, Fr 20.01. 11:30-14:30, Mo 30.01. 08:00-10:00, Mo 30.01. 10:00-16:00, Mo 30.01. 16:00-17:00, Tu 31.01. 09:00-18:00
040619 VK 4 ECTS KFK CTR/EUR: Financial Statement Analysis and Business Evaluation - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Baumüller, Mo 03.10. 15:00-15:30, Mo 15:00-16:30 (9×), Mo 11:00-16:00 (2×)
Gutjahr, Fr 11:00-13:00 (14×)
Wagner
Hartjes
Strauß, Th 06.10. 18:00-20:00, Fr 14:00-20:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Strauß, Fr 11:00-13:00 (2×), Fr 20.01. 08:00-14:00, Fr 27.01. 08:00-20:00, Sa 28.01. 08:00-14:00
Griessmair, Tu 18.10. 17:00-19:00, Th 03.11. 09:30-11:30, Mo 09.01. 12:00-16:00, Tu 10.01. 15:00-18:00, We 11.01. 11:00-14:30, Th 12.01. 16:00-20:00, Fr 13.01. 16:00-20:00, Sa 14.01. 12:00-16:00, We 25.01. 17:00-19:00
Fröschl, We 09:00-11:00 (12×)
Bauer
Strauß, Mo 15:00-19:30 (15×)
Lechner, We 17:00-20:00 (7×), Th 19.01. 16:00-17:00
Ascher-Corsetti, Tu 11:30-13:00 (14×)
Gourdin-Finsinger, Mo 12:00-13:30 (8×), Fr 12:00-13:30 (5×), Th 20.10. 17:00-18:30
Chrétien, Tu 08:30-10:00 (14×)
Ascher-Corsetti, Mo 09:00-10:30 (15×)
Ramos-Leitner, We 13:00-14:30 (12×)
Ramos-Leitner, Tu 14:00-15:30 (14×)
1 [en] Birer, Tu 18:00-20:00 (14×), We 18:00-20:00 (12×), Mo 21.11. 11:00-11:30, Mo 21.11. 11:30-13:00, Mo 21.11. 13:00-14:00, Fr 27.01. 09:00-11:00
Brazda
Lechner, Th 17:00-20:00 (8×)
Widhalm, Mo 17:00-20:00 (7×)
Cyba, We 11:00-13:00 (9×)
Brandl, Th 17:00-20:00 (7×), Mo 21.11. 09:30-11:00, Mo 21.11. 13:30-15:00
Brandl, Mo 10:00-13:00 (2×), Mo 24.10. 09:00-16:30, Mo 24.10. 16:30-17:30, Mo 07.11. 09:00-12:00, Mo 07.11. 12:30-15:00, Mo 07.11. 15:00-17:00, Mo 07.11. 17:00-18:00
Blaschke, We 05.10. 13:00-14:00, We 13:00-14:30 (4×), We 12.10. 14:30-16:30, We 09.11. 13:00-17:30, We 14:30-17:30 (3×)
Berger, Sa 09:00-12:00 (4×), Mo 17:00-20:00 (4×)
Haunold, We 17:00-20:00 (8×), Mo 23.01. 17:00-20:00, Sa 28.01. 10:00-12:00
Strauß, Th 18:00-20:00 (13×)
Altenburger, Tu 16:45-20:00 (14×)
Brazda
Diamantopoulos, Mo 10.10. 15:00-16:30
Heidenberger, We 11:00-18:30 (3×)
Rauner, Tu 08:30-15:00 (3×), Tu 17.01. 08:30-18:30
Vetschera, We 09:00-11:00 (10×), We 19.10. 11:05-12:00, Th 03.11. 11:00-13:00, Tu 17:30-19:00 (2×)
Keber, Th 26.01. 14:00-18:00, Mo 30.01. 14:00-18:00, Tu 31.01. 14:00-17:00
Hartl
040341 UK 4 ECTS [fr] WI-SPR: Listening and Speaking: French Training and Conversation for Intermediate Level
Chrétien, Mo 12:00-13:30 (15×)
Pfeiffer, Th 01.12. 16:00-19:00, We 07.12. 13:00-18:00
040819 SE 4 ECTS Seminar for Diploma & Doctoral Candidates - Themen der Finanzdienstleistungen und der öffentlichen Wirtschaft
Finsinger, Mo 15:00-20:00 (2×), Mo 17:00-20:00 (3×)
Wirl
Last modified: We 13.06.2018 00:36