Universität Wien
|
U:
FIND
|
Menu
Sie sind hier:
u:find
> Organisationseinheiten
Position im
Personen-/Organisationsverzeichnis
Dienstleistungseinrichtungen & weitere Stabsstellen
Bibliotheks- und Archivwesen
Kontakt
:
Mail:
ub@univie.ac.at
Sekretariat
:
Telefon:
+43-1-4277-15001
Fax:
+43-1-4277-9150
http://bibliothek.univie.ac.at/
Universitätsring 1, 1010 Wien
Postgasse 9, 1010 Wien
Teinfaltstraße 8, 1010 Wien
stv. Leiter
:
Wolfgang Nikolaus Rappert
→
Weitere Funktionen ...
Subeinheiten
Büro Bibliotheks- und Archivwesen
Core Facility AUSSDA - The Austrian Social Science Data Archive
Fachbereichsbibliothek Afrikawissenschaften und Orientalistik
Fachbereichsbibliothek Alte Geschichte
Fachbereichsbibliothek Anglistik und Amerikanistik
Fachbereichsbibliothek Archäologien und Numismatik
Fachbereichsbibliothek Bildungswissenschaft, Sprachwissenschaft und Vergleichende Literaturwissenschaft
Fachbereichsbibliothek Biologie und Botanik
Fachbereichsbibliothek Byzantinistik und Neogräzistik
Fachbereichsbibliothek Erdwissenschaften, Meteorologie und Astronomie
Fachbereichsbibliothek Europäische Ethnologie
Fachbereichsbibliothek Finno-Ugristik
Fachbereichsbibliothek Geographie und Regionalforschung
Fachbereichsbibliothek Germanistik, Nederlandistik und Skandinavistik
Fachbereichsbibliothek Geschichtswissenschaften
Fachbereichsbibliothek Judaistik
Fachbereichsbibliothek Klassische Philologie, Mittel- und Neulatein
Fachbereichsbibliothek Kultur- und Sozialanthropologie
Fachbereichsbibliothek Kunstgeschichte
Fachbereichsbibliothek Musikwissenschaft
Fachbereichsbibliothek Ostasienwissenschaften
Fachbereichsbibliothek Osteuropäische Geschichte und Slawistik
Fachbereichsbibliothek Pharmazie und Ernährungswissenschaften
Fachbereichsbibliothek Philosophie und Psychologie
Fachbereichsbibliothek Publizistik- und Kommunikationswissenschaft und Informatik
Fachbereichsbibliothek Rechtswissenschaften
Fachbereichsbibliothek Romanistik
Fachbereichsbibliothek Soziologie und Politikwissenschaft
Fachbereichsbibliothek Sportwissenschaft
Fachbereichsbibliothek Südasien-, Tibet- und Buddhismuskunde
Fachbereichsbibliothek Theater-, Film- und Medienwissenschaft
Fachbereichsbibliothek Theologie
Fachbereichsbibliothek Translationswissenschaft
Fachbereichsbibliothek Wirtschaftswissenschaften und Mathematik
Fachbereichsbibliothek Zeitgeschichte
Fachbereichsbibliothek des Instituts für Österreichische Geschichtsforschung
Hauptbibliothek - Alte und wertvolle Bestände
Hauptbibliothek - Büchermagazine
Hauptbibliothek - Entlehnung/Lehrbuchsammlung
Hauptbibliothek - Fachreferate und Koordination Bestandsauf- und -abbau
Hauptbibliothek - Fernleihe und Document Delivery
Hauptbibliothek - Formalerschließung
Hauptbibliothek - Information und Schulungen
Hauptbibliothek - ubw:helpdesk und User Training
Hauptbibliothek Erwerbung und Zeitschriftenmanagement
Universitätsarchiv
Universitätsbibliothek - Aus- und Fortbildung
Universitätsbibliothek - Bibliometrie und Beratung Publikationsstrategien
Universitätsbibliothek - Bibliothekssysteme
Universitätsbibliothek - Clearingstelle für Konsortien
Universitätsbibliothek - Digitalisierungsservices
Universitätsbibliothek - E-Resource-Management
Universitätsbibliothek - EDV-Infrastruktur
Universitätsbibliothek - Innovation
Universitätsbibliothek - Integrierte Medienbearbeitung Fachbereichsbibliotheken
Universitätsbibliothek - Koordination Data Stewards
Universitätsbibliothek - Koordination der Sammlungen
Universitätsbibliothek - NS-Provenienzforschung
Universitätsbibliothek - Open Access Office
Universitätsbibliothek - PHAIDRA-Services
Universitätsbibliothek - Redaktion Sacherschließung
Universitätsbibliothek - u:cris
Universitätsbibliothek - Öffentlichkeitsarbeit
Österreichische Zentralbibliothek für Physik und Fachbereichsbibliothek Chemie
Team
Leonie Amann
Paula Bock
Anita Bodlos
Meghan Bohardt
Eylem Can
Elias Eckmayr
Victoria Eisenheld
Karin Faktor
Theresa Faktor
Martin Forster
Sonja Fröschl
Johann Gartler
Juan Gorraiz
Judith Greimel
Philipp Grosinger
Maria Guseva
Hans Jürgen Hager
Florian Hübler
Alexandra Jeitler
Katharina Kniefacz
Werner Knoebel
Laszlo Oliver Kordas
Franziska Krauss
Anna Krenn
Lorenz Makula
Gerda McNeill
Alexander Nevyjel
Horst Prillinger
Wolfgang Nikolaus Rappert
Marcus Rößner
Maria Schreiner
Lewin Schweizerhof
Maria Seissl
Gomana Soliman
Elvia Nohemi Sosa Nevyjel
Alexander Sperl
Daniel Spichtinger
Monika Sprinzl
Laura Still
Elisabeth Strömmer
Max Svetlik
Evangelia Tzoukas
Kenan Vrabac
Benedikt Weiser
Saeed Yaghoobi
Michaela Zemanek
Letzte Änderung:
Mo 18.03.2024 09:42
Globale Navigation & Eigenschaften:
DE
Deutsch
English
Quicklinks
Studieren an der Universität Wien
U:SPACE - das Portal für Studierende
UNIVISonline
Bibliotheksservices
Moodle (E-Learning)
Fakultäten & Zentren
Webmail
Intranet für MitarbeiterInnen
Kontakt & Services von A-Z
Lokale Navigation:
Hilfe
Merkliste
Blättern
Vorlesungsverzeichnis
Personen-/Organisationsverzeichnis
Feedback
Daten ändern
Kommentar