Universität Wien FIND

Interdisziplinärer Master History and Philosophy of Science - HPS (944 - Version 2013)

Bitte achten Sie bei der Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (LVen) oder Prüfungen darauf, dass Sie sich möglichst immer die LVen oder Prüfungen zunächst über das Vorlesungsverzeichnis auf u:find heraussuchen und sich von dort aus weiterleiten lassen, um sich im u:space anzumelden.
Sie können LVen und Prüfungen ausschließlich für jene Studienplanpunkte verwenden, welche bei den LVen im u:find angegeben sind. In der Regel sind im u:space weitere Studienplanpunkte auswählbar, für die Sie die LV dann aber ggf. nicht verwenden können. Auch eine nachträgliche
Anerkennung ist nicht möglich! DIE FUNKTION DER SUCHE VON LEHRVERANSTALTUNGEN ÜBER DEN PRÜFUNGSPASS AUF U:SPACE IST DAHER NICHT ZUVERLÄSSIG UND WIRD NICHT EMPFOHLEN!!
Bitte beachten Sie: Anmelden müssen Sie sich ausschließlich zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (pi-LVen) und Prüfungen. Die >>Anmeldung<< bei Vorlesungen entspricht lediglich einer Registrierung und dient im Wesentlichen dazu, dass Sie ungehindert Moodle nutzen können. Hilfestellungen zur Anmeldung zu Lehrveranstaltungen, zur Zuordnung von Prüfungen und zur Lehrveranstaltungssuche auf u:find finden Sie auf den Seiten des Studienservice Lehrwesen (SLW).

Die Lehrveranstaltungen (LVen) beginnen regelmäßig, d.h. wenn nicht anders angegeben, in der Woche, die nach einem 1. Oktober bzw. 1. März folgt.

Die Hörsäle des Instituts für Philosophie (im NIG 2. und 3. Stock) werden wie folgt bezeichnet:
3. Stock HS: 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F
2. Stock HS: 2G, 2H, 2i
Daneben finden viele LVen auch außerhalb des Instituts statt. Bitte beachten Sie die Angaben zu den einzelnen Veranstaltungen.

1 Ramharter, Mo 11:30-13:00 (12×)
2 [en] Eesmaa, Di 11:30-13:00 (12×)
3 Klug, Mi 20:15-21:30 (13×)
180007 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (13×)
180016 VO-L 5 ECTS [en] Sprache und Realität
Belleri, Di 16:45-18:15 (10×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (12×)
180035 SE 5 ECTS Aristoteles De anima
Karamanolis, Mi 18:30-20:00 (13×)
Pfabigan, Mi 15:00-16:30 (13×)
180050 SE 5 ECTS Wissenschaftslogik
Schiemer, Fr 13:15-14:45 (14×)
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
180085 VO-L 5 ECTS Philosophie der Wissenschaft und die Frage der Forschung in der Psychoanalyse. Teil 2 - Von der klinischen zur empirischen und interdisziplinären Forschung
Giampieri-Deutsch, Mo 13:15-14:45 (11×)
Kusch, Mo 13:15-14:45 (12×)
Nemeth, Mi 16:45-18:15 (13×)
1 Posselt, Di 15:00-16:30 (12×)
2 Belleri, Di 09:45-11:15 (12×)
3 Steinmann, Fr 08.03. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 22.06. 13:15-16:30
4 Gierlinger, Fr 16:00-20:00 (4×), Sa 10:00-15:00 (3×)
233030 VO 4 ECTS [en] Knowledge and Technology Cultures - Central Issues, Questions and Concepts
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 06.03. 09:15-11:15, Di 14:00-16:00 (3×), Di 18.06. 13:00-17:00
233034 VO 4 ECTS [en] Politics of Innovation and its Institutional Dimensions - Central Issues, Questions and Concepts
Sigl, Mi 13:45-15:45 (10×)
Sigl, Mi 06.03. 13:45-15:45, Mi 16:15-17:45 (5×)
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Film in Österreich. Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens - (vom Ende der Donaumonarchie bis zur Gegenwart)
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070016 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte von unten? - Bittschriften und Petitionen als Quellen der historischen Forschung
Luger, Mi 15:00-16:30 (13×)
Deyanov, Di 13:15-14:45 (13×)
Hauch, Mo 09:45-13:00 (7×)
Fröschl, Fr 09:45-11:15 (14×)
Wenninger, Mo 18:30-20:00 (14×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Alexander von Humboldt - Multiperspektive Annäherungen, in globaler, politischer und wissenschaftshistorischer Hinsicht
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
070112 KU 3 ECTS Methodenkurs - Techniken der Spatial History und Digital Humanities - Einfache Datenbanken und Karten aus Spätantiken und Mittelalterlichen Quellen erstellen (ca. 300 bis 1200)
Winckler, Mo 04.03. 09:45-14:45, Di 09.04. 11:30-16:30, Mi 12.06. 09:40-16:35, Do 13.06. 09:45-14:45
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? - Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
Romanov, Di 15:00-16:30 (13×)
Schiel, Di 09:45-11:15 (5×), Di 13:15-16:30 (4×), Mo 17.06. 08:00-13:00, Mo 17.06. 13:15-20:00
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (13×)
Milford, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (2×)
Romanov, Di 11:30-13:00 (13×)
Kraft, Di 10:00-12:00 (13×)
070192 GR 4 ECTS Guided Reading - Kulturen der Inneren Sicherheit im 20. Jahrhundert - Ein transatlantisches Resümee
Wenninger, Mo 16:45-18:15 (14×)
070197 AR 3 ECTS Methodenworkshop: Interpretation bildlicher Darstellungen und dinglicher Artefakte - Die Kaiserinnen des 17. Jahrhunderts und ihre visuelle Repräsentation
Romberg, Mo 09:00-10:30 (14×)
Felten, Di 16:45-18:15 (11×), Di 28.05. 16:45-19:45
070220 GR 4 ECTS Guided Reading - Nach dem Ende der Geschichte - Der Umbruch von 1989 und die Geschichte der Transformation
Kucera, Do 14:00-17:00 (6×)
070223 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Sozial- und Alltagsgeschichte der Frühen Neuzeit (1500-1800)
Dreher, Do 15:00-18:00 (13×)
070234 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Vargha, Di 13:15-14:45 (13×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken" - Von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Echterhölter, Di 16:00-18:30 (12×)
Eigner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
Yilmaz, Mi 13:15-18:15 (3×), Do 13:15-18:15 (2×)
070298 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
von Lingen, Mo 11.03. 10:00-12:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Mo 13.05. 09:00-15:00
Idrizi, Mo 12:45-14:15 (14×)
233030 VO 4 ECTS [en] Knowledge and Technology Cultures - Central Issues, Questions and Concepts
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 06.03. 09:15-11:15, Di 14:00-16:00 (3×), Di 18.06. 13:00-17:00
233034 VO 4 ECTS [en] Politics of Innovation and its Institutional Dimensions - Central Issues, Questions and Concepts
Sigl, Mi 13:45-15:45 (10×)
Sigl, Mi 06.03. 13:45-15:45, Mi 16:15-17:45 (5×)
Ritzberger, Fr 09:00-16:00 (2×), Di 14.05. 09:00-16:00
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Film in Österreich. Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens - (vom Ende der Donaumonarchie bis zur Gegenwart)
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070016 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte von unten? - Bittschriften und Petitionen als Quellen der historischen Forschung
Luger, Mi 15:00-16:30 (13×)
Deyanov, Di 13:15-14:45 (13×)
Hauch, Mo 09:45-13:00 (7×)
Fröschl, Fr 09:45-11:15 (14×)
Wenninger, Mo 18:30-20:00 (14×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Alexander von Humboldt - Multiperspektive Annäherungen, in globaler, politischer und wissenschaftshistorischer Hinsicht
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
070112 KU 3 ECTS Methodenkurs - Techniken der Spatial History und Digital Humanities - Einfache Datenbanken und Karten aus Spätantiken und Mittelalterlichen Quellen erstellen (ca. 300 bis 1200)
Winckler, Mo 04.03. 09:45-14:45, Di 09.04. 11:30-16:30, Mi 12.06. 09:40-16:35, Do 13.06. 09:45-14:45
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? - Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
Romanov, Di 15:00-16:30 (13×)
Schiel, Di 09:45-11:15 (5×), Di 13:15-16:30 (4×), Mo 17.06. 08:00-13:00, Mo 17.06. 13:15-20:00
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (13×)
Milford, Mo 11:30-13:00 (14×), Do 18:30-20:00 (2×)
Romanov, Di 11:30-13:00 (13×)
Kraft, Di 10:00-12:00 (13×)
070192 GR 4 ECTS Guided Reading - Kulturen der Inneren Sicherheit im 20. Jahrhundert - Ein transatlantisches Resümee
Wenninger, Mo 16:45-18:15 (14×)
070197 AR 3 ECTS Methodenworkshop: Interpretation bildlicher Darstellungen und dinglicher Artefakte - Die Kaiserinnen des 17. Jahrhunderts und ihre visuelle Repräsentation
Romberg, Mo 09:00-10:30 (14×)
Felten, Di 16:45-18:15 (11×), Di 28.05. 16:45-19:45
070201 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Ordnungen, Taxonomien, Techniken - Methoden der Wissenschaftsgeschichte
Echterhölter, Mi 17:00-20:15 (7×)
070220 GR 4 ECTS Guided Reading - Nach dem Ende der Geschichte - Der Umbruch von 1989 und die Geschichte der Transformation
Kucera, Do 14:00-17:00 (6×)
070223 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Sozial- und Alltagsgeschichte der Frühen Neuzeit (1500-1800)
Dreher, Do 15:00-18:00 (13×)
070234 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Vargha, Di 13:15-14:45 (13×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken" - Von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Echterhölter, Di 16:00-18:30 (12×)
Eigner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
Yilmaz, Mi 13:15-18:15 (3×), Do 13:15-18:15 (2×)
070298 AR 3 ECTS Methoden-Workshop
Wakounig, Di 11:15-12:45 (12×)
von Lingen, Mo 11.03. 10:00-12:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Mo 13.05. 09:00-15:00
Idrizi, Mo 12:45-14:15 (14×)
1 Ramharter, Mo 11:30-13:00 (12×)
2 [en] Eesmaa, Di 11:30-13:00 (12×)
3 Klug, Mi 20:15-21:30 (13×)
180007 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (13×)
180016 VO-L 5 ECTS [en] Sprache und Realität
Belleri, Di 16:45-18:15 (10×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (12×)
180035 SE 5 ECTS Aristoteles De anima
Karamanolis, Mi 18:30-20:00 (13×)
Pfabigan, Mi 15:00-16:30 (13×)
180050 SE 5 ECTS Wissenschaftslogik
Schiemer, Fr 13:15-14:45 (14×)
180076 VO 3 ECTS Philosophie der Arbeit - Wie bestimmt die gesellschaftliche Beschaffenheit von Tätigkeit und Produktion das Denken und wie das Denken über Arbeit die Vorstellung von Gesellschaft?
Grigat, Do 18:30-20:00 (10×)
180085 VO-L 5 ECTS Philosophie der Wissenschaft und die Frage der Forschung in der Psychoanalyse. Teil 2 - Von der klinischen zur empirischen und interdisziplinären Forschung
Giampieri-Deutsch, Mo 13:15-14:45 (11×)
Kusch, Mo 13:15-14:45 (12×)
1 Posselt, Di 15:00-16:30 (12×)
2 Belleri, Di 09:45-11:15 (12×)
3 Steinmann, Fr 08.03. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 22.06. 13:15-16:30
4 Gierlinger, Fr 16:00-20:00 (4×), Sa 10:00-15:00 (3×)
233030 VO 4 ECTS [en] Knowledge and Technology Cultures - Central Issues, Questions and Concepts
Fochler, Mi 09:15-11:15 (10×)
Fochler, Mi 06.03. 09:15-11:15, Di 14:00-16:00 (3×), Di 18.06. 13:00-17:00
233034 VO 4 ECTS [en] Politics of Innovation and its Institutional Dimensions - Central Issues, Questions and Concepts
Sigl, Mi 13:45-15:45 (10×)
Sigl, Mi 06.03. 13:45-15:45, Mi 16:15-17:45 (5×)
041010 UK 4 ECTS [en] Keynes for Beginners (BA)
Milford, Mi 16:45-18:15 (14×)
070079 VO 5 ECTS Vorlesung - "Theorie trifft Praxis" - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb, Do 16:45-18:15 (11×)
Niederkorn, Di 13:15-14:45 (13×)
070201 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Ordnungen, Taxonomien, Techniken - Methoden der Wissenschaftsgeschichte
Echterhölter, Mi 17:00-20:15 (7×)
Eder, Mi 14:00-16:30 (13×), Fr 14.06. 16:00-21:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
070221 SE 6 ECTS Seminar - Mobilität statt Stillstand - Naturforschung in Verflechtung von Politik und Öffentlichkeit im Vormärz, zwischen Aufklärung und Liberalismus
Klemun, Do 15:00-16:30 (13×), Sa 22.06. 08:00-18:00
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
Sugimoto, Do 09:45-11:15 (13×)
070317 VO 5 ECTS Überblicksvorlesung Public History - Public History und interdisziplinäre Geschichtsvermittlung unter Berücksichtigung ausgewählter Themen
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (12×)
070319 SE 6 ECTS Seminar - Zivilisationsbegriffe und -debatten - Aufklärung - Imperialismus - Spengler - Gegenwart
Schmale, Do 16:00-17:30 (13×)
Stassinopoulou, Mi 11:00-12:30 (7×)
Büring, Di 09:45-11:15 (12×), Sa 15.06. 14:00-18:00
Ritzberger, Fr 09:00-16:00 (2×), Di 14.05. 09:00-16:00
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
180016 VO-L 5 ECTS [en] Sprache und Realität
Belleri, Di 16:45-18:15 (10×)
180023 PS 4 ECTS René Descartes - Grundlagen moderner Technik- und Wissenschaftsphilosophie
Funk, Mo 15:00-16:30 (14×)
180024 PS 4 ECTS Roboter- und Drohnenethik - Einführung und Grundlagen
Funk, Di 16:45-18:15 (13×)
Coeckelbergh, Mi 15:00-16:30 (11×)
180051 SE 5 ECTS Philosophie der Mathematik - Ausgewählte Themen
Schiemer, Fr 11:30-13:00 (14×)
180057 SE 5 ECTS Neue Technologien und Körperbilder - Technikphilosophische Verhandlungen des Geist-Körper Problems
Singer, Mi 15:00-16:30 (13×)
Puhl, Di 11:30-13:00 (12×)
180064 FS 10 ECTS [en] Robot Ethics
Coeckelbergh, Do 15:00-20:00 (3×), Fr 13:15-18:15 (4×), Mi 27.03. 13:15-18:15
Buchhammer, Mi 13:15-14:45 (12×)
Mairhofer, Di 13:15-14:45 (12×)
Pinkert, Di 09:45-11:15 (12×)
180113 SE 5 ECTS [en] Hume’s Enquiries
Zeman, Mi 16:45-18:15 (13×)
180171 SE 5 ECTS [en] Francis Bacon
Kodera, Fr 15:00-16:30 (16×)
180175 SE 5 ECTS [en] Scientific representation
Knuuttila, Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 26.06. 09:45-13:00
180176 KU 5 ECTS [en] Mechanistic philosophy of science
Knuuttila, Mi 13:15-14:45 (13×)
180187 SE 5 ECTS Wozu Ethik? - Zur Funktion moralphilosophischer Theorien in anwendungsorientierten Ethikdebatten
Grimm, Mo 13:15-14:45 (13×)
180191 SE 5 ECTS [de en] Ramsey und Wahrheitstheorien
Gruber, Di 11:30-13:00 (10×), Mo 17.06. 09:45-13:00
180191 SE 5 ECTS [de en] Ramsey und Wahrheitstheorien
Gruber, Di 11:30-13:00 (10×), Mo 17.06. 09:45-13:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32