Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Interdisziplinärer Master Zeitgeschichte und Medien (665 [1] - Version 2016) - auslaufend

Da Lehrveranstaltungen verschiedener Studienrichtungen angeboten werden, gelten für die hier gelisteten Lehrveranstaltungen NICHT dieselben Anmeldezeiträume. Bitte achten Sie bei der Planung Ihres Semesters auf diesen Umstand. Die jeweils geltenden Anmeldezeiträume scheinen bei jeder Lehrveranstaltung gesondert auf.

Bergmann, Fr 06.03. 12:45-14:15, Fr 12:45-17:45 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
080071 VU 4 ECTS B330 Spezielle Methoden: Zettelwirtschaft - Quellenübung zu Formen des alltäglichen Schreibens
Löffler, Mi 16:15-17:45 (15×)
Ecker, Do 15:00-16:30 (12×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Österreichischer Musikfilm von den Anfängen bis 1938
Tieber
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Avantgarde und Medien
Gruber, Do 15:00-16:30 (6×)
Herwig, Do 13:15-14:45 (11×)
210062 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - Theorien über Rassismus, Antisemitismus, Antiziganismus und Islamophobie
Radonic
210128 VO 4 ECTS M8: SpezialVO Geschlecht und Politik - Geschlecht und Politik:Staat, Herrschaft, Repräsentation
Löffler, Di 16:45-18:15 (13×)
Pribersky, Mi 15:00-16:30 (13×)
Grimm, Mi 13:15-14:45 (13×)
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (13×)
Matthes, Di 18:30-20:00 (10×)
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Vogl, Do 09:00-10:30 (12×)
Reinprecht, Mi 16:15-17:45 (13×)
Schadauer, Do 10:30-12:10 (12×)
230042 SE 6 ECTS Emotionssoziologie
Penz, Di 16:00-19:00 (7×)
Perz, Mi 11:00-13:00 (15×)
Safrian, Do 18:00-20:00 (11×)
Angerer, Do 16:45-18:15 (6×), Mi 11.03. 18:30-20:00, Do 18.06. 18:30-20:00, Sa 20.06. 09:15-17:40
Zahlmann, Do 15:45-17:15 (12×), Fr 26.06. 09:45-18:00, Sa 27.06. 09:45-18:00
Felten, Di 13:15-16:30 (7×)
Adamski, Mi 15:00-18:15 (8×)
Tschiggerl, Mi 16:45-18:15 (9×)
Zahlmann, Do 17:30-19:00 (12×), Fr 03.07. 10:00-18:00, Sa 04.07. 10:00-18:00
Dreidemy, Do 10:15-12:00 (12×)
Hausjell, Fr 09:00-12:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Kraft, Mo 16:00-18:00 (14×)
von Lingen, Mo 02.03. 09:00-11:00, Fr 13.03. 09:00-12:00, Fr 13.03. 14:00-18:00, Sa 14.03. 09:00-16:00, Mo 16.03. 09:00-17:00, Mo 11.05. 09:00-12:00
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Davidowicz, Mo 10:45-12:15 (15×)
Elster, Mo 12:45-14:15 (15×)
Fuchs, Di 14:30-16:00 (15×)
080132 VU 4 ECTS M520 Institutskolloquium - Problematisierungen des Selbst: der eigene Alltag in audio-visuellen Medien
Färber, Do 17:00-18:30 (12×)
170602 SE 7 ECTS MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Das politische Bild
Gnädig, Fr 27.03. 13:15-14:45, Fr 29.05. 13:15-18:15, Sa 30.05. 13:15-18:15, Sa 27.06. 13:00-17:00, So 28.06. 13:00-17:00
170613 SE 7 ECTS MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Zum Gebrauch. Theorie und Forschung zu 'useful cinema'
Schätz, Di 15:00-16:30 (14×)
Breckner, Do 10:45-12:15 (10×), Fr 13.03. 10:30-12:00, Mi 01.04. 15:00-16:30
Knoll, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schlembach, Do 09:00-10:40 (10×)
Gries, Di 15:00-16:30 (15×)
Schmale, Mi 04.03. 09:00-10:30, Mi 08:45-10:15 (14×)
070125 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Nach dem Frieden ist vor dem Frieden? - (Ost-)Mittel- und Südosteuropa nach den Pariser Friedensschlüssen
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (4×), Do 04.06. 09:00-17:00, Fr 05.06. 09:00-17:00
Gehmacher, Di 14:00-16:00 (14×), Di 09.06. 11:00-16:00
070193 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Wohlfahrt und Entwicklung - Europäische und Afrikanische Perspektiven auf Staat und öffentlichen Dienst
Becker
070131 UE 5 ECTS Proposal-Workshop
Gehmacher, Mi 13:00-15:00 (15×)
Becker, Mi 12:30-14:00 (10×)
210134 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Cultural studies als politisch-theoretisches Projekt
Horak, Mo 09:45-11:15 (14×)
210135 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Politische Bildkontrolle
Bernhardt, Do 15:00-16:30 (11×)
Flicker, Di 15:45-18:00 (14×)
Breckner, Mi 04.03. 14:30-16:10, Fr 08.05. 10:00-18:00, Sa 23.05. 10:00-18:00, Fr 05.06. 13:15-18:00
230087 SE 4 ECTS [en] Mixed Methods
Mocca, Do 10:45-12:30 (11×)
Johann, Sa 09:45-13:45 (6×)
230089 SE 4 ECTS Re-Design sozialstatistischer Befragungen - Evaluation der neuen Online Stichprobenerhebung zu den Urlaubs- und Geschäftsreisen
Plate, Mi 15:15-18:30 (7×), Mi 24.06. 15:15-18:15
Rathkolb, Mi 09:00-11:00 (13×)
Kalny, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 08.06. 11:30-18:30, Di 09.06. 11:30-18:30
Edelmayer, Mi 10:45-12:15 (4×), Fr 12.06. 09:45-18:00, Sa 13.06. 09:45-18:00
070285 SE 8 ECTS Seminar - Werbung, Konsum, Audiovision - Research Questions
Moser, Mo 15:00-16:30 (10×), Fr 29.05. 09:45-18:15
Duchkowitsch, Do 13:15-14:45 (12×)
060003 VO 4 ECTS Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Mi 18:00-21:00 (7×)
060004 VO 4 ECTS Israeli LGBTQI Cinema - Lecture and Film Series - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Davidowicz, Mo 10:45-12:15 (15×)
070001 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Doing and writing history
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
Safrian, Do 15:00-17:00 (11×)
Mesner, Di 03.03. 11:00-14:00, Sa 10:00-16:00 (2×), Mi 30.09. 10:00-16:00
070121 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wer macht Geschichte? Akteure (in) der Geschichtsschreibung
Kreuder-Sonnen, Mi 09:00-11:00 (15×)
Perz, Di 18:00-20:00 (5×)
Rathkolb, Mi 09:00-11:00 (13×)
Kalny, Mi 04.03. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (4×), Mi 11.03. 11:30-15:00, Mi 25.03. 13:15-16:30
Kalny, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 08.06. 11:30-18:30, Di 09.06. 11:30-18:30
Edelmayer, Mi 10:45-12:15 (4×), Fr 12.06. 09:45-18:00, Sa 13.06. 09:45-18:00
Dreidemy, Di 09:00-11:00 (15×)
070285 SE 8 ECTS Seminar - Werbung, Konsum, Audiovision - Research Questions
Moser, Mo 15:00-16:30 (10×), Fr 29.05. 09:45-18:15
Duchkowitsch, Do 13:15-14:45 (12×)
070309 UE 5 ECTS [en] Guided Reading Political History - Narratives in Conflict - Nationalisms and Nation-building in Burma/Myanmar
Bauer, Do 09:45-11:15 (12×)
Bergmann, Fr 06.03. 12:45-14:15, Fr 12:45-17:45 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
Elster, Mo 12:45-14:15 (15×)
080060 SE 8 ECTS M410 Wissen und Materialität - Begreifen: Das Taktile in Zeiten des Digitalen
Löffler, Di 16:15-17:45 (15×)
080071 VU 4 ECTS B330 Spezielle Methoden: Zettelwirtschaft - Quellenübung zu Formen des alltäglichen Schreibens
Löffler, Mi 16:15-17:45 (15×)
080072 SE 8 ECTS B610 Gesellschaft: Beratung als Technik der Subjektivierung - Ratgeben und Ratsuche aus gouvernementalitätstheoretischer Perspektive
Buck, Mo 12:45-14:15 (15×)
Ecker, Do 15:00-16:30 (12×)
080087 PS 6 ECTS B410 Kulturtheorien
Löffler, Do 11:00-12:30 (12×)
Fuchs, Di 14:30-16:00 (15×)
080132 VU 4 ECTS M520 Institutskolloquium - Problematisierungen des Selbst: der eigene Alltag in audio-visuellen Medien
Färber, Do 17:00-18:30 (12×)
Sonderegger, Mi 11:00-13:00 (14×)
143180 SE 8 ECTS Dekolonisierung des Wissens: - Bibliotheken und Bildungseinrichtungen als Akteure der Wissensproduktion über Afrika in postkolonialer Perspektive
Slezak, Fr 15:00-17:00 (13×)
143264 VO 4 ECTS Virtuelle Intervention: - Öffentlichkeit und Emanzipation in aktuellen Texten afrikanischer Autor_innen
de Haas, Mi 15:00-19:00 (5×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Österreichischer Musikfilm von den Anfängen bis 1938
Tieber
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Avantgarde und Medien
Gruber, Do 15:00-16:30 (6×)
Marschall, Mo 18:30-20:00 (13×)
170602 SE 7 ECTS MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Das politische Bild
Gnädig, Fr 27.03. 13:15-14:45, Fr 29.05. 13:15-18:15, Sa 30.05. 13:15-18:15, Sa 27.06. 13:00-17:00, So 28.06. 13:00-17:00
Herwig, Do 13:15-14:45 (11×)
210062 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - Theorien über Rassismus, Antisemitismus, Antiziganismus und Islamophobie
Radonic
210066 VO 3 ECTS [en] BAK10: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Ocean Politics
Vadrot
210120 VO 4 ECTS M5: SpezialVO EU und Europäisierung - Die Europäisierung der Mitgliedstaaten der EU und ihre Außenwirkung
Melchior
210128 VO 4 ECTS M8: SpezialVO Geschlecht und Politik - Geschlecht und Politik:Staat, Herrschaft, Repräsentation
Löffler, Di 16:45-18:15 (13×)
Grimm, Mi 13:15-14:45 (13×)
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (13×)
Matthes, Di 18:30-20:00 (10×)
230005 VO 4 ECTS [en] Introduction to urban sociology
Kazepov, Mi 16:45-18:15 (13×)
230028 VO 4 ECTS Wandel der Arbeitsgesellschaft - Prekarisierung, Entgrenzung, Digitalisierung und die Folgen
Flecker, Mo 18:00-19:30 (12×), Mo 16.03. 17:00-19:30
230042 SE 6 ECTS Emotionssoziologie
Penz, Di 16:00-19:00 (7×)
230087 SE 4 ECTS [en] Mixed Methods
Mocca, Do 10:45-12:30 (11×)
Johann, Sa 09:45-13:45 (6×)
230089 SE 4 ECTS Re-Design sozialstatistischer Befragungen - Evaluation der neuen Online Stichprobenerhebung zu den Urlaubs- und Geschäftsreisen
Plate, Mi 15:15-18:30 (7×), Mi 24.06. 15:15-18:15
Wiesböck, Fr 06.03. 16:00-18:00, Sa 10:00-16:00 (4×)
Mocca, Mi 11:00-12:30 (15×)
230117 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Sieg des Feminismus? - Gender zwischen antifeministischen Diskursen und (Lippen-)Bekenntnissen
Vogelmann, Di 18:30-20:00 (15×)
230118 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Recht und Gesellschaft - Was macht das Recht mit uns und was machen wir mit dem Recht?
Fritsche, Mi 08:00-11:15 (7×)
Schels, Mi 11:45-13:15 (13×)
240209 VO 3 ECTS VO Theorien und Methoden
Spiel
240218 VO 5 ECTS Einführung in genderspezifische Kommunikations- und Organisationsstruktur - Wo ist denn hier das Geschlecht?
Vater, Mo 08:00-11:15 (7×)
Perz, Do 09:00-11:00 (12×)
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (14×)
Stern, Di 11:00-14:00 (5×)
Bailer-Galanda
von Lingen, Mi 11:00-13:00 (14×)
070334 SE 5 ECTS Seminar zur Abschlussarbeit - Seminar für Master- und Doktoratsstudierende
Becker, Mi 18:30-20:00 (11×)
210141 SE 2 ECTS M13: Masterseminar
Liebhart, Mi 16:45-18:15 (14×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48