19.01. Bildungswissenschaft (Pädagogik)
190359 PS 5 ECTS BM 12 Erziehung und Kultur - Kultur der audiovisuellen Medien. Die Grundlagen, ausgewählt und gedeutet: Versuchen Film TV und Video zu erziehen - und wenn ja wie?
Galatik, Mo 19:00-21:00 (3×), Fr 14:00-18:30 (2×), Fr 30.04. 14:00-18:00, Mo 19:00-20:30 (3×)
190411 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer, Sa 17.04. 08:00-12:00, Sa 08:00-13:00 (4×)
190414 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer
190005 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf aktuelle Fragen der Schulorganisation auf der Sekundarstufe I
Spenger, Sa 09:00-15:00 (2×), So 09:00-15:00 (2×)
190006 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf wissenschaftliche Gütekriterien
Reisinger, Fr 12:00-15:00 (5×), Fr 30.04. 09:00-12:00
190009 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf die Theorie und Praxis heilpädagogischen Handelns
Sengschmied
190177 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf die Analyse von Interaktions- und Beziehungsprozessen
Funder, Do 10:00-11:30 (13×)
190201 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Entwicklungsschritte während der Schuleingangsphase (psychoanalytisch-pädagogisch betrachtet)
Horak, Mo 13:45-16:45 (8×)
190220 PS 5 ECTS [de en] BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Erziehungsdenken in den USA (von Thomas Jefferson bis John Dewey)
Schaffner, Mo 17:15-18:45 (15×)
190318 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf psychoanalytisches Verstehen pädagogischer Situationen
Gartner, Mo 14:00-17:00 (6×), Fr 21.05. 17:30-20:30
190333 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf die pädagogische Arbeit mit Scheidungsfamilien
Barth-Richtarz, Do 17:15-20:30 (7×)
190466 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Zitationsforschung
Stephenson, Mi 12:00-13:30 (16×)
190469 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf klassische Bildungstheorien
Woschnak, Di 17:15-18:45 (15×)
190472 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf bildungsphilosophische Aspekte
Schaufler, Fr 13:30-15:00 (14×)
190474 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Psychoanalytische Pädagogik
Neudecker, Do 10:15-13:30 (6×), Fr 23.04. 12:00-15:00
190475 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf das kritische Verhältnis von Theorie und Praxis in der Pädagogik.
Graf, Mi 12:00-13:30 (15×)
190476 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf pädagogische Institutionen und Dienste für Menschen mit Behinderung
Meyer, Mo 10:15-11:45 (15×)
190477 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf skeptische Pädagogik
Dangl, Do 08:15-09:45 (13×)
190478 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf die Auseinandersetzung mit dem Themenschwerpunkt "Frühe Eltern-Kind-Beziehung"
Lehner, Mi 10:15-11:45 (15×)
190493 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf Bildungsprozesse in den ersten sechs Lebensjahren
Mittlböck, Do 10:15-11:45 (12×)
190528 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf behindertenpädagogische Fragestellungen
Kopf, Mi 10:10-11:55 (16×)
190529 PS 5 ECTS BM 1 Bildungswissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis - unter besonderer Bezugnahme auf "Ich und der Sinn meines Studiums"
Knopf, Mo 09:00-12:30 (8×)
190262 PS 5 ECTS BM 2 Konstitutionsprobleme der Bildungswissenschaft - Soft facts, hard problems and beyond
- Zur Fundierungsproblematik der Bildungswissenschaft als Disziplin
Kubac, Mi 15:30-18:45 (8×)
Breinbauer, Di 08:30-10:00 (15×)
190875 PS 5 ECTS BM 3 Bildung und Anthropologie - Probleme und Chancen einer pädagogischen Anthropologie heute
Schüchner, Mo 01.03. 18:30-20:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
190159 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Bildung als gesellschaftliches Gut und institutionelle Ordnung
Rosenmund, Mi 13:30-15:00 (16×)
190287 PS 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Schulreform am besten wie? - Veränderung und Entwicklung von Schule im Spannungsfeld von Wissenschaft, Politik und Praxis
Retzl, Do 13:45-15:15 (13×)
190743 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Berufsbezogenes Lernen zwischen Ökonomie- und Subjektorientierung
Ribolits, Fr 16:00-19:00 (8×)
190014 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Das Wissen vom Alter(n). Geragogische Konzeptionen und ästhetisch-biographische Narrationen von Bildung und Entwicklung im Alter
Haller, Di 27.07. 10:00-17:00, Mi 28.07. 10:00-17:00, Do 29.07. 10:00-17:00, Fr 30.07. 10:00-15:30
Pfeiffle, Fr 16:00-20:00 (5×)
190208 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Der Bildungsbegriff und die Grenzen von Entwicklung
Seyss-Inquart, Fr 09:00-12:00 (7×)
190284 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Kindliche Entwicklung in familiären und außerfamiliären Betreuungskontexten im Fokus videobasierter Forschung
Fürstaller, Mo 10:15-11:45 (15×)
190880 VO 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Persönlichkeitsentwicklung und Selbstaktualisierung
Hutterer, Fr 11:30-13:00 (12×)
190157 VO+UE 5 ECTS BM 7a Philosophische Methoden in der Bildungswissenschaft - Teil 1 - Philosophische Methoden, insbes. Hermeneutische Methoden
Schneider-Taylor, Do 14:00-15:30 (13×)
190883 VO+UE 5 ECTS BM 7b Philosophische Methoden in der Bildungswissenschaft - Teil 2 - Hermeneutische und Kritische Methoden
Breinbauer, Fr 02.07. 09:00-17:00, Mo 05.07. 09:00-17:00, Di 06.07. 09:00-17:00, Mi 07.07. 09:00-17:00
190155 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Rosenmund, Di 10:30-12:00 (14×)
190411 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer, Sa 17.04. 08:00-12:00, Sa 08:00-13:00 (4×)
190414 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer
Katschnig, Mo 10:00-11:30 (15×)
190176 VO+UE 5 ECTS BM 9b Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft II - Teil 2 - Grundlagen qualitativer Methoden 2. Verfahren zur Auswertung von Daten: Theorie, Methode und praktische Anwendung
Christof, Mo 20:00-21:30 (9×)
190215 VO+UE 5 ECTS BM 9b Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft II - Teil 2 - incl. Mixed Methods
Dausien, Di 14:30-16:00 (15×)
190547 VO 5 ECTS BM 10 Theorie-Praxis-Transformation - Bildungswissenschaft: eine Disziplin zwischen Theorie und Praxis?
Sattler, Mo 10:30-12:00 (14×)
Woschnak, Di 12:30-14:00 (15×)
Schaufler, Mi 08:30-11:45 (5×)
190887 VO 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Selbstbestimmung und Brauchbarkeit des Menschen
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (15×)
190888 PS 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - (De)Konstruktion von Geschlechterbildern in Erziehungs- und Bildungskonzeptionen
Rabl, Do 10:15-13:15 (7×)
Stipsits, Do 12:00-13:30 (12×)
Hörmann, Mo 22.03. 19:00-20:00, Mo 10:15-13:30 (6×)
190359 PS 5 ECTS BM 12 Erziehung und Kultur - Kultur der audiovisuellen Medien. Die Grundlagen, ausgewählt und gedeutet: Versuchen Film TV und Video zu erziehen - und wenn ja wie?
Galatik, Mo 19:00-21:00 (3×), Fr 14:00-18:30 (2×), Fr 30.04. 14:00-18:00, Mo 19:00-20:30 (3×)
Schrittesser, Mi 17:00-18:30 (12×)
190889 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Schulsysteme im internationalen Vergleich II - Eine Einführung in die Theorien und Methoden der Vergleichenden Erziehungswissenschaft am Beispiel der Sekundarstufe II
Gruber, Mo 16:00-18:00 (14×)
190890 PS 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Didaktik: Kanon des Lehrens und Lernens
Künzli, Fr 10:00-13:00 (3×), Sa 08:30-12:00 (4×)
190244 VO 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - und der Entwicklung der modernen Heilpädagogik
Schaukal-Kappus, Mo 16:00-18:00 (14×)
190272 PS 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - Österreichische Bildungsgeschichte
Pfeiffle, So 10:00-13:00 (3×), So 14:00-17:00 (3×)
Biewer, Mi 14:00-15:30 (16×)
190010 VO 5 ECTS [en] BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - Education and rehabilitation of persons with disabilities in developing countries: the case of Ethiopia
Kidanemariam, Di 09:00-12:00 (2×), Do 10.06. 14:30-17:30, Sa 09:00-12:30 (2×), Do 17.06. 16:00-19:00
Fasching, Mi 09:00-10:30 (15×)
190946 PS 5 ECTS BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - in heilpädagogischen Feldern
Gerber, Di 17:15-20:30 (7×)
190415 VO 5 ECTS BM 18 Kategoriale Heilpädagogik bei speziellem Bedarf - Pädagogik bei geistiger Behinderung
Schuppener, Do 01.07. 09:00-16:00, Fr 02.07. 09:00-16:00, Sa 03.07. 09:00-16:00
190417 PS 5 ECTS BM 18 Kategoriale Heilpädagogik bei speziellem Bedarf - Zum humanen Sinn autistischer Verhaltens - die vielfältigen Chancen des pädagogischen Blicks auf den Autismus
Rödler, Mo 28.06. 15:30-16:00, Fr 23.07. 09:00-13:00, Fr 23.07. 14:00-18:00, Sa 24.07. 09:00-14:00, Mo 26.07. 09:00-13:00, Mo 26.07. 14:00-18:00
Steinhardt, Di 08:30-10:00 (8×)
190488 VO 2.5 ECTS BM 19b Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - personenzentrierte und humanistische Perspektive
Hutterer, Di 08:30-10:00 (6×)
190160 PS 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Bildungsbiographien und Übergänge im Bildungssystem
Dausien, Mo 10:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:30 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-13:00 (2×)
190269 VO 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Entwicklung und Bildung 2 - Entwicklungsförderung u. -probleme d. Vorschulkindes als Themen der Entwicklungspädagogik
Stephenson, Mi 10:15-11:45 (15×)
190030 PS 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Das Internet als Quelle für sozial innovative Bildungskonzepte
Kroop
Schwendowius, Mi 13:45-15:15 (16×)
190349 VO 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Geschlechterverhältnisse im Wandel: Intergenerationale und biographische Perspektiven
Thon, Mo 22.03. 18:00-21:30, Mi 24.03. 09:00-12:00, Do 25.03. 08:00-10:00, Do 25.03. 14:00-16:00, Fr 26.03. 12:00-20:00, Fr 11.06. 17:00-19:00, Sa 12.06. 10:00-12:00
Hutterer, Mo 08:00-09:30 (7×)
Breinbauer, Di 13:15-15:00 (8×)
Habacher, Di 12:00-15:00 (8×)
Weiß, Mo 14:00-17:30 (8×)
Schaufler, Di 13:45-15:15 (15×)
190278 SE 10 ECTS BM 23 Forschungspraktikum - Zum Verstehen und Gestalten von Beziehungs- und Entwicklungsprozesse im Vorschulbereich
Datler, Do 15:00-16:30 (13×)
190362 SE 10 ECTS BM 23 Forschungspraktikum - gesellschaftliche und kulturelle Aspekte der Klassifikation von Behinderung
Kramann, Mi 13:45-15:15 (16×)
190903 SE 10 ECTS BM 23 Forschungspraktikum - Schulen und ihre Kapazitäten - Ein Forschungsprojekt zur Bewältigung von Herausforderungen an den Schulen vor Ort
Retzl, Di 10:15-11:45 (14×)
Habacher, Di 16.03. 17:00-20:00, Di 01.06. 15:00-18:00
Wininger, Mo 08:30-10:00 (14×)
Dausien, Mi 17:15-18:45 (16×)
Gstach, Mi 08:15-09:45 (15×)
Rosenmund, Di 15:30-17:00 (15×)
190905 SE 10 ECTS BM 24 Bachelorarbeit I - Vermittlung von Wissen außerhalb von Bildungsinstitutionen
Breinbauer, Mo 16:00-19:00 (9×)
Feichter, Di 15:30-17:00 (15×)
Kissling, Do 17:00-20:15 (4×)
Luciak, Di 10:15-11:45 (15×)
Schrittesser, Do 16:00-20:00 (5×)
190242 SE 10 ECTS BM 25 Bachelorarbeit II - Situationspädagogik im Anschluss an die Bildungstheorie Franz Fischers
Altfelix, Fr 15:30-20:00 (4×), Sa 09:00-13:00 (3×), Do 20.05. 15:30-20:00, Fr 21.05. 09:00-13:00
Schaufler, Do 15:30-17:00 (13×)
Hopmann, Mo 13:30-15:00 (14×)
190418 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Inklusion als "Bildung für alle" - Eine aktuelle integrationspädagogische Aufgabe?
Rödler, Mo 28.06. 16:00-17:00, Di 27.07. 09:00-13:00, Di 27.07. 14:00-18:00, Mi 28.07. 09:00-13:00, Mi 28.07. 14:00-18:00, Do 29.07. 09:00-14:00
190019 SE 5 ECTS M4.1 Entstehung und Wandel von Bildungstheorien - Prozesstheoretische Fassung des Medienbegriffs. Funktionale Distinktion des Mediums vom Instrument.
Hartwich, Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
190180 SE 5 ECTS M4.2 Bildungs-, Erziehungs- und Lerntheorien in dynamischen Medienwelten - Medienerziehung - erziehen Medien?
Schrammel, Mi 09:00-11:30 (8×)
190178 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - Der pädagogische Kant - Aufklärung, Moralisierung, Ethische Didaktik
Heiser, Di 10:30-12:45 (14×)
190323 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - "Wie kultiviere ich die Freiheit bei dem Zwange?" (Kant 1803) - Über eines der zentralen Dilemma für pädagogische Theorie und Praxis
Schaffar-Kronqvist, Do 04.03. 10:00-12:00, Mi 26.05. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-13:30, Fr 28.05. 09:00-13:00, Fr 28.05. 14:00-16:00, So 30.05. 09:00-13:00, So 30.05. 14:00-16:00, Mo 31.05. 09:00-13:30, Di 01.06. 09:00-13:30
Langfeldt, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (2×)
190257 SE 5 ECTS [de en] M5.1 Schul-und Bildungsforschung - Schule und Gesellschaft: Klassische und neue Positionen
Hopmann, Mo 08.03. 17:15-18:45, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
190088 SE 5 ECTS [en] M5.3 Planung, Evaluation und Assessment im Bildungsbereich - Internationale Schulleistungsvergleiche: Aufgaben, Methoden, Probleme
Rutkowski, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
190181 SE 5 ECTS M6.1 Pädagogik bei kultureller Verschiedenheit und sozialer Benachteiligung - Die ICF als Klassifikationsinstrument unter den Bedingungen kultureller Heterogenität
Bilgeri, Fr 12:00-16:00 (6×)
190057 SE 5 ECTS M6.2 Erz u Bildg b Beeinträchtigung d Sinne, d motorischen, kogn, sprachl u sozial-emot Entw - Dialogische Entwicklungsplanung - Dialogische und lebensstilorientierte Entwicklungsplanung für Menschen mit Lernschwierigkeiten oder anderen Behinderungen
Bensch, Fr 10:00-11:30 (14×)
190202 SE 5 ECTS M6.2 Erz u Bildg b Beeinträchtigung d Sinne, d motorischen, kogn, sprachl u sozial-emot Entw - Erinnern als integrativer Prozess - biografisches Arbeiten mit Personen mit Behinderung
Kreilinger, Fr 16:00-19:00 (3×), Sa 09:00-18:00 (2×)
190206 SE 5 ECTS M6.3 Diagnostik, Rehabilitation und Therapie bei speziellem Erziehungs-, Bildungs- und Hilfebedarf - Computergestützte qualitative Datenanalyse in der Forschung zur beruflichen Partizipation
Biewer, Di 13:45-15:15 (15×)
190260 SE 5 ECTS [en] M6.3 Diagnostik, Rehabilitation und Therapie bei speziellem Erziehungs-, Bildungs- und Hilfebedarf - Early childhood intervention
Kidanemariam, Mo 16:00-19:00 (2×), Di 16:00-19:00 (2×), Fr 14:00-18:30 (2×)
190418 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Inklusion als "Bildung für alle" - Eine aktuelle integrationspädagogische Aufgabe?
Rödler, Mo 28.06. 16:00-17:00, Di 27.07. 09:00-13:00, Di 27.07. 14:00-18:00, Mi 28.07. 09:00-13:00, Mi 28.07. 14:00-18:00, Do 29.07. 09:00-14:00
190069 SE 5 ECTS M7.1 Bildung, Biographie und Lebensalter - Personenzentrierte Entwicklungstheorie und Säuglingsforschung
Pawlowsky, Di 08:15-09:45 (15×)
Dausien, Mi 12:00-13:30 (16×)
Stipsits, Do 13:45-15:15 (12×), Do 27.05. 14:00-15:30
190418 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Inklusion als "Bildung für alle" - Eine aktuelle integrationspädagogische Aufgabe?
Rödler, Mo 28.06. 16:00-17:00, Di 27.07. 09:00-13:00, Di 27.07. 14:00-18:00, Mi 28.07. 09:00-13:00, Mi 28.07. 14:00-18:00, Do 29.07. 09:00-14:00
190194 SE 5 ECTS M7.3 Entwicklungsprozesse in Beratung und Psychotherapie - Empathie in Beratung und Psychotherapie
Hutterer, Di 10:15-11:45 (15×)
190327 SE 5 ECTS M7.3 Entwicklungsprozesse in Beratung und Psychotherapie - Personzentrierte Spieltherapie
Behr
190268 SE 5 ECTS M8 Bildungs- und Erziehungstheorien im internationalen und historischen Vergleich - Bildung zwischen Macht und Herrschaft. Einsätze kritischer Pädagogik.
Bünger, Fr 16.04. 14:30-16:00, Fr 28.05. 14:30-17:00, Sa 10:00-15:00 (2×), So 30.05. 10:00-15:00, Fr 04.06. 10:00-15:00
190175 SE 5 ECTS M9 Didaktik: Lehren und Lernen mit Medien - Autonomie - eine mediendidaktische Zielsetzung?
Schrammel, Mi 09:00-11:30 (8×)
190329 SE 5 ECTS M9 Didaktik: Lehren und Lernen mit Medien - Der Autor ist tot - wer stirbt als nächstes? - Zum Verhältnis von Lesen und Schreiben im Hyperspace
Horvatic
190234 SE 5 ECTS M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Ethische und pädagogische Fragestellungen bei Hannah Arendt
Weiß, Di 12:00-13:35 (15×)
190055 SE 5 ECTS [de en] M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - Bildung, Migration, soziale Heterogenität: Theorie und Praxis der Interkulturellen Pädagogik
Forghani-Arani, Fr 19.03. 15:00-17:00, Fr 15:00-20:00 (3×), Fr 11.06. 13:00-20:00
Madlener, Mo 09:00-12:00 (3×), Sa 20.03. 09:00-17:00, So 21.03. 10:00-16:00
190744 SE 5 ECTS M13 Bildung, Sozialisation und Gesellschaft - Berufliche Ausbildungswege - Agenturen sozialer Prägung
Ribolits, Mi 09:00-12:00 (7×)
190186 SE 5 ECTS M14 Bildung und Gender - Die Geschlechterfrage in der pädagogischen Theoriebildung - Gender als Analysekategorie
Thon, Sa 13:00-19:00 (2×), So 09:00-16:00 (2×)
Breiter
Datler
190414 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer
190244 VO 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - und der Entwicklung der modernen Heilpädagogik
Schaukal-Kappus, Mo 16:00-18:00 (14×)
190272 PS 5 ECTS BM 15 Geschichte der Bildung, mit besonderer Berücksichtigung Österreichs - Österreichische Bildungsgeschichte
Pfeiffle, So 10:00-13:00 (3×), So 14:00-17:00 (3×)
190287 PS 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Schulreform am besten wie? - Veränderung und Entwicklung von Schule im Spannungsfeld von Wissenschaft, Politik und Praxis
Retzl, Do 13:45-15:15 (13×)
Woschnak, Di 12:30-14:00 (15×)
Schaufler, Mi 08:30-11:45 (5×)
190887 VO 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - Selbstbestimmung und Brauchbarkeit des Menschen
Stipsits, Mo 14:30-16:00 (15×)
190888 PS 5 ECTS BM 11 Menschenbilder und -konstruktionen - (De)Konstruktion von Geschlechterbildern in Erziehungs- und Bildungskonzeptionen
Rabl, Do 10:15-13:15 (7×)
190262 PS 5 ECTS BM 2 Konstitutionsprobleme der Bildungswissenschaft - Soft facts, hard problems and beyond
- Zur Fundierungsproblematik der Bildungswissenschaft als Disziplin
Kubac, Mi 15:30-18:45 (8×)
Breinbauer, Di 08:30-10:00 (15×)
190176 VO+UE 5 ECTS BM 9b Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft II - Teil 2 - Grundlagen qualitativer Methoden 2. Verfahren zur Auswertung von Daten: Theorie, Methode und praktische Anwendung
Christof, Mo 20:00-21:30 (9×)
190215 VO+UE 5 ECTS BM 9b Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft II - Teil 2 - incl. Mixed Methods
Dausien, Di 14:30-16:00 (15×)
190155 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Rosenmund, Di 10:30-12:00 (14×)
190411 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer, Sa 17.04. 08:00-12:00, Sa 08:00-13:00 (4×)
190414 VO+UE 5 ECTS BM 8a Empirische Forschungsmethoden in der Bildungswissenschaft I - Teil 1 - Methodologie und Methoden der empirischen Bildungswissenschaft
Beer
Katschnig, Mo 10:00-11:30 (15×)
190157 VO+UE 5 ECTS BM 7a Philosophische Methoden in der Bildungswissenschaft - Teil 1 - Philosophische Methoden, insbes. Hermeneutische Methoden
Schneider-Taylor, Do 14:00-15:30 (13×)
190883 VO+UE 5 ECTS BM 7b Philosophische Methoden in der Bildungswissenschaft - Teil 2 - Hermeneutische und Kritische Methoden
Breinbauer, Fr 02.07. 09:00-17:00, Mo 05.07. 09:00-17:00, Di 06.07. 09:00-17:00, Mi 07.07. 09:00-17:00
190030 PS 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Das Internet als Quelle für sozial innovative Bildungskonzepte
Kroop
190159 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Bildung als gesellschaftliches Gut und institutionelle Ordnung
Rosenmund, Mi 13:30-15:00 (16×)
190269 VO 5 ECTS BM 20 Biographie und Lebensalter - Entwicklung und Bildung 2 - Entwicklungsförderung u. -probleme d. Vorschulkindes als Themen der Entwicklungspädagogik
Stephenson, Mi 10:15-11:45 (15×)
190946 PS 5 ECTS BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - in heilpädagogischen Feldern
Gerber, Di 17:15-20:30 (7×)
190284 PS 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Kindliche Entwicklung in familiären und außerfamiliären Betreuungskontexten im Fokus videobasierter Forschung
Fürstaller, Mo 10:15-11:45 (15×)
190880 VO 5 ECTS BM 6 Individuum und Entwicklung - Persönlichkeitsentwicklung und Selbstaktualisierung
Hutterer, Fr 11:30-13:00 (12×)
Schrittesser, Mi 17:00-18:30 (12×)
190890 PS 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Didaktik: Kanon des Lehrens und Lernens
Künzli, Fr 10:00-13:00 (3×), Sa 08:30-12:00 (4×)
Beck, Mi 10:15-12:00 (15×)
Sattler, Mo 15.03. 17:30-19:00, Fr 15:00-19:30 (2×), Sa 09:30-15:30 (2×)
190323 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - "Wie kultiviere ich die Freiheit bei dem Zwange?" (Kant 1803) - Über eines der zentralen Dilemma für pädagogische Theorie und Praxis
Schaffar-Kronqvist, Do 04.03. 10:00-12:00, Mi 26.05. 09:00-12:00, Do 27.05. 09:00-13:30, Fr 28.05. 09:00-13:00, Fr 28.05. 14:00-16:00, So 30.05. 09:00-13:00, So 30.05. 14:00-16:00, Mo 31.05. 09:00-13:30, Di 01.06. 09:00-13:30
Rosenmund, Do 08:00-10:00 (13×)
Hutterer
Thompson
190807 SE 4 ECTS 4.2 Empirisch-quantitative Verfahren am Modell eines konkreten Forschungsvorhabens II
Beer, Mo 18:45-20:15 (15×)
190032 SE 4 ECTS 4.3 Empirisch - quantitative Methoden im Dienste der Analyse pädagogischer Phänomene II
Katschnig
Dausien, Mi 12:00-13:30 (16×)
190136 VO 4 ECTS 4.3 Die frühen Lebensjahre. - Zum Entstehen des Körper-Ichs, der Entwicklung des Denkens und Fühlens, sowie der psychosexuellen Entwicklung
Diem-Wille
190186 SE 5 ECTS M14 Bildung und Gender - Die Geschlechterfrage in der pädagogischen Theoriebildung - Gender als Analysekategorie
Thon, Sa 13:00-19:00 (2×), So 09:00-16:00 (2×)
190194 SE 5 ECTS M7.3 Entwicklungsprozesse in Beratung und Psychotherapie - Empathie in Beratung und Psychotherapie
Hutterer, Di 10:15-11:45 (15×)
190276 VO 4 ECTS 4.4 Theorie des psychoanalytisch-psychotherapeutischen Arbeitens - eine Theorie pädagogischer Praxis?
Datler, Do 13:00-14:30 (13×)
Steinhardt, Di 08:30-10:00 (8×)
190488 VO 2.5 ECTS BM 19b Beratung und Persönlichkeitsentwicklung - personenzentrierte und humanistische Perspektive
Hutterer, Di 08:30-10:00 (6×)
190547 VO 5 ECTS BM 10 Theorie-Praxis-Transformation - Bildungswissenschaft: eine Disziplin zwischen Theorie und Praxis?
Sattler, Mo 10:30-12:00 (14×)
Gregor, Do 04.03. 15:00-16:30, Sa 09:30-18:00 (3×)
190268 SE 5 ECTS M8 Bildungs- und Erziehungstheorien im internationalen und historischen Vergleich - Bildung zwischen Macht und Herrschaft. Einsätze kritischer Pädagogik.
Bünger, Fr 16.04. 14:30-16:00, Fr 28.05. 14:30-17:00, Sa 10:00-15:00 (2×), So 30.05. 10:00-15:00, Fr 04.06. 10:00-15:00
190234 SE 5 ECTS M10 Spezielle ethische Fragestellungen - Ethische und pädagogische Fragestellungen bei Hannah Arendt
Weiß, Di 12:00-13:35 (15×)
190178 SE 5 ECTS M4.4 Ethische Herausforderungen in Bildungs- und Erziehungsdenken - Der pädagogische Kant - Aufklärung, Moralisierung, Ethische Didaktik
Heiser, Di 10:30-12:45 (14×)
Heitger, Mi 17:00-19:15 (7×), Mi 24.03. 17:00-18:30
Thompson
190019 SE 5 ECTS M4.1 Entstehung und Wandel von Bildungstheorien - Prozesstheoretische Fassung des Medienbegriffs. Funktionale Distinktion des Mediums vom Instrument.
Hartwich, Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
190180 SE 5 ECTS M4.2 Bildungs-, Erziehungs- und Lerntheorien in dynamischen Medienwelten - Medienerziehung - erziehen Medien?
Schrammel, Mi 09:00-11:30 (8×)
190175 SE 5 ECTS M9 Didaktik: Lehren und Lernen mit Medien - Autonomie - eine mediendidaktische Zielsetzung?
Schrammel, Mi 09:00-11:30 (8×)
190329 SE 5 ECTS M9 Didaktik: Lehren und Lernen mit Medien - Der Autor ist tot - wer stirbt als nächstes? - Zum Verhältnis von Lesen und Schreiben im Hyperspace
Horvatic
190059 SE 4 ECTS 5.2.4 Relationale Konzepte zur Qualitätssicherung im eLearning - Die Grundlagen des Konzepts werden aus der Web-Didaktik erklärt
Meder, Sa 10:00-17:00 (2×)
190743 VO 5 ECTS BM 5 Bildung und Politik - Berufsbezogenes Lernen zwischen Ökonomie- und Subjektorientierung
Ribolits, Fr 16:00-19:00 (8×)
Knopf
190744 SE 5 ECTS M13 Bildung, Sozialisation und Gesellschaft - Berufliche Ausbildungswege - Agenturen sozialer Prägung
Ribolits, Mi 09:00-12:00 (7×)
Dichatschek
190243 SE 4 ECTS 5.5.2 Persönliche Zukunftsplanung als Weg zur Inklusion von Menschen mit Behinderung?
Koenig, Fr 12.03. 12:00-13:00, Fr 12:00-16:00 (5×)
190206 SE 5 ECTS M6.3 Diagnostik, Rehabilitation und Therapie bei speziellem Erziehungs-, Bildungs- und Hilfebedarf - Computergestützte qualitative Datenanalyse in der Forschung zur beruflichen Partizipation
Biewer, Di 13:45-15:15 (15×)
190675 SE+EX 4 ECTS 5.5.4 Praxisfelder der beruflichen Rehabilitation - mit der Schwerpunktsetzung der Integration von Menschen mit intellektueller Beeinträchtigung
Winkler, Di 09:00-12:00 (7×)
Wininger, Do 18:30-20:00 (13×)
190167 SE 4 ECTS 5.6.2 Von der Datenauswertung zur Veröffentlichung II - Statistische Auswertung und theoriegestützte Interpretation von Daten aus der Wiener Kinderkrippenstudie
Funder, Fr 08:30-12:00 (6×)
190267 SE 4 ECTS 5.6.2 Was heisst "Psychische Gesundheit"? - Zur Frage der normativen Grundlagen psychoanalytischer Pädagogik
Figdor, Do 15:30-18:45 (7×)
190450 SE 4 ECTS 5.6.2 Analytisch orientierte Einzelfallhilfe II - Entwicklungstheoreme in der Einzelfallhilfe
Schaukal-Kappus, Mi 15:00-16:30 (16×)
190652 SE 2 ECTS 5.6.2 Individualpsych. Betrachtungen dissozialer Persönlichkeiten am hist. Beispiel II - Adolf Hitler
Reinelt, Mi 17:30-20:30 (5×)
Reinelt, Fr 17:00-20:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Sengschmied
190416 SE 4 ECTS 5.6.5 Verstehen und Handeln in der Arbeit mit Erwachsenen aus psychoanalytischer Perspektive
Matschiner-Zollner, Fr 25.06. 16:30-17:30, Di 24.08. 15:00-20:00, Fr 27.08. 09:00-18:00, Sa 28.08. 09:00-18:00
190254 SE 4 ECTS 5.6.6 Zur Verknüpfung qualitativer und quantitativer Daten - im Forschungsprozess der Wiener Kinderkrippe unter Bezugnahme auf sog. "Triangulation", "Methodenmix" und "Methodenintegration" in der empirischen (Sozial)-forschung II.
Hover-Reisner, Fr 09:00-12:00 (6×)
190297 SE 4 ECTS M 3 (AP1): Psychoanalytische Einzelfallstudien - Einzelfallanalyse in der Psychoanalyse und ihren Anwendungsfeldern - mit bes. Berücksichtigung der Work Discussion
Steinhardt, Mo 08.03. 13:30-15:00, Mo 10:00-17:00 (3×), Mo 31.05. 10:00-15:30
190415 VO 5 ECTS BM 18 Kategoriale Heilpädagogik bei speziellem Bedarf - Pädagogik bei geistiger Behinderung
Schuppener, Do 01.07. 09:00-16:00, Fr 02.07. 09:00-16:00, Sa 03.07. 09:00-16:00
190418 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Inklusion als "Bildung für alle" - Eine aktuelle integrationspädagogische Aufgabe?
Rödler, Mo 28.06. 16:00-17:00, Di 27.07. 09:00-13:00, Di 27.07. 14:00-18:00, Mi 28.07. 09:00-13:00, Mi 28.07. 14:00-18:00, Do 29.07. 09:00-14:00
190010 VO 5 ECTS [en] BM 17 Beratung, Diagnostik, Rehabilitation und Therapie - Education and rehabilitation of persons with disabilities in developing countries: the case of Ethiopia
Kidanemariam, Di 09:00-12:00 (2×), Do 10.06. 14:30-17:30, Sa 09:00-12:30 (2×), Do 17.06. 16:00-19:00
Gerber, Mo 17:15-18:45 (8×)
190057 SE 5 ECTS M6.2 Erz u Bildg b Beeinträchtigung d Sinne, d motorischen, kogn, sprachl u sozial-emot Entw - Dialogische Entwicklungsplanung - Dialogische und lebensstilorientierte Entwicklungsplanung für Menschen mit Lernschwierigkeiten oder anderen Behinderungen
Bensch, Fr 10:00-11:30 (14×)
190202 SE 5 ECTS M6.2 Erz u Bildg b Beeinträchtigung d Sinne, d motorischen, kogn, sprachl u sozial-emot Entw - Erinnern als integrativer Prozess - biografisches Arbeiten mit Personen mit Behinderung
Kreilinger, Fr 16:00-19:00 (3×), Sa 09:00-18:00 (2×)
190181 SE 5 ECTS M6.1 Pädagogik bei kultureller Verschiedenheit und sozialer Benachteiligung - Die ICF als Klassifikationsinstrument unter den Bedingungen kultureller Heterogenität
Bilgeri, Fr 12:00-16:00 (6×)
190260 SE 5 ECTS [en] M6.3 Diagnostik, Rehabilitation und Therapie bei speziellem Erziehungs-, Bildungs- und Hilfebedarf - Early childhood intervention
Kidanemariam, Mo 16:00-19:00 (2×), Di 16:00-19:00 (2×), Fr 14:00-18:30 (2×)
Trunkenpolz, Do 12:00-13:30 (13×)
190347 SE+EX 2 ECTS 5.7.4 Subjektive Anatomie II - Theorie und Praxis des erlebbaren Körpers (Semesterthema: Die künstlerische Verarbeitung körperlicher Beeinträchtigungen bei der Malerin Frida Kahlo)
Reinelt, Mi 17:15-20:15 (6×)
190777 SE+EX 2 ECTS 5.7.4 Theater für Alle - Theater für blinde und sehbehinderte Menschen durch die Assistenz von Studenten. Eine Kooperation mit dem Schauspielhaus Wien
Gerber, Mi 15:30-17:00 (8×)
190015 SE 4 ECTS 5.7.5 Praxisleitende Momente und Beziehungsprozesse als Gegenstand von Forschung II
Lazar, Do 04.03. 12:00-13:30, Do 03.06. 09:00-18:00, Fr 04.06. 09:00-18:00, Sa 05.06. 09:00-18:00
190049 SE 4 ECTS 5.7.5 Erkenntnistheoretische und methodologische Zugänge zu heilpädagogischen Forschungsfeldern
Biewer, Do 12:00-13:30 (13×)
Luciak, Mo 12:00-13:30 (15×)
Berger
190349 VO 5 ECTS BM 21 Gesellschaft und soziale Veränderung - Geschlechterverhältnisse im Wandel: Intergenerationale und biographische Perspektiven
Thon, Mo 22.03. 18:00-21:30, Mi 24.03. 09:00-12:00, Do 25.03. 08:00-10:00, Do 25.03. 14:00-16:00, Fr 26.03. 12:00-20:00, Fr 11.06. 17:00-19:00, Sa 12.06. 10:00-12:00
190055 SE 5 ECTS [de en] M12 Bildung - Alterität - Kultur(alität) - Bildung, Migration, soziale Heterogenität: Theorie und Praxis der Interkulturellen Pädagogik
Forghani-Arani, Fr 19.03. 15:00-17:00, Fr 15:00-20:00 (3×), Fr 11.06. 13:00-20:00
190198 SE 4 ECTS 5.8.2 Interkulturelle Pädagogik - Möglichkeiten und Grenzen Interkulturellen Lernens
Trübswasser, Sa 10:00-18:00 (2×), Fr 18.06. 08:00-16:00
Madlener, Mo 09:00-12:00 (3×), Sa 20.03. 09:00-17:00, So 21.03. 10:00-16:00
Stipsits, Do 13:45-15:15 (12×), Do 27.05. 14:00-15:30
190193 SE 4 ECTS 5.8.3 Pädagogik bei kultureller Verschiedenheit und sozialer Benachteiligung - "Das waren ganz andere Zeiten" - Armustserleben in Österreich und Deutschland im 20. Jahrhundert
Cerny, Fr 26.03. 13:00-17:00, Sa 27.03. 10:00-20:00, Sa 08.05. 09:00-17:00, So 09.05. 09:00-13:00, Mi 16.06. 17:00-21:00
190188 SE 4 ECTS 5.8.4 Homo oeconomicus und dilettantisches Subjekt - Bruchlinien und Grenzen postmoderner Subjektpositionen
Kohner-Kahler, Mo 08.03. 18:30-20:00, Mo 17:30-20:00 (3×), Sa 19.06. 10:00-16:00
190257 SE 5 ECTS [de en] M5.1 Schul-und Bildungsforschung - Schule und Gesellschaft: Klassische und neue Positionen
Hopmann, Mo 08.03. 17:15-18:45, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
Langfeldt, Do 15:00-18:00 (2×), Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 10:00-13:00 (2×)
5.9.4. Historische und/oder vergleichende Perspektiven der Schulpädagogik (SE/VO - 2-4 SST) (4-8 CP)
190088 SE 5 ECTS [en] M5.3 Planung, Evaluation und Assessment im Bildungsbereich - Internationale Schulleistungsvergleiche: Aufgaben, Methoden, Probleme
Rutkowski, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
Kissling, Do 17:00-20:15 (4×)
Hopmann, Mo 13:30-15:00 (14×)
190889 VO 5 ECTS BM 14 Modelle und Methoden international vergleichender Schul- und Bildungsforschung - Schulsysteme im internationalen Vergleich II - Eine Einführung in die Theorien und Methoden der Vergleichenden Erziehungswissenschaft am Beispiel der Sekundarstufe II
Gruber, Mo 16:00-18:00 (14×)
Breiter
190069 SE 5 ECTS M7.1 Bildung, Biographie und Lebensalter - Personenzentrierte Entwicklungstheorie und Säuglingsforschung
Pawlowsky, Di 08:15-09:45 (15×)
190327 SE 5 ECTS M7.3 Entwicklungsprozesse in Beratung und Psychotherapie - Personzentrierte Spieltherapie
Behr
190060 SE 4 ECTS 5.10.3 Michel Foucault: In Verteidigung der Gesellschaft - Zur Genealogie der Humanwissenschaften (Zur Genealogie der Humanwissenschaften)
Arnold
190063 SE 4 ECTS 5.10.3 Stories of the Real Me II - Transmediale Historiographie & Fiktionalität der Biographie
Posch
Pfeffer
Dressel
Dressel
Haas
Katzmair
190252 KU 4 ECTS 5.10.3 Berufliche Orientierungen - ExpertInnen-Laien-Dialoge zu Studium und Arbeitswelt - Erleben, Reflektieren, Gestalten II
Hellmer
Fischer
Dressel
Brechelmacher
190934 SE 4 ECTS 5.10.3 Politische Ökonomie der Unternehmerischen Universität - wie wird universitäres Wissen gesellschaftlich wirksam?
Campbell
Sattler, Mo 15.03. 15:30-17:30, Mo 15:30-18:30 (5×)
190024 SE 2 ECTS 5.11 + 19.03 Privatissimum - für DiplomandInnen und DissertantInnen - unter besonderer Berücksichtigung der empirischen Pädagogik und der Schulpädagogik
Hanisch
Kissling, Do 17:00-20:30 (4×)
Biewer, Mi 17:00-18:30 (16×)
Hutterer
Heitger, Mi 17:00-18:30 (8×)
Datler, Mo 14:00-15:30 (14×)
Gstach, Di 08:15-09:45 (15×)
Stipsits, Do 17:15-18:45 (7×), Sa 27.03. 09:00-17:00
Ribolits, Mi 13:00-15:15 (7×)
Strachota, Do 16:30-18:00 (13×)
Fasching, Di 14:00-15:30 (14×)
Wininger, Di 12:00-13:30 (14×)
Meyer, Mo 12:00-13:30 (8×)
190207 SE 4 ECTS 5.11 + 19.03 DiplomandInnen- u. DissertantInnenseminar - Forschungswerkstatt qualitativ-empirische Abschlussarbeiten
Dausien, Di 17:15-20:30 (8×)
Schneider-Taylor, Do 10:00-13:00 (7×)
Berger
Schrittesser, Mo 12.04. 17:15-20:15, Do 17:00-20:00 (3×)
Sander
Steinhardt, Mi 12:00-15:00 (8×)
Hopmann, Di 09.03. 17:15-20:30
Stephenson, Mi 08:30-10:00 (16×)
Pechar
Knopf
190117 SE 4 ECTS 5.12 Praxisbegleitendes Seminar: Präsenzbibliothek - Studierende beraten Studierende über Bestand, Erschließung und Gebrauch erziehungswissenschaftlicher Literatur
Kissling, Mo 04.10. 19:00-21:00, Mi 06.10. 19:00-21:00, Mo 11.10. 13:00-18:00
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35
- Studienplan Pädagogik 2002 (sowie Informationen zum Studienplan)
- Synopsen Studienplan 'alt' (1986) - 'neu' (2002)
- Informationen zum Studienplanpunkt 3 "Freie Wahlfächer"
- Anmeldemodus zu Übungen, Proseminaren und Seminaren
- Aufgabenverteilung der Studienprogrammleitung (SPL)Bitte beachten:
- Der ehemalige Schwerpunkt "Berufspädagogik" wird seit 1.10.2006 gemeinsam mit dem ehemaligen Schwerpunkt "Erwachsenenbildung" unter der Bezeichnung "Aus- und Weiterbildung" geführt! Beachten Sie bitte die Hinweise auf der Homepage des Institutes für Bildungswissenschaft.
- Freie Wahlfächer: In der Rubrik "3.Freie Wahlfächer" werden exemplarisch Lehrveranstaltungen angeführt, die zur Abdeckung der Freien Wahlfächer besucht werden können. Bitte lesen Sie jedenfalls die entspre-chenden Hinweise des Instituts für Bildungswissenschaft zum Thema "Freie Wahlfächer"Falls bestimmte Prüfungsfächer keine Lehrveranstaltungen ausweisen, werden diese in Semesterzyklen angeboten! Mit einem Lehrangebot im darauf folgenden Semester ist zu rechnen.