Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Philosophie (541 [2] - Version 2011) - auslaufend

Achten Sie bei der Anmeldung zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen oder Prüfungen immer auf die jeweilige Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis (auf U:Find)!
Sie können Lehrveranstaltungen ausschließlich für jene Studienplanpunkte verwenden, welche bei der LV im U:Find angegeben sind. In der Regel sind im U:Space weitere Studienplanpunkte auswählbar, für die Sie die LV dann aber nicht verwenden können. Auch eine nachträgliche Anerkennung ist nicht möglich.
Die Funktion der Suche von Lehrveranstaltungen über den Prüfungspass auf U:Space ist daher nicht zuverlässig und wird nicht empfohlen.

Anmelden müssen Sie sich ausschließlich zu prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (pi-LVen) und Prüfungen. Hilfestellungen zur Anmeldung zu Lehrveranstaltungen, zur Zuordnung von Prüfungen und zur Lehrveranstaltungssuche auf u:find finden Sie auf YouTube unter dem Link: https://www.youtube.com/watch?v=yeNMi3C8FxU&index=1&list=PLtVoYsOVM7By4mXAXvtENdW0i8hTZN9lI

Kölbel, Di 20:15-22:15 (10×)
Kallhoff, Mi 13:15-15:15 (9×)
1 [en] Bicking, Di 16:45-20:00 (8×)
2 Bobst, Mi 15:00-18:15 (5×)
Karamanolis, Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Sa 09:45-11:15 (2×), Mo 09:45-11:15 (2×)
Kindermann, Di 15:00-16:30 (10×), Do 10.12. 08:00-09:30
180165 PS 5 ECTS Die Phänomenologie Edmund Husserls - Begrifflichkeit, Methoden, Themen
Staudigl, Di 09:00-11:00 (12×)
180205 PS 5 ECTS Platon Politeia
Schmid, Do 08:00-09:30 (15×)
180050 VO 3 ECTS M-03 Grundkurs Logik
Ramharter, Mo 11:30-13:00 (10×)
1 Ramharter, Mo 13:15-14:45 (11×)
2 Klug, Di 18:30-20:00 (12×)
3 [en] Pearce, Mi 15:00-16:30 (13×)
1 Posselt, Di 15:00-16:30 (12×), Fr 15:00-16:30 (2×)
2 [en] Belleri, Di 11:30-13:00 (12×)
Kindermann, Di 09:45-11:15 (12×), Mi 09.12. 09:45-11:15
Karamanolis, Mo 15:00-16:30 (3×), Di 15:00-16:30 (2×), Do 15:00-16:30 (2×), Fr 15:00-16:30 (2×), Sa 15:00-16:30 (2×), Mi 25.11. 15:00-16:30
Ribordy, Di 11:30-13:00 (12×)
180057 VO-L 5 ECTS Geschichte der Philosophie III - Klassische Neuzeit bis Ende 19 Jh.
Wagner, Fr 13:15-14:45 (14×)
Ribordy, Mo 15:00-16:30 (11×)
180166 PS 4 ECTS Philosophie als lebenslanges Sterben lernen? - Der Tod als grundlegende Frage der Philosophie
Diaconu, Di 10:00-11:30 (12×)
Meincke-Spann, Mo 13:15-14:45 (11×)
180222 PS 4 ECTS Aristoteles: Physik V, VI und VIII - Bewegung und Kontinuität
Seissl, Do 16:45-18:15 (15×)
Osorio-Kupferblum, Mo 15:00-16:30 (11×)
180069 SE 5 ECTS Medienwerkstatt - Pandemie
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (15×)
Dunaj, Do 09:45-11:15 (15×)
Romizi, Mo 09:45-11:15 (11×)
Unterthurner, Mi 13:15-14:45 (13×)
Zeidler, Mo 18:30-20:00 (11×)
Kusch, Mo 13:15-14:45 (11×)
180062 PS 4 ECTS [en] Collective Responsibility
de Haan, Mo 08:00-09:30 (11×)
Bobst, Di 15:00-18:15 (6×)
Varga, Mo 16:45-18:15 (11×)
180215 PS 4 ECTS [en] Multiple Realization - Reductionism and Beyond
Koskinen, Mi 11:30-13:00 (13×)
180082 KU 5 ECTS Tierkognition und Minimale Kognition - Denken, Sprache, und Soziale Kognition
Martens, Di 13:15-14:45 (12×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (5×), Fr 30.10. 09:00-14:00, Fr 30.10. 14:15-16:00
Staudigl, Do 12:00-14:00 (15×)
Grimm, Mo 13:15-14:45 (11×)
Weiberg, Mi 16:45-18:15 (12×)
Unterthurner, Mi 13:15-14:45 (13×)
Unterthurner, Di 18:30-20:00 (12×)
Singer, Di 15:00-16:30 (12×)
Ruhs, Mi 11:30-13:00 (12×)
Huth, Mi 13:15-14:45 (13×)
180069 SE 5 ECTS Medienwerkstatt - Pandemie
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (15×)
Wagner, Do 18:30-20:00 (15×)
Coeckelbergh, Di 15:00-16:30 (12×)
Loh, Mi 08:00-09:30 (13×)
180091 VO 5 ECTS Roboterethik
Loh, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dunaj, Do 09:45-11:15 (15×)
Ates, Di 16:45-18:15 (12×)
Singer, Di 15:00-16:30 (12×)
Ruhs, Mi 11:30-13:00 (12×)
Dunaj, Di 16:45-18:15 (12×)
Ates, Di 16:45-18:15 (12×)
180077 SE 5 ECTS Wittgenstein: Tractatus
Heinrich, Do 09:45-11:15 (15×)
Karamanolis, Mo 18:30-20:00 (3×), Di 18:30-20:00 (2×), Mi 18:30-20:00 (2×), Do 26.11. 18:30-20:00, Fr 27.11. 18:30-20:00, Sa 28.11. 09:45-14:45, Di 26.01. 18:30-21:30
180099 SE 5 ECTS Erfahrung denken - Einübungen in die phänomenologische Forschung
Ates, Do 13:15-14:45 (15×)
180187 SE 5 ECTS Platon: Sophistes
Wladika, Fr 08:00-14:00 (4×)
Peschl
180217 KU 5 ECTS Deleuze/Peirce/Bergson - Bewegungs-Bild und Zeit-Bild
Wagner, Mo 18:30-20:00 (11×)
Dunaj, Do 09:45-11:15 (15×)
Ates, Di 16:45-18:15 (12×)
180085 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Do 08:00-11:15 (8×)
Geml, Mo 16:45-18:15 (11×)
Wagner, Do 18:30-20:00 (15×)
Singer, Di 15:00-16:30 (12×)
180155 SE 5 ECTS Jean-Luc Nancy: Warum gibt es viele Künste und nicht nur eine Kunst? - (Einführung in die Kunstphilosophie)
Mahr, Fr 16:15-17:45 (15×)
Ruhs, Mi 11:30-13:00 (12×)
180069 SE 5 ECTS Medienwerkstatt - Pandemie
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (15×)
Coeckelbergh, Di 15:00-16:30 (12×)
Loh, Mi 08:00-09:30 (13×)
Wagner, Do 18:30-20:00 (15×)
180091 VO 5 ECTS Roboterethik
Loh, Mi 15:00-16:30 (13×)
Romizi, Mo 09:45-11:15 (11×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (5×), Fr 30.10. 09:00-14:00, Fr 30.10. 14:15-16:00
Unterthurner, Mi 13:15-14:45 (13×)
180099 SE 5 ECTS Erfahrung denken - Einübungen in die phänomenologische Forschung
Ates, Do 13:15-14:45 (15×)
180100 KU 5 ECTS Levinas und Jullien
Ramharter, Do 08:00-11:15 (6×), Do 12.11. 08:05-11:15
Toader, Mo 15:00-16:30 (12×)
Greslehner, Mo 11:30-13:00 (11×)
Weiberg, Mi 16:45-18:15 (12×)
Peschl
180217 KU 5 ECTS Deleuze/Peirce/Bergson - Bewegungs-Bild und Zeit-Bild
Wagner, Mo 18:30-20:00 (11×)
Ruhs, Mi 11:30-13:00 (12×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45
180082 KU 5 ECTS Tierkognition und Minimale Kognition - Denken, Sprache, und Soziale Kognition
Martens, Di 13:15-14:45 (12×)
180091 VO 5 ECTS Roboterethik
Loh, Mi 15:00-16:30 (13×)
Romizi, Mo 09:45-11:15 (11×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (5×), Fr 30.10. 09:00-14:00, Fr 30.10. 14:15-16:00
Singer, Di 15:00-16:30 (12×)
Grimm, Mo 13:15-14:45 (11×)
Weiberg, Mi 16:45-18:15 (12×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45
030502 KU 6 ECTS [en] An Introduction to Legal Theory - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (10×), Di 11:30-13:00 (11×)
180069 SE 5 ECTS Medienwerkstatt - Pandemie
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (15×)
Loh, Mi 08:00-09:30 (13×)
Romizi, Mo 09:45-11:15 (11×)
Unterthurner, Mi 13:15-14:45 (13×)
180097 VO 5 ECTS Marx: Geschichte von unten - Die Produktionsweisen erzwungener Arbeit
Pircher, Mi 18:30-20:00 (13×)
Unterthurner, Di 18:30-20:00 (12×)
180100 KU 5 ECTS Levinas und Jullien
Ramharter, Do 08:00-11:15 (6×), Do 12.11. 08:05-11:15
Singer, Di 15:00-16:30 (12×)
Ruhs, Mi 11:30-13:00 (12×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45
180082 KU 5 ECTS Tierkognition und Minimale Kognition - Denken, Sprache, und Soziale Kognition
Martens, Di 13:15-14:45 (12×)
180083 SE 5 ECTS Sein - Werden - Denken - Philosophische Anthropologie und Ontologie
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (13×)
180084 SE 5 ECTS Helmuth Plessner
Zeidler, Do 11:30-13:00 (15×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (5×), Fr 30.10. 09:00-14:00, Fr 30.10. 14:15-16:00
Unterthurner, Di 18:30-20:00 (12×)
180099 SE 5 ECTS Erfahrung denken - Einübungen in die phänomenologische Forschung
Ates, Do 13:15-14:45 (15×)
180100 KU 5 ECTS Levinas und Jullien
Ramharter, Do 08:00-11:15 (6×), Do 12.11. 08:05-11:15
180137 SE 5 ECTS [en] Quantum Ontology
Toader, Mo 13:15-14:45 (12×)
Toader, Mo 15:00-16:30 (12×)
Greslehner, Mo 11:30-13:00 (11×)
Stoller, Mi 18:30-20:00 (12×)
180187 SE 5 ECTS Platon: Sophistes
Wladika, Fr 08:00-14:00 (4×)
Grimm, Mo 13:15-14:45 (11×)
Peschl
Ruhs, Mi 11:30-13:00 (12×)
180077 SE 5 ECTS Wittgenstein: Tractatus
Heinrich, Do 09:45-11:15 (15×)
Karamanolis, Mo 18:30-20:00 (3×), Di 18:30-20:00 (2×), Mi 18:30-20:00 (2×), Do 26.11. 18:30-20:00, Fr 27.11. 18:30-20:00, Sa 28.11. 09:45-14:45, Di 26.01. 18:30-21:30
180137 SE 5 ECTS [en] Quantum Ontology
Toader, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greslehner, Mo 11:30-13:00 (11×)
Peschl
Knuuttila, Di 18:30-20:00 (12×)
Damböck, Fr 09:45-11:15 (15×)

Letzte Änderung: Do 02.07.2020 09:32